消去法解題(一)_第1頁
消去法解題(一)_第2頁
消去法解題(一)_第3頁
消去法解題(一)_第4頁
消去法解題(一)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

消去法解題(一)消去法解題(一)消去法解題(一)消去法解題(一)編制僅供參考審核批準(zhǔn)生效日期地址:電話:傳真:郵編:第三講:消去法解題練習(xí)(必做與選做)米德買了4本練習(xí)本和3支鉛筆,一共用了5元錢,阿派買了同樣的4本練習(xí)本和1支鉛筆,一共用了3元錢。求每本練習(xí)本和每支鉛筆的單價。A.元1元B.1元元C.元1元D.1元元前后兩句話進(jìn)行比較,可以得出2支鉛筆需要2元錢,那么一支鉛筆是1元錢,再根據(jù)題目中所給出的條件,可以得出每本練習(xí)本元,所以選A。 芭啦啦綜合教育學(xué)校買2張桌子和5把椅子,共付110元,育才小學(xué)買同樣的6張桌子和6把椅子,共付240元。每張桌子和每把椅子各多少元A.40元30元B.30元20元C.30元10元D.10元30元2.2張桌子的價錢+5把椅子的價錢=110元,可以變?yōu)?6張桌子的價錢+15把椅子的價錢=330元6張桌子的價錢+6把椅子的價錢=240元進(jìn)行比較可以得出9把椅子的價錢=90元,所以一把椅子是10元,那么一張桌子的價錢是:(110-5×10)÷2=30(元)。所以選C。3.第一次買3千克茶葉和5千克糖,一共用去420元,第二次買同樣的3千克茶葉和6千克糖,一共用去426元。每千克茶葉和每千克糖各多少元A.6元130元B.130元6元C.120元8元D.8元120元依題意有:3千克茶葉的價錢+5千克糖的價錢=420元3千克茶葉的價錢+6千克糖的價錢=426元所以1千克的糖是6元錢,那么1千克的茶葉是(420-5×6)÷3=130(元)。所以選B。4.3袋大米和5袋面粉共重135千克;9袋大米和4袋面粉共重240千克。求每袋大米重多少千克每袋面粉重多少千克A.17千克18千克B.15千克20千克C.20千克15千克D.18千克17千克4.把題中的兩組條件用兩個等式表示出來,并列在一起進(jìn)行比較:

3袋大米的重量+5袋面粉的重量=135千克

9袋大米的重量+4袋面粉的重量=240千克

9袋大米的重量+15袋面粉的重量=405千克

很容易看出405-240=165(千克)就是15-4=11袋面粉的重量,從而求出每袋面粉的重量是165÷11=15千克,進(jìn)而求出每袋大米的重量是20千克。所以選C。

買3支自動鉛筆,2支普通鉛筆需要付元。若買5支自動鉛筆,2支普通鉛筆要付元。求出每支自動鉛筆與普通鉛筆的單價。A.元元B.元元C.元元D.元元把題中的兩組條件用兩個等式表示出來,并列在一起進(jìn)行比較:

3支自動鉛筆的價錢+2支普通鉛筆的價錢=元

5支自動鉛筆的價錢+2支普通鉛筆的價錢=元⑵根據(jù)(1)和(2)可以得出2支自動鉛筆的價錢=3元。所以1支自動鉛筆是元,那么普通鉛筆的單價是元。所以選A。卡爾一天騎自行車5小時,步行3小時,共行了187千米;第二天騎車6小時,步行2小時,共行了218千米。騎車和步行的速度各是每小時多少千米A.10千米40千米B.40千米10千米C.4千米35千米D.35千米4千米兩個條件中騎車、步行的時間都不相同,必須想辦法消去一個要求的數(shù)。把兩種時間分別擴(kuò)大6倍和5倍(路程也相應(yīng)的擴(kuò)大),可以得出:(5×6)小時騎車的路程+(3×6)小時步行的路程=(187×6)千米⑴

(6×5)小時騎車的路程+(2×5)小時步行的路程=(218×5)千米⑵根據(jù)這兩個算式可以得出8小時步行32千米,那么1小時步行4千米,也就可以得出1小時騎車35千米。所以選D。某家具店6張桌子和6把椅子共賣了1200元,同樣的6張桌子和4把椅子共賣了1100元。桌子和椅子的單價各是多少元A.60元120元B.50元150元C.150元50元D.120元60元根據(jù)題目中的條件,我們可以列出兩個等量關(guān)系式:6張桌子的價錢+6把椅子的價錢=1200元⑴6張桌子的價錢+4把椅子的價錢=1100元⑵所以2把椅子的價錢是100元,1把椅子的價錢是50元。那么1張桌子的價錢是150元。所以選C。8.2臺錄音機(jī)和5臺電視機(jī)共需要7250元,4臺錄音機(jī)和9臺電視機(jī)需要13250元,1臺錄音機(jī)和1臺電視機(jī)分別值多少元A.1250元500元B.500元1250元C.800元650元D.650元800元按照對應(yīng)關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn)錄音機(jī)臺數(shù)之間有倍數(shù)關(guān)系存在。只要把第一個條件的錄音機(jī)臺數(shù)與電視機(jī)臺數(shù)擴(kuò)大2倍,總價將隨著擴(kuò)大2倍,這時就可得如下的對應(yīng)關(guān)系:(2×2)臺錄音機(jī)的價錢+(5×2)臺電視機(jī)的價錢=(7250×2)元⑴4臺錄音機(jī)的價錢+9臺電視機(jī)的價錢=13250元⑵電視機(jī)的單價是1250元,錄音機(jī)的單價是500元。所以選B。買1千克黃豆和1千克紅豆要23元,買4千克黃豆和5千克紅豆要用105元,1千克黃豆多少元A.20元B.15元C.12元D.10元按照題目給出的條件可以列出等式:(1×4)千克黃豆的價錢+(1×4)千克紅豆的價錢=(23×4)(元)⑴4千克黃豆價錢+5千克紅豆價錢=105元⑵可以得出1千克紅豆13元,那么1千克黃豆10元。所以選D。買一個皮球和一個足球100元,買5個皮球和3個足球要360元。一個足球要多少元A.50元B.60元C.80元D.70元10.按照題目給出的條件可以列出等式:(1×5)個皮球的價錢+(1×5)個足球的價錢=(100×5)(元)⑴5個皮球的價錢+3個足球的價錢=360元⑵可以得出2個足球140元,那么1個足球70元。所以選D。買7千克蘋果和3千克梨共要44元,4千克蘋果比3千克梨多花11元。1千克蘋果多少錢A.4元B.5元C.6元D.7元11.按照題目給出的條件可以列出等式:7千克蘋果的價錢+3千克梨的價錢=44(元)⑴4千克蘋果的價錢-3千克梨的價錢=11(元)⑵可以得出11千克蘋果55元,那么1千克蘋果5元。所以選B。買一只羊和一只鴨需要140元,買6只羊和5只鴨需要800元。一只鴨需要多少元A.50元B.40元C.60元D.70元12.按照題目給出的條件可以列出等式:(1×6)只羊的價錢+(1×6)只鴨的價錢=(140×6)(元)⑴6只羊的價錢+5只鴨的價錢=800(元)⑵可以得出1只鴨40元。所以選B。13.3只熱水瓶與8只玻璃杯共需要元,5只熱水瓶與6只玻璃杯共需要元。1只熱水瓶與1只玻璃杯各多少元元元B.元元C.元元D.元元根據(jù)題中兩種熱水瓶與玻璃杯的只數(shù)都不相同,我們可以先消去一個未知量從而求出1只玻璃杯的價錢,再求出1只熱水瓶的價錢,用關(guān)系式表示如下:(3×5)只熱水瓶的價錢+(8×5)只玻璃杯的價錢=(×5)元⑴(5×3)只熱水瓶的價錢+(6×3)只玻璃杯的價錢=(×3)元⑵可以得出22只玻璃杯需要元,那么一只玻璃杯的單價是元,1只熱水瓶的單價是元。所以選A。14.2捆科技書和5捆漫畫書共重千克,3捆漫畫書和2捆科技書共重千克。1捆科技書和1捆漫畫書各種多少千克A.千克千克B.千克千克C.千克千克D.千克千克根據(jù)題目中兩個條件的科技書的捆數(shù)是相同的,用減法消去一個相同數(shù),就可以先求出每捆漫畫書的重量,再求出每捆科技書的重量。2捆科技書的重量+5捆漫畫書的重量=千克⑴2捆科技書的重量+3捆漫畫書的重量=千克⑵可以求出2捆漫畫書重千克,1捆漫畫書重千克,那么1本科技書重千克。所以選D。運一批磚,用2輛汽車和3輛拖拉機(jī)裝運,32次可以運完;如果用5輛汽車和2輛拖拉機(jī)裝運,16次可以運完。現(xiàn)在用11輛汽車裝運,幾次可以運完A.6次B.8次C.7次

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論