![小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e01643/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e016431.gif)
![小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e01643/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e016432.gif)
![小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e01643/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e016433.gif)
![小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e01643/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e016434.gif)
![小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)-附答案_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e01643/318eae7fbbe00de22e9c9c3cf1e016435.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題100道(全)附答案一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.一個(gè)等邊三角形的周長(zhǎng)與一個(gè)邊長(zhǎng)為12cm的正方形周長(zhǎng)相等,這個(gè)三角形的邊長(zhǎng)是多少厘米?2.六年級(jí)同學(xué)分組參加課外興趣小組,每人只能參加一個(gè)小組??萍碱惷?人一組,藝術(shù)類每3人一組,共有37名學(xué)生報(bào)名,正好分成9個(gè)組。參加科技類和藝術(shù)類的學(xué)生各有多少人?3.小穎有一個(gè)等腰三角形的風(fēng)箏,她量出一個(gè)底角是35°,它的頂角是多少度?4.淘氣身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸還高0.09米,爸爸的身高是多少米?5.一個(gè)修路隊(duì)3天修完一條公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,這條公路長(zhǎng)多少千米?6.王老師五月份預(yù)交手機(jī)話費(fèi)200元。下面是王老師五月份的手機(jī)費(fèi)用詳單,請(qǐng)你算一下還剩多少錢?國(guó)內(nèi)通話費(fèi)68.70元網(wǎng)絡(luò)流量費(fèi)23.80元短信費(fèi)1.3元7.地球表面積是5.1億平方千米,其中海洋面積是3.61億平方千米,其余是陸地面積。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?8.一輛新能源汽車行100km耗電13千瓦時(shí)。9.服裝店購進(jìn)某種襯衫24件,進(jìn)貨價(jià)是90元/件,按照每件115元賣出后,一共可以賺多少元錢?10.濤濤要從藝術(shù)樓到教學(xué)樓,再到操場(chǎng)。(1)請(qǐng)你畫出濤濤從藝術(shù)樓去教學(xué)樓,再到操場(chǎng)最近的路。(2)從藝術(shù)樓去教學(xué)樓,再到操場(chǎng)最近的距離是186米。如果濤濤平均每分走62米,從藝術(shù)樓沿最近的路先到教學(xué)樓再到操場(chǎng)要多少分?11.遺愛湖公園有大小兩種游船,每條大船能坐8人,每條小船能坐6人。實(shí)驗(yàn)小學(xué)136名師生去劃船。租了大船和小船共18條,正好全部坐滿。他們租了多少條大船?12.某購物網(wǎng)上某品牌乒乓球,A、B兩店的價(jià)格如下圖。李老師要買30個(gè)乒乓球,該去哪家店買?13.小馬虎用14.56減一個(gè)一位小數(shù)時(shí),由于錯(cuò)誤地把數(shù)的末尾對(duì)齊,結(jié)果得到了13.39。這個(gè)一位小數(shù)是多少?正確的得數(shù)應(yīng)是多少?14.15.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)16.四(1)班同學(xué)乘坐游船,大船每條30元,限坐6人,小船每條24元,限坐4人,這個(gè)班34人,怎么租船最省錢?17.小蝸牛想從桌面上的A點(diǎn)爬到C點(diǎn),請(qǐng)你為它設(shè)計(jì)一條路線并說明這樣設(shè)計(jì)的原理。18.某小學(xué)的數(shù)學(xué)競(jìng)賽,一共20道題,答對(duì)一道得5分,答錯(cuò)一題不僅不給分還要倒扣2分。小明答完20道題,共得了79分,小明答錯(cuò)了多少道題?19.動(dòng)物園推出“一日游”的活動(dòng)價(jià)兩種方案:方案一:成人每人150元,兒童每人60元;方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元?,F(xiàn)在有成人4人,兒童6人要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?20.小紅和媽媽去商場(chǎng)購物,購物單如下,這次購物一共花了多少錢?媽媽付了100元,應(yīng)該找回多少錢?購物清單商品名稱數(shù)量單價(jià)金額洗衣液1壺36.7536.75牛奶5瓶3.5017.50醬油1瓶12.6012.60面包1份9.809.8021.希望小學(xué)有12人參加植樹活動(dòng),男生毎人栽了3棵樹,女生每人栽了2棵樹,一共栽了32棵樹,男生、女生各有多少人?22.如果三角形的兩條邊分別是10厘米和6厘米,那么第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是多少厘米?最短是多少厘米?(邊長(zhǎng)取整厘米數(shù))23.端午節(jié)期間,小剛一家三口和小紅一家三口〔爸爸、媽媽和孩子)一起去附近某風(fēng)景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?(通過計(jì)算對(duì)比)方案一:成人票:40元/人,兒童票:半價(jià)方案二:5人及5人以上團(tuán)體票:30元/人24.A商場(chǎng)舉辦“慶六一”促銷活動(dòng),一種酸奶買五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶這種酸奶,這種酸奶原價(jià)每瓶多少元?25.陳月同學(xué)想給抗“疫”一線的人員捐款,她打開儲(chǔ)蓄罐里,有5角硬幣和1元硬幣共36枚,共30元錢。這個(gè)儲(chǔ)蓄罐里5角硬幣和1元硬幣各有多少枚?26.有28噸抗疫物資要從鄂州運(yùn)往武漢。如果租大貨車每次可運(yùn)8噸,每次運(yùn)費(fèi)220元;如果租小貨車每次可運(yùn)6噸,每次運(yùn)費(fèi)180元。怎樣租車最省錢?需要多少元租金?27.明明同學(xué)買一本連環(huán)畫花了15.67元,買一盒顏料比買一本連環(huán)畫多花了2.86元。明明買一本連環(huán)畫和一盒顏料共花了多少元?28.星期六,小紅一家三口和小芳一家三口(爸爸、媽媽和孩子)相約參加旅行社組織的一日游,旅行社提供兩種收費(fèi)方案,請(qǐng)你幫小紅家和小芳家選擇一個(gè)更省錢的方案。(請(qǐng)寫出計(jì)算過程)方案一:成人票:40元/人,兒童票:20元/人;方案二:5人及5人以上團(tuán)體票:30元/人。29.求下列圖形中∠1,∠2,∠3度數(shù)。(1)(2)30.三個(gè)數(shù)分別是a、b、c,a與b的和是39.08,b與c的和是21.68,a、b、c三個(gè)數(shù)的和是58.58。三個(gè)數(shù)各是多少?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請(qǐng)不要?jiǎng)h除一、人教四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1.解:12×4÷3=48÷3=16(厘米)答:這個(gè)三角形的邊長(zhǎng)是16厘米。【解析】【分析】正方形周長(zhǎng)=正方形邊長(zhǎng)×4;正方形周長(zhǎng)=等邊三角形的周長(zhǎng);等邊三角形的周長(zhǎng)÷3=等邊三角形的邊長(zhǎng)。2.解:假設(shè)全部是藝術(shù)類的學(xué)生,則科技類的組數(shù)=(37-3×9)÷(5-3)=(37-27)÷2=10÷2=5(組)所以科技類每組5人,一共的人數(shù)=5×5=25(人)藝術(shù)類一共的人數(shù)=37-25=12(人)答:參加科技類的學(xué)生有25人,參加藝術(shù)類的學(xué)生有12人?!窘馕觥俊痉治觥考僭O(shè)全部是藝術(shù)類的學(xué)生,則科技類的組數(shù)=(學(xué)生報(bào)名的總?cè)藬?shù)-藝術(shù)類每組的人數(shù)×正好分成的組數(shù))÷(科技類每組的人數(shù)-藝術(shù)類每組的人數(shù)),科技類一共的人數(shù)=科技類每組的人數(shù)×科技類的組數(shù),藝術(shù)類每組的人數(shù)=學(xué)生報(bào)名的總?cè)藬?shù)-科技類一共的人數(shù),計(jì)算即可。3.解:180-35-35=145-35=110(度)答:它的頂角是110度。【解析】【分析】等腰三角形的兩個(gè)底角相等,180度減兩個(gè)底角的度數(shù)就是頂角的度數(shù)。4.解:1.46+0.4-0.09=1.86-0.09=1.77(米)答:爸爸的身高是1.77米?!窘馕觥俊痉治觥堪职值纳砀?淘氣的身高+凳子的高度-淘氣和凳子的總高度比爸爸高的部分,代入數(shù)值計(jì)算即可。5.解:3.24+2.59+3.76=9.59(千米)答:這條公路長(zhǎng)9.59千米。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,要求這條公路的全長(zhǎng),直接將三天修的長(zhǎng)度相加即可,據(jù)此列式解答。6.解:200-(68.70+23.80+1.3)=200-93.8=106.2(元)答:還剩106.2元。【解析】【分析】還剩的錢數(shù)=王老師五月份交手機(jī)花費(fèi)的錢數(shù)-王老師五月份的手機(jī)費(fèi)用和,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。7.解:3.61-(5.1-3.61)=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!窘馕觥俊痉治觥筷懙孛娣e=地球表面面積-海洋面積;求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多多少用減法,海洋面積比陸地面積多的數(shù)量=海洋面積-陸地面積。8.解:13÷100=0.13(千瓦時(shí)/千米)答:它1千米耗電0.13千瓦。【解析】【分析】新能源汽車1千米耗電的千瓦時(shí)數(shù)=總耗電的千瓦時(shí)數(shù)÷行駛的總千米數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可得出答案。9.解:(115-90)×24=25×24=600(元)答:一共可以賺600元?!窘馕觥俊痉治觥靠偫麧?rùn)=(每件售價(jià)-進(jìn)貨價(jià))×數(shù)量。10.(1)(2)186÷62=3(分)答:從藝術(shù)樓沿最近的路先到教學(xué)樓再到操場(chǎng)要3分?!窘馕觥俊痉治觥浚?)藝術(shù)樓到教學(xué)樓之間的線段就是兩地最短的距離,從教學(xué)樓到操場(chǎng)的垂線段就是教學(xué)樓到操場(chǎng)最近的路,由此畫圖;(2)用路程總長(zhǎng)度除以每分走的長(zhǎng)度即可求出要用的時(shí)間。11.解:設(shè)他們租了x條大船,則小船租了18-x條,則有8x+6×(18-x)=136
8x+108-6x=136
2x=28
x=14答:他們租了14條大船?!窘馕觥俊痉治觥吭O(shè)他們租了x條大船,則小船租了18-x條,根據(jù)“每條大船坐的人數(shù)×大船的條數(shù)+每條小船坐的人數(shù)×小船的條數(shù)=總?cè)藬?shù)”可列出方程,求解即可得出答案。12.解:A店:(30÷10)×48=144(元)B店:25×[30÷(5+1)]=125(元)144元>125元答:該去B店買?!窘馕觥俊痉治觥緼店:1盒10個(gè),30個(gè)里面有多少個(gè)10就需要買多少盒,再用一盒的價(jià)錢×數(shù)量=總價(jià);B店:1盒5個(gè),買1盒送一個(gè),相當(dāng)于買1盒買了(5+1)個(gè),30個(gè)里面有多少個(gè)6個(gè),就需要買多少盒,再用單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),算出在B店買需要花的價(jià)錢。最后再來比較在A、B兩店買相同數(shù)量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家買。13.解:14.56-13.39=1.17小馬虎列的豎式為:由題意可知,原來的一位小數(shù)是11.7。1.456-11.7=2.86答:這個(gè)一位小數(shù)是11.7,正確的得數(shù)是2.86?!窘馕觥俊痉治觥磕┪矊?duì)齊導(dǎo)致小數(shù)點(diǎn)未對(duì)齊,小數(shù)的數(shù)值發(fā)生改變;被減數(shù)-差=減數(shù),代入數(shù)值計(jì)算即可。14.解:100-﹙55.80+30.50﹚=100-86.3=13.7(元)答:應(yīng)找回13.7元?!窘馕觥俊痉治觥可弦碌膬r(jià)錢+飛機(jī)的價(jià)錢=花的總錢數(shù);100元-花的總錢數(shù)=找回的錢數(shù)。15.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。【解析】【分析】先分別計(jì)算出大車和小車平均每人的租金即大車900÷45,小車500÷18,可得大車每人的租金少,所以要盡可能坐大車且每輛車都不能有空位。先求大車有多少輛,用老師的人數(shù)+學(xué)生的人數(shù)得出的和除以每輛大車可坐的人數(shù),商即為大車的輛數(shù),余數(shù)坐小車,用余數(shù)÷每輛小車可坐的人數(shù)即可得出小車的輛數(shù),再用大車每輛的租金×大車的輛數(shù)+小車每輛的租金×小車的輛數(shù)。16.解:6×5+4=30+4=34(人)答:租5條大船,1條小船最省錢?!窘馕觥俊痉治觥孔獯蟠阋?,所以盡量多租大船,少租小船,5條大船和1條小船剛好34人。17.解:原理:兩點(diǎn)之間線段最短。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,直接連接AC兩點(diǎn),即可得到從A點(diǎn)到C點(diǎn)的最短路線,因?yàn)閮牲c(diǎn)之間線段最短,據(jù)此解答。18.解:(5×20-79)÷(2+5)=(100-79)÷7=21÷7=3(道)答:小明答錯(cuò)了3道題?!窘馕觥俊痉治觥考僭O(shè)都答對(duì)了,則得分是(20×5),一定比79分多,是因?yàn)榘彦e(cuò)的也當(dāng)作對(duì)的得分了,每道錯(cuò)題多算了(5+2)分,則用一共多算的分?jǐn)?shù)除以(5+2)即可求出答錯(cuò)的道數(shù)。19.解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元)方案二:100×5+60×5=500+300=800(元)960<800,方案二最省錢。答:買團(tuán)體票5張,兒童票5張最省錢。【解析】【分析】成人票最貴,兒童票最便宜,團(tuán)體票居中,所以盡量買團(tuán)體票和兒童票,據(jù)此解答。20.解:36.75+17.50+12.60+9.80=54.25+12.60+9.80=66.85+9.80=76.65(元)100-76.65=23.35(元)答:這次購物一共花了76.65元;媽媽付了100元,應(yīng)該找回23.35元?!窘馕觥俊痉治觥堪衙糠N商品所花的錢數(shù)相加,列成連加算式計(jì)算出花掉的總錢數(shù),100元-花掉的總錢數(shù)=找回的錢數(shù)。21.解:假設(shè)男生有12人12×3=36(棵)36-32=4(棵)3-2=1(棵)4÷1=4(人)12-4=8(人)答:男生有8人,女生有4人?!窘馕觥俊痉治觥课宀浇怆u兔同籠問題:(1)假設(shè)都是其中一個(gè)量;(2)計(jì)算假設(shè)和實(shí)際的差;(3)計(jì)算另一個(gè)差(有加有減);(4)兩個(gè)差的商就是假設(shè)外的另一個(gè)值;(5)總數(shù)-假設(shè)外的另一個(gè)值=假設(shè)的值。22.解:10+6=16(厘米),第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是15厘米;10-6=4(厘米),最短是5厘米。答:第三條邊的長(zhǎng)度最長(zhǎng)是15厘米,最短是5厘米。【解析】【分析】?jī)蛇呏睿既切蔚谌叺娜≈捣秶純蛇呏汀?3.解:方案一:40×5=200(元)或:40×4+20×2=160+40=200(元);方案二:30×6=180(元)180<200或200>180答:選擇方案二購票省錢。【解析】【分析】方案一:兩個(gè)小孩可以看成一個(gè)大人,即總共付的錢數(shù)=成人票價(jià)×成人的人數(shù)(4+1);或總共付的錢數(shù)=成人票價(jià)×成人的人數(shù)+兒童票價(jià)×兒童的人數(shù);方案二:可以將四個(gè)大人和兩個(gè)孩子看成一個(gè)團(tuán)體,即總共付的錢數(shù)=團(tuán)體票價(jià)×總?cè)藬?shù);接下來將兩種方案的數(shù)值進(jìn)行比較即可得出答案。24.解:12÷(5+1)=12÷6=2(組)49.8÷(5×2)=49.8÷10=4.98(元)答:這種酸奶原價(jià)每瓶4.98元。【解析】【分析】先計(jì)算出12瓶是幾組“買五送一”,即組數(shù)=總共買的瓶數(shù)÷一組的總瓶數(shù)(5+1);酸奶每瓶的原價(jià)=總共付的錢數(shù)÷(一組中付錢的瓶數(shù)×組數(shù)),代入數(shù)值計(jì)算即可。25.解:設(shè)1元硬幣有x枚,則5角硬幣有(36-x)枚,1×x+0.5×(36-x)=30
x+0.5×36-0.5x=300.5x+18=300.5x+18-18=30-180.5x=120.5x÷0.5=12÷0.5
x=245角硬幣有:36-24=12(枚)答:這個(gè)儲(chǔ)蓄罐里5角硬幣有12枚,1元硬幣有24枚?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了列方程解決問題,設(shè)1元硬幣有x枚,則5角硬幣有(36-x)枚,1元×1元硬幣的數(shù)量+5角×5角硬幣的數(shù)量=總錢數(shù),據(jù)此列方程解答。26.解:方案一:全部租大貨車,28÷8=3(輛)……4(噸)3+1=4(輛)220×4=880(元);方案二:全部租小貨車,28÷6=4(輛)……4(噸)4+1=5(輛)180×5=900(元);方案三:先租2輛大貨車,再租2輛小貨車,2×220+2×180=440+360=800(元)答:租2輛大貨車,2輛小貨車,這樣最省錢,需要800元租金?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了方案設(shè)計(jì)問題,可以選擇不同的方案,方案一:全部租大貨車,方案二:全部租小貨車,方案三,兩種貨車組合租,剛好裝滿沒有空余最省,據(jù)此分別計(jì)算出三種不同的方案的總錢數(shù),然后對(duì)比,哪種省錢選哪種。27.解:15.67+(15.67+2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 房屋租賃合同的擔(dān)保合同
- 商砼購銷的合同
- 采購合同的主要類型
- 物流公司承運(yùn)合同
- 網(wǎng)絡(luò)營(yíng)銷執(zhí)行作業(yè)指導(dǎo)書
- 平面設(shè)計(jì)軟件應(yīng)用作業(yè)指導(dǎo)書
- 公司給員工的勞動(dòng)合同
- 2025年南京貨運(yùn)從業(yè)資格證500道題目答案大全
- 電力分配合同(2篇)
- 2024-2025學(xué)年高中英語課時(shí)分層作業(yè)3含解析新人教版選修9
- 工貿(mào)行業(yè)企業(yè)安全生產(chǎn)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)實(shí)施指南
- T-CACM 1560.6-2023 中醫(yī)養(yǎng)生保健服務(wù)(非醫(yī)療)技術(shù)操作規(guī)范穴位貼敷
- 2024年全國(guó)統(tǒng)一考試高考新課標(biāo)Ⅱ卷數(shù)學(xué)試題(真題+答案)
- 人教版小學(xué)數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊(cè)第1-4單元教材分析
- JTS-215-2018碼頭結(jié)構(gòu)施工規(guī)范
- 財(cái)務(wù)實(shí)習(xí)生合同
- 2024年長(zhǎng)沙衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫含答案
- 2024山西省文化旅游投資控股集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 地質(zhì)災(zāi)害危險(xiǎn)性評(píng)估的基本知識(shí)
- (正式版)SHT 3075-2024 石油化工鋼制壓力容器材料選用規(guī)范
- 出租房房東消防培訓(xùn)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論