![浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/30/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c6189/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c61891.gif)
![浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/30/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c6189/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c61892.gif)
![浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/30/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c6189/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c61893.gif)
![浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/30/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c6189/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c61894.gif)
![浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析_第5頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/30/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c6189/4e2e63d7-2884-44ae-b23c-6d6a0e9c61895.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、浙江省杭州市天長小學五年級數(shù)學上冊期末復習:應用題帶答案解析一、五年級數(shù)學上冊應用題解答題1 .市內固定電話的收費標準是前3分鐘一共收費0.20元,以后每分鐘0.15元。小麗用固定電話給本市的姥爺打電話,一共花了1.40元。小麗一共打了幾分鐘電話?2 .為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司制定了這樣的收費標準,每戶每月用水10噸以內的(含10噸),每噸1.4元。超出10噸的部分,每噸按 1.8元收取。(1)小明家十月份用水 12噸,該繳費多少元?(2)小紅家十月份繳費 18.5元,小紅家十月份用水多少噸?3 .李叔叔到外地辦事,全程共 252千米。他的車現(xiàn)有18升汽油,如果每升汽油可行駛4 .6千米
2、,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?4 . 一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他們先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1人經(jīng)1天也可割完。問:這群干活的人共有多少人?5 .為了鼓勵居民節(jié)約用水,某市采用了階梯水價”的分段計費方式,收費標準如下表:每月用水量收費標準第一段0-15噸(含15噸)3.4元/噸第二段超過15噸的部分5.5元/噸(1)小強家上月用水14噸,應交水費多少元?(2)小強家某個月共交水費 62元,那么他家該月用水多少噸?6 . 一條路上有 A、O、B三個地點,O在
3、A與B之間,A與。相距1360米。甲、乙兩人同 時分別從A和。點出發(fā)向B點行進,出發(fā)10分鐘后,甲、乙兩人離 。點的距離相等;40 分鐘后,甲、乙兩人第一次在B點相遇,那么 。與B兩點的距離是多少米?7 .某市的出租車收費標準如下:乘車路程 2千米(包括2千米)收費6元,超過2千米 的部分每千米收費1.2元(不足1千米按1千米計算),張老師打車上班花了 10.8元,張 老師家距離學校多少千米?8 .文鐘在計算4.68除以一個數(shù)時,由于商的小數(shù)點向左多點了一位,結果得 0.36.這道 題的除數(shù)是多少?9 .為了鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水10噸以內(含10噸),按每噸2.5元收
4、費;超過10噸的,其超出的部分按每噸5.5元收費。(1)小強家上月用水12噸,應交水費多少元?(2)小華家上個月共交水費 52.5元,那么他家上月用水多少噸?10 .幫媽媽賣水果。我以疏完國15元的價錢進了另筐莘果,MP. W.5千克; 以能慢15元的借錢甜了 6俄.梨.每把t 20千克(1)按進價,哪種水果便宜一些?(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克多少元?11 .迎新年各超市搞促銷活動,一種飲料原來每瓶售價 3元.現(xiàn)在甲、乙兩家超市優(yōu)惠情況 如下:甲:每瓶售價降低 0.4元乙:買五送一小華要買
5、12瓶這樣的飲料,到哪家超市去買比較合適 ?(寫出計算過程.)12 .小紅的媽媽每月通話時間約 200分鐘,她選擇哪種套餐合算?A套餐每月月租30元,送60分鐘免費通話時間,超出 60分 鐘,每分鐘0.1元。B套餐無月租,每分鐘通話 0.2元。13.某市為提倡節(jié)約用電采取梯級收費如下:檔次0度-180度180 度-400 度400度以上單價0.57 元0.62 元0.87 元(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?(3)小剛家上月繳電費 108.8元,他家上月用電多少度?14.為了鼓勵居民節(jié)約用電,居民生活用電采取梯度收費,收費標準如下表
6、:梯度戶月用電量(千瓦 時)電價標準(元/千瓦 時)第L階梯160及以內0.54第二階梯1612600.75第三階梯260以上0.85(1)李叔叔家6月份用電量達210千瓦時,李叔叔銀行卡還有120元,夠付6月份的電費嗎?請你用喜歡的方式說明理由。(2)小敏家7月份繳電費為110.4元,小敏家7月份用電量是多少千瓦時?15 .某次數(shù)學競賽原定一等獎 10人,二等獎20人,現(xiàn)在將一等獎中最后 4人調整為二等 獎,這樣得二等獎的學生的平均分提高了 1分,得一等獎的學生的平均分提高了 3分.那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分?16 .五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22
7、人,平均身高140.5厘米, 全班同學平均身高是多少厘米?17 .甲乙兩車從相距400千米的A、B兩地同時相對開出,2.5小時后兩車相遇,已知甲車 每小時行70千米,乙車每小時行多少千米?18 .下圖是人民幣與其他貨幣的兌換表。中國人民銀行1美元兌換人民幣6.44 元1歐元兌換人民幣7.81 元1港幣兌換人民幣0.83 元(1)陳寧的媽媽要去荷蘭,她用 5000元人民幣可以兌換多少歐元?(2)衛(wèi)紅的媽媽在淘寶網(wǎng)上看到一款代購化妝品,需要 78美元,折合人民幣多少元?19. 一輛快車和一輛慢車同時從兩地相對開出,慢車每小時行駛72千米,快車每小時行駛88千米,多長時間后兩車相遇?慢叼-斗斛米 2
8、0 .從山腳到山頂?shù)穆烦逃?12千米,李叔叔上山時每小時走2千米,按原路下山,每小時走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?21 .小紅家5月用水10噸,交水費37元,照這樣計算,1000噸水費需要交多少元?22 .小華拿了 20元錢去商店買文具,他買了 4支圓珠筆,每支售價 2.4元,又買了 5本同 樣的練習簿,找回3.4元。每本練習簿售價多少元?23 .服裝廠做兒童校服,上衣要用0.5米布,褲子要用1.3米,現(xiàn)有800米的布料最多可做校服多少套?24 .今天7:30,李叔叔從家出發(fā)打車去上班,出租車平均每小時行45千米,8: 00到達公司。4千米以內(含4千米)10元4千米以上每千米2元
9、不足1千米按1千米算。(1)李叔叔從家到公司有多少千米?(2)李叔叔應該付給出租車司機多少元打車費?(3)李叔叔下班從公司打車去超市買東西,付給出租車司機26元,那么李叔叔公司距離超市最多是多少千米?25 .為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定,每月每戶用水在12噸內(含12噸)每噸按照1.3元收費,超過12噸的按照每噸3元收費.(1)如果小紅家上月供用水 15噸,則應該交水費多少元?(2)如果小華家上月共交水費 33元,則小華家上月用水多少噸?26 .某市出租車計費方法如下:乘車路程不超過3 km收費8元;超過3 km的部分,每千米收費1.6元(不足1 km按1 km計算).爸爸乘出租車去游樂
10、場的路程為7.6 km,付給出租車司機20元,應找回多少元錢?27 . 一桶油連桶的質量是 25.6千克,倒出一半油后,連桶的質量是 14.3千克。油的質量是 多少千克?桶的質量是多少千克?28 .下表是某市機動車道路泊位收費標準。停車場地 等級白天(8: 0020: 00)(元/輛小時)夜間(20: 00次日8: 00)(元/輛)備注一級105(1)白天時段停車1小時內按1小時計費, 超過1小時后以半小時為計費單位,收費標準 相應減半。(2)夜間時段內停車,不論時間長短,均按 每輛5元計費。二級8三級6(1)周一下午,社區(qū)王阿姨開車去超市(地處二級場地)購置口罩、消毒液等防疫物品, 一共付了
11、 20元停車費,這次購物最多花了多長時間?(2)當天傍晚,王阿姨去社區(qū)分發(fā)口罩(地處三級場地)。她把車停在小區(qū)外的道路泊車位上,下車時是傍晚 6: 00,晚上9: 20開車離開。王阿姨需要繳納停車費多少元?29 . 一輛汽車上午10: 00從甲地出發(fā),開往乙地,一直勻速前進,至中午 12: 30時距乙 地390千米,至下午2: 30時距乙地270千米.甲、乙兩地相距多少千米?30 .中華人民共和國禁毒法第十八條未成年人的父母或者其他監(jiān)護人應當對未成年人進行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者進行其他毒品違法犯罪活動。為了加強 對小明的禁毒教育,增強毒品防范意識,爸爸帶小明一起乘坐出租車前往
12、禁毒基地參觀禁 毒宣傳展覽,出租車計費標準如下:起步路程起步價3千米以上(不足1千米按1千米計費)3H9元超過部分每千米計費1.5元從小明家到禁毒基地有 7.3千米,他們需要付出租車費多少元?31 . 2019年10月世界軍人運動會將在湖北武漢舉行。某商場舉辦迎軍運”促銷活動,種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.98元。張阿姨買了 12雙,花了多少錢?32 .為了更好的還房貸,小宇的爸爸決定做一名會掙錢的出租車司機。下面是關于出租車 的一些信息,請你來幫忙吧!需要支出的費用每天固定支出費用=每天需要上交 的承包費+每天加氣費 每個月按30天計算,每天工作12小時。每月需要上交 3000元承包費
13、。 平均每天的加氣費大約是140元。某日2小時營運情況出租車的起步價是 2千米8元,單價是每千米1.5元。某日前兩個小時營運情況:第一個1小時里,因為堵車,只拉了一個活兒,打車的路程是14千米。第二個1小時里,沒有堵車,拉了兩個活兒一個路程是10千米,另一個路程是 8千米。(1)這輛出租車每天固定支出的費用大約是()元,每小時固定支出的費用大約是()元。(2)在第一個1小時里,爸爸收入了多少錢?凈賺了多少錢?(凈賺=收入固定支出)(3)在第二個1小時里,爸爸凈賺了多少錢?(4)比較兩次凈賺的錢,你想給爸爸提一些什么建議?33 .五(1)班全體44位同學周末去博物館參觀,他們在博物館門口拍了一張
14、大合照,準 備給每人一張作紀念.一共需要多少錢?合禽價格合文仔:9石會(去8張耀上:加印1張13.5之34 .四年級(8)班52名同學合影,價格是 24.5元,給5張照片.另外每加印 1張收費35 3元,若全班每人都要 1張照片,一共需付多少元?35 .某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸 4.5元.貝貝家上個月的用水量為18噸,應繳水費多少元?36 . 一桶油連桶重123.4千克,用去一半油以后,連桶重 62.4千克,如果每千克油 6.5 元,這桶油一共需要多少錢?37 .下表是周叔叔所在地區(qū)電費的收費標準,上個月周叔
15、叔收到短信提醒,告知繳納的電 費是113.80元。周叔叔家上個月用電量是多少度?范圍單價:元/度50度以內含50度0.5450度以上到200度0.57200度以上0.6538 .某市自來水公司為鼓勵節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為 17噸,應繳費多 少元?三位同學分別做了如下解答:小華Z5*12+3Sx (17-12)= 30+ 3.8x 5=30+19工49 (元)小剛25x17+(3.8-2,5)x(1712)=42.5 + 13x5=42.5+6.5=49 (元)小麗3.8x17-(3.8-25)
16、 xl2=64.6-1.3x12=646-15.6=49 (元)(1)你覺得哪些同學的解法正確?在相應的名字上畫(2)在你認為正確的解法中,你最喜歡誰的解法?請你用文字說明這種解法的思路.39. 12019年12月起,北京市全面實施道路停車電子收費,具體收費標準如下表。道路停車白天7: 0019: 00夜間19: 00 (不含)次日7: 00 (元/2小時)首小時內(元/15分鐘)首小時后(元/15分鐘)一類地區(qū)小型車2.53.751大型車57.52二類地區(qū)小型車1.52.251大型車034.52三類地區(qū)小型車0.50.751大型車11.52(1)李阿姨開小轎車到西四附近的朋友家做客,該區(qū)域屬
17、于一類地區(qū)。她停入車位時是14: 00,當天18: 00開車離開車位。李阿姨需要交多少元停車費?(2)王叔叔開小轎車去通州辦事,該區(qū)域屬于三類地區(qū)。他停入車位時是10: 30,開車離開車位時需要交18.5元的停車費。王叔叔幾時開車離開了車位?40 . 12位同學一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3張照片,加洗一張另付 2.5元。如果每人要一張照片,一共應付多少錢?41 . 6.24公頃森林每天大約可以吸收多少噸二氧化碳?(得數(shù)保留一位小數(shù))1公頃森林每天可以吸收0.51噸二氧化碳。42 .某市出租車的計費標準是:起步價(3千米以內,包括3千米)7元,以后每超過1千米(不足1千米按1千米
18、計算)另加3元。如果苗苗只有 34元,算算她乘出租車最多 可以走多少千米?43 .淘氣感冒了,醫(yī)生給他開了感冒藥,每盒 12.8元。藥品說明書:1 .每盒10顆,每顆0.125克2 .飯后服用,每天2次,每次服用3顆。3 .每天服用量0.75克。(1)淘氣要付12元的診療費,又買了 2盒藥。他共花了多少錢?(2)根據(jù)說明書,小李配的2盒藥吃3天夠嗎?(用計算說明理由)44 .小玉去文具店買了一個 5.9元的文具盒和兩個 3.50元的日記本,她付款 20元,營業(yè) 員應找她多少元錢?45 .隨著信息技術的飛速發(fā)展,5G網(wǎng)絡已經(jīng)悄悄來到了我們的身邊。4G網(wǎng)絡的下載速度大約是每秒2.5MB (MB是計
19、算機的一種存儲單位),5G網(wǎng)絡的下載速度大約是每秒125MB。用4G網(wǎng)絡下載某部高清電影大約需要15分鐘,用5G網(wǎng)絡下載這部高清電影大約需要多少秒?46 .張叔叔帶了 70元錢到超市去,在超市買了10千克大米,每千克 3.8元,剩下的錢準備買每千克16元的荔枝,可以買多少千克的荔枝?47 .化肥廠第一車間要生產(chǎn)一批化肥,計劃每天生產(chǎn) 12.5噸,8天完成任務,因設備更新,實際每天多生產(chǎn)了 7.5噸,實際多少天完成了任務?48 .賈魯河與隴海鐵路交叉口新建成的斑斕林植物園可漂亮了,里面有許多珍稀樹種,還有一片片蔥翠的竹林,讓人留戀往返。聰聰家距離那里10.8千米,她準備星期六乘坐出租車去斑斕林植
20、物園。算一算:小文從家出發(fā)到植物園需要付多少元車費?鄭州市出租車收費標準起步價(含2千米)單價(超過2千米,不足12千米)8元1.5兀/千米49 .王叔叔的汽車平均每千米的耗油量是0.06升,請你選擇下面有用信息,并根據(jù)這些信息算出王叔叔每周上下班大約需要的油錢。每升汽油的價格是 6.75元;從他家到學校大約18千米。 從他家到單位開車大約需要 25分鐘;每周按5天上班時間計算。 每天早晨上班,中午在學校食堂用餐不回家,晚上回家。50.蒙牛酸酸乳”配一盒,臨近中秋節(jié),各大超市銷售蒙牛酸酸乳”都推出優(yōu)惠活動,好又多超市:八五折優(yōu)惠”;沃爾瑪超市:買 4盒送1盒;家樂福超市:買滿 10元返1元.如
21、果買10盒這樣的 蒙牛酸酸乳,你認為去哪家買最合算?【參考答案】*試卷處理標記,請不要刪除一、五年級數(shù)學上冊應用題解答題1.11分鐘【分析】先求超過3分鐘的部分的話費,再求超過的時間,最后用超過的時間加上3分鐘,就是共打電話的時間。【詳解】1.4 0.2= 1.2 (元);1.2 + 0.158 (分鐘)3 + 8=11 (分鐘)答:小麗一共打了 11分鐘電話?!军c睛】此題考查了有關小數(shù)除法的實際應用,明確話費包含哪些部分以及收費情況是解題關鍵。2. (1) 17.6 元(2) 12.5 噸【分析】( 1 )根據(jù)題意可知,小明家十月份用水量超過了 10 噸, 10 噸以內按每噸1.4 元收費,
22、即10X1.4超出的(1210)噸,按每噸1.8元收費,兩者再相加即可;(2)用18.5 10X1.4求出超出10噸的費用,再除以1.8即可求出超出的噸數(shù),再與 10噸 相加即可?!驹斀狻浚?) 10X1.什(1210) X1.8= 14 + 3.6= 17.6 (元)答:該繳費 17.6 元。(2) (18.5 10X 1.4 +1.阱 10= 4.5 +1.8 10= 12.5 (噸)答:小紅家十月份用水12.5 噸?!军c睛】解答本題的關鍵是要明確收費標準包括兩部分, 10 噸以內的標準為1.4 元/ 噸,超出部分為1.8 元/噸,一定要分情況計算。3 27 升【分析】先算出行完 252
23、千米全程需要多少升油,得出的結果再減去車子的現(xiàn)有油量,即可得出最后的答案?!驹斀狻坷钍迨逍型耆?52 千米還需要汽油:252 5.6 1845 1827 (升)答:李叔叔至少還需要加27 升油才能行完全程?!军c睛】本題主要考查的是小數(shù)除法的實際運用,需要注意的是熟練掌握小數(shù)的除法及其四則運管算。4 8 人【分析】“先全體在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上繼續(xù)干,收工時正好把草割完” 。這說明上午的工作量是下午的 2 倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1 份,這樣上午的工作量就是2 份。大草地就是3 份。因為 “大的一片草地比小的正好大1 倍 ”,也就是說小
24、草地面積是大草地的一半,是1.5 份。下午兩塊草地的人數(shù)是一樣的,所以下午也是完成1 份,余下 0.5 份。所以,一整天所有人一共割完了 4份。而1個人1天只能割0.5份,害U 4份需要4+0.5= 8 (人)?!驹斀狻?+0.5 8 (人)答:這群干活的人共有8 人。【點睛】本題考查了工程問題,靈活運用工作時間作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。5 ( 1 ) 47.6 元;(2) 17 噸【分析】(1) 15噸以內的每噸水都是 3.4元,直接用14X3.4即可;(2) 15噸需要水費15X3.4= 51 (元),小強家交了 62元,說明用水超出了 15噸,用62 5
25、1 求出第二段的水費,除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的 15 噸 即可?!驹斀狻浚?) 14X3.4= 47.6 (元)答:應交水費 47.6 元。(2) 62-3.4 X15 = 62-51 =11 (噸)11 + 5.5 15 =2+ 15 =17 (噸) 答:他家該月用水17 噸?!军c睛】此題考查了小數(shù)混合運算的實際應用,明確每個階段的收費標準,認真解答即可。6 2720 米【分析】10分鐘時,甲乙二人可以看作相遇問題,二人速度和: 1360+ 10 136 (米/分鐘),二人 在B點相遇可以看作追擊問題,二人速度差為:1360+ ( 10 + 40) = 27.2 (
26、米/分鐘),禾U用和差問題公式,則甲的速度為:( 136+27.2) +2= 81.6 (米/分鐘),則OB的距離為: 81.6 210+40) 1360=2720 (米),由此解答即可。【詳解】1360 + 10 136 (米/分鐘);1360+(10+40) = 1360+ 50= 27.2 (米/分鐘); (136+27.2) +2= 163.2+2= 81.6 (米/分鐘);81.6 210+40) 1360 = 4080-1360= 2720 (米);答: O 與 B 兩點的距離是2720 米?!军c睛】本題主要考查相遇問題,關鍵利用路程、速度和時間之間的關系做題。7 6 千米【分析】
27、已知乘車路程2 千米(包括 2 千米)收費6 元,張老師打車上班花了 10.8 元,就是說張老師行駛的路程超過了 2 千米,如果用這筆花費刨去6 元,再除以超過2 千米的部分的每千米的單價,就得到了在2 千米之外行駛的距離;最后別忘了加上最初的 2 千米,便能夠求得張老師家距離學校多少千米?!驹斀狻坑煞治龅茫海?0.86) +1.3 2= 4.8+1.22= 4+2=6 (千米)答:張老師家距離學校6 千米。【點睛】一定要多讀幾遍題目,爭取盡可能理解每一句話;結合總價一路程=單價這個數(shù)量關系式,列出正確的算式。8 3【詳解】4.68 Y0.36 X 10= 4.68+3.6= 1.3答:這道題
28、的除數(shù)是1.39 (1) 36元 (2) 15 噸【詳解】(1) 2.5 X 10+5.5X12-10)=25+11=36(元)答:小明家十月份用水12 噸,該交費36 元(2) (52.5-2.5 X10 + 5.5+10=(52.5-25) + 5.5+10=27.5 +5.5+10=5+10=15(噸)答:她家十月份用水15 噸10 ( 1)梨(2) 92.4 元(3) 1.52 元【詳解】(1)蘋果:18.15 + 16.5=1.1 元)梨:15+ 20=0.75(元)0.75元V 1.1元,梨比較便宜。(2) (1.8 X 16.5-18.15)(8=92.4(3) (15 X 6+
29、92.4) + 6 十20=1.52或 92.4 + 6 + 20+0.75=1.52)11 乙超市【詳解】甲:每瓶便宜0.4元 乙:每瓶便宜3X2+12=0.5()到乙超市去買比較合適12 . B套餐【分析】分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。 A 套餐費用:先求出超出 60 分鐘的部分,用超 出時間 溝分鐘費用十月租;B套餐費用:用通過時間加分鐘費用?!驹斀狻緼: (200 60) X 0.1 30= 140X0.1+ 30= 14 + 30=44 (元)B: 200 X 0.240 (元)44 40答:她選擇B 套餐合算?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)乘法的計算方法。13 ( 1
30、) 164.6 元(2) 248.57 元(3) 190度【詳解】(1) 180X0.57+ (280- 180) X0.62= 102.6+62= 164.6 (元)答:需要繳電費 164.6 元。(2) 180X0.57+ (400- 180) X 0.62+ (411 - 400) X 0.87= 102.6+136.4+9.57= 248.57 (元)答:需要繳電費 248.57 元。(3) 180X0.57= 102.6 (元)(108.8 - 102.6) +0.62= 6.2 +0.62=10 (度)180+10= 190 (度)答:他家上月用電 190 度?!军c睛】(1) 28
31、0 度在 400 度以內,分成兩部分計費。用 180 乘 0.57 就是 180 度的費用;用超出180 度的度數(shù)乘0.62 就是 180 度400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;( 2) 411度分為三部分計費, 180 度的費用與180 度 400 度的費用計算方法與第一題相同,用超出400 度的度數(shù)乘0.87 求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數(shù);(3)用 108.8 元減去 180 度的費用求出超出 180 度的費用,用這部分費用除以 0.62 即可求出超出 180 度的度數(shù),把這兩部分度數(shù)相加就是總電量。14 ( 1)不夠。(2) 192 千瓦時【分析】(1
32、)根據(jù)分段計費問題的解答方法,首先根據(jù)單價X數(shù)量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出( 210 160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120 元做對比即可。(2)先用110.40.54X16算出在第二階段花費的錢,再用第二階段的錢除以0.75求出在第二階段的用電量,再加上160 千瓦時就是7 月份的用電量。【詳解】(1) 0.54X16計 0.75 X (210 160)= 86.4+ 37.5= 123.9 (元)123120,不夠答: 120 元不夠交電費。(2) ( 110.4 0.54 X160 -0.75b 160= 32+160= 192 (千瓦時)答: 7 月份用電量為 19
33、2 千瓦時?!军c睛】此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。15 5分【解析】【詳解】原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4) X 1 y6分.一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10 4)X374.5分.因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6= 10.5分.16 4 厘米【分析】根據(jù)平均數(shù)的公式:平均數(shù)=總數(shù) 出份數(shù),求出男生18個人身高總和,再求出女生 22個 人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高年班總人數(shù)=全班平均身高。【詳解】18 X 142.5 2565 (厘米)22X 140.5
34、 3091 (厘米) (2565 + 3091) + (18+22)=5656+ 40= 141.4 (厘米)答:全班同學平均身高是141.4 厘米?!军c睛】本題主要考查求平均數(shù)的公式,熟練掌握平均數(shù)問題的公式并靈活運用。17 90 千米【分析】已知甲乙兩車相對行駛了 2.5 小時,從相距400 千米的兩地相遇,且甲車每小時行70 千米,求乙車每小時行多少千米??上扔?400 除以 2.5,表示 1 小時兩車一共行駛的距離,再減去 70 千米,就是乙車的速度了?!驹斀狻?00 + 2.5 70= 160-70=90 (千米)答:乙車每小時行90 千米?!军c睛】本題是依據(jù) 路程時間=速度”來解答
35、的,所以明確路程、時間、速度這三者之間的關系是 解題關鍵。18 ( 1) 640.20 歐元(2) 502.32 元【分析】(1)用人民幣+1歐元能兌換的人民幣,結果用四舍五入法保留近似數(shù)即可;(2)用美元XI美元能兌換的人民幣即可?!驹斀狻浚?) 5000+ 7.81 640.20歐元)答:用 5000 元人民幣可以兌換 640.20 歐元。(2) 78X6.44= 502.32 (元)答:折合人民幣 502.32 元。【點睛】關鍵是掌握小數(shù)乘除法的計算方法。19 5小時【分析】根據(jù)路程 謎度和=相遇時間,列式解答即可?!驹斀狻?00 + (72+88)= 400+160= 2.5 (小時)
36、答: 2.5 小時后兩車相遇?!军c睛】關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。20 4 千米 / 時【分析】用路程 聰度分別求出上山、下山的時間,再用總路程也時間=平均速度。據(jù)此解答?!驹斀狻?2 + 2= 6 (小時)12 +矣4 (小時)12X 2干6+4)= 24+10= 2.4 (千米/時)【點睛】掌握路程、時間、速度三者的關系是解題的關鍵。21 3700 元【分析】根據(jù)題目可知,用水 10噸,水費是37元,則可以求出1噸水費價格:37+10= 3.7(元),貝U 1000噸交的錢數(shù),用1000X 3.7即可?!驹斀狻?7+ 10X 1000= 3.7 X1000= 3700 (元)答:
37、 1000 噸水費需要交3700 元。【點睛】本題主要考查歸一問題和小數(shù)的乘除法,計算的時候要認真計算。22 4 元【分析】總共20元錢,找回3.4元,即可計算出共花了(203.4) =16.6元錢;然后用16.6減去買圓珠筆的錢,剩下的即為買練習簿共花的錢數(shù),最后除以5 ,即為每本練習簿的售價?!驹斀狻浚?0 3.42.4 X,+5=(203.4 9.6) +5= 7+5= 1.4 (元)答:每本練習簿售價1.4 元?!军c睛】此題運用了關系式:單價X數(shù)量=總價,總價 哪量=單價。23 444 套【分析】由題意可知:一套校服需要0.5+1.3= 1.8米布,用總米數(shù) i套校服用的米數(shù)即可求得最
38、多可做校服多少套;據(jù)此解答?!驹斀狻?00 + (0.5+ 1.3)= 800+1.8444(套)答:最多可做校服444 套?!军c睛】本題主要考查小數(shù)四則復合應用題。24 ( 1) 22.5 千米 2) 2) 48 元 3) 12 千米【分析】(1)用終點時間一起點時間,先求出李叔叔上班用的時間,根據(jù)速度刈寸間=路程,求出從家到公司的距離即可;(2)根據(jù)第( 1)題求出的距離,先求出超出 4千米的部分,乘對應計費標準,再加4 千米內的的 10 元即可。( 3 )先用付的錢減去4 千米內的費用,再除以 4 千米以上的計費標準,求出超出 4 千米的距離,再加上4 千米即可?!驹斀狻浚?) 8: 0
39、07: 30=30 (分鐘)30+60 0.5 (小時)45 X 0.5 22.5 (千米)答:李叔叔從家到公司有22.5 千米。(2) 22.5 23(23 4) X2+10= 19X2+ 10= 38+10=48 (元)答:叔叔應該付給出租車司機48 元打車費。(3) (2610) +升 4= 16-2+ 4= 8+4=12 (千米)答:李叔叔公司距離超市最多是12 千米?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,正確計算出結果。25 ( 1) 24.6 元(2) 17.8 噸【詳解】(1) 12X1.3+ (15- 12) X3= 12X 1.3+3 X3= 15.6+9= 24.6 (元),答:應該
40、交水費 24.6 元;(2) ( 33- 1.3 X 12 +3+12=(33- 15.6) +3+12= 17.4+3+12= 5.8+12= 17.8 (噸);答:小華家上月用水17.8 噸26 4 元【分析】先求出爸爸要付多少錢,再求應找回多少錢【詳解】7.6 km 按 8 km 計算(8-3) x 1.6 8= 8+8= 16(元)2016=4(元)答:應找回 4 元27 6 千克; 3 千克【分析】一桶油連桶的質量減去倒出一半油后連桶的質量等于半桶油的質量,乘2 等于一桶油的質量;一桶油連桶的質量減去一桶油的質量等于桶的質量。【詳解】(25.614.3) X2= 11.3 X2= 2
41、2.6 (千克)25.6-22.6= 3 (千克)答:油的質量是22.6 千克,桶的質量是3 千克。【點睛】熟練掌握小數(shù)的四則運算知識是解答本題的關鍵。28 ( 1) 2.5 小時(2) 17 元【分析】( 1 ) 20 元包括二級場地第一個小時的 8 元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8 + 2= 4元,那么按照半小時收費的錢數(shù)是208=12元,12 +上3個半小時共1.5小時,則最多一共停車1+ 1.5= 2.5小時。(2)晚上6點到晚上8點2個小時按照白天時段收費=2X伍12元,晚上8點到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費5元,則總共花費12 + 5= 17元錢?!驹?/p>
42、解】(1) (208) +4X0.5= 12+4X0.5= 3X0.5= 1.5 (小時)1.5 + 1= 2.5 (小時)答:這次購物最多花了 2.5 小時。(2) 2X 阡 5=17 (元)答:停車費一共17 元。【點睛】此題考查分段計費問題,解題的關鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確 認停放時間,分段計費。29 540 千米【分析】:中午12: 30至下午2: 30行駛的時間是2小時,行駛的路程是(390-270)千米,根 據(jù)路程 制間=速度,求出速度,上午 10: 00至下午2: 30 一共行駛4.5小時,根據(jù)速度 X 時間 =路程,求出已經(jīng)行駛的路程,再加上270 千米
43、就是甲、乙兩地之間的距離【詳解】中午 12: 30 至下午 2 : 30 行駛的時間是2 小時,(390- 270) +2=120+2=60(千米/ 小時);上午 10: 00 至下午 2 : 30 一共行駛的時間是4.5 小時,60 X 4.5+270=270+270=540(千米);答:甲、乙兩地相距540 千米30 5 元【分析】不足 1 千米按 1 千米計費,從小明家到禁毒基地有7.3 千米, 7.3 千米按 8千米算, 8 千米分為兩部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超過 3千米的部分8 3= 5千米,每 千米計費1.5元,則需5X1.5= 7.5元。把兩部分的錢加起來就是他們
44、需付的出租車費?!驹斀狻?+ (83) X 1.5= 9+7.5=16.5 (兀)答:他們需要付出租車費 16.5 元?!军c睛】本題考查分類計費,解答本題的關鍵是理解不足 1 千米按 1 千米計費的含義和分類計費的方式。31 8 元【分析】32 (1) 240; 20( 2 )收入26 元;凈賺 6 元。(3) 17元( 4 ) 拉客選好行駛路線盡量不堵車 去客流量較大的地方拉乘客【分析】( 1 )已知每個月按30 天計算,每天工作12 小時。每月需要上交3000 元承包費,用月上交承包費除以 30 天+平均每天的加氣費大約是140 元就是這輛出租車每天固定支出的費用;再用每天的費用除以一天工
45、作的 12 小時,就是每小時固定支出的費用;(2)用起步價8 元+超出 2 千米所耗的費用就是收入,再減去每小時固定支出的費用 20元就是凈賺;( 3 )道理同上;( 4 )提一些合理化建議?!驹斀狻浚?) 8 14 2 1.58 1826 (元)26 20 6 (元)收入 26 元,凈賺 6 元。(3) 8 10 2 1.58 1220 (元)88 2 1.58917 (元)20 17 20 17 (元)【點睛】主要是考查分段收費的應用,及復雜的數(shù)量關系應用題。33 6 元【分析】根據(jù)題意可知,先用 44 減去8,求出需要加印的張數(shù),然后再乘13.5 元,求出需要加印照片的錢數(shù),再根據(jù) 8張
46、照片的定價+加印照片的總錢數(shù)=一共需要付的錢數(shù),據(jù)此列式解答;【詳解】(44-8) X 13.5+9.6= 36X13.5+9.6= 486+9.6= 495.6 (元)答:一共需要495.6 元34 6 元【詳解】24.5+ (52 5) X 2.3= 24.5+47X2.3= 24.5+108.1= 132.6 (元)答:一共需付 132.6 元錢。35 57 元【詳解】12X2.5 +18-12) X4.5=57(元)答:貝貝家上個月的用水量為 18 噸應繳水費57 元【點睛】貝貝家上個月應繳納的錢數(shù)=12 噸用水量花的錢數(shù)+超過12 噸用水量花的錢數(shù),其中 12 噸用水量花的錢數(shù)=12
47、X 12噸以內的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數(shù)=(貝貝家上個月的用水量-12)棚過12噸的部分每噸的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可.36 793 元【詳解】(123.4 - 62.4) X2X6.5= 61X2X6.5= 122X6.5= 793 (元)答:這桶油一共需要793 元【點睛】123.4 千克包含一桶油的重量和油桶的重量, 62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用減法計算半桶油的重量,再乘2 就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數(shù)即可求出一共需要的錢數(shù)37 202 度【分析】根據(jù)單價激量=總價,求出 50度以內含50度的費用,再求出50度以上到200度的費用,確定周
48、叔叔家用電量范圍,(總費用一 200度以內的費用)+200度以上的單價=超過200 度的用電量,再加 200 度就是總用電量?!驹斀狻?0 X 0.54 27 (元) (200 50) X0.57= 150X0.57= 85.5 (元)85.5 + 27= 112.5 (元) (113.8112.5) +0.65= 1.3 +0.65=2 (度)200+2=202 (度)答:周叔叔家上個月用電量是202 度?!军c睛】關鍵是理解計費規(guī)則,掌握小數(shù)四則混合運算的運算順序。38 (1)小華、小剛、小麗(2)小華 思路:先求出 12 噸水費應收多少元,再求出超過12 噸的水費需要多少元,最后求出一共需
49、要多少元 (答案不唯一)【解析】【詳解】 小華:2.5 X 12+3.8(17-12)=30+3.8 X5=30+19=49(元)(思路:先求出 12 噸水費應收多少元,再求出超過12 噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元) 小剛:2.5 X 17 +3.8-2.5) 乂 (17-12)=42.5+1.3 X5=42.5+6.5=49(元)(思路:先把17 噸按每噸 2.5 元計算,再加上超出的 5 噸少算的價錢) 小麗:3.8 X 17-3.8-2.5) X 12=64.6-1.3 X 12=64.6-15.6=49(元)(思路:先把17 噸按每噸 3.8 元計算,再減去12 噸多算的
50、價錢)39 (1) 55元(2) 17: 00【分析】( 1 )找到對應的地區(qū)和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;( 2 )找到對應的地區(qū)和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間?!驹斀狻浚?) 14: 0015: 002.5 X4 10 (元)15: 0018: 003.75 X等 15 (元)15X3=45 (元)共計:10+45=55 (元)答:李阿姨需要交55 元停車費。(2) 0.5 X七 2 (元)0.75 X4 3 (元)(18.52) +3= 5.5 (時)10: 3011 : 30首小
51、時1小時11 : 3017: 00 共 5.5 小時答:王叔叔17 : 00 開車離開了車位?!军c睛】讀懂題意,靈活運用公式:經(jīng)過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。40 33 元【分析】12 位同學拍照一次10.5 元,同時送了 3張照片,所以只需要加印 9 張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印 9 張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可。【詳解】13 5 X(12-3) + 10.5= 2.5 X 升 10.5= 22.5+ 10.5=33 (元)答:一共應付 33 元錢。【點睛】本題考查了小數(shù)乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。41 2 噸【分析】1.24 公頃森林每天大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 法制安全教育幼兒園
- 三年級下冊數(shù)學口算題卡
- 三年級下冊口算題
- 統(tǒng)編版一年級下冊語文園地三 公開課一等獎創(chuàng)新教學設計(2課時)
- 赤峰應用技術職業(yè)學院《工程造價軟件應用》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 玉溪師范學院《經(jīng)濟學說史》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 關于設備管理工作要點計劃月歷表(30篇)
- 長春醫(yī)學高等專科學?!豆I(yè)儀表與工程測試》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 天津外國語大學濱海外事學院《社區(qū)管理實務》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 四川職業(yè)技術學院《經(jīng)濟師資格》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 必修3《政治與法治》 選擇題專練50題 含解析-備戰(zhàn)2025年高考政治考試易錯題(新高考專用)
- 二零二五版電商企業(yè)兼職財務顧問雇用協(xié)議3篇
- 課題申報參考:流視角下社區(qū)生活圈的適老化評價與空間優(yōu)化研究-以沈陽市為例
- 2024-2025學年人教版生物八年級上冊期末綜合測試卷
- 紀檢知識答題測試題及答案
- 創(chuàng)傷急救-止血、包扎課件
- 大數(shù)據(jù)背景下網(wǎng)絡輿情成因及治理
- 道教系統(tǒng)諸神仙位寶誥全譜
- 中國經(jīng)濟轉型導論-政府與市場的關系課件
- 新視野大學英語讀寫教程 第三版 Book 2 unit 8 教案 講稿
- 村務公開表格
評論
0/150
提交評論