




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版四年級下冊數(shù)學期末復習專題講義-5.解決問題的策略【知識點歸納】1.和差問題:已知兩個數(shù)的和及兩個數(shù)的差,求這兩個數(shù)分別是多少。2.和差問題解決方法:(1)畫線段圖;(2)公式:(和+差)÷2=大數(shù)(和-差)÷2=小數(shù)3.差倍問題:已知兩個數(shù)的差及它們之間的倍數(shù)關系,求這兩個數(shù)分別是多少。4.差倍問題解決方法:(1)畫線段圖;(2)公式:差÷(倍數(shù)-1)=小數(shù)小數(shù)+差=大數(shù)或小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)【典例講解】例1.黃芳早晨起床后,在家刷牙洗臉要用3分鐘,有電飯鍋燒早飯要用14分鐘,讀英語單詞要用12分鐘,吃早飯要用6分鐘,她經(jīng)過合理安排,起床后用()分鐘就能去上學.A.35分鐘 B.26分鐘 C.21分鐘【分析】根據(jù)題意知道,用電飯鍋燒早飯的時候,可以同時刷牙洗臉,讀英語單詞,這樣就可節(jié)約時間.【解答】解:3+12+6=21(分),故選:C.【點評】解答此題的關鍵是,運用合理的統(tǒng)籌方法,即在干一件事時,另一件事同時也在進行,這樣才能做到用最少的時間做更多的事情.例2.不用秤,只用兩個容量分別為4千克與11千克的水桶量出5千克水,用綜合算式表示4×3﹣11+4.【分析】為方便描述,將11千克水桶稱為大水桶,4千克水桶成為小水桶;(1)將小水桶裝滿水,全部倒入大水桶中,此時大水桶中有水4千克;(2)將小水桶再次裝滿水,繼續(xù)倒入大水桶中,此時大水桶中有水8千克;(3)將小水桶再次裝滿水,繼續(xù)倒入大水桶中,直到大水桶裝滿,此時小水桶有剩余水1千克,(3)將大水桶清空,然后將小水桶中的1千克水倒入大桶中;(4)重新將小桶裝滿水,然后倒入大桶中,此時大水桶中有水5千克.即量出了5千克的水.【解答】解:小水桶的進出水量計算式:4×3﹣11+4.故答案為:4×3﹣11+4.【點評】此題考查了學生實際操作能力,以及想象推理能力.例3.4×8﹣3和4×(8﹣3)的運算順序和結果都是一樣的.×(判斷對錯)【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運算的順序計算出結果再進行判斷即可.【解答】解:4×8﹣3=32﹣3=29先算乘法,再算減法;4×(8﹣3)=4×5=20先算減法,再算乘法;29≠20所以4×8﹣3和4×(8﹣3)的運算順序和結果都不一樣;原題說法錯誤;故答案為:×.【點評】考查了整數(shù)四則混合運算,注意運算順序和運算法則,然后再進一步計算.例4.某車間有26名工人,每人每天可以生產(chǎn)800個螺釘或1000個螺母,1個螺釘需要配2個螺母,為使每天生產(chǎn)的螺釘和螺母剛好配套,應安排生產(chǎn)螺釘和螺母的工人各多少人?【分析】首先根據(jù)題意,設應安排生產(chǎn)螺釘x人,則應安排生產(chǎn)螺母26﹣x人;然后根據(jù):每人每天可以生產(chǎn)螺母的數(shù)量×安排生產(chǎn)螺母的工人的人數(shù)=每人每天可以生產(chǎn)螺釘?shù)臄?shù)量×安排生產(chǎn)螺釘?shù)墓と说娜藬?shù)×2,列出方程,求出x的值是多少,進而求出應安排生產(chǎn)螺母多少人即可.【解答】解:設應安排生產(chǎn)螺釘x人,則1000x=800×(26﹣x)×21000x=41600﹣1600x1000x+1600x=41600﹣1600x+1600x2600x=416002600x÷2600=41600÷2600x=1626﹣16=10(人)答:應安排生產(chǎn)螺釘?shù)墓と?6人,生產(chǎn)螺母的工人10人.【點評】此題主要考查了工程問題的應用,以及一元一次方程的應用,弄清題意,找出合適的等量關系,進而列出方程是解答此類問題的關鍵.例5.小芳去文具市場買鋼筆,每支鋼筆零售價為5元,但市場規(guī)定,5支或5支以上可以批發(fā),批發(fā)價為每支4元.小芳要買3支鋼筆,可以怎樣買了(請寫出你的購買方案和理由)【分析】由于每支鋼筆零售價為5元,但市場規(guī)定,5支或5支以上可以批發(fā),批發(fā)價為每支4元.由此有兩種方案:方案一:由于小芳買3支,不能享受批發(fā)價,則用零售價買3支,需要5×3=15元.方案二:為享受批發(fā)價,可購5支,需花5×4=20元,然后再用批發(fā)價賣出2支,實花20﹣4×2=12元.則比方案一少花15﹣12=3元.所以可用方案二進行購買.【解答】解:方案一:用零售價買3支,需要5×3=15(元).方案二:用批發(fā)價買5支,以后再以批發(fā)價賣2支,需花:4×5﹣4×2=12(元).則比方案一少花15﹣12=3(元).所以可用方案二進行購買.【點評】此題為開放性題目,方法不唯一,考查了學生開放思維能力.【同步測試】一、單選題(共8題;共16分)1.解決實際問題不僅可以從題中的條件出發(fā)思考,還可以從(
)入手。A.
數(shù)字
B.
問題
C.
標點2.二年級3個班比賽拔河,每班派出6個人,(
)括號里應填的問題是?A.
二年級共有多少人參加撥河
B.
男生有幾人
C.
每個班各有多少人
D.
以上都不可以3.?個可以用算式(
)表示。A.
3×6×2
B.
3×6-2
C.
4×6-44.看圖補充缺少的條件:學校有30面小鼓,(
),有多少面大鼓?A.
小鼓面數(shù)是大鼓的5倍
B.
大鼓面數(shù)是小鼓的5倍C.
小鼓比大鼓多5面
D.
小鼓面數(shù)比大鼓多20面5.看圖解答,正確的是(
)A.
49
B.
31
C.
21
D.
566.給下面的應用題,選一個合適的條件是(
)同學們栽樹,第一組栽了30棵,_____________,兩個組一共栽了多少棵?A.
一共栽了多少棵?
B.
第二組栽了25棵
C.
還有40棵沒有栽
D.
已經(jīng)栽了20棵,7.根據(jù)線段圖,如圖錯誤的算式是(
)A.
38×2﹣16
B.
38﹣16+38
C.
38×3﹣168.開發(fā)區(qū)某消毒液生產(chǎn)廠家自2003年初以來,在庫存為10萬升的情況下,日銷售量與產(chǎn)量持平,自4月底抗“非典”以來,消毒液的需求量猛增.在生產(chǎn)能力不變的情況下,消毒液一度脫銷,以下表示2003年初至脫銷期間,時間與庫存量之間的關系的圖象是(
)A.
B.
C.
D.
二、填空題(共10題;共21分)9.李阿姨付出100元錢買了8個乒乓球.要求應找回多少元,還需要知道什么信息?把你認為所需要的信息寫在橫線上.________.10.這個圖形是由________個拼成的,再加________個就可以拼成一個大的正方體。11.看圖列式計算。________12.看圖回答________13.看圖回答________個根據(jù)線段圖,你還能提出什么問題?會解答嗎?14.看圖回答①最少要派________輛車?②如果只有2輛小客車,還要派________輛小汽車?③如果每輛車都要坐滿,需要派________輛小客車,________輛小汽車?④如果有5輛小汽車,至少還要派________輛小客車?15.看圖回答①蘋果和梨一共有________個?②蘋果比梨多________個?③把蘋果平均分成5份,再把其中的一份蘋果和梨放在一個籃子里,籃子中有蘋果和梨一共________個?16.看圖回答(1)袋子里有20塊糖,從袋子里拿出________塊糖,剩下的正好可以平均分給8個小朋友?(2)袋子里有20塊糖,至少再添上________塊糖,正好平均分給9個小朋友?17.看圖填空:5只猴子一共采了97筐桃子剩下的桃子留給3只猴子,平均每只猴子要運________筐18.寫出目標數(shù)出發(fā)19375678100目標14________________________________三、解答題(共6題;共26分)19.一支鋼筆比一個文具盒貴多少元?20.看圖回答21.看圖列式22.看圖列式23.解決下面的問題,需要知道什么條件?先把題目補充完整,再解答.我有35元錢,________要給自己和同學一共買4本字典.夠不夠?24.看圖提出問題.提出的問題,你會解答嗎?四、綜合題(共4題;共50分)25.看圖回答(1)買12個臺燈需要多少元?(2)買15臺收音機和18個鬧鐘一共要花多少元?(3)買14個書包,付400元,應找回多少錢?26.看圖回答(1)買上衣和褲子各應付多少元?(2)一共花了多少錢?27.某校三年級同學租車去游園,每班去32人,有12個班。(1)三年級一共有多少人參加游園?(2)租7輛客車夠不夠?28.解決生活中的問題。(1)雞比鴨少多少只?(2)鴨和鵝一共有多少只?(3)你還能根據(jù)上面的信息提出什么數(shù)學問題?
答案解析部分一、單選題1.【答案】B【解析】【解答】解決實際問題不僅可以從題中的條件出發(fā)思考,還可以從問題入手解決實際問題.故答案為:B.【分析】解決問題的方法多樣:可以從條件出發(fā)進行思考,也可以從問題入手進行思考,據(jù)此解答.2.【答案】A【解析】【分析】A選項,可以根據(jù)題干提供的條件求出二年級的總人數(shù),選項符合題意;B選項,題干沒講到男生,無法求出男生的人數(shù),選項不符合題意;C選項,題干沒涉及到每個班人數(shù)的相關條件,無法計算,選項不符合題意。3.【答案】C【解析】【解答】根據(jù)圖中所示,我們可以有兩種想法,第一種:每份有6個桃子,共3份,第四份是2個,列式為:3×6+2;第二種:每份有6個桃子,共4份,但第四份缺4個,列式為:4×6-4.4.【答案】A【解析】【解答】看圖可知,圖中,知道小鼓的面數(shù),求大鼓的面數(shù);而小鼓的面數(shù)是大鼓面數(shù)的5倍,這就是所要添加的條件.故答案為:A【分析】認真觀察圖形,判斷出圖中已知的條件和問題,根據(jù)題中已知的條件和問題判斷題中缺少的條件即可.5.【答案】C【解析】【解答】84-35=49,49-28=21或35+28=63,84-63=21;綜合算式:84-35-28=21或84-(35+28)=21.故答案為:C【分析】用總數(shù)依次減去35與28,也可以用總數(shù)減去35與28的和來計算未知的部分.6.【答案】B【解析】【解答】要求兩個組一共栽了多少棵?就要知道兩個條件:第一組栽了的棵數(shù),第二組栽了的棵數(shù).題目已知第一組栽了30棵,還必須知道第二組栽了的棵數(shù)。故選:B.【分析】本題考查的主要內(nèi)容是整數(shù)加法計算問題,根據(jù)加法的計算進行分析.7.【答案】C【解析】【解答】解:根據(jù)如圖可列式為:38×2﹣16或者是38+38﹣16,所以C錯誤.故選:C.【分析】根據(jù)題意:故事書比科技書的2倍少16本,根據(jù)求一個數(shù)的倍數(shù)用乘法,比一個數(shù)少用減法,可列式38×2﹣16,或者是38+38﹣16,所以38×3﹣16是錯誤的.正確理解圖意,利用好求一個數(shù)的倍數(shù)及比一個數(shù)少多少的計算方法是關鍵.8.【答案】D【解析】【解答】庫存10萬升,表示庫存的點應該在10萬升處,A、B都是錯誤的;消毒液脫銷,表示庫存已經(jīng)為0,C圖形表示庫存上升,是錯誤的,正確的是D.故答案為:D【分析】庫存表示消毒液的量一直都是10萬升,脫銷表示庫存已經(jīng)沒有了,也就是庫存開始是穩(wěn)定的,但是后來是0,由此判斷并作出選擇即可.二、填空題9.【答案】一個乒乓球2元(答案不唯一)【解析】【解答】解:要求應找回多少元,就要先算出花了多少,花了的錢數(shù)=乒乓球的個數(shù)×一個乒乓球的價錢,所以還需要知道一個乒乓球多少元。故答案為:一個乒乓球2元(答案不唯一)【分析】要求應找回多少元,就要先算出花了多少,花了的錢數(shù)=乒乓球的個數(shù)×一個乒乓球的價錢。10.【答案】5;3【解析】【解答】解:這個圖形是由5個拼成的,再加5個就可以拼成一個大的正方體.故答案為:5;3.11.【答案】9+3=12;14-5=9【解析】【解答】解:12.【答案】6,813.【答案】11【解析】【解答】(18+4)÷2=22÷2=11(個)問題:三種氣球共有多少個?18+4+18+11=22+29=51(個)答:三種氣球共有51個.故答案為:11;三種氣球共有多少個?51個.【分析】用加法計算出紅氣球的個數(shù),然后用紅氣球的個數(shù)除以2求出花氣球的個數(shù);提出一個合理的數(shù)學問題并解答即可.14.【答案】6;9;4;4;4【解析】【解答】①52÷9=5(輛)……7(人),5+1=6(輛);②52-9×2=52-18=34(人)34÷4=8(輛)……2(人),8+1=9(輛);③9×4=36(人),小客車4輛;52-36=16(人),16÷4=4(輛),小汽車4輛;④52-5×4=52-20=32(人)32÷9=3(輛)……5(人),3+1=4(輛).故答案為:①6;②9;③4;4;④4【分析】①用總人數(shù)除以每輛小客車坐的人數(shù)即可求出至少需要派車的輛數(shù);②先計算出2輛小客車能坐的人數(shù),用總人數(shù)減去2輛小客車坐的人數(shù),再除以每輛小汽車坐的人數(shù)即可求出需要小汽車的輛數(shù);③注意兩種車都要派,而且還要使每輛車都坐滿;④先計算出5輛小汽車坐的人數(shù),然后用總人數(shù)減去5輛小汽車坐的人數(shù)求出剩下的人數(shù),用剩下的人數(shù)除以1輛小客車坐的人數(shù),求出商和余數(shù),余下的人還要一輛車,因此用商加上1就是需要小客車的輛數(shù).15.【答案】35;15;15【解析】【解答】①25+10=35(個)②25-10=15(個)③25÷5+10=5+10=15(個)故答案為:35;15;15【分析】①把兩個籃子里的個數(shù)相加求出總數(shù);②把兩個籃子里的個數(shù)相減求出多的個數(shù);③用蘋果的個數(shù)除以5求出每份的個數(shù),再加上梨的個數(shù)即可.16.【答案】(1)4或12(2)7【解析】【解答】(1)8×2=16(塊),20-16=4(塊);8×1=8(塊),20-8=12(塊);(2)9×3=27(塊),27-20=7(塊).故答案為:(1)4或12;(2)7【分析】(1)先初步判斷出每人分的塊數(shù),然后用乘法計算出需要的總塊數(shù),用減法計算出需要拿出的塊數(shù)即可;(2)先初步判斷出每人分的塊數(shù),再用乘法計算出至少需要的塊數(shù),然后計算出至少再添上的塊數(shù)即可.17.【答案】23【解析】【解答】解:97-28)÷3=69(筐),69÷3=23(筐)或解:(97-28)÷3=69÷3=23(筐)。故答案為:23?!痉治觥肯雀鶕?jù)減法的意義,用減法算式求出剩下的桃子筐數(shù)量,再根據(jù)平均分含義,可知平均每只猴子要運筐數(shù)=剩下的桃子數(shù)量÷留給的猴子數(shù)量3,據(jù)此列出除法算式解答。也可根據(jù)解題順序列出綜合算式解答。18.【答案】32;51;73;95三、解答題19.【答案】解:36÷4=9(元)12-9=3(元)或12-36÷4=3(元)答:一支鋼筆比一個文具盒貴3元?!窘馕觥俊痉治觥繌膱D中可以看出每個文具盒的價錢是36÷4=9元,而每只鋼筆的價錢是12元,問每支鋼筆比每個文具盒多少元,再用12-9=3元;列綜合算式是:12-36÷4。20.【答案】解:12+5=17(支)【解析】【分析】根據(jù)所畫的圖可以看出,是要計算出一共有多少支筆。把盒子里和盒子外面的加在一起。注意,盒子上寫著“12支”,所以,盒子里得不用去數(shù).21.【答案】7+9=16,6+5=11【解析】【解答】根據(jù)所畫圖列出算式,并算出結果.22.【答案】9-4=5;6+8=14【解析】【解答】根據(jù)所畫圖列出算式,并算出結果.23.【答案】一本字典8元(答案不唯一)【解析】【解答】添加的條件:一本字典8元;8×4=32(元),32<35,夠.故答案為:一本字典8元(答案不唯一)【分析】分析已知的條件和問題,此題缺少字典的單價,因此要加上一本字典的錢數(shù);注意字典的錢數(shù)超過8元(單價是整元)就不夠,低于8元就夠.24.【答案】解:他
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2.2聲音的特性 說課稿2025年初中人教版物理八年級上冊
- 2025年黨政領導干部黨章黨規(guī)黨紀知識考試題庫及答案(共150題)
- 智能財稅綜合實訓 上篇 課件全套 社會共享初級代理實務-社會共享企業(yè)管家
- 2025年可生物降解有機垃圾厭氧發(fā)酵裝置合作協(xié)議書
- 2025年廣東省深圳市中考一模語文試題(原卷版+解析版)
- 銀行業(yè)務流程優(yōu)化與風險控制方案
- 網(wǎng)絡安全攻防實戰(zhàn)與防御策略
- 新能源行業(yè)光伏電站智能調(diào)度與管理方案
- 制造業(yè)智能化生產(chǎn)線升級方案
- 項目執(zhí)行階段工作總結與經(jīng)驗教訓分享報告
- 鉆孔灌注樁施工危險源辨識與評價及應對措施
- 《旅游經(jīng)濟學》全書PPT課件
- 2篇學校校長“以案促改”警示教育剖析整改表態(tài)發(fā)言
- 金礦設計正文
- 義務教育《歷史》課程標準(2022年版)
- 糕點生產(chǎn)記錄表
- 用友U8數(shù)據(jù)字典(包含列定義)
- 大班科常教案:紅軍裝和迷彩服
- 廣西獲補償資助高校畢業(yè)生在職在崗情況調(diào)查表
- EN10204-2004中文版
- 教育研究方法PPT課件
評論
0/150
提交評論