版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第四單元過關(guān)檢測卷一、填空。(每空1分,共19分)1.1個玻璃杯的價格是1個保溫杯的eq\f(1,5)。王叔叔買了10個玻璃杯和3個保溫杯,所花的錢相當于()個玻璃杯的錢,或()個保溫杯的錢。2.如果1個鴨蛋比1個雞蛋重20克,那么5個鴨蛋比5個雞蛋重()克;如果把一個籃子里的8個鴨蛋替換成8個雞蛋,總質(zhì)量會減少()克。3.木工做3張書桌與做2個衣柜的時間相等,那么木工做12張書桌的時間可做()個衣柜,做18個衣柜的時間可做()張書桌。4.一只狗重()千克,一只猴重()千克。5.小明把750毫升水倒入4個小杯和1個大杯,正好倒?jié)M。大杯的容量是小杯的2倍,大杯容量是()毫升,小杯容量是()毫升。6.小華在超市購買了3袋薯片和2盒果凍,一共花了19.5元。已知每袋薯片比每盒果凍貴1.5元,每袋薯片()元;如果購買2袋薯片和3盒果凍,一共需要()元。7.已知○+☆+☆=40,○+○+○+☆+☆=72,則○=(),☆=()。8.甲、乙兩個倉庫共存糧108噸,如果甲倉庫運出糧食的一半,乙倉庫運進18噸,則兩個倉庫存糧噸數(shù)正好相等。原來甲倉庫存糧()噸,乙倉庫存糧()噸。9.小紅買了5千克香蕉,小華買了4千克蘋果,結(jié)果兩人用的錢一樣多。已知1千克蘋果比1千克香蕉貴1.2元,每千克香蕉()元,每千克蘋果()元。10.甲、乙兩人拿同樣多的錢合買練習本,買了以后,由于甲比乙多拿了10本,因此甲需給乙6元錢,每本練習本()元。二、選擇。(將正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共6分)1.如果20只兔子可換2只羊,9只羊可換3頭豬,8頭豬可換2頭牛,那么1頭??蓳Q()只兔子。A.80B.100C.1202.如果=75克,那么=()克。A.100 B.125 C.1503.有4塊花地和6塊草地,共880平方米,其中每塊花地比每塊草地多20平方米,每塊草地()平方米。A.100 B.80 C.604.在4個同樣的大盒和4個同樣的小盒里裝滿球,正好是60個,每個小盒比每個大盒少裝3個。每個小盒裝多少個球?列式錯誤的是()。A.(60÷4-3)÷2B.(60-3×4)÷(4+4)C.(60+3×4)÷(4+4)5.姐弟兩人共有210元錢,如果姐姐給弟弟12元后,姐姐比弟弟還多6元。姐姐原來有()元。A.110 B.114 C.1206.學校食堂新買了一些熱水瓶和茶杯,共花了220元。每個熱水瓶35元,每個茶杯10元,買的茶杯比熱水瓶多4個,學校食堂買的熱水瓶有()個。A.3 B.4 C.5三、計算。(共31分)1.直接寫出得數(shù)。(10分)eq\f(9,10)÷3=eq\f(1,8)×eq\f(4,9)=eq\f(2,5)÷eq\f(7,10)=eq\f(1,12)÷eq\f(3,4)=eq\f(1,2)×4÷eq\f(1,8)=45×eq\f(2,15)=eq\f(2,9)÷eq\f(2,27)=eq\f(1,18)÷eq\f(5,6)=eq\f(5,14)×eq\f(7,20)=eq\f(3,4)×eq\f(1,5)÷eq\f(3,4)×eq\f(1,5)=2.計算下面各題。(12分)eq\f(5,12)÷eq\f(15,16)÷20eq\f(7,12)×eq\f(9,14)×eq\f(4,15)eq\f(7,11)÷eq\f(2,9)×eq\f(22,21)eq\f(13,24)×eq\f(8,15)÷eq\f(39,10)3.解方程。(9分)x×eq\f(3,10)×eq\f(5,12)=eq\f(1,16)x-eq\f(2,5)x=eq\f(9,20)eq\f(2,3)x÷eq\f(1,4)=eq\f(8,15)四、看圖列式計算。(6分)1.2.五、解決問題。(1、2、3題每題4分,8題6分,其余每題5分,共38分)1.圣誕節(jié)學校花700元買了3株大圣誕樹和16株小圣誕樹,小圣誕樹的價錢是大圣誕樹的eq\f(1,4),小圣誕樹和大圣誕樹每株多少元?2.每個鬧鐘比每盞臺燈便宜18元,每盞臺燈多少元?每個鬧鐘多少元?3.紅星服裝廠的三個車間共有工人180人,第一車間比第二車間多27人,第三車間比第二車間少18人,三個車間各有工人多少人?(先畫示意圖,再列式計算)4.百貨商店運來350雙運動鞋,分別裝在2個木箱和6個紙箱。如果4個紙箱和1個木箱裝的運動鞋一樣多,那么每個木箱和每個紙箱各裝多少雙運動鞋?5.王叔叔在服裝店買了9套同樣的西服,一共用去2880元。已知一件上衣比一條褲子貴80元,每件上衣和每條褲子各多少元?6.如果張華給李紅12張,李紅再給王明9張,則三人的畫片張數(shù)同樣多。他們?nèi)嗽瓉砀饔袔讖埉嬈?.學校舉行“希望杯”數(shù)學競賽,共20題。得分標準是:每做對一題得5分,每做錯或不做一題扣2分。李明參加這次競賽得了72分,他做對了幾題?8.張師傅帶了兩個徒弟小李和小王,已知張師傅1小時的工作量小李要做2小時,而小李4小時的工作量小王要做5小時,現(xiàn)在張師傅做了8小時,小李做了12小時,小王做了10小時,師徒三人一共加工了1080個零件,他們每小時各做多少個零件?
答案一、1.2552.1001603.8274.eq\f(x,5)eq\f(3,5)x5.250125 6.4.5187.1618.84249.4.8610.1.2點撥:甲比乙多拿了10本,則甲拿了乙5本。二、1.C2.B3.B4.C5.C點撥:姐姐比弟弟的錢數(shù)多2個12元加6元。6.B點撥:先從220元中減去4個茶杯的錢,再看剩下的錢是(35+10)元的幾倍,就買了幾個熱水瓶。三、1.eq\f(3,10)eq\f(1,18)eq\f(4,7)eq\f(1,9)1663eq\f(1,15)eq\f(1,8)eq\f(1,25)2.eq\f(5,12)÷eq\f(15,16)÷20=eq\f(5,12)×eq\f(16,15)×eq\f(1,20)=eq\f(1,45)eq\f(7,12)×eq\f(9,14)×eq\f(4,15)=eq\f(7×9×4,12×14×15)=eq\f(1,10)eq\f(7,11)÷eq\f(2,9)×eq\f(22,21)=eq\f(7,11)×eq\f(9,2)×eq\f(22,21)=3eq\f(13,24)×eq\f(8,15)÷eq\f(39,10)=eq\f(13,24)×eq\f(8,15)×eq\f(10,39)=eq\f(2,27)3.x×eq\f(3,10)×eq\f(5,12)=eq\f(1,16)解:x=eq\f(1,16)÷eq\f(5,12)÷eq\f(3,10)x=eq\f(1,2)x-eq\f(2,5)x=eq\f(9,20)解:eq\f(3,5)x=eq\f(9,20)x=eq\f(9,20)×eq\f(5,3)x=eq\f(3,4)eq\f(2,3)x÷eq\f(1,4)=eq\f(8,15)解:x=eq\f(8,15)×eq\f(1,4)×eq\f(3,2)x=eq\f(1,5)四、1.假設(shè)黑兔、灰兔的只數(shù)都與白兔同樣多。白兔:(320+60+40+60)÷3=160(只)灰兔:160-60=100(只)黑兔:100-40=60(只)2.假設(shè)排球和籃球都與足球同樣多。足球:(96-15+9)÷3=30(個)排球:30+15=45(個)籃球:30-9=21(個)五、1.假設(shè)全是大圣誕樹。大圣誕樹:700÷(3+16÷4)=100(元)小圣誕樹:100÷4=25(元)答:小圣誕樹每株25元,大圣誕樹每株100元。2.假設(shè)全都是鬧鐘。鬧鐘:(216-18×2)÷(2+3)=36(元)臺燈:36+18=54(元)答:每盞臺燈54元,每個鬧鐘36元。3.圖略。假設(shè)第一車間、第三車間的人數(shù)都與第二車間同樣多。第二車間:(180-27+18)÷3=57(人)第一車間:57+27=84(人)第三車間:57-18=39(人)答:第一車間有工人84人,第二車間有工人57人,第三車間有工人39人。4.假設(shè)全都是紙箱。紙箱:350÷(2×4+6)=25(雙)木箱:25×4=100(雙)答:每個木箱裝100雙運動鞋,每個紙箱裝25雙運動鞋。5.假設(shè)上衣和褲子價格相等。褲子:(2880-80×9)÷(9×2)=120(元)上衣:120+80=200(元)答:每件上衣200元。每條褲子120元。6.90÷3=30(張)王明:30-9=21(張)張華:30+12=42(張)李紅:90-21-42=27(張)答:王明原來有21張畫片,張華原來有42張畫片,李紅原來有27張畫片。7.假設(shè)全對。20×5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年湘教新版九年級生物上冊月考試卷含答案
- 2025年北師大新版九年級地理下冊月考試卷含答案
- 2025年華東師大版九年級生物上冊階段測試試卷含答案
- 2025年冀教版九年級歷史下冊階段測試試卷含答案
- 2025年冀教版選擇性必修1歷史下冊階段測試試卷
- 2025年上教版七年級生物下冊階段測試試卷
- 2025年外研版九年級歷史上冊月考試卷
- 二零二五版離婚協(xié)議書起草與子女撫養(yǎng)權(quán)維護服務(wù)合同4篇
- 二零二五版借貸房屋買賣合同糾紛調(diào)解服務(wù)合同4篇
- 二零二五版木結(jié)構(gòu)建筑能耗數(shù)據(jù)采集與分析合同4篇
- 電力系統(tǒng)動態(tài)仿真與建模
- 蝦皮shopee新手賣家考試題庫及答案
- 四川省宜賓市2023-2024學年八年級上學期期末義務(wù)教育階段教學質(zhì)量監(jiān)測英語試題
- 價值醫(yī)療的概念 實踐及其實現(xiàn)路徑
- 2024年中國華能集團燃料有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《紅樓夢》中的男性形象解讀
- 安全生產(chǎn)技術(shù)規(guī)范 第49部分:加油站 DB50-T 867.49-2023
- 《三國演義》中的語言藝術(shù):詩詞歌賦的應用
- 腸外營養(yǎng)液的合理配制
- 消防安全教育培訓記錄表
- 2023年河南省新鄉(xiāng)市鳳泉區(qū)事業(yè)單位招聘53人高頻考點題庫(共500題含答案解析)模擬練習試卷
評論
0/150
提交評論