小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)-解決問(wèn)題教學(xué)設(shè)計(jì)學(xué)情分析教材分析課后反思_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題學(xué)習(xí)內(nèi)容:青島版三年級(jí)下冊(cè)第四單元44—45頁(yè)信息窗2第1課時(shí)學(xué)習(xí)目標(biāo)1.結(jié)合“小麗小強(qiáng)買(mǎi)南瓜”的問(wèn)題情境,學(xué)會(huì)整理數(shù)學(xué)信息的方法;了解先除再乘實(shí)際問(wèn)題(歸一問(wèn)題)的特征,做到思路正確,有根有據(jù),條理清晰。2.經(jīng)歷收集信息、發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、提出問(wèn)題、分析問(wèn)題,解決問(wèn)題的過(guò)程,探索解決問(wèn)題的基本方法及步驟,體驗(yàn)解決問(wèn)題策略的多樣化;3.運(yùn)用解決問(wèn)題的常用步驟,通過(guò)分析、交流、計(jì)算等活動(dòng)解決生活中類(lèi)似的歸一問(wèn)題。分析思路正確,表達(dá)有根有據(jù);正確列式計(jì)算;積累與之相關(guān)的分析數(shù)據(jù)的方法策略。評(píng)價(jià)設(shè)計(jì)1.通過(guò)情景圖,解決“買(mǎi)9千克南瓜多少元錢(qián)?”的問(wèn)題,借助表格和箭頭,對(duì)數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問(wèn)題進(jìn)行整理,并能對(duì)整理的方法講解清楚,理由充分合理,同學(xué)們能聽(tīng)明白。2.通過(guò)觀察表格整理好的信息和問(wèn)題,分析其中的數(shù)量關(guān)系,并能正確列出算式。能講解自己的思考過(guò)程,思路正確,語(yǔ)言有根有據(jù),條理清晰,并總結(jié)出解決問(wèn)題的常用步驟。3.通過(guò)解決“10包葡萄干多少元?”和“小青買(mǎi)12本練習(xí)本多少元?”等問(wèn)題,根據(jù)解決問(wèn)題的常用步驟解決生活中的歸一問(wèn)題,能說(shuō)出思考過(guò)程,思路正確,表達(dá)有根有據(jù)。教學(xué)重難點(diǎn)重點(diǎn):學(xué)會(huì)整理?xiàng)l件和問(wèn)題的方法;掌握解決問(wèn)題的基本方法。難點(diǎn):探究解決問(wèn)題的策略,能熟練解決歸一問(wèn)題。教學(xué)準(zhǔn)備教具、學(xué)具:課件、學(xué)習(xí)單教學(xué)過(guò)程活動(dòng)一、學(xué)會(huì)整理信息和問(wèn)題的方法(一)創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新課1.談話(huà)導(dǎo)入師:同學(xué)們這是哪里呀,(課件出示菜市場(chǎng)圖片)生:菜市場(chǎng)師:小強(qiáng)和小麗前兩天利用周末的時(shí)間幫媽媽干家務(wù)活,在幫媽媽去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜的時(shí)候遇到了一些問(wèn)題,我們一起來(lái)看看吧。2.閱讀情景圖,收集信息,提出問(wèn)題。師:課前大家已經(jīng)運(yùn)用了學(xué)習(xí)單進(jìn)行了課前學(xué),現(xiàn)在我們就共同來(lái)回顧一下,觀察情境圖,誰(shuí)能用完整有序的數(shù)學(xué)語(yǔ)言來(lái)說(shuō)一說(shuō)圖中展現(xiàn)的信息和問(wèn)題。預(yù)設(shè):小強(qiáng)說(shuō)我花了18元買(mǎi)了3千克南瓜,小麗說(shuō)我想買(mǎi)9千克。買(mǎi)9千克南瓜需要多少錢(qián)?(教師適時(shí)板書(shū))師:有序完整的收集和整理信息是我們解決問(wèn)題的前提,那這節(jié)課我們就來(lái)幫助小麗同學(xué)解決一下買(mǎi)9千克南瓜多少元。小組合作,互學(xué)補(bǔ)充昨天大家已經(jīng)在家中運(yùn)用學(xué)習(xí)單進(jìn)行課前學(xué)。那現(xiàn)在我們先來(lái)看學(xué)習(xí)任務(wù)一:課件出示:學(xué)習(xí)任務(wù)一學(xué)習(xí)任務(wù)一1.你是怎樣整理信息和問(wèn)題的?2.分析數(shù)量關(guān)系:先求什么,再求什么?說(shuō)一說(shuō)出你是怎樣想到的?3.怎樣列式?對(duì)于學(xué)習(xí)任務(wù),我們的最高評(píng)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)是:“能根據(jù)題意正確整理數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題,并根據(jù)整理的信息和問(wèn)題分析數(shù)量關(guān)系,正確列出算式,清晰條理的解釋自己的思考過(guò)程?!?,達(dá)到這個(gè)標(biāo)準(zhǔn)就是優(yōu)秀,并加小組量化5分。下面,打開(kāi)學(xué)習(xí)單19頁(yè),根據(jù)學(xué)習(xí)單探究導(dǎo)航的部分完成我們的學(xué)習(xí)任務(wù)一。組長(zhǎng)及時(shí)評(píng)價(jià)組員的是否思路條理清晰,方法合理得當(dāng),并匯總組內(nèi)統(tǒng)一意見(jiàn)為全部匯報(bào)做準(zhǔn)備。大家在組里比一比看看誰(shuí)的整理的方法更簡(jiǎn)潔更有利于分析而且列式正確,速度又快,開(kāi)始吧!匯報(bào)展示,評(píng)價(jià)質(zhì)疑師:哪個(gè)小組愿意到前面匯報(bào),其他小組認(rèn)真傾聽(tīng),聽(tīng)后對(duì)他的講解進(jìn)行評(píng)價(jià)。1.探究體驗(yàn)預(yù)設(shè)(生指著說(shuō)):下面我代表我們小組上臺(tái)匯報(bào),請(qǐng)大家腰板挺直認(rèn)真聽(tīng)。千克數(shù)3千克數(shù)3千克9千克錢(qián)數(shù)18元?元預(yù)設(shè)1:我們列了表格3千克,和9千克都是物體的質(zhì)量,18元和?元都是價(jià)錢(qián)。這樣把3千克和18元對(duì)應(yīng),把9千克與?元對(duì)應(yīng)。生質(zhì)疑:1.你是怎么想到用這個(gè)方法整理的。生:我覺(jué)得用這個(gè)表格整理更加簡(jiǎn)潔,看的更一目了然。師評(píng)價(jià):這位同學(xué)知道數(shù)學(xué)追求簡(jiǎn)潔美,你看他多會(huì)想辦法整理呀。師質(zhì)疑:觀察表格你能夠看出信息和問(wèn)題是什么嗎?小結(jié):像這樣的整理方法可以叫列表法。(板書(shū):列表法)展示學(xué)生作品二:預(yù)設(shè)2:我們的方法是這樣的3千克對(duì)應(yīng)的錢(qián)數(shù)是18元,就用箭頭連起來(lái)。9千克對(duì)應(yīng)的錢(qián)數(shù)是?元,也用箭頭連起來(lái)。小結(jié):這位同學(xué)是用了畫(huà)圖的方法,也清楚的表示了數(shù)學(xué)信息間的關(guān)系。我們把關(guān)鍵詞摘錄下來(lái)的方法稱(chēng)之為摘錄法。(板書(shū):摘錄法)師質(zhì)疑:列表的,摘錄的,文字的,你更喜歡哪一種,為什么?提醒學(xué)生和大家解釋是要有根有據(jù)。預(yù)設(shè):喜歡列表,因?yàn)楸容^簡(jiǎn)潔,明了,能找到誰(shuí)和誰(shuí)是對(duì)應(yīng)的,能知道怎樣列式……教師小結(jié):無(wú)論是列表還是畫(huà)圖,都注重了尋找信息與信息,信息與問(wèn)題之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系。對(duì)信息和問(wèn)題的整理有利于我們列式解決問(wèn)題。那老師就把表格整理好的信息和問(wèn)題呈現(xiàn)在大屏幕上,教師適時(shí)講解。請(qǐng)匯報(bào)分析和列式的同學(xué)根據(jù)大屏幕上的表格來(lái)進(jìn)行匯報(bào)。活動(dòng)二、探索解決問(wèn)題的基本方法及步驟學(xué)生匯報(bào)解題思路和列式預(yù)設(shè):已知3千克對(duì)應(yīng)18元,9千克對(duì)應(yīng)?元,要求9千克多少元,就得先求1千克多少元。已知18元對(duì)應(yīng)3千克,我們可以把18元平均分成3份,就能求出1千克多少元。(貼)生:所以列式為18÷3=6(元)生:那我們求出來(lái)了1千克是6元,接來(lái)就要求出9千克多少元。(貼)生:所以列式為6×9=54(元)生質(zhì)疑:怎樣想到先求1千克的?教師適時(shí)解釋從問(wèn)題入手分析師質(zhì)疑:他是從問(wèn)題出發(fā),要求9千克我們得先求1千克,那除了從問(wèn)題入手分析,還可以從哪里入手分析仍然先求1千克的?生:還可以從信息入手分析,已知18元對(duì)應(yīng)3千克,那我們就能求出來(lái)1千克多少元,所以還是先求1千克。師:這種方法就是從信息入手分析,那無(wú)論從信息還是問(wèn)題分析我們都是先求的什么?生:先求1千克。提醒學(xué)生以后做題從哪里入手分析要根據(jù)題目進(jìn)行靈活選擇。師質(zhì)疑:你為什么要用18÷3?接下來(lái)又為什么用6×9?生:18÷3是因?yàn)橐?千克,18元對(duì)應(yīng)3千克,我們就得把18平均分成3份,求1份也就是1千克的價(jià)格。已經(jīng)1千克6元,所以9千克就是6×9組長(zhǎng):大家對(duì)我們組的匯報(bào)還有什么疑問(wèn)嗎?沒(méi)有疑問(wèn)的話(huà)誰(shuí)對(duì)我們組的匯報(bào)進(jìn)行一下評(píng)價(jià)。教師引導(dǎo)學(xué)生對(duì)小組匯報(bào)進(jìn)行及時(shí)評(píng)價(jià)。2.展示不同算法,體驗(yàn)算法多樣化。師:除了這種算法,還有別的方法能解決這道題目嗎?生:我的方法不一樣,大家可以發(fā)現(xiàn)9千克是3千克的3倍,列式9÷3=3,所以9千克的價(jià)錢(qián)也應(yīng)該是3千克價(jià)錢(qián)的3倍,列式18×3=54(元)所以9千克54元。質(zhì)疑:你的9÷3=3為什么沒(méi)有加單位?生:因?yàn)樗硎镜氖?千克是3千克的3倍。質(zhì)疑:為什么又用18×3?生:因?yàn)?千克的價(jià)格為18元,9千克是3千克的3倍,那9千克的價(jià)錢(qián)應(yīng)該為3千克價(jià)錢(qián)的3倍,所以18×3=54(元)師評(píng)價(jià):你看這位同學(xué)的想法多奇妙,他用不同的算法仍然解決了這道題目,體現(xiàn)了我們方法策略的多樣性?誰(shuí)對(duì)他精彩的匯報(bào)進(jìn)行一下評(píng)價(jià)。教師引導(dǎo)學(xué)生對(duì)此學(xué)生匯報(bào)進(jìn)行及時(shí)評(píng)價(jià)??偨Y(jié):大家回想一下我們從拿到小麗的這道題目都做了些什么工作。審題-整理(利用表格法和摘錄法)-分析(先求什么再求什么)-列式(解答)這就是我們解決問(wèn)題的常用步驟。師引導(dǎo)學(xué)生自我反思評(píng)價(jià):在上課到現(xiàn)在很多同學(xué)被評(píng)價(jià)為優(yōu)秀,因?yàn)樗麄冏龅搅擞懈袚?jù)的思考,那你現(xiàn)在來(lái)反思一下自己從上課到現(xiàn)在是否做到有根有據(jù)地思考了嗎?如果沒(méi)有做到,接下來(lái)又該怎樣做?(給學(xué)生留出反思的時(shí)間)反思好的快速做好,繼續(xù)迎接挑戰(zhàn)。同學(xué)們,這常用的四個(gè)步驟學(xué)會(huì)了嗎?我不信,來(lái)試試這道題目活動(dòng)三、運(yùn)用常用步驟解決歸一問(wèn)題鞏固應(yīng)用,拓展提高1.基本練習(xí):課本45頁(yè)第一題生獨(dú)立完成,提醒學(xué)生按照分析問(wèn)題的常用步驟來(lái)做題。先審題,在把信息和問(wèn)題整理在表格里,接下來(lái)分析出來(lái)先求什么再求什么,最后列式解答。完成之后同桌互相講一講,在對(duì)同桌的講解進(jìn)行評(píng)價(jià),最后批改。學(xué)生上臺(tái)匯報(bào)預(yù)設(shè):同學(xué)們請(qǐng)坐好,腰板挺直認(rèn)真聽(tīng),下面由我來(lái)匯報(bào)。我先讀題買(mǎi)6包葡萄干要42元,買(mǎi)10包這樣的葡萄干需要多少錢(qián)。接下來(lái)我把信息和問(wèn)題整理在表格里,第一個(gè)包數(shù)填6包,錢(qián)數(shù)對(duì)應(yīng)42元。第二個(gè)包數(shù)填10包,錢(qián)數(shù)我們不知道所以填問(wèn)號(hào)加上單位。接著要求10包多少元得先求1包多少元,所以列式為42÷6=7(元),再求10包多少元,列式為7×10=70(元).同學(xué)們聽(tīng)懂了嗎?和我一樣的請(qǐng)舉手,同學(xué)們還有什么疑問(wèn)嗎?師:看樣子大家都和他一樣,這道題目沒(méi)有難住你們,那你看看接下來(lái)這道題目呢?2.提高練習(xí):相信你能行(課件出示)生獨(dú)立完成,提醒學(xué)生按照分析問(wèn)題的常用步驟來(lái)做題。同桌互相講一講,在對(duì)同桌的講解進(jìn)行評(píng)價(jià),最后批改。學(xué)生上臺(tái)匯報(bào)預(yù)設(shè):同學(xué)們請(qǐng)坐好,腰板挺直認(rèn)真聽(tīng),下面由我來(lái)匯報(bào)。我先讀題小紅用27元買(mǎi)了3本練習(xí)冊(cè),小青買(mǎi)12本這樣的練習(xí)冊(cè)需要花多少錢(qián)。接下來(lái)我把信息和問(wèn)題整理在表格里,第一個(gè)小紅對(duì)應(yīng)的就是3本27元,小青對(duì)應(yīng)的就是12本花了多少錢(qián)我們不知道,所以打個(gè)?接著要求12本多少元得先求1本多少元,所以列式為27÷3=9(元),再求12本多少元,列式為12×9=108(元)。同學(xué)們聽(tīng)懂了嗎?和我一樣的請(qǐng)舉手,同學(xué)們還有什么疑問(wèn)嗎?(五)課堂總結(jié)這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?(學(xué)生談收獲,教師評(píng)價(jià)。)教師總結(jié):這節(jié)課我們是從小麗要買(mǎi)9千克南瓜的生活情境進(jìn)行引入,審?fù)觐}目我們學(xué)會(huì)了用表格和摘錄的方法整理了數(shù)學(xué)信息和問(wèn)題,接下來(lái)我們利用整理好的表格分析出來(lái)先求什么再求什么最后列式解答??偨Y(jié)出解決問(wèn)題的常用步驟,并利用我們常用的步驟解決了生活中的題目。同學(xué)們數(shù)學(xué)就在我們身邊,希望同學(xué)們能利用我們學(xué)習(xí)的數(shù)學(xué)知識(shí)解決更多的生活問(wèn)題。板書(shū)設(shè)計(jì):青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題1.學(xué)生年齡特點(diǎn)分析:三年級(jí)孩子的一般年齡在9-10歲,在小學(xué)教育中正處在從低年級(jí)向高年級(jí)的過(guò)渡期,生理和心理都有明顯變化,是培養(yǎng)學(xué)習(xí)能力、意志品質(zhì)和學(xué)習(xí)習(xí)慣的最佳時(shí)期。同時(shí),三年級(jí)孩子開(kāi)始從被動(dòng)的學(xué)習(xí)向主動(dòng)學(xué)習(xí)轉(zhuǎn)變,雖然開(kāi)始有了一些自己的想法,但是,辨別是非的能力還極其有限,社會(huì)交往經(jīng)驗(yàn)缺乏,經(jīng)常會(huì)遇到很多自己難以解決的問(wèn)題,是不安的開(kāi)始。如果經(jīng)過(guò)正確引導(dǎo),孩子可以安然度過(guò)這個(gè)不安的時(shí)期,綜合能力也能得到迅速提高,在學(xué)習(xí)的旅途中將會(huì)實(shí)現(xiàn)一次具有人生意義的轉(zhuǎn)折,從此踏上成功之路。2.學(xué)生水平分析:通過(guò)對(duì)上學(xué)期班級(jí)期末檢測(cè)試卷中,學(xué)生完成解決問(wèn)題情況的統(tǒng)計(jì)分析,全班大約95%的學(xué)生能選擇正確的方法解決問(wèn)題,大約5%的學(xué)生不能正確列出算式,有的學(xué)生列對(duì)算式而在計(jì)算時(shí)出錯(cuò)。因此,教師要根據(jù)學(xué)生的個(gè)性不同、思維特點(diǎn)不同、經(jīng)驗(yàn)基礎(chǔ)不同,對(duì)同一道題目的解決方法在全班組織交流,學(xué)生在交流的過(guò)程中選擇合適的解法,培養(yǎng)學(xué)生個(gè)性的學(xué)習(xí)。在學(xué)習(xí)過(guò)程中教師要承認(rèn)差別,逐步提高要求,對(duì)理解有困難的學(xué)生,首先要弄清原因,給予關(guān)心和鼓勵(lì),幫助他們樹(shù)立學(xué)習(xí)的自信。練習(xí)時(shí),由有條理地整理信息,分析數(shù)量關(guān)系到正確解答,逐步提高速度。3.學(xué)生生活經(jīng)驗(yàn)分析:生活中遇到解決問(wèn)題的題目比較多,大多數(shù)學(xué)生能獨(dú)立思考,根據(jù)題中的信息,分析問(wèn)題、正確解決問(wèn)題。但有部分不能用連貫話(huà)說(shuō)出分析問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì)從數(shù)學(xué)的角度觀察、分析、解決問(wèn)題,還有一定的困難。因此采用以下調(diào)查問(wèn)卷的形式進(jìn)行調(diào)查分析。這是我對(duì)我班的孩子進(jìn)行的調(diào)查,通過(guò)調(diào)查分析,可以看出:學(xué)生的優(yōu)勢(shì)是①95%的學(xué)生對(duì)先乘后除實(shí)際問(wèn)題有一些認(rèn)識(shí),知道如何去審題,能夠自主的去思考問(wèn)題。②90.21%的學(xué)生有一定的觀察、操作與同桌交流的能力。學(xué)生將要迎接的挑戰(zhàn)是①用列表法和摘錄法整理信息和問(wèn)題。②學(xué)會(huì)解決問(wèn)題的常用步驟審題-整理-分析-列式。③運(yùn)用解決問(wèn)題的常用步驟解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題【效果分析】評(píng)測(cè)結(jié)果:這兩道題目考察學(xué)生對(duì)先乘后除解決問(wèn)題這一類(lèi)型題目的認(rèn)識(shí),和能否利用審題-整理-分析-列式這常用步驟解決生活實(shí)際題目。練習(xí)的時(shí)候,先讓學(xué)生獨(dú)立思考,然后同桌相互講解,接下來(lái)對(duì)同桌的講解根據(jù)評(píng)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行評(píng)價(jià),最后對(duì)同桌的題目進(jìn)行批改。進(jìn)行全班匯報(bào)展示交流結(jié)果,分析發(fā)現(xiàn)45名學(xué)生全部做對(duì),6名學(xué)生出現(xiàn)錯(cuò)誤。正確率達(dá)到88.24青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題4.教學(xué)重難點(diǎn)教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會(huì)整理?xiàng)l件和問(wèn)題的方法;掌握解決問(wèn)題的基本方法。教學(xué)難點(diǎn):探究解決問(wèn)題的策略,能熟練解決歸一問(wèn)題。青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題題目都從審題-整理-分析-列式,四步要求進(jìn)行聯(lián)系。青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第四單元綠色的生態(tài)圈解決問(wèn)題《解決問(wèn)題》是三年級(jí)下冊(cè)第四單元的內(nèi)容。學(xué)生在二年級(jí)已經(jīng)熟悉利用線段圖來(lái)分析題目,并且對(duì)于“歸一”問(wèn)題學(xué)生理解起來(lái)也相對(duì)熟悉。所以我把本節(jié)課教學(xué)定位著重放在感受列表、文字摘錄是解決問(wèn)題的一種策略,并學(xué)會(huì)審題-整理-分析-列式這解決問(wèn)題的常用步驟。我把教參教案課標(biāo)等一系列與本節(jié)課內(nèi)容相關(guān)的教學(xué)知識(shí)研究透后設(shè)計(jì)出的本節(jié)課,我以新課標(biāo)倡導(dǎo)的理念為指導(dǎo),在教學(xué)設(shè)計(jì)上主要體現(xiàn)以下幾點(diǎn):1、數(shù)學(xué)問(wèn)題生活化、情境化。數(shù)學(xué)來(lái)源于生活并應(yīng)用于生活,本節(jié)課在組織教學(xué)材料時(shí),圍繞小強(qiáng)小麗買(mǎi)南瓜的事情,創(chuàng)設(shè)一個(gè)現(xiàn)實(shí)的生活情景,將學(xué)生置身于現(xiàn)實(shí)問(wèn)題的情景中,體驗(yàn)到生活是數(shù)學(xué)的源泉,最后將學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)應(yīng)用到解決生活問(wèn)題中,增強(qiáng)了應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí)。2、學(xué)生主動(dòng)建構(gòu)新知。本課以學(xué)生為主體教師為主導(dǎo),以小組合作為方式,充分發(fā)揮學(xué)生的主觀能動(dòng)性,教師穿針引線,適時(shí)點(diǎn)撥,提高了課堂教學(xué)效率,增強(qiáng)了學(xué)生的合作意識(shí)和合作能力。引發(fā)學(xué)生的主體意識(shí),培養(yǎng)發(fā)現(xiàn)問(wèn)題、分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力。3、把評(píng)價(jià)落到實(shí)處。以評(píng)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)來(lái)激勵(lì)并引導(dǎo)學(xué)生如何聽(tīng)課,評(píng)價(jià)再也不是單純以“你說(shuō)的好”這樣的評(píng)價(jià)來(lái)激勵(lì),而是說(shuō)出你好在哪里,并教給學(xué)生如何聽(tīng)課,聽(tīng)什么內(nèi)容,幫助學(xué)生更加投入的學(xué)習(xí)。當(dāng)然,教學(xué)中也發(fā)現(xiàn)了一些不足:對(duì)于9÷3=318×3=54(元)倍數(shù)關(guān)系方法的講解應(yīng)該讓學(xué)生利用更直觀的線段圖或者動(dòng)畫(huà)演示,這樣可能對(duì)于稍微困難的學(xué)生會(huì)有很大的幫助。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論