北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案_第1頁(yè)
北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案_第2頁(yè)
北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案_第3頁(yè)
北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案_第4頁(yè)
北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

精品文檔2016全新精品資料-全新公文范文-全程指導(dǎo)寫(xiě)作–獨(dú)家原創(chuàng)1/1北師大版小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)練習(xí)題及答案班級(jí)_____姓名_____得分_____

一、看誰(shuí)最聰明。

1.括號(hào)里最大能填幾:

××2.找規(guī)律后填數(shù)。

408、409、、、;、、450、500、550。

3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

498○500四千八百零六○480080○2008

100mm○9cm00m○1km0dm○00cm

4.10個(gè)是一萬(wàn);2438是由個(gè)千、個(gè)百、個(gè)十和個(gè)一組成;一個(gè)數(shù)是由5個(gè)千和3個(gè)十組成,這個(gè)數(shù)是。

5.從76里面連續(xù)減8,減了次還剩4。

6.在算式63-7÷7中,應(yīng)先算法,再算法。最大的三位數(shù)是,最小四位數(shù)是。

7.在里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>

一棵大樹(shù)高約9蘭蘭的身高是134。

一塊玻璃的厚度是一輛汽車(chē)每小時(shí)行60。

8.看圖填空。

海豚白馬企鵝

小熊鐘表樹(shù)葉

1.小雞在白馬的_______面,鮮花在白馬的______面,鴿子在白馬的_______面。

2.小熊在白馬的_______面,鐘表在白馬的______面,樹(shù)葉在白馬的_______面。

二、看誰(shuí)算得又對(duì)又快:

1.我能直接寫(xiě)出得數(shù)。

25-9=7+8=÷6=9×9=

13﹢56=×8=96-40=1÷3=

70﹢26=100-20=3﹢3=﹢50=

2.豎式計(jì)算:

24÷=4÷=14÷=0÷=

3.混合計(jì)算:

×-01+×53÷+10

80-2÷6×924÷

三、操作題,畫(huà)一畫(huà),量一量。

3cmmm

比5cm少2cm

mm

)mm

四、當(dāng)好小管家:

12元一雙9元一個(gè)12元一袋元一把8元一盆

1.淘氣有50元錢(qián),買(mǎi)了一把剪刀,剩下的錢(qián)還可以買(mǎi)幾個(gè)卡通娃娃?

2.一支彩筆的價(jià)錢(qián)比一把剪刀便宜多少元錢(qián)?

3.買(mǎi)2雙鞋和一盆花共花多少錢(qián)?

4.買(mǎi)一支彩筆和一把剪刀,一共需要多少錢(qián)?付給售貨員20元,應(yīng)找回多少錢(qián)?

五、排排隊(duì),分一分。

1.3人站隊(duì)平均每排站8人,可以站幾排?剩下幾個(gè)人?

2.如果每排站7人,可以站幾排?還剩下幾個(gè)人?

3.如果每4人站一排,至少要站幾排?

北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末總復(fù)習(xí)檢測(cè)題

班級(jí)_______姓名________得分_________

嗨!大家好!又到了期末復(fù)習(xí)的時(shí)候了,對(duì)于本學(xué)期學(xué)習(xí)的知識(shí)你掌握得怎么樣呢?下面就請(qǐng)大家跟著我一起到期末知識(shí)城堡來(lái)逛一逛吧!

一、快樂(lè)填空。

1.10個(gè)百是,6800里面有個(gè)百。6個(gè)千、4個(gè)百和8個(gè)一組成的數(shù)是,只讀一個(gè)零的是。

3.在□里填上合適的數(shù)。

30÷□=□……245÷□=□……5

4.□里最小可以填幾?

3□68>3568□423>2631359>13□9

5.每枝鉛筆6角錢(qián),4元錢(qián)最多能買(mǎi)枝鉛筆。

6.美美采了28朵花,

最少要準(zhǔn)備個(gè)這樣的花瓶。

7.○÷6=8……☆,☆最大是,這時(shí)○是。

8.

照這樣排下去,第23個(gè)圖形是,第32個(gè)圖形是。

9.在里填上合適的長(zhǎng)度單位。

10.在里填上合適的數(shù)。

9m=cm0cm=mm00mm=dm

4000m=kmdm=mmkm=m

11.按規(guī)律填數(shù)。

。))

二、巧解妙算。

1.直接寫(xiě)得數(shù)。

46+8=

30+26=650-70=1600-700=0÷4=70-90=

2.脫式計(jì)算。

6×7+287×2-42÷6

===

===

3.用豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。

60÷8=97+58=

☆600-275=

三、動(dòng)手動(dòng)腦。

1.鉛筆長(zhǎng)mm,再畫(huà)一條比鉛筆長(zhǎng)14mm的線段。

2.在下面的圖形中畫(huà)兩條線段,使圖形中有6個(gè)直角。

四、乘車(chē)上路。

多多上學(xué),先向方向走到,再向方向走到,再向方向走到,最后向方向走到學(xué)校。

冬冬乘車(chē)上學(xué),一共要經(jīng)過(guò)站。

五、走進(jìn)生活。

1.35顆珠子可以穿成這樣的幾串,還剩下幾顆珠子?

2.

一個(gè)跳跳球比一個(gè)籃球便宜多少元?

3.

4.桌子比椅子貴129元。

一張桌子多少元錢(qián)?

買(mǎi)一套桌椅一共要付多少元錢(qián)?

5.下面豎式中,△、○、☆分別代表同一個(gè)數(shù)。它們分別是幾?

△=☆=○=

答案:

一、1.1000,68。6408。

2.6600,6006,6060。

3.30÷4=7……2

4.6,3,0

5.6。

6.6。

7.,53。

8.,。5÷8=5……5

9.分米,千米,米

10.9000000000

11.098,39940,3442

二、1.545800056

2.70,56,35;

3.7……4,555,325;

三、1.28,畫(huà)圖略。

3807……2

2.

四、西,體育館,西南,銀行,西,博物館,東北。

4。

五、1.35÷8=4……3

2.8—48÷8=42元。

3.100—55=4545÷9=5

4.129+85=214

214+85=299

5.△=☆=○=

北師大版二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末總復(fù)習(xí)檢測(cè)題

班級(jí)_______姓名________得分_________

嗨!大家好!又到了期末復(fù)習(xí)的時(shí)候了,對(duì)于本學(xué)期學(xué)習(xí)的知識(shí)你掌握得怎么樣呢?下面就請(qǐng)大家跟著我一起到期末知識(shí)城堡來(lái)逛一逛吧!

一、快樂(lè)填空。

1.10個(gè)百是,6800里面有個(gè)百。6個(gè)千、4個(gè)百和8個(gè)一組成的數(shù)是,只讀一個(gè)零的是。

3.在□里填上合適的數(shù)。

30÷□=□……245÷□=□……5

4.□里最小可以填幾?

3□68>3568□423>2631359>13□9

5.每枝鉛筆6角錢(qián),4元錢(qián)最多能買(mǎi)枝鉛筆。

6.美美采了28朵花,

最少要準(zhǔn)備個(gè)這樣的花瓶。

7.○÷6=8……☆,☆最大是,這時(shí)○是。

8.

照這樣排下去,第23個(gè)圖形是,第32個(gè)圖形是。

9.在里填上合適的長(zhǎng)度單位。

10.在里填上合適的數(shù)。

9m=cm0cm=mm00mm=dm

4000m=kmdm=mmkm=m

11.按規(guī)律填數(shù)。

。))

二、巧解妙算。

1.直接寫(xiě)得數(shù)。

46+8=

30+26=650-70=1600-700=0÷4=70-90=

2.脫式計(jì)算。

6×7+287×2-42÷6

===

===

3.用豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。

60÷8=97+58=

☆600-275=

三、動(dòng)手動(dòng)腦。

1.鉛筆長(zhǎng)mm,再畫(huà)一條比鉛筆長(zhǎng)14mm的線段。

2.在下面的圖形中畫(huà)兩條線段,使圖形中有6個(gè)直角。

四、乘車(chē)上路。

多多上學(xué),先向方向走到,再向方向走到,再向方向走到,最后向方向走到學(xué)校。

冬冬乘車(chē)上學(xué),一共要經(jīng)過(guò)站。

五、走進(jìn)生活。

1.35顆珠子可以穿成這樣的幾串,還剩下幾顆珠子?

2.

一個(gè)跳跳球比一個(gè)籃球便宜多少元?

3.

4.桌子比椅子貴129元。

一張桌子多少元錢(qián)?

買(mǎi)一套桌椅一共要付多少元錢(qián)?

5.下面豎式中,△、○、☆分別代表同一個(gè)數(shù)。它們分別是幾?

△=☆=○=

答案:

一、1.1000,68。6408。

2.6600,6006,6060。

3.30÷4=7……2

4.6,3,0

5.6。

6.6。

7.,53。

8.,。5÷8=5……5

9.分米,千米,米

10.9000000000

11.098,39940,3442

二、1.545800056

2.70,56

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論