2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第1頁
2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第2頁
2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第3頁
2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第4頁
2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2024年延邊朝鮮族自治州安圖縣四年級(jí)數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末復(fù)習(xí)檢測(cè)試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請(qǐng)用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、神奇小幫手。(每題2分,共16分)1.在同一平面內(nèi),如果兩條直線都與第三條直線垂直,那么這兩條直線(_______)。(填“平行”或“垂直”)2.上面的物體中,②和③從(____)面看形狀相同;從前面看形狀相同的有(____)、(____)和(____);(____)和(____)從前面看形狀相同,從右面看形狀也相同。3.如圖中,______⊥______,______∥______.4.一盒水性筆有12支,每支2元,買3盒水性筆要_____元.5.4□□÷5□的商是(______)位數(shù),5□□÷4□的商是(______)位數(shù)。6.73個(gè)104大約是________.7.如下圖,已知∠1=70°,那么∠2=(________)。8.地球上海洋的總面積約是三億六千二百萬平方千米,橫線上的數(shù)寫作________,用“四舍五入”法省略億位后面的尾數(shù)是________億平方千米.二、我是小法官。(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共20分)9.平行四邊形和梯形都只有一條高。(________)10.將一個(gè)數(shù)四舍五入得到近似數(shù)時(shí),近似數(shù)可能比準(zhǔn)確數(shù)大,也可能比準(zhǔn)確數(shù)小。(________)11.半徑是射線,直徑是直線.(_________)12.任何數(shù)乘0都得任何數(shù),任何數(shù)乘1都得1。_____13.15:00時(shí),鐘面上時(shí)針和分針成直角.(____)14.兩條直線都和同一條直線垂直,那么這兩條直線也互相垂直。(______)15.□÷△=18……14,則△最小是13,這時(shí)□是234。(______)16.除了2以外,其他的質(zhì)數(shù)都是奇數(shù)。(______)17.751×81積的尾數(shù)一共有兩個(gè)1.(____)18.8平方千米>800平方米.(_____)三、快樂ABC。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)19.課外活動(dòng)時(shí),老師帶領(lǐng)大家玩“奪寶”游戲。下圖是①、②、③三位同學(xué)奪寶路線,如果他們奔跑的速度相同,最快拿到寶物的是()。A.① B.② C.③20.下面錯(cuò)誤的是()A.正方形相鄰的兩條邊互相垂直B.平行四邊形具有穩(wěn)定性C.長(zhǎng)方形是特殊的平行四邊形D.平行四邊形和梯形都有無數(shù)條高21.選出數(shù)據(jù)中與其他數(shù)據(jù)不相等的那個(gè)數(shù)()A.4.06m3 B.406000cm3 C.4060dm3 D.4060000cm322.在墻上固定一根木條,至少需要()枚鐵釘。A.1 B.2 C.323.下面各數(shù)中一個(gè)0也不讀的是()。A.230570 B.405700 C.103000000四、勤奮的你來算一算。(每題6分,共18分)24.估算下面各題.294×3≈789×11≈5392÷9=25.豎式計(jì)算。305×14=858÷39=301÷47=26.已知∠1=75°,求∠2、∠3、∠4的度數(shù).五、操作題。(共6分)27.每次摸1個(gè)球,在每個(gè)口袋里都摸30次,結(jié)果會(huì)怎樣?你能用線連一連嗎?六、解決問題(每題6分,共30分)28.王叔叔去春天體育品商場(chǎng)購(gòu)買乒乓球拍和乒乓球,銷售憑證如下圖,他一共用了多少錢?春天體育品商場(chǎng)銷售憑證29.李老師帶800元購(gòu)買15套少兒百科全書,還剩80元,每套書多少錢?30.學(xué)校買9張光盤用去180元,和買30張軟盤的價(jià)錢一樣多。一張軟盤比一張光盤便宜多少元?31.91千克蘋果,至少需要裝幾箱?最后一箱裝多少千克?32.每年的3月12日是植樹節(jié)。同學(xué)們參加植樹活動(dòng)。平均每人植幾棵樹?

參考答案一、神奇小幫手。(每題2分,共16分)1、平行【詳解】略2、右①②④①④【詳解】略3、eabd【詳解】略4、1【詳解】2×12×3=24×3=1(元)答:一共需要1元錢.故答案為:1.5、一兩【詳解】略6、7300【詳解】略7、110°【分析】讀圖可知,∠1和∠2組成一個(gè)平角,則∠2=180°-∠1。【詳解】∠2=180°-70°=110°【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確平角為180°。8、3620000001【解析】根據(jù)整數(shù)的寫法,從高位到低位,一級(jí)一級(jí)地寫,哪一個(gè)數(shù)位上一個(gè)單位也沒有,就在那個(gè)數(shù)位上寫0,即可寫出此數(shù);省略“億”后面的尾數(shù)就是四舍五入到億位,就是把億位后的千萬位上的數(shù)進(jìn)行四舍五入,再在數(shù)的后面寫上“億”字.三億六千二百萬寫作:362000000;362000000≈1億.故答案為362000000,1.二、我是小法官。(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共20分)9、×【詳解】根據(jù)平行四邊形高的含義和梯形高的含義:平行四邊形的高是指對(duì)邊之間的距離,那么兩組對(duì)邊之間都可以畫無數(shù)條垂直線段,所以有無數(shù)條高;梯形雖然只有一組對(duì)邊平行,但是在這組對(duì)邊里,也可以畫無數(shù)條垂直線段,所以也有無數(shù)條高。故答案為:×10、√【分析】如果向前一位進(jìn)1的話,則近似數(shù)大于準(zhǔn)確數(shù);如果沒有向前一位進(jìn)的話,則近似數(shù)小于準(zhǔn)確數(shù),據(jù)此來判斷?!驹斀狻咳纾?4999≈2萬,15999≈2萬,所以這句話是對(duì)的。故答案為:√【點(diǎn)睛】考查學(xué)生對(duì)于取近似數(shù)方法的理解,及近似數(shù)與原數(shù)的關(guān)系。11、×【詳解】略12、×【詳解】由于0表示沒有,所以任何數(shù)乘0都0;因?yàn)?和任何數(shù)相乘仍得原數(shù),所以,任何數(shù)乘1都得原數(shù).所以題干說法錯(cuò)誤.故答案為:×13、√【詳解】15:00時(shí),鐘面上時(shí)針指向3,分針指向12,所以時(shí)針和分針成直角.故答案為正確.14、×【分析】垂直的性質(zhì)在同一平面內(nèi),過一點(diǎn)有且只有一條直線與已知直線垂直。【詳解】同一平面內(nèi),兩條直線都和同一條直線垂直,那么這兩條直線應(yīng)該相互平行,不是垂直。故答案為:×?!军c(diǎn)睛】本題考查同一平面內(nèi)兩條直線的位置關(guān)系。15、×【詳解】略16、√【分析】只有1和它本身兩個(gè)約數(shù)的數(shù)是質(zhì)數(shù),除了1和它本身還有別的約數(shù)的數(shù)是合數(shù),是2的倍數(shù)的數(shù)是偶數(shù),不是2的倍數(shù)的數(shù)是奇數(shù),由此可知:除2以外的質(zhì)數(shù)都是奇數(shù),除2以外的偶數(shù)都是合數(shù);由此即可判斷?!驹斀狻坑煞治隹芍撼?以外的質(zhì)數(shù)都是奇數(shù);故答案為:√【點(diǎn)睛】本題主要考查質(zhì)數(shù)、合數(shù)、奇數(shù)、偶數(shù)的意義。17、×【詳解】751×81=6111;6111末尾有3個(gè)1;所以原題說法錯(cuò)誤.故答案為:×.18、√【詳解】略三、快樂ABC。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)19、B【分析】從直線外一點(diǎn)到這條直線上各點(diǎn)所連的線段中,垂線段最短,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,3條路線中,②同學(xué)的路線最短,所以他最快拿到寶物。故答案為:B。【點(diǎn)睛】熟練掌握垂線段知識(shí)是解答本題的關(guān)鍵。20、B【詳解】A、根據(jù)正方形的特征,正方形相鄰的兩條邊互相垂直,說法正確;B、平行四邊形容易變形,所以此題說法錯(cuò)誤;C,當(dāng)平行四邊形的一個(gè)內(nèi)角是90°時(shí),則該平行四邊形是長(zhǎng)方形,所以長(zhǎng)方形是特殊的平行四邊形,說法正確;D、根據(jù)平行四邊形高的含義和梯形高的含義:平行四邊形的高是指對(duì)邊之間的距離,那么,兩組對(duì)邊之間都可以畫無數(shù)條垂直線段,所以,有無數(shù)條高;梯形雖然只有一組對(duì)邊平行,但是,在這組對(duì)邊里,也可以畫無數(shù)條垂直線段,所以也有無數(shù)條高,所以在平行四邊形和梯形內(nèi)能畫出無數(shù)條高,且都相等,所以平行四邊形和梯形都有無數(shù)條高,說法正確;故選:B.21、B【解析】把4.06立方米換算為立方分米數(shù),用4.06乘進(jìn)率1000;把4.06立方米換算為立方厘米數(shù),用4.06乘進(jìn)率1.【詳解】4.06立方米=4060立方分米=4060000立方厘米;故選B.22、B【分析】根據(jù)直線的公理:兩點(diǎn)確定一條直線,即可解答本題。【詳解】因兩點(diǎn)確定一條直線,故固定一根木條,至少需要2枚鐵釘;故選:B【點(diǎn)睛】能從固定木條問題中想到直線的公理是解答本題的關(guān)鍵。23、B【分析】整數(shù)的讀法:從高位到低位,一級(jí)一級(jí)地讀,每級(jí)末尾的0都不讀出來,其他位上有一個(gè)0或連續(xù)幾個(gè)0,都只讀一個(gè)“零”?!驹斀狻緼.230570讀作:二十三萬零五百七十;B.405700讀作:四十萬五千七百;C.103000000讀作:一億零三百萬;故答案為:B?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)的讀寫知識(shí)的解答本題的關(guān)鍵。四、勤奮的你來算一算。(每題6分,共18分)24、9008000600【詳解】略25、4270,22,6……19【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個(gè)因數(shù)的個(gè)位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個(gè)因數(shù)的十位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個(gè)位就與哪一位對(duì)齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。末尾有0時(shí),把兩個(gè)因數(shù)0前面的數(shù)對(duì)齊,并將它們相乘,再在積的后面添上沒有參加運(yùn)算的幾個(gè)0。除數(shù)是兩位數(shù)的除法的筆算方法:從被除數(shù)的高位數(shù)起,先看被除數(shù)的前兩位;如果前兩位比除數(shù)小,就要看前三位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。【詳解】305×14=4270858÷39=22301÷47=6……1926、.∠2=180°-75°=105°∠3=180°-105°=75°∠4=180°-75°=105°【詳解】略五、操作題。(共6分)27、【詳解】【分析】第一盒子中10個(gè)都是黑球,不論摸多少次,摸出的都是黑球;第二個(gè)盒子中也是10個(gè)球,其中9個(gè)黑球,1個(gè)白球,摸出黑球的次數(shù)可能比白球多;每三個(gè)盒子也是10個(gè)球,其中9個(gè)白球,1個(gè)黑球,摸出白球的次數(shù)可能比黑球多;第四個(gè)盒子10個(gè)球中白球、黑球各5個(gè),摸出白球和黑球的次數(shù)差不多?!军c(diǎn)評(píng)】哪種顏色球的個(gè)數(shù)多,摸到的次數(shù)就多,摸的次數(shù)越多,摸到該種顏色球的可能性就越接近該種顏色球占總個(gè)數(shù)的分率。六、解決問題(每題6分,共30分)28、2197元【分析】根據(jù)題意可知乒乓球拍的數(shù)量是12個(gè),單價(jià)是116元;乒乓球的數(shù)量是23個(gè),單價(jià)是35個(gè);根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),乒乓球的總價(jià)+乒乓球拍的總價(jià)=一共花費(fèi)的錢;據(jù)此解答?!驹斀狻?16×12=1392(元)35×23=805(元)1392+805=2197(元)答:他一共用了2197元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵掌握總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。29、48元【分析】讓帶的800元減去剩下的80元求出買15套書用的總價(jià),然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?00-80)÷15=720÷15=48(元)答:每套書48元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量三者之間的關(guān)系,掌握總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,并靈活運(yùn)用是解題的關(guān)鍵。30、14元【分析】先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出一張光盤和一張軟盤的價(jià)錢,再將兩個(gè)價(jià)錢相減求差即可。【詳解】180÷9-180÷30=20-6=14(元)答:一張軟盤比一張光盤便宜14元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握公式單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,靈活運(yùn)用公式解決問題。31、6箱;11千克【分析】用蘋果總重量除以每箱裝蘋果重量,若有余數(shù),因?yàn)槭O碌奶O果也需要裝1箱,則余數(shù)即為最后一箱蘋果重量。求得的商加上1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論