高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)-四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)_第1頁
高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)-四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)_第2頁
高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)-四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)_第3頁
高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)-四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)_第4頁
高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)-四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

高頻考點易錯題第三單元:三位數(shù)乘兩位數(shù)四年級下冊數(shù)學(xué)培優(yōu)卷(蘇教版)學(xué)校:___________姓名:___________班級:___________一、選擇題1.下列問題中,數(shù)量關(guān)系與圖中完全不同的是(

)。A.運動服原來每套售價120元,漲價20元后,每套運動服售價多少元?B.李師傅每小時加工40個零件,3小時能加工多少個零件?C.軍軍擺小方塊,一排擺了12個,照這樣擺,7排能擺多少個小方塊?2.用計算器計算125×81時,林峰計算成了125×80,要使計算正確,還需要加上(

)。A.1 B.80 C.81 D.1253.一套課桌椅售價403元,學(xué)校需要購買49套這樣的桌椅。王老師估算了一下,大約需準(zhǔn)備(

)元。A.15000 B.20000 C.25000 D.300004.一輛汽車的速度是每小時35千米,計算5小時行多少千米,用到的公式是(

)。A.路程÷時間=速度 B.速度×?xí)r間=路程 C.路程÷速度=時間 D.速度÷時間=路程5.與70×3400結(jié)果相等的算式是(

)。A.7×3400 B.70×340 C.700×3406.一件上衣124元,幼兒園買了23件。下圖豎式中248表示(

)。A.200件上衣的價錢 B.20件上衣的價錢C.2件上衣的價錢 D.23件上衣的價錢7.小寧是自行車業(yè)余運動員,他每小時騎行45千米,如果連續(xù)騎行8小時,一共騎行多少千米?列式是45×8=360(千米),這是根據(jù)(

)列式的。A.速度×?xí)r間=路程 B.速度十時間=路程C.單價×數(shù)量=總量 D.單價+數(shù)量=總價二、填空題8.“滴水湊成河,粒米湊成籮;文明用餐,節(jié)儉惜福?!币粋€家庭如果每天節(jié)約糧食115克,那么5月份共可以節(jié)約()克糧食。9.要使251×□2的積是五位數(shù),□里最小填()。10.已知24×15的一個乘數(shù)乘5,另一個乘數(shù)乘10,得到的積等于原來的積乘(),得到的積是()。11.張阿姨和王阿姨買同樣價格的杯子,張阿姨買了15個,王阿姨買了12個,張阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的單價是()元/個。12.如果○×△=60,那么○×(△×6)=(),(○÷6)×(△×6)=()。13.在括號里填上合適的數(shù)。12×8=24×();35×40=()×4;如果▲×☆=12,那么▲×(☆×10)=()。14.王強爸爸開轎車3小時行駛了318千米,轎車的速度是()千米/小時。照這樣的速度,他6小時可以行駛()千米。15.一列動車的速度是280千米/時,照這樣的速度,動車行駛3小時,行駛了()千米。三、判斷題16.李叔叔批發(fā)了6箱橘子,總重60千克,共720元,橘子的單價是12元/千克。()17.15×200的積的末尾有2個0。()18.兩個數(shù)相乘,一個乘數(shù)除以5,要使積是原來的2倍,另一個乘數(shù)要乘10。()19.一個乘數(shù)擴大3倍,另一個乘數(shù)擴大7倍,積就擴大10倍。()20.知道一批鋼筆的數(shù)量和鋼筆的單價,就能求出這批鋼筆的總價。()21.如果因數(shù)的中間有0,那么積的中間就有0。()22.一套演出服110元,買13套演出服,付1500元夠。()23.兩個數(shù)相乘的積是160,如果一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘3,那么積變?yōu)?80。()24.已知每本書的價錢和買的本數(shù),求總價,要用書的單價乘本數(shù)。()四、計算題25.直接寫出得數(shù)。

26.用豎式計算。

27.脫式計算。425+36+275

69×(25×4)400×22+22×3

(48+52)×56五、解答題28.動物園里一頭大象一天要吃240千克食物。飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了5噸食物,夠這頭大象吃20天嗎?(請列式說明)29.陽光超市批發(fā)了80輛玩具汽車,按零售價賣了30輛,余下的50輛降價出售。如果降價后全部售完,該文具超市是盈利還是虧損?請列式說明。批發(fā)價零售價降價后銷售價100元/輛125元/輛88元/輛小芳和小莉沿著花園四周的道路跑步,她們從同一地點同時出發(fā),反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,經(jīng)過14分鐘兩人第一次相遇。花園四周的道路長多少米?王老師家到學(xué)校的路程是1200米,平時她以60米/分的速度步行到學(xué)校。一天她有急事,步行到學(xué)校的時間比平時少了4分鐘。這天她從家步行到學(xué)校的速度是多少米/分?全民健身活動中,小剛以75米/分的速度爬到山頂,用了32分鐘,原路返回時,由于下山速度快,每分鐘比上山多走45米。小剛下山用了多少分鐘?33.雪容融是2022年北京冬季殘奧會的吉祥物,它以燈籠為原型,寓意點亮夢想、溫暖世界。雪容融玩具單價為108元/個,購買15個需要多少元?34.海洋館的票價規(guī)定如下表:購票人數(shù)/人1~5051~100100以上每人的票價/元656055陽光小學(xué)四年級兩個班去參觀海洋館,四(1)班有48人,四(2)班有53人。如果兩個班各自買票,共需多少元?如果兩個班合起來買票,共需要多少元?35.小明和小剛沿百家湖跑道練習(xí)跑步,兩人從同一地點同時出發(fā),反向而行,小明的速度是180米/分,小剛的速度是160米/分,25分鐘后兩人第一次相遇。(1)百家湖跑道全長多少米?(2)如果相遇后改為同向而行,那么多少分鐘后小剛和小明相距400米?參考答案:1.A【分析】用80乘5,用乘法算式求出汽車5小時行多少千米;再找出三個選項中不是用乘法算式解答的選項即可。【詳解】A.用120加20,用加法求出每套運動服售價多少元;B.用40乘3,用乘法求出3小時能加工多少個零件;C.用12乘7,用乘法求出7排能擺多少個小方塊。故答案為:A【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確速度×?xí)r間=路程,再進一步解答。2.D【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),相同數(shù)位對齊,從個位開始算,用兩位數(shù)各個數(shù)位上的數(shù)分別與三位數(shù)相乘,用哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末位就與哪一位對齊,然后把兩次乘得的積相加即可。據(jù)此解答。【詳解】125×80對比125×81,125×80少計算了125×1,所以要使計算正確,還需加上125。故答案為:D【點睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解題關(guān)鍵。3.B【分析】單價×數(shù)量=總價,本題是一道估算題,先把403看成400、49看成50,用400乘50,求出大約需要準(zhǔn)備多少元?!驹斀狻?03×49≈400×50=20000(元)故答案為:B【點睛】熟練掌握單價×數(shù)量=總價,是解答此題的關(guān)鍵。4.B【分析】一共行了多長的路,叫做路程;每小時或每分鐘等行的路程,叫做速度;行了幾小時或幾分鐘等,叫做時間。一輛汽車的速度是每小時35千米,5小時是時間,要求5小時行多少千米,也就是求路程,用到的公式是速度×?xí)r間=路程?!驹斀狻坑煞治龅茫阂惠v汽車的速度是每小時35千米,計算5小時行多少千米,用到的公式是速度×?xí)r間=路程。故答案為:B【點睛】熟練掌握速度、時間、路程之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。5.C【分析】積的變化規(guī)律:一個因數(shù)不變,另一因數(shù)擴大幾倍或縮小為原來的幾分之一,積就擴大幾倍或縮小為原來的幾分之一;如果一個因數(shù)擴大幾倍,另一個因數(shù)縮小為原來的幾分之一,那么積不變。【詳解】根據(jù)分析可得:A.7×3400是要把因數(shù)7擴大10倍后才能得到算式70×3400,所以結(jié)果不相等;B.70×340是要把因數(shù)340擴大10倍后才能得到算式70×3400,所以結(jié)果不相等;C.700×340當(dāng)把因數(shù)700縮小為原來的十分之一,因數(shù)340擴大10倍后,積不變,得到的算式是70×3400,所以結(jié)果是相等的;故答案為:C?!军c睛】本題考查的是對積的變化規(guī)律的理解應(yīng)用。6.B【分析】計算124×23時,先算124×3=372,表示3件上衣需要372元;再算124×20=2480,表示20件上衣需要2480元;最后算372+2480=2852,表示23件上衣需要2852元?!驹斀狻坑煞治龅茫簣D中豎式中248表示20件上衣的價錢。故答案為:B【點睛】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。7.A【分析】一共行了多長的路,叫做路程;每小時或每分鐘等行的路程,叫做速度;行了幾小時或幾分鐘等,叫做時間。每小時騎行45千米是速度,8小時是時間,一共騎行多少千米?要求的是路程,速度×?xí)r間=路程,據(jù)此解答?!驹斀狻苛惺绞?5×8=360(千米),這是根據(jù)速度×?xí)r間=路程列式的。故答案為:A【點睛】熟練掌握速度、時間、路程之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。8.3565【分析】5月份有31天,用115乘31,求出5月份共可以節(jié)約多少克糧食?!驹斀狻?15×31=3565(克)【點睛】解答此題的關(guān)鍵是明確5月份有31天,再根據(jù)乘法的意義進行解答。9.4【分析】最小的五位數(shù)是10000,251接近250,250×40=10000,據(jù)此可知,要使251×□2的積是五位數(shù),□2應(yīng)大于等于40,□里的數(shù)應(yīng)大于等于4?!驹斀狻?51×42=10542,要使251×□2的積是五位數(shù),□里最小填4?!军c睛】解決本題時應(yīng)求出積為最小的五位數(shù)時,含有未知數(shù)的因數(shù)的取值范圍,進而求出方框里最小填的數(shù),再代入算式進行驗證。10.

50

18000【分析】一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以幾(0除外)。【詳解】5×10=5024×15×50=18000已知24×15的一個乘數(shù)乘5,另一個乘數(shù)乘10,得到的積等于原來的積乘(50),得到的積是(18000)?!军c睛】此題的解題關(guān)鍵是靈活應(yīng)用積的變化規(guī)律求解。11.16【分析】根據(jù)題意可知,張阿姨比王阿姨多買了15-12=3個杯子,多花了48元,則3個杯子共48元,杯子的單價就是48÷3=16元/個?!驹斀狻?8÷(15-12)=48÷3=16(元/個)杯子的單價是16元/個?!军c睛】本題考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是明確3個杯子共48元,再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。12.

360

60【分析】在乘法算式中,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)乘6,那么積也乘6;在乘法算式中,一個乘數(shù)除以6,另一個乘數(shù)乘6,那么積先除以6再乘6,據(jù)此解答?!驹斀狻?0×6=36060÷6×6=60如果○×△=60,那么○×(△×6)=360,(○÷6)×(△×6)=60?!军c睛】熟練掌握積的變化規(guī)律是解答此題的關(guān)鍵。13.

4

350

120【分析】一個因數(shù)擴大到原來的多少倍或縮小到原來的幾分之一(0除外),另一個因數(shù)就縮小到原來的幾分之一或擴大到原來的相同的倍數(shù),積不變。積的變化規(guī)律:一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘幾或除以幾(0除外);如果兩個因數(shù)都乘同一個數(shù)(0除外),積就乘兩次這個數(shù);兩個因數(shù)都除以幾(0除外),積就除以兩次這個數(shù)。【詳解】12×8=24×435×40=350×4如果▲×☆=12,那么▲×(☆×10)=120?!军c睛】此題主要考查的是積的變化規(guī)律的靈活應(yīng)用。14.

106

636【分析】速度=路程÷時間,路程=速度×?xí)r間,把數(shù)據(jù)代入計算即可解答?!驹斀狻?18÷3=106(千米/時)106×6=636(千米)【點睛】熟練掌握路程、速度和時間三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。15.840【分析】依據(jù)路程=速度×?xí)r間這一關(guān)系式求解即可?!驹斀狻?80×3=840(千米)一列動車的速度是280千米/時,照這樣的速度,動車行駛3小時,行駛了(840)千米?!军c睛】熟練掌握路程=速度×?xí)r間這一關(guān)系式是解答此題的關(guān)鍵。16.√【分析】用720元除以總重量即可判斷。【詳解】720÷60=12(元/千克),所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。17.×【分析】根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,求出15×200的積,然后再進一步解答。【詳解】15×200=30000;3000的末尾有3個0;所以,15×200的積的末尾有3個0。故答案為:×?!军c睛】求兩個數(shù)積的末尾0的個數(shù),不能單純看兩個因數(shù)有幾個0,相乘還會產(chǎn)生0。18.√【分析】假設(shè)原來的積是10,當(dāng)一個乘數(shù)除以5時,那么現(xiàn)在的積也要除以5,即現(xiàn)在的積是10÷5=2,要使積變?yōu)樵瓉淼?倍,即現(xiàn)在的積是10×2=20,那么另一個乘數(shù)應(yīng)擴大為原來的幾倍,用20÷2=10,據(jù)此解答?!驹斀狻苛钤瓉淼姆e是10,10÷5=2,10×2=20,20÷2=10,所以這句話是對的。故答案為:√【點睛】考查積的變化規(guī)律,注意兩個乘數(shù)變化與積的變化的關(guān)系是解題關(guān)鍵。19.×【分析】根據(jù)乘法中積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)擴大若干倍,另一個因數(shù)不變,那么積也擴大相同倍數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻恳粋€乘數(shù)擴大3倍,另一個乘數(shù)擴大7倍,據(jù)此積擴大3倍,再擴大7倍,積就擴大到原來的倍。故答案為:×【點睛】主要熟練掌握積的變化規(guī)律是解題的關(guān)鍵。20.√【分析】總價=單價×數(shù)量,單價=總價÷數(shù)量,數(shù)量=總價÷單價,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)總價=單價×數(shù)量可知,知道一批鋼筆的數(shù)量和鋼筆的單價,就能求出這批鋼筆的總價,原說法正確。故答案為:√【點睛】本題是經(jīng)濟類問題,主要考查學(xué)生對總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系的掌握和靈活運用。21.×【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),因數(shù)的中間有0,積的中間是不是有0,得看具體的因數(shù)是多少,要考慮到相乘后會進位?!驹斀狻咳?03×16=3248,因數(shù)中間有0,積的中間沒有0。故答案為:×【點睛】此題重點考查學(xué)生對三位數(shù)乘兩位數(shù)的掌握情況,注意考慮到把兩次相乘的結(jié)果相加之后會有進位的情況,在計算乘法的時候也會有進位的情況。22.√【分析】用一套演出服的價錢乘買的套數(shù)得買演出服的價錢,再與1500元進行比較即可解答?!驹斀狻?10×13=1430(元)1430<1500,所以付1500元夠了,因此原題說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查學(xué)生對三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法計算方法的掌握。23.√【分析】兩個數(shù)相乘的積已知,如果一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大3倍,則積也相應(yīng)擴大3倍。【詳解】160×3=480故答案為:√【點睛】本題考查積的變化規(guī)律,需掌握乘數(shù)的變化對積的影響。24.√【分析】書的本數(shù)就是數(shù)量,總價=單價×數(shù)量,則要求總價,可以用書的單價乘本數(shù)。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,要求書的總價,要用書的單價乘本數(shù)。故答案為:√?!窘獯稹勘绢}考查經(jīng)濟問題,關(guān)鍵是熟記公式總價=單價×數(shù)量。25.1200;80;9300;10004;8400;8000;25【詳解】略26.17250;11016;21600【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù),先用兩位數(shù)個位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的個位對齊,再用兩位數(shù)十位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘的結(jié)果加起來。當(dāng)乘數(shù)末尾有零時,先算零前面的數(shù),再在積的末尾添加對應(yīng)個數(shù)的零。【詳解】17250

408×27=11016

60×360=21600

27.736;69008866;5600【分析】(1)根據(jù)連加的計算法則從左向右依次運算;(2)先算小括號里的乘法,再算小括號外的乘法;(3)先算乘法,最后算加法;(4)先算小括號里的加法,再算小括號外的乘法;【詳解】425+36+275

=461+275=73669×(25×4)=69×100=6900400×22+22×3=8800+66=8866

(48+52)×56=100×56=5600【點睛】本題考查了整數(shù)的四則混合運算計算方法,計算時要仔細、認真,防止出現(xiàn)計算錯誤。28.夠【分析】一天要吃240千克食物,那么20天就要吃20個240千克,就用240乘20進行求解,求出后再與5噸比較即可求解?!驹斀狻?40×20=4800(千克)5噸=5000千克5000千克>4800千克答:夠這頭大象吃20天。【點睛】此題考查的是三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算,以及噸與千克之間的換算,應(yīng)熟練掌握。29.盈利【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價先計算按零售價賣30輛的總價,再求得降價后的50輛的總價,再用加法求得總售價,與批發(fā)的總價進行比較即可解答?!驹斀狻?0×125+50×88=3750+4400=8150(元)80×100=8000(元)8150>8000答:該文具超市是盈利?!军c睛】本題考查了單價×數(shù)量=總價的理解和靈活應(yīng)用。30.(235+265)×14=7000(米)【分析】因為小芳和小莉從同一地點同時出發(fā),反向而行,所以花園四周的道路=(小芳的速度+小莉的速度)×走的時間?!驹斀狻浚?35+265)×14=500×14=7000(米)答:花園四周的道路長7000米。【點睛】路程、速度和時間之間有三個公式,速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,路程÷速度=時間,從問題出發(fā)判斷到底求的是什么。31.75米/分【分析】家到學(xué)校的路程除以她平時的速度等于平時需要的時間,減去4分鐘等于這天有急事步行到學(xué)校的時間,再用家到學(xué)校的路程除以有急事步行到學(xué)校的時間即可解答?!驹斀狻?200÷(1200÷60-4)=1200÷16=75(米/分)答:這天她從家步行到學(xué)校的速度是75米/分。【點睛】熟練掌握路程、速度和時間之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。32.20分鐘【分析】根據(jù)題意可知:總路程不變。已知爬山的速度是75米/分,時間是32分,根據(jù)路程=速度×?xí)r間,可求出總路程。由“下山時每分鐘比上山多走45米”,可用上山的速度加上45米,求出下山的速度,再根據(jù)時間=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論