小升初典型奧數(shù):等量代換(講義)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第1頁(yè)
小升初典型奧數(shù):等量代換(講義)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第2頁(yè)
小升初典型奧數(shù):等量代換(講義)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第3頁(yè)
小升初典型奧數(shù):等量代換(講義)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第4頁(yè)
小升初典型奧數(shù):等量代換(講義)-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩29頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

等量代換等量代換【知識(shí)精講+典型例題+高頻真題+答案解析】編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開(kāi)啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計(jì),針對(duì)小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問(wèn)題!2024年10月編者的話:同學(xué)們,恭喜你已經(jīng)開(kāi)啟了奧數(shù)思維拓展的求知之旅,相信你已經(jīng)正確規(guī)劃了自己的學(xué)習(xí)任務(wù),本套資料為小升初思維拓展、分班考、擇??级O(shè)計(jì),針對(duì)小升初的高頻知識(shí)點(diǎn)進(jìn)行全面精講,易錯(cuò)點(diǎn)逐個(gè)分解,強(qiáng)化練習(xí)高頻易錯(cuò)真題,答案解析非常通俗易懂,可助你輕松掌握、理解、運(yùn)用該知識(shí)點(diǎn)解決問(wèn)題!2024年10月目錄導(dǎo)航資料說(shuō)明第一部分:知識(shí)精講:把握知識(shí)要點(diǎn),掌握方法技巧,理解數(shù)學(xué)本質(zhì),提升數(shù)學(xué)思維。第二部分:典型例題:選題典型、高頻易錯(cuò)、考試母題,具有理解一題,掌握一類的優(yōu)勢(shì)。第三部分:高頻真題:精選近兩年統(tǒng)考真題,助您學(xué)習(xí)有方向,做好題,達(dá)到事半功倍的效果。第四部分:答案解析:重點(diǎn)、難點(diǎn)題精細(xì)化解析,猶如名師講解,可以輕松理解。第一部分第一部分知識(shí)精講知識(shí)清單+方法技巧知識(shí)清單+方法技巧【知識(shí)點(diǎn)歸納】1.代換問(wèn)題內(nèi)容:“等量代換”是解決數(shù)學(xué)問(wèn)題的一種常用方法.即兩個(gè)相等的量,可以互相代換.等量代換的思想用等式的性質(zhì)來(lái)體現(xiàn),就是等式的傳遞性:如果a=b,b=c,那么a=c.這種數(shù)學(xué)思想方法不僅有著廣泛的應(yīng)用,而且是進(jìn)一步學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的基礎(chǔ).2.代換主要方法:(1)列表消元法(2)等價(jià)條件代換.第二部分第二部分典型例題例題1:小明的媽媽買了6個(gè)杯子和6個(gè)盤子,一共花了180元,已知一個(gè)盤子的價(jià)格是一個(gè)杯子的2倍,一個(gè)杯子和一個(gè)盤子的價(jià)格各是多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意利用等量代換法,用杯子的價(jià)格代替盤子的價(jià)格,則相當(dāng)于180元買了6+6×2=18(個(gè))杯子,然后求一個(gè)杯子的價(jià)格,再求盤子價(jià)格即可.【解答】解:180÷(6+6×2)=180÷(6+12)=180÷18=10(元)10×2=20(元)答:一個(gè)杯子10元,一個(gè)盤子20元.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查和倍問(wèn)題,關(guān)鍵利用等量代換法計(jì)算.例題2:為了慶?!笆弧眹?guó)慶節(jié),學(xué)校要買一些彩紙?jiān)驶?,第一次買了4張藍(lán)紙和5張黃紙,共付了3.2元;第二次又買了4張藍(lán)紙和3張黃紙共付2.4元,求每張藍(lán)紙和黃紙的價(jià)格各是多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】由題意可知:4張藍(lán)紙和5張黃紙,共付了3.2元;4張藍(lán)紙和3張黃紙共付2.4元;第一次購(gòu)買的與第二次相比,多買了2張黃紙,多付3.2﹣2.4=0.8元錢,這0.8元與2張黃紙相對(duì)應(yīng),即可求出一張黃紙價(jià)格,也就能求出每張藍(lán)紙的價(jià)格.【解答】解:(3.2﹣2.4)÷(5﹣3)=0.8÷2=0.4(元)(3.2﹣0.4×5)÷4=1.2÷4=0.3(元)答:每張藍(lán)紙的價(jià)格是0.3元,每張黃紙的價(jià)格是0.4元.【點(diǎn)評(píng)】此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問(wèn)題,關(guān)鍵是明白:多付的0.8元錢就是2張黃紙的價(jià)格,從而問(wèn)題逐步得解.例題3:糧店共有1800千克大米和面粉,其中大米有20袋,面粉有60袋。已知2袋大米的質(zhì)量和3袋面粉的質(zhì)量相等,那么每袋大米和每袋面粉各重多少千克?【答案】每袋大米重30千克,每袋面粉重20千克。【分析】已知2袋大米的質(zhì)量和3袋面粉的質(zhì)量相等,用現(xiàn)有的20袋大米除以2,可以求出20里面有幾個(gè)2,再用求出的數(shù)值乘3,即可將20袋大米轉(zhuǎn)換成面粉的數(shù)量,加上已有的60袋面粉,求出面粉的總數(shù),用1800千克除以面粉的總數(shù),算出每袋面粉的質(zhì)量,最后求出大米的質(zhì)量即可?!窘獯稹拷猓河煞治隹傻茫?0÷2×3=10×3=30(袋)30+60=90(袋)1800÷90=20(千克)20×3÷2=60÷2=30(千克)答:每袋大米重30千克,每袋面粉重20千克?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換,解決此題的關(guān)鍵是利用基本數(shù)量關(guān)系,找出數(shù)據(jù)之間的聯(lián)系,進(jìn)一步解決問(wèn)題。例題4:小熊貓和小兔共重17千克,小兔和小貓共重8千克,小熊貓和小貓共重15千克,問(wèn)小熊貓、小兔、小貓各重多少千克?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】17+8+15的和相當(dāng)于把小熊貓、小兔、小貓的質(zhì)量都加了2次,所以17+8+15的和是它們體重之和的2倍,用它除以2即可求出它們體重之和,然后分別減去17、8、15就是小貓、小熊貓、小兔的體重.【解答】解:(17+8+15)÷2=40÷2=20(千克)20﹣17=3(千克)20﹣8=12(千克)20﹣15=5(千克)答:小熊貓重12千克、小兔重5千克、小貓重3千克.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了較復(fù)雜的代換問(wèn)題,關(guān)鍵是求出三種動(dòng)物體重之和.第三部分第三部分高頻真題1.根據(jù)圖中信息,請(qǐng)你分別求出橄欖球和足球的單價(jià).2.媽媽到水果店買水果,原計(jì)劃買4千克桃和5千克梨,要付31元,結(jié)果她買了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?3.某超市出售A、B兩種商品,買6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,為了迎接春節(jié),超市決定對(duì)A,B兩種商品進(jìn)行打折銷售,打折后,買50件A商品和40件B商品共需要394元,這比打折前少花多少錢?4.王阿姨買了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的單價(jià)各是多少?5.學(xué)校上學(xué)期買了8個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花了873.6元,這學(xué)期又買了2個(gè)足球和4個(gè)籃球(單價(jià)均不變),一共花了474元。每個(gè)足球多少錢?6.張阿姨買3千克蘋果和4千克梨共用去54元,李阿姨買同樣的6千克蘋果和5千克梨共用去90元.每千克蘋果多少元?每千克梨多少元?7.某化妝品店老板到廠家選購(gòu)A、B兩種品牌的化妝品,若購(gòu)進(jìn)A品牌的化妝品5套,B品牌的化妝品6套,需要950元;若購(gòu)進(jìn)A品牌的化妝品3套,B品牌的化妝品2套,需要450元.求A、B兩種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)分別是多少元?8.張奶奶買了2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;李奶奶也買了同樣的荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元,西瓜每千克多少元錢?9.小田買3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,一支簽字筆多少元?一支鋼筆多少元?10.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付55.8元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付72.2元.每千克蘋果和梨各多少元?11.大力士甲、乙、丙身體有重有輕,三個(gè)甲等于四個(gè)乙,兩個(gè)乙等于一個(gè)丙,甲比丙輕六十斤,求甲、乙、丙各多少斤.12.有10元錢買酒,2元一瓶,兩個(gè)酒瓶換一瓶,4個(gè)瓶蓋換一瓶,問(wèn)一共可以換幾瓶酒?13.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付14.4元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付19.2元.每千克蘋果和梨各多少元?14.用3輛大貨車和5輛小貨車共運(yùn)貨33噸,小貨車的載重量是大貨車的1215.希希帶了一些錢去買文具。如果買3支筆和1塊橡皮,需要10元,如果買5支筆和1塊橡皮,需要16元,一支筆和一塊橡皮分別多少元?16.李老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?17.2捆報(bào)紙、5箱書(shū)共重45千克,3捆報(bào)紙、5箱書(shū)共重50千克,求一捆報(bào)紙一箱書(shū)各重多少千克?18.水果店里,曲妍買3kg梨和3kg蘋果共付了33元,田律買3kg同樣的梨和5kg同樣的蘋果共付了45.4元,每千克梨多少錢?19.小甬要用自己積攢的10元零花錢買一些文具,送給山區(qū)希望小學(xué)的小朋友。他已經(jīng)買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會(huì)剩下1角錢。你知道鉛筆和橡皮的單價(jià)各是多少嗎?20.看圖回答(1)1件上衣和1條褲子共多少元?(2)1件上衣多少元?(3)1條褲子多少元?21.媽媽買一臺(tái)電烤箱用去205元,買三臺(tái)電烤箱的錢可以買一臺(tái)微波爐,買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要多少錢?22.王阿姨買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢,每盆玫瑰花多少元?23.學(xué)校買回來(lái)14套辦公桌椅,共付人民幣2289元,每張桌子的價(jià)錢是每把椅子的2倍,每把椅子和每張桌子各多少元?24.買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共需要490元,買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需要270元,那么,用買5個(gè)籃球的錢可以買多少足球?25.有一批草料,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完;如果9匹馬和8頭牛只能維持6天。同樣的草料夠21匹馬吃多少天?26.買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,買一頂帽子和一條圍巾各需要多少元?27.某校為活躍同學(xué)們的文娛活動(dòng),先購(gòu)買了籃球11個(gè)、排球8個(gè)、足球2個(gè),共用去1027元;后來(lái)又買回同樣的籃球7個(gè)、排球5個(gè)、足球1個(gè),又用去643元,那么,買同樣的籃球、排球、足球各一個(gè),共需多少元?28.一只小羊的重量等于6只鵝的重量,3只鵝的重量等于4只雞的重量。一只小羊的重量等于幾只雞的重量?29.某廠買木料2車,礦石3車,共用去960元;買同樣的木料和礦石各3車,共用去1200元.買1車木料和1車礦石各需要多少元?30.某校準(zhǔn)備購(gòu)置一批電腦,有A、B兩種型號(hào)可供選擇.如果買1臺(tái)A電腦和2臺(tái)B電腦,一共需要7500元;如果買2臺(tái)A電腦和1臺(tái)B電腦,一共需要8100元.A、B兩種電腦每臺(tái)的價(jià)錢各是多少元?31.學(xué)校圖書(shū)館新購(gòu)進(jìn)1套VCD圖書(shū)、4套精裝圖書(shū)和6套平裝圖書(shū),一共花費(fèi)4500元.已知1套VCD圖書(shū)的價(jià)錢相當(dāng)于2套精裝圖書(shū)的價(jià)錢,買1套精裝圖書(shū)的錢可以買2套平裝圖書(shū),求三種圖書(shū)的單價(jià).32.文具店里,1支鋼筆和2支圓珠筆共14元.2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元.鋼筆、圓珠筆各多少錢一支?33.4個(gè)足球和3個(gè)籃球的總價(jià)是706元,3個(gè)足球和4個(gè)籃球的總價(jià)是666元,求足球和籃球的單價(jià)分別是多少元?34.小華和小紅買文具,小華買了2支鋼筆和4塊橡皮,共付28元;小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮,共用去40元。一支鋼筆和一塊橡皮各多少錢?35.買3支鋼筆和2本書(shū)共花156元,買5支鋼筆和2本書(shū)共花200元,一支鋼筆多少元?一本書(shū)多少元?36.某中學(xué)欲購(gòu)置規(guī)格分別為200毫升和500毫升的甲、乙兩種免洗手消毒液若干瓶,已知購(gòu)買3瓶甲和2瓶乙免洗手消毒液需要80元,購(gòu)買1瓶甲和4瓶乙免洗手消毒液需要110元。(1)求甲、乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)。(2)該校在校師生共1000人,平均每人每天都需使用10毫升的免洗手消毒液,若校方采購(gòu)甲、乙兩種免洗手消毒液共花費(fèi)2500元,則這批消毒液可使用多少天?(3)為節(jié)約成本,該校購(gòu)買散裝免洗手消毒液進(jìn)行分裝,現(xiàn)需將8.4升的免洗手消毒液全部裝入最大容量分別為200毫升和500毫升的兩種空瓶中(每瓶均裝滿),若分裝時(shí)平均每瓶需損耗10毫升,請(qǐng)問(wèn)如何分裝能使總損耗最小,求出此時(shí)需要的兩種空瓶的數(shù)量。37.王教練購(gòu)買11套球服和12雙球鞋共花了1600元.3套球服的價(jià)格和4雙球鞋的價(jià)格一樣.一套球服和一雙球鞋的價(jià)格各是多少?38.買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元;買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元.買1盆茉莉花要多少元?1盆吊蘭呢?39.2個(gè)蘋果能換4根香蕉,2根香蕉能換6個(gè)梨,3個(gè)蘋果能換多少個(gè)梨?40.媽媽買了4千克水果糖和5千克奶糖,一共用去140元,已知1千克奶糖的價(jià)格比1千克水果糖的價(jià)格貴10元,每千克水果糖和奶糖各多少元?41.水果店購(gòu)買水果,若購(gòu)買蘋果3千克和梨2千克,共花費(fèi)26元:若購(gòu)買蘋果3千克和梨5千克,則共花費(fèi)38元.(1)分別求出梨和蘋果的單價(jià);(2)為了獲得更好的銷售,水果店推出兩種優(yōu)惠方案:方案一,購(gòu)買金額超過(guò)50元的部分打八折;方案二,顧客花6元辦會(huì)員卡,會(huì)員所有水果一律8.5折.試討論顧客如何購(gòu)買合算?(3)據(jù)調(diào)查,銷售水果除去進(jìn)貨成本之外,還會(huì)產(chǎn)生其他成本:一是環(huán)衛(wèi)部門對(duì)該水果店每天收取10元固定費(fèi)用,二是由于水果容易損耗,經(jīng)調(diào)查,水果的損耗與水果重量的平方成正比,且比例系數(shù)為0.001.請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明,水果店每天賣出多少千克水果,每千克水果的其他成本最低?42.王叔叔買了3件上衣和2條褲子共用了230元,買同樣的4件上衣和3條褲子共用了320元.每件上衣多少元,每條褲子多少元.43.劉老師去買獎(jiǎng)品,她買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出76元錢.已知1支鋼筆比1本筆記本貴4元.每支鋼筆多少元?筆記本呢?44.買2本故事書(shū)和3本連環(huán)畫要付35.1元,買3本故事書(shū)和2本連環(huán)畫要付31.4元.每本故事書(shū)和每本連環(huán)畫各多少元?45.張大伯的自行車后面,左邊馱著5袋面粉,右邊馱著4袋大米,面粉和大米一共132千克。如果將左邊的面粉和右邊的大米互換一袋,那么兩邊質(zhì)量相等。每袋面粉和每袋大米各重多少千克?參考答案與試題解析1.根據(jù)圖中信息,請(qǐng)你分別求出橄欖球和足球的單價(jià).【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)圖知道,買4個(gè)橄欖球和4個(gè)足球的共花696元,買3個(gè)橄欖球和2和足球共花444元,先用444×2,求出買6個(gè)橄欖球和4個(gè)足球共花的錢數(shù),在用買6個(gè)橄欖球和4個(gè)足球共花的錢數(shù)減去買4個(gè)橄欖球和4個(gè)足球的共花錢數(shù),得到買2個(gè)橄欖球所花的錢數(shù),進(jìn)而求出一個(gè)橄欖球和一個(gè)足球的價(jià)錢,列式解答即可.【解答】解:由分析可得:4橄欖球+4足球=696,①3橄欖球+2足球=444,即6橄欖球+4足球=2×444=888,②由②﹣①得:2橄欖球=888﹣696=192所以1個(gè)橄欖球的單價(jià):192÷2=96(元)3×96+2足球=4442足球=444﹣288=156所以1個(gè)足球的單價(jià):156÷2=78(元)答:橄欖球的單價(jià)是96元,足球的單價(jià)是78元.【點(diǎn)評(píng)】解答此題關(guān)鍵是根據(jù)圖,得出橄欖球和足球的價(jià)錢之間的數(shù)量關(guān)系,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系的特點(diǎn),選擇合適的方法進(jìn)行計(jì)算.2.媽媽到水果店買水果,原計(jì)劃買4千克桃和5千克梨,要付31元,結(jié)果她買了4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。1千克桃和1千克梨各多少元?【答案】1千克桃3.5元,1千克梨3.4元?!痉治觥抠I4千克桃和5千克梨,要付31元,買4千克桃和6千克梨,一共付了34.4元。對(duì)比這兩種買法,后一種多買了一千克梨,多付了3.4元,說(shuō)明1千克梨就是3.4元。再求桃的單價(jià)?!窘獯稹拷猓豪娴膯蝺r(jià):34.4﹣31=3.4(元)桃的單價(jià):(31﹣3.4×5)÷4=14÷4=3.5(元)答:1千克桃3.5元,1千克梨3.4元?!军c(diǎn)評(píng)】本題的關(guān)鍵是通過(guò)對(duì)比兩種買法,可以求出梨的單價(jià),之后再求出桃的單價(jià)。3.某超市出售A、B兩種商品,買6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,為了迎接春節(jié),超市決定對(duì)A,B兩種商品進(jìn)行打折銷售,打折后,買50件A商品和40件B商品共需要394元,這比打折前少花多少錢?【答案】86元?!痉治觥抠I6件A商品和3件B商品共需要54元,買3件A商品和4件B商品共需要32元,把第二次購(gòu)買的數(shù)量乘2,發(fā)現(xiàn)第二次是購(gòu)買了買6件A商品和8件B商品共需要32×2=64元,這樣比第一次購(gòu)買多了5件B商品,多花了64﹣54=10(元),所以可以求出B商品的單價(jià),再用B商品的單價(jià)乘3,求出3件B商品的價(jià)格,然后用54元減去3件B商品的價(jià)格,求出6件A商品的價(jià)格,進(jìn)而求出A的單價(jià),然后再分別求出買50件A商品和40件B商品共需要的錢數(shù),減去打折后需要的錢數(shù)394元,就是少花的錢數(shù)。【解答】解:買3件A商品和4件B商品共需要32元,把它們都乘2可得:32×2=64(元)購(gòu)買了買6件A商品和8件B商品共需要64元;(64﹣54)÷(8﹣3)=10÷5=2(元)(54﹣3×2)÷6=48÷6=8(元)8×50+40×2﹣394=400+80﹣394=480﹣394=86(元)答:這比打折前少花86元?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題先比較兩次購(gòu)買的差距,把兩次購(gòu)買的其中的一項(xiàng)商品數(shù)量變成相同,再運(yùn)用代換的方法求出兩種商品的單價(jià),進(jìn)而求解。4.王阿姨買了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。大芒果和水蜜桃的單價(jià)各是多少?【答案】大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元?!痉治觥抠I了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,買3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元,兩種情況相加,就是買7千克大芒果和7千克水蜜桃需要(51.6+49.2)元,可以求出買1千克大芒果和1千克水蜜桃需要多少錢,然后代入兩種情況求出兩種水果的單價(jià)即可?!窘獯稹拷猓杭僭O(shè)大芒果每千克x元,水蜜桃每千克y元,有:4x+3y=51.6??①①+②得:7x+7y=100.8所以,x+y=14.4,代入①中:x+3(x+y)=51.6x+3×14.4=51.6x=8.4那么,y=14.4﹣8.4=6答:大芒果每千克8.4元,水蜜桃每千克6元?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了代換問(wèn)題,根據(jù)已知兩個(gè)條件求出兩種水果單價(jià)的和,然后整體代入其中一種情況,便可求解。5.學(xué)校上學(xué)期買了8個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花了873.6元,這學(xué)期又買了2個(gè)足球和4個(gè)籃球(單價(jià)均不變),一共花了474元。每個(gè)足球多少錢?【答案】66.6元?!痉治觥?個(gè)足球和4個(gè)籃球,一共花了873.6元,而2個(gè)足球和4個(gè)籃球一共花了474元,這樣8個(gè)足球和4個(gè)籃球比2個(gè)足球4個(gè)籃球多花了(873.6﹣474)元,而籃球的個(gè)數(shù)都是4個(gè),所以多花的錢數(shù)就表示是8個(gè)足球比2個(gè)足球多花了多少錢,再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量即可求出每個(gè)足球的錢數(shù)?!窘獯稹拷猓海?73.6﹣474)÷(8﹣2)=399.6÷6=66.6(元)答:每個(gè)足球66.6元?!军c(diǎn)評(píng)】解決本題注意觀察兩次買球之間的差別,得出6個(gè)足球的總價(jià),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量求解。6.張阿姨買3千克蘋果和4千克梨共用去54元,李阿姨買同樣的6千克蘋果和5千克梨共用去90元.每千克蘋果多少元?每千克梨多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】由題意得:蘋果的單價(jià)×3+梨的單價(jià)×4=54元①,蘋果的單價(jià)×6+梨的單價(jià)×5=90元②,由①可得蘋果的單價(jià)×3×2+梨的單價(jià)×4×2=54×2元③,然后③﹣②可得:梨的單價(jià)×4×2﹣梨的單價(jià)×5=54×2﹣90,由此求出梨的單價(jià),再求出蘋果的單價(jià)即可.【解答】解:由分析得出:梨的單價(jià):(54×2﹣90)÷(4×2﹣5)=18÷3=6(元)蘋果的單價(jià):(54﹣6×4)÷3=30÷3=10(元)答:每千克蘋果10元,每千克梨6元.【點(diǎn)評(píng)】這種類型的代換問(wèn)題,往往利用等式的性質(zhì)把兩種量同時(shí)擴(kuò)大或縮小相同的倍數(shù),使得兩個(gè)等量關(guān)系中的某個(gè)量相同,然后利用消元法把相同的量消去,變成只含有一個(gè)未知量,再解答.7.某化妝品店老板到廠家選購(gòu)A、B兩種品牌的化妝品,若購(gòu)進(jìn)A品牌的化妝品5套,B品牌的化妝品6套,需要950元;若購(gòu)進(jìn)A品牌的化妝品3套,B品牌的化妝品2套,需要450元.求A、B兩種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)分別是多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】關(guān)系式為:A品牌的化妝品5套需要錢數(shù)+B品牌的化妝品6套需要錢數(shù)=950;A品牌的化妝品3套需要錢數(shù)+B品牌的化妝品2套需要錢數(shù)=450;依此可得A品牌的化妝品4套錢數(shù)=400,可求A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià),進(jìn)一步得到B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià).【解答】解:設(shè)A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是x元,B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是y元,依題意有5x+6y=950①,3x+2y=450,即9x+6y=1350②,②﹣①得4x=400,x=100;則300+2y=450,2y=150y=75答:A種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是100元,B種品牌的化妝品每套進(jìn)價(jià)是75元.【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是利用代換的方法,得出A種品牌化妝品4套錢數(shù)=400,問(wèn)題即可解決.8.張奶奶買了2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;李奶奶也買了同樣的荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元,西瓜每千克多少元錢?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;如果買荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元”得出4﹣3.5=0.5千克西瓜的價(jià)錢=42﹣40.5=1.5元,由此得出1千克西瓜的價(jià)錢=(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=3元;由此解答即可.【解答】解:(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=1.5÷0.5=3(元)答:西瓜每千克3元錢.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題意得出1千克西瓜的價(jià)錢=(42﹣40.5)÷(4﹣3.5)=3元,是解決此題的關(guān)鍵.9.小田買3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,一支簽字筆多少元?一支鋼筆多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】因?yàn)橘I3支簽字筆和2支鋼筆一共用去25.5元,小亮買5支簽字筆和2支鋼筆共30.5元,由此可知:買(5﹣3)支簽字筆筆用(30.5﹣25.5)元,然后根據(jù):總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每支簽字筆的單價(jià),進(jìn)而求出鋼筆的單價(jià).【解答】解:簽字筆:(30.5﹣25.5)÷(5﹣3)=5÷2=2.5(元)鋼筆:(25.5﹣2.5×3)÷2=18÷2=9(元)答:簽字筆2.5元每支,鋼筆9元每支.【點(diǎn)評(píng)】明確買(5﹣3)支簽字筆用(30.5﹣25.5)元,是解答此題的關(guān)鍵;用到的知識(shí)點(diǎn):總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系.10.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付55.8元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付72.2元.每千克蘋果和梨各多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價(jià)格減去2千克蘋果和3千克梨的價(jià)格,求出2千克梨的價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用2千克梨的價(jià)格除以2,求出每千克梨的價(jià)格是多少,再用每千克梨的價(jià)格乘3,求出3千克梨的價(jià)格是多少,再用55.8元減去3千克梨的價(jià)格求出2千克蘋果的價(jià)格是多少;最后用2千克蘋果的價(jià)格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.【解答】解:梨:(72.2﹣55.8)÷(5﹣3)=16.4÷2=8.2(元)蘋果:(55.8﹣8.2×3)÷2=31.2÷2=15.6(元)答:每千克蘋果和梨分別是15.6元,8.2元.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了等量代換問(wèn)題,以及單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.11.大力士甲、乙、丙身體有重有輕,三個(gè)甲等于四個(gè)乙,兩個(gè)乙等于一個(gè)丙,甲比丙輕六十斤,求甲、乙、丙各多少斤.【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】把乙的體重看作單位“1”,則甲就是乙的43,丙就是乙的2倍,再根據(jù)“甲比丙輕六十斤”可得,60相當(dāng)于乙的(2?43【解答】解:60÷(2?4=60÷=90(斤)90×490×2=180(斤)答:甲重120斤,乙重90斤,丙重180斤.【點(diǎn)評(píng)】本題可以用等量代換的方法解答;根據(jù)題意可得:3甲=4乙①,2乙=丙②,把②×2代入①可得3甲=2丙;然后根據(jù)“甲比丙輕六十斤”可得甲的體重:60÷(3212.有10元錢買酒,2元一瓶,兩個(gè)酒瓶換一瓶,4個(gè)瓶蓋換一瓶,問(wèn)一共可以換幾瓶酒?【答案】20瓶酒?!痉治觥看祟}應(yīng)分步驟進(jìn)行解答:10元先買5瓶,喝完后剩下5個(gè)瓶蓋、5個(gè)空瓶;接下來(lái)根據(jù)規(guī)則一步步進(jìn)行購(gòu)買做到“盡量多”?!窘獯稹拷猓悍忠韵聨撞剑?、10元先買5瓶,喝完后剩下5個(gè)瓶蓋、5個(gè)空瓶;2、接下來(lái)根據(jù)規(guī)則可再買3瓶,喝完這3瓶后剩下4個(gè)瓶蓋、4個(gè)空瓶;3、接下來(lái)可再買3瓶,喝完后剩下3個(gè)瓶蓋、3個(gè)空瓶;4、接下來(lái)可再買1瓶,喝完后剩下4個(gè)瓶蓋、2個(gè)空瓶;5、接下來(lái)可再買2瓶,喝完后剩下2個(gè)瓶蓋、2個(gè)空瓶;6、接下來(lái)可再買1瓶,喝完后剩下3個(gè)瓶蓋、1個(gè)空瓶(借1空瓶);7、用2個(gè)空瓶可以再買1瓶,喝完后就有1個(gè)空瓶,4個(gè)瓶蓋;8、用四個(gè)瓶蓋可以再買1瓶,喝完后就有2個(gè)空瓶,1個(gè)瓶蓋;9、2個(gè)空瓶可再買1瓶,喝完后還剩2個(gè)瓶蓋和1個(gè)空瓶(借2瓶蓋);10、用四個(gè)瓶蓋可以再買1瓶,喝完后就有2個(gè)空瓶,1個(gè)瓶蓋;11、用兩個(gè)空瓶可以再買1瓶,再把1個(gè)空瓶歸還,2個(gè)瓶蓋歸還。綜上,一共可以喝:5+3+3+1+2+1+1+1+1+1+1=20(瓶)答:一共可以換20瓶酒?!军c(diǎn)評(píng)】解決此題的關(guān)鍵是把每一次剩下的空瓶和瓶蓋全部換成汽水,盡量不留空瓶和瓶蓋,做到“盡量多”。13.甲買了2千克蘋果、3千克梨,共付14.4元;乙買了2千克蘋果、5千克梨,共付19.2元.每千克蘋果和梨各多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,用2千克蘋果和5千克梨的價(jià)格減去2千克蘋果和3千克梨的價(jià)格,求出2千克梨的價(jià)格是多少;然后根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用2千克梨的價(jià)格除以2,求出每千克梨的價(jià)格是多少,再用每千克梨的價(jià)格乘3,求出3千克梨的價(jià)格是多少,再用14.4元減去3千克梨的價(jià)格求出2千克蘋果的價(jià)格是多少;最后用2千克蘋果的價(jià)格除以2,求出每千克蘋果多少錢即可.【解答】解:梨:(19.2﹣14.4)÷(5﹣3)=4.8÷2=2.4(元)蘋果:(14.4﹣2.4×3)÷2=(14.4﹣7.2)÷2=7.2÷2=3.6(元)答:每千克蘋果3.6元,每千克梨2.4元.【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了等量代換問(wèn)題,以及單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量的關(guān)系,要熟練掌握.14.用3輛大貨車和5輛小貨車共運(yùn)貨33噸,小貨車的載重量是大貨車的12【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】小貨車的載重量是大貨車的12【解答】解:1÷133÷(3×2+5)=33÷11=3(噸)3×2=6(噸)答:小貨車的載重量是3噸,大貨車的載重量是6噸.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)大貨車和小貨車載重量之間的關(guān)系,用其中的一種車代換另一種車,再根據(jù)一共運(yùn)貨的質(zhì)量求解.15.希希帶了一些錢去買文具。如果買3支筆和1塊橡皮,需要10元,如果買5支筆和1塊橡皮,需要16元,一支筆和一塊橡皮分別多少元?【答案】一支筆3元,一塊橡皮1元?!痉治觥俊百I3支筆和1塊橡皮,需要10元”,“買5支筆和1塊橡皮,需要16元”,經(jīng)分析多花的6元是2支筆的錢。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓?6﹣10=6(元)5﹣3=2(支)6÷2=3(元)10﹣3×3=10﹣9=1(元)答:一支筆3元,一塊橡皮1元?!军c(diǎn)評(píng)】解本題的關(guān)鍵是分析出16元與10元的差是2支筆的價(jià)格。16.李老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付出57.6元。已知3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?【答案】每支鋼筆7.2元,每本筆記本4.8元。【分析】已知3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等,則六本筆記本的價(jià)格就相當(dāng)于4支鋼筆的價(jià)格,那么6本筆記本和4支鋼筆就相當(dāng)于(4+4)支鋼筆的價(jià)格,是57.6元,從而可求鋼筆的單價(jià),再根據(jù)3本筆記本的價(jià)錢和2支鋼筆的價(jià)錢相等求出筆記本的單價(jià)?!窘獯稹拷猓?7.6÷(6÷3×2+4)=57.6÷(4+4)=57.6÷8=7.2(元)7.2×2÷3=14.4÷3=4.8(元)答:每支鋼筆7.2元,每本筆記本4.8元?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了代換問(wèn)題,將其中一個(gè)未知數(shù)代換為另一個(gè)未知數(shù)來(lái)求解,是本題解題的關(guān)鍵。17.2捆報(bào)紙、5箱書(shū)共重45千克,3捆報(bào)紙、5箱書(shū)共重50千克,求一捆報(bào)紙一箱書(shū)各重多少千克?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】?jī)煞N情況都是5箱書(shū),第二種情況比第一種情況多了(3﹣2)捆報(bào)紙,質(zhì)量增加了(50﹣45)千克,所以用除法可以求出一捆報(bào)紙的質(zhì)量,然后進(jìn)一步解答即可.【解答】解:(50﹣45)÷(3﹣2)=5÷1=5(千克)(45﹣5×2)÷5=35÷5=7(千克)答:一捆報(bào)紙重5千克;一箱書(shū)重7千克.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了代換問(wèn)題,關(guān)鍵是利用消元法,把書(shū)的質(zhì)量消去,根據(jù)質(zhì)量的變化和報(bào)紙捆數(shù)變化求出一捆報(bào)紙的質(zhì)量,就容易解答了.18.水果店里,曲妍買3kg梨和3kg蘋果共付了33元,田律買3kg同樣的梨和5kg同樣的蘋果共付了45.4元,每千克梨多少錢?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】由題意“3千克梨和3千克蘋果共付了33元,3千克梨和5千克蘋果共付了45.4元”可知:田律比曲妍多買了(5﹣3)千克蘋果,多花了(45.4﹣33)元,根據(jù):總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出蘋果的單價(jià),進(jìn)而求出梨的單價(jià).【解答】解:蘋果的單價(jià):(45.4﹣33)÷(5﹣3)=12.4÷2=6.2(元)梨的單價(jià):(33﹣6.2×3)÷3=14.4÷3=4.8(元)答:每千克梨4.8元.【點(diǎn)評(píng)】明確田律比曲妍多買了(5﹣3)千克蘋果,多花了(45.4﹣33)元,是解答此題的關(guān)鍵;用到的知識(shí)點(diǎn):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系.19.小甬要用自己積攢的10元零花錢買一些文具,送給山區(qū)希望小學(xué)的小朋友。他已經(jīng)買了5支鉛筆和8塊橡皮,余下的錢,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會(huì)剩下1角錢。你知道鉛筆和橡皮的單價(jià)各是多少嗎?【答案】鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角?!痉治觥?0元=100角,根據(jù)題意知道,余下的錢一定,如果再買1支鉛筆就缺2角錢,或者再買1塊橡皮又會(huì)剩下1角錢,那么1支鉛筆的單價(jià)比1塊橡皮的單價(jià)貴2+1=3角,那么5支鉛筆的錢數(shù)就比5塊橡皮的錢數(shù)多3×5=15元,則(100﹣15﹣1)正好是14塊橡皮的價(jià)錢,可用除法先求出每塊橡皮的價(jià)錢,進(jìn)而求出每支鉛筆的價(jià)錢?!窘獯稹拷猓?0元=100角橡皮的單價(jià):(100﹣3×5﹣1)÷(5+8+1)=84÷14=6(角/塊)鉛筆的單價(jià):6+3=9(角/支)答:鉛筆每支是9角,橡皮每塊是6角?!军c(diǎn)評(píng)】本題考查了代換問(wèn)題,關(guān)鍵是求出1支鉛筆的單價(jià)比1塊橡皮的單價(jià)貴多少角。20.看圖回答(1)1件上衣和1條褲子共多少元?(2)1件上衣多少元?(3)1條褲子多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】(1)觀察圖可知:第一幅圖是3件上衣和2條褲子,第二幅圖是2件上衣和3條褲子,加在一起是5件上衣和5條褲子,即138.5元加上126.5元,然后再除以5即可求出1件上衣和1條褲子共多少元;(2)根據(jù)(1)的答案,其乘2,就可以得出2件上衣和2條褲子的錢數(shù),再用第一幅圖3件上衣和2條褲子138.5元,用138.5減去2件上衣和2條褲子的錢數(shù),就是一件上衣的錢數(shù);(3)用1件上衣和1條褲子的錢數(shù),減去1件上衣的錢數(shù),就是1條褲子的錢數(shù).【解答】解:(1)(138.5+126.5)÷5=265÷5=53(元)答:1件上衣和1條褲子共53元.(2)138.5﹣53×2=138.5﹣106=32.5(元)答:1件上衣32.5元.(3)53﹣32.5=20.5(元)答:1條褲子20.5元.【點(diǎn)評(píng)】解決本題注意觀察圖,根據(jù)給出的圖,得出5件上衣和5條褲子的總價(jià),進(jìn)而求出1件上衣和1條褲子共多少元,然后運(yùn)用代換的方法解決問(wèn)題.21.媽媽買一臺(tái)電烤箱用去205元,買三臺(tái)電烤箱的錢可以買一臺(tái)微波爐,買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要多少錢?【答案】820元?!痉治觥恳筚I一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要的錢,需要一臺(tái)電烤箱的價(jià)錢和一臺(tái)微波爐的價(jià)錢,一臺(tái)電烤箱的價(jià)錢已知,一臺(tái)微波爐的價(jià)錢相當(dāng)于3臺(tái)電烤箱的價(jià)錢。共需的價(jià)錢即可求?!窘獯稹拷猓?05+205×3=205+615=820(元)答:買一臺(tái)電烤箱和一臺(tái)微波爐共需要820元錢?!军c(diǎn)評(píng)】理解相當(dāng)于的意思是解決本題的關(guān)鍵。22.王阿姨買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢,每盆玫瑰花多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢”可得:2×2=4盆玫瑰花的價(jià)錢等于3×2=6盆月季花的價(jià)錢;則買4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元,就相當(dāng)于買6+5=11盆月季花一共用去132元,則1盆月季花的價(jià)錢是132÷11=12元.然后進(jìn)一步解答即可求出每盆玫瑰花多少元.【解答】解:132÷(3×2+5)=132÷11=12(元)12×3÷2=18(元)答:每盆玫瑰花18元.【點(diǎn)評(píng)】此題解答的關(guān)鍵是抓住“2盆玫瑰花的價(jià)錢等于3盆月季花的價(jià)錢”這一條件,通過(guò)等量代換,解決問(wèn)題.23.學(xué)校買回來(lái)14套辦公桌椅,共付人民幣2289元,每張桌子的價(jià)錢是每把椅子的2倍,每把椅子和每張桌子各多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)每把椅子x元,那么桌子的單價(jià)就是2x元,依據(jù)題意可列方程:(2x+x)×14=2289,依據(jù)等式的性質(zhì)即可求解.【解答】解:設(shè)每把椅子x元(2x+x)×14=228942x=228942x÷42=2289÷42x=54.554.5×2=109(元)答:每張桌子109元,每把椅子54.5元.【點(diǎn)評(píng)】本題還可以這樣解答:先依據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出一套桌椅的單價(jià),再運(yùn)用和倍關(guān)系解答.24.買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共需要490元,買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需要270元,那么,用買5個(gè)籃球的錢可以買多少足球?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】由題干知,買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需要270元,買6個(gè)足球和4個(gè)籃球需要270×2=540元;又買5個(gè)足球和4個(gè)籃球共需要490元,那么買1個(gè)足球需要540﹣490=50元;由此可以求出買1個(gè)籃球需要(270﹣50×3)÷2=60元,再求出買5個(gè)籃球的總價(jià),再除以足球單價(jià)即可.【解答】解:買6個(gè)足球和4個(gè)籃球需要:270×2=540元;買1個(gè)足球需要:540﹣490=50(元);買1個(gè)籃球需要:(270﹣50×3)÷2=120÷2=60(元);60×5÷50=300÷50=6(個(gè)).答:用買5個(gè)籃球的錢可以買6個(gè)足球.【點(diǎn)評(píng)】此題考查簡(jiǎn)單的等量代換問(wèn)題,解決此題的關(guān)鍵是求出買6個(gè)足球和4個(gè)籃球需要270×2=540元,可以求出足球單價(jià)和籃球單價(jià),然后再進(jìn)一步解答.25.有一批草料,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完;如果9匹馬和8頭牛只能維持6天。同樣的草料夠21匹馬吃多少天?【答案】6天。【分析】假設(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,3匹馬和5頭牛12天剛好吃完,如果9匹馬和8頭牛只能維持6天,可得:36馬+60牛=54馬+48牛,則2牛=3馬,即2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量,然后代入“9匹馬和8頭牛只能維持6天”解答即可?!窘獯稹拷猓杭僭O(shè)每匹馬每天吃1份,每頭牛每天吃1份,由題意可得:3×12馬+5×12牛=9×6馬+8×6牛36馬+60牛=54馬+48牛12牛=18馬2牛=3馬又因?yàn)?匹馬和8頭牛只能維持6天,則:9匹馬+8頭牛=9匹馬+12匹馬=21匹馬那么21匹馬只能維持6天。答:同樣的草料夠21匹馬吃6天?!军c(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是分析出2頭牛的食草量等于3匹馬的食草量。26.買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,買一頂帽子和一條圍巾各需要多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】買2頂帽子和1條圍巾要用去34元,買3條圍巾和2頂帽子要用去66元,這兩個(gè)關(guān)系都是2頂帽子,兩者的差,即3﹣1=2條圍巾要用去66﹣34=32元,然后用除法求出一條圍巾的單價(jià),然后再求出一頂帽子的單價(jià)即可.【解答】解:(66﹣34)÷(3﹣1)=32÷2=16(元)(34﹣16)÷2=18÷2=9(元)答:買一頂帽子需要9元,一條圍巾需要16元.【點(diǎn)評(píng)】這類問(wèn)題的關(guān)鍵是:把其中的一個(gè)未知數(shù)消去,變成只含有一個(gè)未知數(shù)的關(guān)系.27.某校為活躍同學(xué)們的文娛活動(dòng),先購(gòu)買了籃球11個(gè)、排球8個(gè)、足球2個(gè),共用去1027元;后來(lái)又買回同樣的籃球7個(gè)、排球5個(gè)、足球1個(gè),又用去643元,那么,買同樣的籃球、排球、足球各一個(gè),共需多少元?【答案】125。【分析】利用數(shù)量差和代換的方法來(lái)解決?!窘獯稹坑深}意可得,11籃+8排+2足=1027(元)①7籃+5排+1足=643(元)②2①﹣3②可得,1籃+1排+1足=125(元)答:買同樣的籃球、排球、足球各一個(gè),共需125元?!军c(diǎn)評(píng)】運(yùn)用等式的差及代換的方法是解決本題的關(guān)鍵。28.一只小羊的重量等于6只鵝的重量,3只鵝的重量等于4只雞的重量。一只小羊的重量等于幾只雞的重量?【答案】8?!痉治觥?只鵝的重量等于4只雞的重量,所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,從而得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓?只鵝的重量等于4只雞的重量,所以6只鵝的重量等于8只雞的重量,而6只鵝的重量也等于一只小羊的重量,所以,一只小羊的重量等于8只雞的重量。答:一只小羊的重量等于8只雞的重量?!军c(diǎn)評(píng)】本題主要考查了等量代換,找到兩次重量比較中鵝的重量之間的關(guān)系是本題解題的關(guān)鍵。29.某廠買木料2車,礦石3車,共用去960元;買同樣的木料和礦石各3車,共用去1200元.買1車木料和1車礦石各需要多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】?jī)煞N購(gòu)買方法礦石都是3車,那么3﹣2=1車木料的錢數(shù)是1200﹣960元,然后用除法求出每車木料的單價(jià),再進(jìn)一步解答即可.【解答】解:(1200﹣960)÷(3﹣2)=240÷1=240(元)(960﹣240×2)÷3=480÷3=160(元)答:買1車木料需要240元,1車礦石需要160元.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問(wèn)題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.30.某校準(zhǔn)備購(gòu)置一批電腦,有A、B兩種型號(hào)可供選擇.如果買1臺(tái)A電腦和2臺(tái)B電腦,一共需要7500元;如果買2臺(tái)A電腦和1臺(tái)B電腦,一共需要8100元.A、B兩種電腦每臺(tái)的價(jià)錢各是多少元?【答案】A電腦每臺(tái)的價(jià)錢2900元,B電腦每臺(tái)的價(jià)錢2300元?!痉治觥緼、B兩種電腦每臺(tái)的價(jià)錢分別用字母A、B表示,買1臺(tái)A電腦和2臺(tái)B電腦,一共需要7500元;如果買2臺(tái)A電腦和1臺(tái)B電腦,一共需要8100元;然后根據(jù)這兩句話寫出兩個(gè)等量關(guān)系式,由此解答即可?!窘獯稹拷猓?A+2B=7500......①2A+1B=8100......②由①得:1A=7500﹣2B......③將③代入②得:2(7500﹣2B)+1B=810015000﹣4B+1B=810015000﹣3B=810015000﹣8100=3B6900=3B6900÷3=3B÷32300=BB=2300A:(8100﹣2300)÷2=5800÷2=2900(元)答:A電腦每臺(tái)的價(jià)錢2900元,B電腦每臺(tái)的價(jià)錢2300元?!军c(diǎn)評(píng)】此題考查等量代換問(wèn)題。寫出其等量關(guān)系式,然后進(jìn)行代換即可。31.學(xué)校圖書(shū)館新購(gòu)進(jìn)1套VCD圖書(shū)、4套精裝圖書(shū)和6套平裝圖書(shū),一共花費(fèi)4500元.已知1套VCD圖書(shū)的價(jià)錢相當(dāng)于2套精裝圖書(shū)的價(jià)錢,買1套精裝圖書(shū)的錢可以買2套平裝圖書(shū),求三種圖書(shū)的單價(jià).【答案】500元,1000元,250元?!痉治觥抠I1套精裝圖書(shū)的錢可以買2套平裝圖書(shū),所以6套平裝圖書(shū)就是6÷2=3套精裝圖書(shū),因?yàn)?套VCD圖書(shū)、4套精裝圖書(shū)和6套平裝圖書(shū),一共花費(fèi)4500元.即2套精裝圖書(shū)和4套精裝圖書(shū)再加上3套精裝圖書(shū)就是4500元,即2+4+3=9(套),9套精裝圖書(shū)是4500元,所以用4500除以9求出一套精裝圖書(shū)的價(jià)錢,再用一套精裝圖書(shū)的價(jià)錢乘2等于1套VCD圖書(shū)的價(jià)錢,用一套精裝圖書(shū)的價(jià)錢除以2等于一套平裝圖書(shū)的價(jià)錢。【解答】解:6÷2=3(套)4500÷(2+4+3)=4500÷9=500(元)500×2=1000(元)500÷2=250(元)答:一套精裝圖書(shū)500元,1套VCD圖書(shū)1000元,一套平裝圖書(shū)250元?!军c(diǎn)評(píng)】此題主要是根據(jù)1套VCD圖書(shū)的價(jià)錢相當(dāng)于2套精裝圖書(shū)的價(jià)錢進(jìn)行等量代換,6套平裝圖書(shū)等于3套精裝圖書(shū)進(jìn)行等量代換。32.文具店里,1支鋼筆和2支圓珠筆共14元.2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元.鋼筆、圓珠筆各多少錢一支?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)1支鋼筆和2支圓珠筆共14元,2支鋼筆和4支圓珠筆共14×2元,2支鋼筆和1支圓珠筆共20.5元,之間的差價(jià)14×2﹣20.5元是3支圓珠筆的價(jià)錢,求出一支圓珠筆的價(jià)錢,然后求出一支鋼筆的價(jià)錢即可.【解答】解:(14×2﹣20.5)÷(2×2﹣1)=(28﹣20.5)÷3=7.5÷3=2.5(元)14﹣2.5×2=14﹣5=9(元)答:鋼筆9元錢一支、圓珠筆2.5元錢一支.【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)買的錢數(shù)相應(yīng)擴(kuò)大相同的倍數(shù),找到差價(jià)是誰(shuí)是解決此題的關(guān)鍵.33.4個(gè)足球和3個(gè)籃球的總價(jià)是706元,3個(gè)足球和4個(gè)籃球的總價(jià)是666元,求足球和籃球的單價(jià)分別是多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意,有關(guān)系式:足球單價(jià)×4+籃球單價(jià)×3=706①,足球單價(jià)×3+籃球單價(jià)×4=666②,②式×4﹣①×3得:籃球單價(jià)×7=546,籃球單價(jià)=78(元),代入①式求出足球單價(jià)為:(666﹣78×3)÷4=108(元).【解答】解:根據(jù)題意有:足球單價(jià)×4+籃球單價(jià)×3=706①足球單價(jià)×3+籃球單價(jià)×4=666②②式×4﹣①×3得:籃球單價(jià)×7=546籃球單價(jià)=78(元)把籃球單價(jià)代入①式求出足球單價(jià)為:(706﹣78×3)÷4=118(元)答:足球單價(jià)為118元,籃球單價(jià)為78元.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查等量代換問(wèn)題,關(guān)鍵利用關(guān)系式,用籃球單價(jià)代換足球單價(jià),先求出籃球單價(jià),進(jìn)而求出足球單價(jià).34.小華和小紅買文具,小華買了2支鋼筆和4塊橡皮,共付28元;小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮,共用去40元。一支鋼筆和一塊橡皮各多少錢?【答案】一支鋼筆10元,一塊橡皮2元。【分析】把“小華買了2支鋼筆和4塊橡皮”和“小紅買了同樣的2支鋼筆和10塊橡皮”相比較,鋼筆的數(shù)量相等,多的(10﹣4)塊橡皮一共花了(40﹣28)元錢,由此用除法求出1塊橡皮的單價(jià),然后再求出一支鋼筆的單價(jià)即可?!窘獯稹拷猓海?0﹣28)÷(10﹣4)=12÷6=2(元)(28﹣4×2)÷2=20÷2=10(元)答:一支鋼筆10元,一塊橡皮2元?!军c(diǎn)評(píng)】解決這類問(wèn)題的關(guān)鍵是:因?yàn)殇摴P的支數(shù)相等,所以先把這個(gè)未知量消去,變成只含有一個(gè)未知量的關(guān)系,然后再根據(jù)除法的意義求解即可。35.買3支鋼筆和2本書(shū)共花156元,買5支鋼筆和2本書(shū)共花200元,一支鋼筆多少元?一本書(shū)多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“買3支鋼筆和2本書(shū)共花156元,買5支鋼筆和2本書(shū)共花200元”可知,買書(shū)的本數(shù)相同,156元比200元少買了(5﹣3)支鋼筆,少花了200﹣156=44元,然后用除法即可求出鋼筆的單價(jià),從而求解.【解答】解:(200﹣156)÷(5﹣3)=44÷2=22(元)(156﹣22×3)÷2=(156﹣66)÷2=90÷2=45(元)答:一支鋼筆22元,一本書(shū)45元.【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵是根據(jù)兩次買書(shū)的本數(shù)相同,把書(shū)的數(shù)量“消元”,從而使問(wèn)題簡(jiǎn)化.36.某中學(xué)欲購(gòu)置規(guī)格分別為200毫升和500毫升的甲、乙兩種免洗手消毒液若干瓶,已知購(gòu)買3瓶甲和2瓶乙免洗手消毒液需要80元,購(gòu)買1瓶甲和4瓶乙免洗手消毒液需要110元。(1)求甲、乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)。(2)該校在校師生共1000人,平均每人每天都需使用10毫升的免洗手消毒液,若校方采購(gòu)甲、乙兩種免洗手消毒液共花費(fèi)2500元,則這批消毒液可使用多少天?(3)為節(jié)約成本,該校購(gòu)買散裝免洗手消毒液進(jìn)行分裝,現(xiàn)需將8.4升的免洗手消毒液全部裝入最大容量分別為200毫升和500毫升的兩種空瓶中(每瓶均裝滿),若分裝時(shí)平均每瓶需損耗10毫升,請(qǐng)問(wèn)如何分裝能使總損耗最小,求出此時(shí)需要的兩種空瓶的數(shù)量?!敬鸢浮浚?)甲、乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)分別為10元、25元;(2)5天;(3)大瓶17個(gè)?!痉治觥浚?)根據(jù)題目中給出的等量關(guān)系:3瓶甲免洗手消毒液+2瓶乙免洗手消毒液=80元可知6瓶甲免洗手消毒液+4瓶乙免洗手消毒液=160元,又知道1瓶甲免洗手消毒液+4瓶乙免洗手消毒液=110元,對(duì)比兩個(gè)算式可知5瓶甲免洗手消毒液=50元,由此求出1瓶甲免洗手消毒液多少錢,1瓶乙免洗手消毒液多少錢;(2)由(1)已經(jīng)知道甲乙兩種免洗手消毒液的單價(jià),對(duì)比知道兩種免洗手消毒液的單價(jià)都是100毫升5元,故不論買哪一種規(guī)格,具體到100毫升單價(jià)是一樣的,再計(jì)算出全校師生一天的使用量后,據(jù)此推算;(3)先統(tǒng)一單位8.4升=8400毫升后再求解,為減少損耗,應(yīng)盡量往500毫升的空瓶中裝且盡可能用的瓶子最少,據(jù)此分析即可?!窘獯稹拷猓海?)根據(jù)題意可得:3瓶甲免洗手消毒液+2瓶乙免洗手消毒液乙=80元,即:6瓶甲免洗手消毒液+4瓶乙免洗手消毒液=160元又:1瓶甲免洗手消毒液+4瓶乙免洗手消毒液=110元,對(duì)比兩個(gè)算式可得:5瓶甲免洗手消毒液=160﹣110=50(元)即1瓶甲免洗手消毒液=50÷5=10(元)1瓶乙免洗手消毒液=(80﹣3×10)÷2=25(元)答:甲、乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)分別為10元、25元。(2)根據(jù)(1)求出的甲乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)可知:200毫升的甲免洗手消毒液每100毫升的單價(jià)是:10÷2=5(元)500毫升的乙免洗手消毒液每100毫升的單價(jià)是:25÷5=5(元)即:每100毫升甲乙兩種免洗手消毒液的單價(jià)是一樣的,校方2500元買到的免洗手消毒液不管買甲還是乙總量是一樣的2500÷5=500(毫升),500×100=50000(毫升)即校方一共買來(lái)50000毫升免洗手消毒液又全校師生一天免消毒洗手液的使用量是:1000×10=10000(毫升)50000÷10000=5(天)答:校方采購(gòu)甲、乙兩種免洗手消毒液共花費(fèi)2500元的話,這批消毒液可使用5天。(3)8.4升=8400毫升為減少損耗,應(yīng)盡量少用瓶,即應(yīng)當(dāng)往500毫升的空瓶中裝如果全部使用500毫升的空瓶,則8400÷500=16(個(gè))……400(毫升),即需要空瓶16+1=17(個(gè)),此時(shí)損耗為:17×10=170(毫升),免洗手消毒液實(shí)際可使用量為:8400﹣170=8230(毫升);如果使用500毫升的空瓶16個(gè),200毫升的空瓶2個(gè),則500×16+200×2=8400(毫升),8400毫升=8400毫升,即需要空瓶16+2=18(個(gè)),此時(shí)損耗為:18×10=180(毫升),免洗手消毒液實(shí)際可使用量為:8400﹣180=8220(毫升);如果使用500毫升的空瓶15個(gè),200毫升的空瓶5個(gè),則500×15+200×5=8500(毫升),8500毫升>8400毫升,即需要空瓶15+5=20(個(gè)),此時(shí)損耗為:20×10=200(毫升),免洗手消毒液實(shí)際可使用量為:8400﹣200=8200(毫升);如果使用500毫升的空瓶14個(gè),200毫升的空瓶7個(gè),則500×14+200×7=8400(毫升),8400毫升=8400毫升,即需要空瓶14+7=21(個(gè)),此時(shí)損耗為:21×10=210(毫升),免洗手消毒液實(shí)際可使用量為:8400﹣210=8190(毫升);由此不難推出:使用的大瓶越少,小瓶越多,則免洗手消毒液實(shí)際可使用量越少即:要使總損耗最小,全部使用500毫升的空瓶最合適,需要17個(gè)。答:要使總損耗最小,全部使用500毫升的空瓶最,需要17個(gè)?!军c(diǎn)評(píng)】本題充分利用代換思想來(lái)求解實(shí)際問(wèn)題,并根據(jù)已知信息推導(dǎo)最優(yōu)結(jié)果,很有代表性的一道題目。37.王教練購(gòu)買11套球服和12雙球鞋共花了1600元.3套球服的價(jià)格和4雙球鞋的價(jià)格一樣.一套球服和一雙球鞋的價(jià)格各是多少?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)題意可知:“3套球服的價(jià)格和4雙球鞋的價(jià)格一樣”,所以買12雙球鞋的錢,可以買球服套數(shù):12÷4×3=9(套),所以買11+9=20(套)球服需要1600元,所以一套球服價(jià)錢:1600÷20=80(元),則一雙球鞋的價(jià)格為:(1600﹣11×80)÷12=60(元).據(jù)此解答.【解答】解:1600÷(11+12÷4×3)=1600÷(11+9)=1600÷20=80(元)(1600﹣80×11)÷12=(1600﹣880)÷12=720÷12=60(元)答:一套球服80元,一雙球鞋60元.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查代換問(wèn)題,關(guān)鍵利用球服和球鞋的關(guān)系,用買球服的錢代替球鞋,從而求出一套球服的價(jià)錢.38.買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元;買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元.買1盆茉莉花要多少元?1盆吊蘭呢?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】根據(jù)“買3盆茉莉花和2盆吊蘭共需36元”可得:3×4盆茉莉花的價(jià)錢+4×2盆吊蘭的價(jià)錢=36×4元;根據(jù)“買4盆茉莉花和5盆吊蘭共需62元”可得:3×4盆茉莉花的價(jià)錢+5×3盆吊蘭的價(jià)錢,即62×3元;由上面的兩個(gè)等量關(guān)系式可得5×3﹣4×2=7盆吊蘭的價(jià)錢是62×3﹣36×4元?jiǎng)t1盆吊蘭的價(jià)錢是(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)=6元.然后進(jìn)一步解答即可求出每盆茉莉花多少元.【解答】解:(62×3﹣36×4)÷(5×3﹣4×2)=42÷7=6(元)(36﹣2×6)÷3=24÷3=8(元)答:買1盆茉莉花要8元,1盆吊蘭6元.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了等量代換問(wèn)題,關(guān)鍵是把其中一個(gè)未知量作為中間量消去,再進(jìn)一步解答.39.2個(gè)蘋果能換4根香蕉,2根香蕉能換6個(gè)梨,3個(gè)蘋果能換多少個(gè)梨?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】2個(gè)蘋果能換4根香蕉,那么1個(gè)蘋果能換2根香蕉,又因?yàn)?根香蕉能換6個(gè)梨,所以1個(gè)蘋果能換6個(gè)梨,再乘3即可解決問(wèn)題.【解答】解:2個(gè)蘋果能換4根香蕉,那么1個(gè)蘋果能換2根香蕉,又因?yàn)椋?根香蕉能換6個(gè)梨,所以,1個(gè)蘋果能換6個(gè)梨,所以,3個(gè)蘋果能換6×3=18個(gè)梨;答:3個(gè)蘋果能換18個(gè)梨.【點(diǎn)評(píng)】解答本題關(guān)鍵是把中間量“香蕉的個(gè)數(shù)”消去.40.媽媽買了4千克水果糖和5千克奶糖,一共用去140元,已知1千克奶糖的價(jià)格比1千克水果糖的價(jià)格貴10元,每千克水果糖和奶糖各多少元?【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容【分析】設(shè)1千克水果糖的價(jià)格是x元,則1千克糖的價(jià)格是(x+10)元,然后根據(jù)4千克水果的價(jià)格+5千克奶糖的價(jià)格=140求解即可.【解答】解:設(shè)1千克水果糖的價(jià)格是x元,則1千克糖的價(jià)格是(x+10)元.4x+5×(x+10)=1404x+5x+50=1409x=90x=1010+10=20(元)答:每千克水果糖10元,每千克奶糖20元.【點(diǎn)評(píng)】本題主要考查了學(xué)生列方程解應(yīng)用題的能力,學(xué)生根據(jù)題意找出等量關(guān)系是解題關(guān)鍵.41.水果店購(gòu)買水果,若購(gòu)買蘋果3千克和梨2千克,共花費(fèi)26元:若購(gòu)買蘋果3千克和梨5千克,則共花費(fèi)38元.(1)分別求出梨和蘋果的單價(jià);(2)為了獲得更好的銷售,水果店推出兩種優(yōu)惠方案:方案一,購(gòu)買金額超過(guò)50元的部分打八折;方案二,顧客花6元辦會(huì)員卡,會(huì)員所有水果一律

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論