工程材料作業(yè)及答案_第1頁
工程材料作業(yè)及答案_第2頁
工程材料作業(yè)及答案_第3頁
工程材料作業(yè)及答案_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第 1 章 材料的基本性質(zhì)1、燒結(jié)普通磚的尺寸為240mm 115mm2.5 M%- 237X4X2.5% = 94.8kg8 .某實驗室按初步配合比稱取 15L混凝土的原材料進行試拌,水泥 5.2kg,砂 8.9kg,石子18.1kg, W/C=0.6。試拌結(jié)果坍落度小,于是保持 W/C不變,增加 10%的水泥漿后,坍落度合格,測得混凝土拌和物表觀密度為2380 kg/m3,試計算調(diào)整后的基準配合比。參考答案:增加后水泥量為 5.2+5.2 X0%= 5.72kg,水為:5.2 X 0.6(1+10%)=3.432kg調(diào)整后材料總用量為:5.72+3.432+8.9+18.1= 36.152kg則每立方M混凝土實際所需的各項材料用量為:水泥:水:砂:石:配合比為:水泥:砂:石:水=1: 1.56: 3.16: 0.6第 5 章砂漿1 、今擬配制砌筑在干燥環(huán)境下的基礎(chǔ)用水泥石灰混合砂漿,設(shè)計要求強度為5MPa。所用材料為:(1)水泥 32.5級礦渣水泥,堆積密度為 1300kg/m3。(2) 石灰膏一一二級石灰制成,稠度為120m m,表觀密度為 1350 kg/m3。(3) 砂子中砂,含水率 2%時,堆積密度為1500 kg/m3。求調(diào)制1 m3砂漿 需要各種材料的數(shù)量及其配合比。參考答案:按照基底為吸水材料的水泥砂漿設(shè)計,施工水平為優(yōu)良。砂漿的質(zhì)量配合比為:水泥:石灰膏:砂=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論