數(shù)學(xué)在生活中的例子_第1頁(yè)
數(shù)學(xué)在生活中的例子_第2頁(yè)
數(shù)學(xué)在生活中的例子_第3頁(yè)
數(shù)學(xué)在生活中的例子_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

本文格式為Word版,下載可任意編輯——數(shù)學(xué)在生活中的例子

生活中的數(shù)學(xué)作文(一)生活中我們都離不開(kāi)數(shù)學(xué),譬如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數(shù)學(xué)的等式都與數(shù)學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數(shù)學(xué)題吧!早上起床,當(dāng)我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數(shù)字,就是生活中的數(shù)學(xué)。由于我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉(zhuǎn)24圈、分針轉(zhuǎn)1440圈、秒針轉(zhuǎn)86400圈得來(lái)的。那24;30=一個(gè)月,一個(gè)月;12=一年,這就是時(shí)間的數(shù)學(xué)。平日,我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數(shù)學(xué)。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個(gè)賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),結(jié)果,以一斤八角錢的價(jià)格買三斤,送一斤的口頭協(xié)議買了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買菜,每斤低廉了多少錢?”我想了想,對(duì)媽媽說(shuō):“低廉兩角。”若得賣菜阿姨直夸我?;氐郊依?,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)tims;數(shù)量=總價(jià)。我平日都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二特別鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對(duì)媽媽說(shuō):“大約二十千米。”這就是生活中的速度;時(shí)間=路程?!扒趧?dòng)腦+勤動(dòng)手=告成”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題依次。我總要先讀懂題目,掌管其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫圖的方式,來(lái)理解題目。其實(shí),生活中還有大量奇異的數(shù)學(xué),在等著我們?nèi)ヌ剿?、去察覺(jué)。生活中的數(shù)學(xué)作文(二)平日,我們學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)都停留在書本上,猶如都是為了取得好勞績(jī)而學(xué)習(xí)。其實(shí),學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的真正目的和樂(lè)趣是在我們的生活中,這是大量同學(xué)不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數(shù)學(xué)學(xué)識(shí)呢?你確定去買過(guò)菜吧,你確定去買個(gè)門票吧……往往我們身邊一些不經(jīng)意的舉動(dòng),卻包含了數(shù)學(xué)的聰慧,有加法、減法、乘法、除法。我們假設(shè)弄錯(cuò)了這些,就會(huì)展現(xiàn)經(jīng)濟(jì)受損失、別人恥笑等處境。所以,我們確定要學(xué)好數(shù)學(xué)。有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,(.)1支1元;1個(gè)修正帶,1個(gè)4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營(yíng)業(yè)員在算賬時(shí),少算了1支水筆的價(jià)錢,我望見(jiàn)了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來(lái),“3×1+4+6+14”。我突然察覺(jué)4+6=10,10是個(gè)整十?dāng)?shù),好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說(shuō)道,“你真是一個(gè)忠誠(chéng)的好孩子!”阿姨開(kāi)心地說(shuō),旁邊的人聽(tīng)了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說(shuō):“你真懂事呀!”其實(shí),數(shù)學(xué)就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈敏的手和一對(duì)聰慧的眼睛,就能察覺(jué)它!生活中的數(shù)學(xué)作文(三)在我們的生活中,四處都要用到數(shù)學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證領(lǐng)略這一點(diǎn)。下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑揀了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8·40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,對(duì)比好計(jì)算,而且,第一種比其次種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好。”于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺(tái)付了錢,拿著找回的7元錢高欣喜興地回家了。晚上,小伙伴們請(qǐng)我去滑冰,我爽快地允許了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃?!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。假設(shè)來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;假設(shè)來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計(jì)算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小摯友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。公然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論