二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一套含答案【奪冠】_第1頁
二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一套含答案【奪冠】_第2頁
二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一套含答案【奪冠】_第3頁
二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一套含答案【奪冠】_第4頁
二年級下冊數學第二單元表內除法(一)測試卷一套含答案【奪冠】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版二年級下冊數學第二單元表內除法〔一〕測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“4○3=1〞,在○里應填的運算符號是〔

〕。

A.+

B.-

C.×

D.÷2.30÷6=5,讀作〔

〕。A.30除以6等于5

B.30除以5等于6

C.30除6等于53.下面算式中除數是2的是〔

〕。

A.12÷2=6

B.2×3=6

C.10-2=84.一個數的4倍正好是20,這個數是〔

〕。A.6

B.5

C.45.把15個每3個分成一份,可分成幾份?正確的算式是〔

A.15÷3

B.15÷5

C.15-3

D.15+56.“5○3=8〞,在○里應填的運算符號是〔

〕。

A.+

B.-

C.×

D.÷二.判斷題(共6題,共12分)1.24÷8=3讀作24除以8等于3。

〕2.從18里減去3,連減6次,剛好減完?!?/p>

〕3.計算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十這句口訣。

〕4.被除數是12,除數是4,商是3,算式是12÷3=4。

〕5.把15塊巧克力分給5人,每人分3塊?!?/p>

〕6.12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。

〕三.填空題(共6題,共25分)1.把上面的桃子平均分給4只小猴,每只小猴能分到________個。2.在橫線填上“>〞、“<〞或“=〞。5________20÷5

30÷6________6

40________6×512÷3________5

6________36÷6

20________4×53.橫線上最大能填幾?3×_______<15

4×_______<30

5×_______<16

6×_______<15

4.用你靈巧的小手分一分,再填數。12支筆,每4支一盒,能分〔

〕盒。把15個圓片,每5個一份,可以分成〔

〕份。5.根據算式填空:

〔1〕12÷________=3,因為3×________=12

〔2〕24÷________=6,因為6×________=246.24÷4=________,口訣是________,被除數是________,除數是________,商是________??梢员硎景裚_______平均分成________份,每份是6。四.計算題(共3題,共17分)1.算一算。24÷6=______

7×6=______

28÷7=______

21÷3=______

14÷2=______

49÷7=______

35÷5=______

56÷7=______2.口算。

〔1〕9×8=________

〔2〕8×7=________

〔3〕34-20=________

〔4〕21÷3=________

〔5〕9÷1=________3.你能用一句口訣寫出兩個乘法算式和兩除法算式嗎?四六二十四□×□=□

□×□=□□÷□=□□÷□=□五.解答題(共6題,共37分)1.小玲家養(yǎng)了20只小雞。

〔1〕如果每個籠子里養(yǎng)5只,要幾個籠子?

〔2〕如果每個籠子里養(yǎng)4只,要幾個籠子?

2.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。

①白兔和灰兔一共多少只?②一個籠子里可以裝5只兔子,這些兔子一共需要多少個籠子?

3.解答題。〔1〕小明用8元可以買幾支鉛筆?

〔2〕請你提出一個用除法計算的數學問題,并解答出來。4.看圖,答復下列問題?!?〕一個電風扇上要裝4片扇葉,已經裝好了5臺電風扇,用了多少片扇葉?

〔2〕一箱扇葉有24片,能安裝出幾臺電風扇?

5.一共有27根胡蘿卜,灰兔每次運走的是白兔的幾倍?

6.小華每唱一首歌需要3分鐘,21分鐘過去了,小華唱了多少首歌?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.B5.A6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.22.>;<;>;<;=;=3.4;7;3;24.3;35.〔1〕4;4

〔2〕4;4

6.6;四六二十四;24;4;6;24;4四.計算題1.4;42;4;7;7;7;7;82.〔1〕72〔2〕56〔3〕14〔4〕7〔5〕9

3.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=6五.解答題1.〔1〕解:20÷5=4(個)〔2〕解:20÷4=5(個)

2.解:①15-5=10〔只〕

15+10=25〔只〕

答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5〔個〕

答:這些兔子一共需要5個籠子。

3.〔1〕解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買4支鉛筆?!?〕解:(答案不唯一)用14元買了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢嗎?14÷2=7(元)答:每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論