人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(基礎(chǔ)題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從45里面連續(xù)減(

)個6就等于9。

A.7

B.6

C.52.

請問B圖形如何變換得到A(

)。A.向右折疊

B.向下折疊

C.向左折疊3.小文有12本故事書,小花有20本故事書,小花送(

)本故事書給小文,兩人的故事書就同樣多。

A.8

B.6

C.44.老師要給演講比賽中得獎的同學(xué)發(fā)獎勵,買了兩個筆記本,一本字典,五支鉛筆,其中得獎的有10名同學(xué),老師應(yīng)該再買(

)個獎品才能保證每位同學(xué)都得到獎勵。A.1

B.2

C.35.畫出軸對稱圖形的另一半相當(dāng)于將其(

)。

A.翻轉(zhuǎn)

B.平移

C.對折6.28÷★=7,★為數(shù)字(

)。

A.7

B.4

C.8二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)是54,除數(shù)是6,它們的商是8。

2.21可以被7整除。

)3.一輛汽車在筆直的公路上行駛是旋轉(zhuǎn)。

)4.畫正字來表示數(shù)據(jù)的方法只能用來表示數(shù)據(jù)較小的數(shù)據(jù)統(tǒng)計。(

)5.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。

)6.我們平時翻書頁就是一種旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。

三.填空題(共6題,共20分)1.8個少先隊員共做紙花32朵,平均每個少先隊員做(

)朵。2.填“>”“<”或“=”。

12÷4_______5

8_______24÷4

3+4_______3×4

3.下列物體的運動,分別是什么現(xiàn)象?電梯的移動(

)風(fēng)扇扇葉的運動(

)窗戶的開關(guān)運動(

)商場的大門運動(

)4.小明向前走了3米,是________現(xiàn)象。

5.有12個△,每3個一份,可以分成________份,算式是________。6.填上+、-、×、÷。

(1)8(

)8=16

(2)8(

)7=1(3)8(

)6=48

(4)64(

)8=8四.計算題(共2題,共25分)1.算一算。1×6=______

12÷4=______

4×5=______

30÷5=______18÷3=______

4×2=______

15÷5=______

4×4=______2×2=______

20÷4=______

6×4=______

9÷3=______5×2+9=______

3×4-5=____

5×5+3=____

6×5-6=____2.先讀一讀,再列式計算。(1)18個○,每3個分一份,可以分成幾份?

(2)被除數(shù)是30,除數(shù)是6,商是多少?(3)20里面有幾個5?五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出所有的對稱軸。六.解答題(共6題,共37分)1.媽媽買來24個蘋果,小紅計劃每天吃3個,這些蘋果她計劃吃幾天?但實際她每天吃了4個,她實際吃了幾天?2.一只籃子里有10個梨,平均分給5個小朋友。每人2個,籃子里還有2個。這是怎么回事?

3.蘋果每千克4元,買3千克蘋果的錢可以買6千克香蕉,買8千克蘋果的錢可以買4千克桂圓。

(1)香蕉每千克多少元?

(2)桂圓每千克多少元?

(3)買7千克桂圓的錢可以買香蕉多少千克?

4.有30棵,每行種6棵,一共可以種多少行?

5.劉紅要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面幾天可完成?

6.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.42.<;>;<

3.平移;旋轉(zhuǎn);平移;旋轉(zhuǎn)4.平移

5.4;12÷3=46.(1)+(2)-(3)×(4)÷四.計算題1.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;242.(1)18÷3=6

答:可以分成6份。(2)30÷6=5

答:商是5。(3)20÷5=4

答:20里面有4個5。五.作圖題1.如下:六.解答題1.24÷3=8(天);24÷4=6(天)2.有一個小朋友分得的梨在籃子里放著。

3.(1)解:4×3÷6=2(元)

答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)

答:桂圓每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)

答:買7千克桂圓的錢可以買香蕉28千克。4.30÷6=5(行)5.72÷8=9(天

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論