數學四年級上冊《買文具》_第1頁
數學四年級上冊《買文具》_第2頁
數學四年級上冊《買文具》_第3頁
數學四年級上冊《買文具》_第4頁
數學四年級上冊《買文具》_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

帶中括號的混合運算北師大版版四年級數學下冊我們組有男生8人,女生6人。我們組的人數是航模組的2倍。我們組有84人。買3個計算器和一只鋼筆,需要多少錢?先算出3個計算器的錢。22×3=66(元)66+6=72(元)再算一支鋼筆的價錢。24÷4=6(元)最后算它們一共多少錢。22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)思考:他算正確了嗎?牛刀小試:35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)35+65×40÷512×(153-83)÷8=35+2600÷5=12×70÷8=35+520=840÷8=555=105(96-6)×(15+9)=90×24=2160試一試9÷3×5-2=?9÷3×5-2=1,給你一個括號()你能讓他成立么?給你一個幫手〖〗中括號42×[169-(78+35)]==113235242169-=5642×[說說下面這一道題應先算什么,再計算

。]×72÷[960÷(245-165)]=÷=960801272÷=672÷[]想想做做總結在一個算式里,既有小括號,又有中括號,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。想想做做,怎樣算簡便就怎樣算。35+71+29+65=(35+65)+(71+29)=100+100=200想想做做,怎樣算簡便就怎樣算。125×5×8×2=(125×8)×(5×2)=1000×10=10000

(165-65÷5)×6=(100÷5)×6=20×6=12046-(24+420÷70)=46-24+6=22+6=28錯在那里?羽毛球拍每副97元網球拍每副202元李老師要買4副羽毛球拍和3副網球拍。1.估計一下,李老師大約要花多少錢。2.他實際用了多少錢?242+84+(58+116)25×(4×3)×7想想做做怎樣算簡便就怎樣算。242+84+(58+116)=(242+58)+(84+116)=300+200=50025×(4×3)×7=(25×4)×(3×7)=100×21=21003333=13333=33333=53333=7在下面各題的等號左邊添上合適的運算符號和括號,使計算結果正好等于右邊的數。3333=23333=43333=63333=83+3-3-3=0(3+3)÷(3+3)=13×3÷3÷3=1(3×3)÷(3×3)(3÷3)+(3÷3)=2(3+3+3)÷3=3(3-3)×3+3=33×3-3-3=3(3×3+3)÷3=43+3-3÷3=53+3-3+3=63÷3+3+3=7(3×3)-(3÷3)=8(3×3)-(3-3)=93×3×3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論