2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)_第1頁
2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)_第2頁
2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)_第3頁
2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)_第4頁
2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023年人教版三年級上冊數(shù)學(xué)期末試卷(附答案)一、填空題1.在括號里填上合適的數(shù)。500平方分米=()平方米

7分米=()米12平方米=()平方厘米

48小時=()日2.星星小學(xué)開展廣播操比賽,活動從下午2:30開始,進(jìn)行了1時20分,活動結(jié)束的時間是()。3.筆記本每本9元,王老師要為學(xué)校購買98本筆記本,他帶900元夠嗎?估算時,可以把98看作(),所以98×9≈(),這個結(jié)果比實際需要的錢數(shù)()(填“多”或“少”),帶900元()(填“夠”或“不夠”)。4.在括號里填上合適的單位名稱。(1)小紅身高123(),體重35()。(2)數(shù)學(xué)書厚約7(),漢語詞典厚約5()。(3)小華跑100米用了20(),上一節(jié)課用了40()。(4)一條大鯨魚重約13(),一頭牛重500()。5.小紅收集了133枚郵票,小芳收集的郵票比小紅少26枚。小芳收集了()枚郵票。兩人一共收集了()枚郵票。6.比315多43的數(shù)是(),()比500少40。7.如果28元可以買4支鋼筆,照這樣計算,買10支鋼筆要()元,“照這樣計算”的意思是()不變。8.小紅有6元錢,小英給小紅4元后,這時小英的錢數(shù)正好是小紅的5倍,小英原來有________元錢。9.18個小朋友站成一排,從左往右數(shù),優(yōu)優(yōu)排在第8,從右往左數(shù),陽陽排在第4,優(yōu)優(yōu)和陽陽之間有()人。10.修一條2千米的水渠,已經(jīng)修了600米,還剩(

)米沒修。A.2600 B.1400 C.600 D.400二、選擇題11.三位同學(xué)參加400米跑步比賽,王斌用了65秒,周斌用了1分15秒,劉磊用了70秒,他們?nèi)酥校艿米羁斓氖牵?/p>

)。A.王斌 B.周斌 C.劉磊12.把一根4米長的繩子平均分成8段,每段占全長的(

)分之一,寫作:,每段長(

)分米。13.503×2積的中間有(

)個0。A.3 B.1 C.214.下面七巧板中涂色部分的面積占大正方形的(

)。A. B. C. D.15.如圖的陰影部分是正方形,則最大的長方形的周長是(

)cm。A.22 B.28 C.42 D.無法確定16.手工課上,同學(xué)們交了26份折紙作品,18份泥塑作品,兩份作品都交的有7名同學(xué),這個班共有()名同學(xué)交了作品。A.51 B.44 C.37三、解答題17.直接寫出得數(shù)。70×5=

32×3=

21×4=

13×2=

15×6=

18.用豎式計算。384+276=

408×7=

804-546=

264×5=19.脫式計算。(485-168)×3

284×4+138

395+72÷920.下面方格紙上每小格邊長表示1厘米。(1)畫周長是16厘米的長方形和正方形各一個。(2)涂色表示正方形的。21.王強(qiáng)從家到圖書館怎么走最近?要走多少米?請把最近的路線用鉛筆涂色。最近的路線要走多少米?________________________(列式計算)22.今天準(zhǔn)備550張快遞單夠嗎?還差多少張快遞訂單?23.李叔叔家一共摘了240千克橙子,一個筐最多能裝43千克,6個筐能裝下這些橙子嗎?24.(1)筆袋的價錢是直尺的幾倍?(2)彩色鉛筆的價格是直尺的8倍,一盒彩色鉛筆多少錢?(3)鋼筆的價錢是筆袋的一半,一支鋼筆多少錢?25.修一條長28千米的公路,第一周修了,第二周修了,還剩多少千米沒修?26.按要求畫圖并填空。(1)在下面的長方形中畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是(

)厘米。(2)在剩下的圖形里再畫出一個最大的正方形,這個正方形的邊長是(

)厘米。27.同學(xué)們參加興趣小組,參加繪畫小組的有22人,參加舞蹈小組的有18人,兩個小組都參加的有9人。(1)填寫下邊的圖。(2)參加興趣小組的一共有(

)人?!緟⒖即鸢浮恳弧⑻羁疹}1.

5

0.7

120000

2【解析】1平方米=100平方分米=10000平方厘米,1米=10分米,1日=24時;高級單位名數(shù)化成低級單位名數(shù)乘進(jìn)率,低級單位名數(shù)化成高級單位名數(shù)除以進(jìn)率。500平方分米=5平方米

7分米=0.7米12平方米=120000平方厘米

48小時=2日【點睛】單位換算題,熟練掌握面積、長度和時間單位的換算知識是解答本題的關(guān)鍵。2.15:50【解析】普通計時法轉(zhuǎn)換為24時計時法:去掉時間限制詞(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的時間要加上12時;先把下午2:30轉(zhuǎn)換成24時計時法,再加上1時20分,據(jù)此解答即可。下午2:30也就是14:30;14時30分+1時20分=15時50分?!军c睛】熟練掌握普通計時法與24時計時法的互化方法是解答本題的關(guān)鍵。3.

100

900

夠【解析】根據(jù)總價=單價×數(shù)量,可知王老師買98本筆記本花費98×9元。因為98接近整百數(shù)100,則將98估成100,再與9相乘。將98估大了,則求得的結(jié)果應(yīng)大于實際結(jié)果。據(jù)此解答即可。估算時,可以把98看作100,所以98×9≈900,這個結(jié)果比實際需要的錢數(shù)多,帶900元夠。【點睛】兩位數(shù)乘一位數(shù)估算時,將兩位數(shù)估成與其接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù),再進(jìn)行計算。4.(1)

厘米##cm

千克##kg(2)

毫米##mm

厘米##cm(3)

秒##s

分##min(4)

噸##t

千克##kg【解析】由情境根據(jù)長度單位、時間單位、質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,填上適當(dāng)?shù)膯挝患纯?,注意根?jù)題意判斷。(1)小紅身高123(厘米),體重35(千克)。(2)數(shù)學(xué)書厚約7(毫米),漢語詞典厚約5(厘米)。(3)小華跑100米用了20(秒),上一節(jié)課用了40(分)。(4)一條大鯨魚重約13(噸),一頭牛重500(千克)?!军c睛】本題考查了根據(jù)情境選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系實際生活、計量單位和數(shù)據(jù)大小來選擇。5.

107

240【解析】用小紅收集郵票數(shù)量減去26枚,求出小芳收集郵票數(shù)量。再將兩人收集郵票數(shù)量相加求和。133-26=107(枚)133+107=240(枚)則小芳收集了107枚郵票。兩人一共收集了240枚郵票?!军c睛】求比一個數(shù)少多少的數(shù),用減法計算。求兩個數(shù)的和,用加法計算。6.

358

460【解析】根據(jù)題意,要求比315多43的數(shù)是多少,用加法計算即可,要求比500少40的數(shù)是多少,用減法計算即可。315+43=358500-40=460所以,比315多43的數(shù)是358,460比500少40?!军c睛】熟練掌握萬以內(nèi)數(shù)的加減法計算方法,是解答此題的關(guān)鍵。7.

70

鋼筆的單價【解析】28元買4支鋼筆,則平均每支鋼筆的價錢是28÷4=7元。其中“照這樣計算”指是應(yīng)是鋼筆的單價不變。則用平均每支鋼筆的價錢乘購買鋼筆數(shù)量,可求出買10支鋼筆花費的錢數(shù)。28÷4×10=7×10=70(元)則買10支鋼筆要70元?!罢者@樣計算”的意思是鋼筆的單價不變。【點睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題以及歸一問題,歸一問題中,先求單一量,再求總量。經(jīng)濟(jì)問題中,關(guān)鍵是熟記數(shù)量關(guān)系式:單價=總價÷數(shù)量,總價=單價×數(shù)量。8.54【解析】用小紅的錢數(shù)加4,可以計算出現(xiàn)在小紅的錢數(shù),用現(xiàn)在小紅的錢數(shù)乘5,可以計算出這時小英的錢數(shù),最后用這時小英的錢數(shù)加上4,就可以計算出原來小紅的錢數(shù)。(元)【點睛】本題解題關(guān)鍵是掌握求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法計算,再用倒推的思路計算出小英原來的錢數(shù)。9.6【解析】從左往右數(shù),優(yōu)優(yōu)排在第8,即包括優(yōu)優(yōu)在內(nèi)左邊有8人;從右往左數(shù),陽陽排在第4,即包括陽陽在內(nèi)右邊有4人,要求優(yōu)優(yōu)和陽陽之間有幾人,用18-8-4計算即可。18-8-4=10-4=6(人)【點睛】解答本題要注意從左往右數(shù),或從右往左數(shù),優(yōu)優(yōu)和陽陽的位置。10.B解析:B【解析】1千米=1000米,據(jù)此將水渠長度千米換算成米,用全長減去已經(jīng)修完的長度就是剩下的長度。2千米=2000米2000-600=1400(米)則還剩1400米。故答案為:B【點睛】本題考查了長度單位的換算及應(yīng)用。關(guān)鍵是明確1千米=1000米。二、選擇題11.A解析:A【解析】對他們分別用的時間進(jìn)行大小排序,誰用的時間最少,誰就跑得最快。1分=60秒,依此將1分15秒化成秒后再比較。1分15秒=75秒即65秒<70秒<75秒,因此王斌跑得最快;故答案為:A【點睛】此題考查的是時間快慢的比較,熟練掌握分與秒的換算是解答此題的關(guān)鍵。12.八;;5【解析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,把這根繩子平均分成8段,每段占全長的八分之一,即。米和分米之間的進(jìn)率是10,據(jù)此將繩子長度換算成分米,再用繩子長度除以8,可求出每段長度。把一根4米長的繩子平均分成8段,每段占全長的八分之一,寫作:。4米=40分米40÷8=5(分米)則每段長5分米?!军c睛】此題考查分?jǐn)?shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分?jǐn)?shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。13.C解析:C【解析】根據(jù)題意,先計算出503與2的積,再做出判斷選擇即可解決。所以,的積中間有2個0。故答案為:C?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是熟練掌握三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法。14.D解析:D【解析】添加如圖所示的輔助線,相當(dāng)于把這個大正方形平均分成8份,陰影部分占其中的1份,據(jù)此即可解答。根據(jù)分析可知,陰影部分占大正方形的。故答案為:D【點睛】本題考查的是對分?jǐn)?shù)的認(rèn)識,關(guān)鍵找到整體可以平均分成多少個陰影部分。15.B解析:B【解析】根據(jù)題可知,用5cm正好是圖中右邊小長方形的長與寬的和,由此可知9cm與5cm的和正好是大長方形的長與寬的和,再根據(jù)周長公式計算即可。(9+5)×2=14×2=28(cm)故答案為:B【點睛】此題考查的是長方形的周長的計算,先計算出長方形的長和寬的和是解答此題的關(guān)鍵。16.C解析:C【解析】根據(jù)容斥原理可知,交折紙作品的人數(shù)+交泥塑作品的人數(shù)-兩份作品都交的人數(shù)=總?cè)藬?shù)。26+18-7=44-7=37(名)故答案為:C【點睛】此題主要考查了容斥原理的應(yīng)用,公式是:A類與B類元素個數(shù)的總和=A類元素的個數(shù)+B類元素的個數(shù)-既是A類又是B類的元素個數(shù)。三、解答題17.350;96;84;26;90;;;;1【解析】18.660;2856;258;1320【解析】計算整數(shù)的加法時,相同數(shù)位要對齊,從個位加起,哪一位相加滿十就向前一位進(jìn)1;計算整數(shù)的減法時,相同數(shù)位要對齊,從個位減起,哪一位不夠減就向前一位借1當(dāng)十;三位數(shù)乘一位數(shù)時,相同數(shù)位要對齊,從個位乘起。用一位數(shù)依次去乘三位數(shù)的每一位數(shù)。與哪一位上的數(shù)相乘,就在那一位的下面寫上相應(yīng)的積。384+276=660

408×7=2856

804-546=258

264×5=1320

19.951;1274;403【解析】(1)先算小括號里的減法,再算小括號外的乘法;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算除法,再算加法。(485-168)×3=317×3=951284×4+138=1136+138=1274395+72÷9=395+8=40320.(1)見詳解(2)見詳解【解析】(1)16除以4求出正方形的邊長,再據(jù)此畫圖;16除以2求出長方形的長與寬的和是8厘米,再看哪兩個數(shù)的和是8,據(jù)此畫圖。(2)涂色表示正方形的,即把正方形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,由(1)知正方形占了16個方格,平均分成4份,那么其中的1份就是4個方格,據(jù)此涂色。(1)16÷4=4(厘米)16÷2=8(厘米)8=3+5(2)【點睛】正方形的邊長=周長÷4。分?jǐn)?shù)表示把一個整體平均分成若干份,取其中的1份或幾份。21.王強(qiáng)家到超市再到郵局最后到圖書館最近;1250米;涂色見詳解;列式見詳解【解析】從圖上看出,有3條路線,第一條是王強(qiáng)家到公園再到醫(yī)院最后到圖書館那條路;第二條是王強(qiáng)家到公園再到郵局最后到圖書館那條路;第三條是王強(qiáng)家到超市再到郵局最后到圖書館那條路;把這三條路線的長度分別算出再比較大小即可解答。600+330+350=930+350=1280(米)600+280+400=880+400=1280(米)200+650+400=850+400=1250(米)所以王強(qiáng)從家到圖書館最近的路是:王強(qiáng)家到超市再到郵局最后到圖書館那條路。要走1250米,把最近的路線用鉛筆涂色如下:列式為:200+650+400=850+400=1250(米)【點睛】考查了看圖尋找數(shù)學(xué)信息的能力和整數(shù)的加法計算能力。22.不夠;57張【解析】先用上午接訂單的數(shù)量加下午接訂單的數(shù)量計算出這一天接訂單的總數(shù)量,然后與550張比較即可;計算還差快遞單的數(shù)量,直接用這一天接訂單的總數(shù)量減去550即可。239+368=607(個)607個訂單需要607張快遞單607張>550張607-550=57(張)答:今天準(zhǔn)備550張快遞單不夠,還差57張快遞訂單?!军c睛】此題考查的是兩步計算的加、減法實際問題,熟練掌握三位數(shù)與三位數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。23.能裝下【解析】用每個筐最多能裝橙子的質(zhì)量乘筐的數(shù)量,求出可以裝多少千克橙子,再和摘的橙子質(zhì)量進(jìn)行比較即可判定。43×6=258(千克)240<258答:6個筐能裝下這些橙子?!军c睛】本解析:能裝下【解析】用每個筐最多能裝橙子的質(zhì)量乘筐的數(shù)量,求出可以裝多少千克橙子,再和摘的橙子質(zhì)量進(jìn)行比較即可判定。43×6=258(千克)240<258答:6個筐能裝下這些橙子?!军c睛】本題主要考查了一位數(shù)乘兩位數(shù)乘法以及整數(shù)大小的比較,關(guān)鍵是先求出6個筐可以裝多少千克橙子。24.(1)6倍;(2)24元;(3)9元【解析】(1)用筆袋的價格除以直尺的價格即可解答;(2)用直尺的價格乘8即可解答;(3)用筆袋的價格除以2即可求得鋼筆的價格。(1)18÷3=6答解析:(1)6倍;(2)24元;(3)9元【解析】(1)用筆袋的價格除以直尺的價格即可解答;(2)用直尺的價格乘8即可解答;(3)用筆袋的價格除以2即可求得鋼筆的價格。(1)18÷3=6答:筆袋的價錢是直尺的6倍。(2)3×8=24(元)答:一盒彩色鉛筆24元。(3)18÷2=9(元)答:一支鋼筆9元?!军c睛】本題考查了乘法和除法的運用,關(guān)鍵是看清文具的價格以及求誰是誰的幾倍。25.8千米【解析】把這條公路的全長看成1,根據(jù)分?jǐn)?shù)減法的意義,還剩下全長的1--=,表示其中的2份,先用除法求出1份的長度,再用乘法求出2份的長度,據(jù)此可求出還剩多少千米沒修。1--=-=2解析:8千米【解析】把這條公路的全長看成1,根據(jù)分?jǐn)?shù)減法的意義,還剩下全長的1--=,表示其中的2份,先用除法求出1份的長度,再用乘法求出2份的長度,據(jù)此可求出還剩多少千米沒修。1--=-=28÷7×2=4×2=8(千米)答:還剩8千米沒修?!军c睛】先求出剩余路程占總長度的幾分之幾,再根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義轉(zhuǎn)化成整數(shù)除法、乘法解答。26.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論