山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第1頁
山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第2頁
山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第3頁
山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第4頁
山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

山西省朔州市山陰縣2025屆三年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題考生請注意:1.答題前請將考場、試室號、座位號、考生號、姓名寫在試卷密封線內(nèi),不得在試卷上作任何標(biāo)記。2.第一部分選擇題每小題選出答案后,需將答案寫在試卷指定的括號內(nèi),第二部分非選擇題答案寫在試卷題目指定的位置上。3.考生必須保證答題卡的整潔。考試結(jié)束后,請將本試卷和答題卡一并交回。一、神奇小幫手。1.小剛家8月到11月的電表讀數(shù)如下。(單位:千瓦時)8月底9月底10月底11月底387534622701(1)小剛家10月份用電(________)千瓦時,11月份用電(________)千瓦時。(2)小剛家9月份比11月份多用電(________)千瓦時。2.540比(______)少260,減去160得450的數(shù)是(______)。3.爸爸陪琳琳看電影,現(xiàn)在是9:30(如圖),電影已經(jīng)開始了15分鐘,電影是(________)開始放映的,11:30結(jié)束,這部電影的放映時長是(________)分鐘。4.1分米=(______)毫米6000米=(______)千米120分=(______)時2分30秒=(_______)秒8000千克=(______)噸5.小紅有二件不同的上衣和二條不同的褲子,配成一套衣服,一共可以有_____種不同的搭配.6.一本故事書8元,50元錢最多可以買_____本,再添_____元錢又可以買一本.7.畫兩行△,要使第二行△的個數(shù)是第一行的4倍。第一行:____________第二行:____________8.在、和這三個分數(shù)中,最大的是(________),最小的是(________)。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9.10個小朋友,每2個人照一張合影,一共要照90張。(________)10.三(1)班男生占全班人數(shù)的,三(2)班男生也占全班人數(shù)的,這說明三(1)班男生人數(shù)與三(2)班男生人數(shù)同樣多。(________)11.322×3=960。(________)12.“59×9”的結(jié)果與“60×9-9”的結(jié)果相同。(______)13.兩個任意的假分數(shù)的和一定大于1.(_______)14.被減數(shù)不變,減數(shù)減少幾,差增加幾。(_____)15.534×8中,用十位上的3與8相乘得到的是240。(______)16.最大的三位與最大的兩位數(shù)相差1._____17.一個三位數(shù)與8的積一定是四位數(shù).______.18.三位數(shù)乘一位數(shù),得數(shù)可能是三位數(shù)。(________)三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19.如圖從鏡子中看到的圖形是()A. B. C.20.把80人分成幾組,下面()分法得到的組數(shù)最少。A.每4人一組 B.每5人一組 C.每8人一組21.下題中和27+8×6運算順序一樣的是(

)A.64÷8×6 B.96-80÷8 C.45-30+17 D.(53-25)×622.分針從“3”走到“9”經(jīng)過的時間是()A.6分 B.30分 C.36分23.一支粉筆長()。A.80分米 B.80厘米 C.80毫米24.兩個的長方形拼成一個正方形,它的周長比這兩個長方形周長的和()A.大 B.相等 C.小25.把一塊蛋糕分成5份,小明吃了2份,他吃了這塊蛋糕的().A.B.C.無法確定26.15×7511,積的末尾有()個1.A.3 B.2 C.127.下圖中,甲乙兩張圖的周長相比較,().A.甲長 B.乙長 C.相等28.204×5的積的末尾有()個0.A.1 B.2 C.3四、勤奮的你來算一算。29.直接寫出下面各題的得數(shù)。(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)30.我會用豎式計算(帶★的要驗算).258×9=905×9=★726+598=★708﹣389=31.計算下面圖形的周長(1)(2)五、操作題。32.找座位(根據(jù)余數(shù)找座位,連一連)。六、解決問題33.學(xué)??倓?wù)處買了這樣的6套課桌椅,要付幾元錢?34.笑笑帶了50元錢,買1個暖水瓶后,剩下的錢最多還能買幾個杯子?35.水果店里一種黃梨4千克賣36元,平均每千克賣多少元?如果一箱這種黃梨重30千克,買一箱這種黃梨一共要付多少錢?36.某客車限乘52人,光明小學(xué)三年級的296名師生去參觀科技館,租6輛這樣的客車夠嗎?37.小明用一根90厘米長的彩帶裝飾下面這個邊長是15厘米的正方形相框,彩帶繞相框一周后,還剩下多少厘米?

參考答案一、神奇小幫手。1、887968【分析】(1)10月底電表讀數(shù)減去9月底電表讀數(shù)等于10月份用電量;11月底電表讀數(shù)減去10月底電表讀數(shù)等于11月份用電量。(2)用9月份的用電量減去11月份的用電量即可解答?!驹斀狻浚?)622-534=88(千瓦時);701-622=79(千瓦時);(2)534-387-79=147-79=68(千瓦時)【點睛】熟練掌握整數(shù)加減法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。2、800610【分析】用540+260即可,用450+160即可?!驹斀狻?40+260=800;450+160=610540比(800)少260,減去160得450的數(shù)是(610)?!军c睛】熟悉被減數(shù)、減數(shù)、差三者之間的關(guān)系是解答此題的關(guān)鍵。3、9:15135【分析】開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,據(jù)此求出電影開始放映時間。經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,據(jù)此求出電影的放映時長?!驹斀狻?時30分-15分鐘=9時15分則電影是9:15開始放映的。11時30分-9時15分=2(小時)15(分鐘)=135(分鐘)則這部電影的放映時長是135分鐘?!军c睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算公式:開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,注意1小時=60分鐘。4、100621508【解析】略5、1【分析】從二件不同的上衣中選一件有2種選法;從二條不同的褲子中選一件有2種選法;共有2×2=1(種),據(jù)此解答.【詳解】根據(jù)分析可得,2×2=1(種),答:一共可以有1種不同的搭配.故答案為1.【點睛】本題考查了乘法原理,由于情況數(shù)較少可以有枚舉法解答,注意要按順序?qū)懗?,防止遺漏.6、66【詳解】50÷8=6(本)…2(元),8﹣2=6(元);答:50元錢最多可以買6本,再添6元錢又可以買一本.故答案為:6,67、△△△△△△△△△△【分析】假設(shè)第1行有2個,第二行的個數(shù)是第一行的4倍用2×4可得第二行的個數(shù),畫圖即可。(答案不唯一)【詳解】第一行4個;第二行:2×4=8個。第一行:△△第二行:△△△△△△△△【點睛】根據(jù)整數(shù)乘法的意義,求一個數(shù)的幾倍是多少,用這個數(shù)乘上幾即可解答。8、【分析】同分母分數(shù)比較大小時,分子大的分數(shù)大。同分子分數(shù)比較大小時,分母大的分數(shù)小。據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?,<則<<。在、和這三個分數(shù)中,最大的是,最小的是?!军c睛】本題考查分數(shù)比較大小的方法,分母相同時比較分子,分子相同時比較分母。二、我是小法官。(對的打√,錯的打×)9、×【詳解】略10、×【分析】三(1)班男生占全班人數(shù)的,是將三(1)班總?cè)藬?shù)平均分成5份,男生占3份;三(2)班男生占全班人數(shù)的,是將三(2)班總?cè)藬?shù)平均分成5份,男生占3份;三(1)班與三(2)班總?cè)藬?shù)相等時,三(1)班與三(2)班的男生人數(shù)才同樣多;據(jù)此解答?!驹斀狻恐挥挟?dāng)兩個班的總?cè)藬?shù)相等時,兩個班的男生人數(shù)才相等;故答案為:×?!军c睛】本題考查分數(shù)的簡單應(yīng)用,關(guān)鍵注意這兩個班的總?cè)藬?shù)是否相等。11、×【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算,相同數(shù)位對齊,用一位數(shù)依次乘三位數(shù)上的數(shù)字,與哪一位上的數(shù)字相乘,積就寫在哪一位的下邊,據(jù)此解答?!驹斀狻?22×3=966故答案為:×。12、√【詳解】60個9減去1個9即為59個9。原題說法正確。故答案為:√。13、√【解析】略14、正確【解析】略15、√【詳解】略16、√【詳解】最大的三位數(shù)是999,最大的兩位數(shù)是99;999﹣99=1所以,最大的三位與最大的兩位數(shù)相差1說法正確.故答案為:√.17、×【詳解】此題首先弄清三位數(shù)的范圍,最小的三位數(shù)是100,最大的三位數(shù)是999,因此一個三位數(shù)和8相乘積是三位數(shù)或四位數(shù).100×8=800;999×8=1.故答案為錯誤.18、√【分析】三位數(shù)乘一位數(shù)的不進位乘法,得數(shù)是三位數(shù),例如111×2=222;三位數(shù)乘一位數(shù)的進位乘法,得數(shù)是四位數(shù),例如333×5=1665,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻咳粩?shù)乘一位數(shù),得數(shù)可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù),所以原題說法正確。故答案為:正確?!军c睛】三、快樂ABC。(把正確答案的序號填在括號里)19、B【分析】根據(jù)鏡面對稱的特征,鏡中的景物與實際景物上下前后方向一致,左右方向相反,大小不變,且關(guān)于鏡面對稱.【詳解】如圖故選:B.20、C【分析】根據(jù)除法的包含意義,用總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù),分別求出可以分成的組數(shù),然后比較,找出組數(shù)最少的即可?!驹斀狻?0÷4=20(組)80÷5=16(組)80÷8=10(組)10<16<20故選C?!军c睛】本題考查了除法的包含意義:求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法求解。21、B【詳解】27+8×6先算乘法,再算加法.A、按照從左到右的順序計算,不一樣;B、先算除法,再算減法,一樣;C、從左到右的順序計算,不一樣;D、先算減法,再算乘法,不一樣.故答案為B.【點睛】只含有同一級運算,要按照從左到右的順序計算;含有兩級運算,就先算乘除法,再算加減法;含有小括號的要先算小括號里面的,再算小括號外面的.22、B【分析】分針走一個大格是5分鐘,從3走到9,9﹣3=6,是走了6格,用乘法即可得解.【詳解】分針走一個大格是5分鐘.9﹣3=65×6=30(分).答:分針從3走到9,經(jīng)過30分.故選B.23、C【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗、結(jié)合對長度單位和數(shù)據(jù)大小的認識:可知計量一支粉筆長,結(jié)合數(shù)據(jù)80可知:應(yīng)用“毫米”做單位,據(jù)此選擇。【詳解】根據(jù)分析可知,一支粉筆長80毫米;故答案為:C【點睛】此題考查根據(jù)情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇。24、C【分析】把兩個長方形拼成一個長方形,新長方形的周長會比原來兩長方形的周長和減少拼在一起的兩個邊的長度.【詳解】把兩個長方形拼成一個長方形,如圖:或新長方形中,原來的兩個長方形的兩個邊對在一起,計算周長時不計,所以新長方形的周長會比原來兩長方形的周長和減少.故選C.25、C【詳解】略26、B【詳解】15×7511=112511112511的末尾有2個1;所以,15×7511積的末尾有2個1.故選:B.27、A【詳解】略28、A【分析】計算出204乘上5的積,然后再判斷末尾“0”的個數(shù)即可。【詳解】204×5=1020;1020的末尾只有1個0。故選A?!军c睛】解答本題只要計算出結(jié)果即可判斷,兩個因數(shù)的末尾分別是偶數(shù)和5,不能直接根據(jù)因數(shù)末尾“0”的個數(shù)來判斷積的末尾“0”的個數(shù)。四、勤奮的你來算一算。29、630;34;36;600;100;0;1000;90【詳解】略30、2322;8145;1324;319【詳解】(1)258×9=2322(2)905×9=8145(3)★726+598=1324驗算:(4)★708﹣389=319驗算:31、(1)62cm(2)44厘米【詳解】(1)(19+12)×2=62cm答:周長是62cm.(2)11×4=44cm答:周長是44厘米.五、操作題。32、【詳解】略六、解決問題33、1218元【詳解】203×6=1218(元)答;要付1218元。34、8個【分析】用50元減去買1個暖水瓶的錢,再除以杯子的單價即可解答?!驹斀狻浚?0-18)÷4=32÷4=8(個)答:剩下的錢最多還能買8個杯子。【點睛】首先求出買暖水瓶后剩下的錢,然后再作進一步解答。35、9元;270元【詳解】36÷4=9(元)9×30=270(元)答:平均每千克賣9元;買一箱這種黃梨一共要付270元錢.36、夠【分析】先根據(jù)乘法的意義,用每輛大客車可乘坐的52人乘

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論