2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二模化學試題含解析_第1頁
2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二?;瘜W試題含解析_第2頁
2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二?;瘜W試題含解析_第3頁
2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二模化學試題含解析_第4頁
2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二?;瘜W試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024屆江蘇省南通市海安市曲塘中學中考二模化學試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、單選題(本大題共15小題,共30分)1.裝有50g稀硫酸的小燒杯中,不斷慢慢滴加10%的Ba(OH)2溶液至過量。有關量的變化情況見圖(橫坐標表示氫氧化鋇溶液的質量,縱坐標表示小燒杯中量的變化)。其中肯定不正確的是()A. B.C. D.2.在密閉容器中有甲、乙、丙、丁四種物質、在一定條件下反應,測得反應前及反應過程中的兩個時刻各物質的質量分數(shù)如下圖所示。圖中a、b、c、d分別表示相應物質的質量分數(shù)。下列數(shù)據正確的是A.a=56% B.b=6% C.c=17% D.d=8%3.某小組用石蠟做“母子火焰”實驗,如圖所示。該實驗成功的關鍵是:導氣管不宜太長,且導氣管的起端必須插在蠟燭母火焰的中心部位。下列有關分析中不正確的是A.此實驗說明液態(tài)石蠟沸點較低,受熱易汽化B.如果導管太長,會使蠟燭蒸汽在導管中遇冷而液化C.此實驗說明,點燃石蠟蒸汽,石蠟蒸汽會繼續(xù)燃燒D.導管的一端要插入母火焰的中心部位,是因為該處氧氣充足4.ZnSO4飽和溶液的溶質質量分數(shù)隨溫度變化的曲線如圖所示。下列說法正確的是A.N點對應的ZnSO4溶液升溫或降溫均都可能析出晶體B.M點對應的ZnSO4溶液是不飽和溶液C.ZnSO4飽和溶液的溶質質量分數(shù)隨溫度升高而增大D.40℃時,ZnSO4的溶解度為41g5.如圖是五種粒子的結構示意圖,下列說法錯誤的是()A.圖中粒子共能表示四種元素B.圖中表示陰離子的是c、eC.圖中b粒子的化學符號為Mg2+D.圖中d粒子在化學反應中易失去電子6.下列對物質的成分和分類歸納不正確的是A混合物大理石、可燃冰、鐵銹B蛋白質血紅蛋白、酶、羊毛C合成材料PVC奶瓶、羽毛球、碳纖維的羽毛球拍D有機高分子化合物蛋白質、淀粉、聚乙烯A.A B.B C.C D.D7.運用圖示法可以幫助我們巧學化學。下列化學知識用相應圖示表示正確的是()A. B.C. D.8.下列各方程式中,書寫正確是()A.P+O2↑PO2B.4Fe+3O2=2Fe2O3C.CH4+2O2CO2+2H2OD.C+2CuO2Cu+CO29.除去下列物質中的少量雜質,下列實驗方案不能達到目的是()物質(括號內為雜質)實驗方案A氮氣(氧氣)通過足量灼熱銅網B氯化鈣溶液(鹽酸)加入足量碳酸鈣粉末,過濾C鐵粉(銅粉)加入足量稀鹽酸,過濾,洗滌,干燥D氧化銅(木炭粉)在空氣中充分灼燒A.A B.B C.C D.D10.我國科學家研制出一種含鎵(Ga)元素的催化劑——ZnGa2O4,在該催化劑表面成功將二氧化碳轉化為碳氫化合物燃料,下列關于ZnGa2O4的說法中,正確的是()A.其中鎵元素化合價為+3B.由一種金屬元素和兩種非金屬元素組成C.鋅、鎵、氧元素的質量比為1:2:4D.將二氧化碳轉化為碳氫化合物的過程中,不需要添加其他物質11.嫦娥四號實現(xiàn)人類探測器首次月背之旅,下列說法涉及化學變化的是()A.探測器表面噴漆 B.搭建太陽能電池板C.運載火箭升空 D.探測信號傳回控制中心12.下列各組中的物質充分混合后,所得溶液的總質量與反應前溶液的總質量相比減小的是A.稀鹽酸和硝酸銀溶液B.氫氧化鎂和稀鹽酸C.鋅和硝酸銅溶液D.氯化鈉和稀硫酸13.除去下列物質中混有的少量雜質(括號內為雜質),下列實驗方案可行的是A.N2(O2)——通過灼熱的銅網B.NaOH溶液(Na2CO3)——加入足量稀鹽酸至不再產生氣泡C.KCl固體(KClO3)——加入少量二氧化錳,加熱D.NaCl固體(KNO3)——加水溶解,蒸發(fā)濃縮,過濾14.元素周期表是學習和研究化學的重要工具,如圖是元素周期表的一部分,其中X、Y、Z代表三種不同的元素。下列說法中不正確的是()A.原子序數(shù):Y>XB.核外電子數(shù):Y>XC.Y和Z一定處于同一周期D.X和Z的最外層電子數(shù)一定相同15.超導材料為具有零電阻及反磁性的物質,以Y2O3、BaCO3和CuO為原料經研磨燒結可合成一種高溫超導物質Y2Ba4Cu6Ox,假設在研磨燒結過程中各元素的化合價無變化,則x的值為()A.12 B.13 C.15 D.26二、填空題(本大題共1小題,共6分)16.化學就在我們身邊,它與我們的生活息息相關。(1)根據圖服裝標簽進行判斷,下列說法中正確的是_______(填字母)。A羊毛屬于有機合成材料B滌綸屬于合成纖維C里料和面料可用燃燒法區(qū)別(2)廚房中食鹽里陰離子的化學符號是_____,畫出該粒子的結構示意圖_________;蘇打的化學式為_________,屬于__________(酸、堿或鹽)(3)請設計實驗證明鋁的活動性大于銅(用化學方程式表示)_______________。(4)生活中使硬水軟化的一種最常用方法是________。(5)洗潔精能清除油污,這是利用它的______作用。三、簡答題(本大題共2小題,共25分)17.(8分)汽車尾氣中含有CO和NO等有害物質,可在汽車尾部安裝一個催化轉換器,將其轉換成為無害物質。在用鉑、鈀作催化劑的條件下,使CO與NO反應生成綠色植物光合作用所需的一種氣體和空氣中體積分數(shù)最大的一種氣體。試寫出有關反應的化學方程式________,該反應中,_______元素的化合價升高,則該元素的原子____(填“得到”或“失去”)電子,則該元素的原子被________(填“氧化”或“還原”)。該反應中氧化劑是_____,氧化產物是______。(填化學式)某固態(tài)混合物中含有mgKNO3和若干克不溶于水的雜質,將此混合物加入ng水中,在10℃,40℃,75℃時觀察,充分溶解后的結果如表所示。KNO3的溶解度曲線見圖通過計算回答:①m=_______________________,n=_________________________。②75℃時所得KNO3溶液_______(填“是”或“不是”)飽和溶液。③若要在ng水中恰好溶解mg硝酸鉀達到飽和,則溫度應控制在_______。18.(8分)鐵及其化合物在生活生產中應用非常廣泛。(一)鐵材料的有關知識(1)人類使用金屬先后經歷了“青銅”、“鐵器”時代,直到近代才開始大量使用鋁材料。這也反映出Cu、Fe、Al三種金屬的活動性由強到弱的順序是_______________。(2)磁鐵礦是早期司南(如圖)的材料,磁鐵礦中所含鐵的氧化物主要是________________。(3)我國C919大型客機去年驚艷亮相,客機上大規(guī)模使用碳纖維復合材料、鋁鋰合金、鐵鈦合金、納米陶瓷等先進材料,其中不涉及到的材料是_________(選填序號)。A合金B(yǎng)無機非金屬材料C合成材料D復合材料(4)鐵礦石有赤鐵礦、磁鐵礦、黃鐵礦(FeS2)等。工業(yè)上用黃鐵礦制取硫酸而不用于煉鐵,不用于煉鐵原因是:①冶煉中產生SO2污染環(huán)境;②______________。(二)制取堿式硫酸鐵堿式硫酸鐵是-種廢水處理劑,用硫酸廠的廢渣(主要成分為鐵的氧化物、少量FeS及SiO2)制備堿式硫酸鐵晶體[Fe4(OH)2(SO4)5·6H2O]主要流程如下:(1)廢渣應研磨成粉末,目的是_____。(2)“酸溶”過程中生成H2S氣體的化學方程式為________(3)過濾后洗滌,證明固體已洗凈的方法是_______。(4)“轉化”發(fā)生反應的化學方程式為_______,該反應溫度不宜過高的原因是________。(三)堿式硫酸鐵晶體的熱分解實驗興趣小組稱取此晶體樣品25.38g,在科研人員的指導下用下圖裝置進行熱分解實驗。[查閱資料]①堿式硫酸鐵晶體(相對分子質量為846)200°C完全分解生成Fe2O3、H2O和Fe2(SO4)3;②Fe2(SO4)3在500°C完全分解為Fe2O3、SO2、SO3和O2;③B裝置中濃硫酸只能吸收SO3和H2O。.(1)裝配好實驗裝置后,先要_________。(2)加熱前后及過程中均通入N2,停止加熱后繼續(xù)通N2的目的是防止倒吸和______。(3)控制不同的溫度對A中固體加熱,測得裝置B、C和D中的質量變化如下表,測得剩余固體質量隨溫度的變化如圖所示。溫度/C室溫220520B裝置/g200.00203.78207.78C裝置/g200.00200.00xD裝置/g100.00100.00101.60①如圖中m1=____________。②表格中x=_____________。③將最終的剩余固體繼續(xù)加熱到更高的溫度,發(fā)現(xiàn)固體減少0.32g后質量不再改變,寫出此過程中發(fā)生反應的化學方程式____________。四、探究題(本大題共1小題,共9.0分)19.(8分)某混合氣體由CO、CO2、SO2三種氣體組成,某同學設計如圖裝置驗證三種氣體的存在。請回答以下問題:SO2能使品紅溶液褪色;②SO2易與KMnO4溶液反應而被吸收,并使其褪色:③SO2能使Ba(OH)2溶液和澄清石灰水變渾濁;④CO和CO2均不能使品紅溶液褪色,也不與高錳酸鉀溶液反應。以下實驗中試劑瓶中的藥品均足量。裝置A的作用是___。裝置E中發(fā)生還原反應的物質___。能證明氣體中含有CO2的現(xiàn)象是___。裝置F的作用是尾氣處理,具體表現(xiàn)為___。若裝置按C→D→A→B→E→F的順序連接,則無法驗證的氣體是___。有同學提出上述原裝置中省略D裝置也能達到實驗目的,你認為該同學的設計有無道理并說明理由___。

參考答案一、單選題(本大題共15小題,共30分)1、B【解析】

A、沉淀隨Ba(OH)2溶液的加入逐漸變大,稀硫酸反應完后不再增加,選項A正確;B、稀硫酸和氫氧化鋇反應生成水,氫氧化鋇溶液中也含水,隨著氫氧化鋇溶液的加入,即使反應結束水的質量也應該不斷增加,選項B不正確;C、溶液的pH隨Ba(OH)2溶液的加入逐漸變大,選項C正確;D、硫酸與Ba(OH)2溶液反應生成沉淀,溶質質量分數(shù)變小,恰好反應時為零,Ba(OH)2溶液過量后溶質質量分數(shù)變大,選項D正確。故選B。2、A【解析】對比圖1、圖2和圖3得,反應后甲和乙質量減少了,丙質量增加了,丁反應前后質量沒有變化,則甲+乙丙。A、甲由70→42,減少了28,圖2應減少14,a=70%-14%=56%;B、乙由14%→11%,減少了3%,圖3應減少6%,b=14%-6%=8%;C、丙由6%→40%,增加了34,圖2應增加17,c=6%+17%=23%;D、對比圖1和圖3得,丁反應前后質量分數(shù)沒有改變,d=10%。故選A。3、D【解析】

A、蠟燭的主要成分石蠟的沸點較低,由于燭芯的溫度較高,石蠟會蒸發(fā)變成蠟燭蒸汽,因此選項正確,故不符合題意;B、如果導氣管太長,由于溫度的降低,石蠟蒸氣會在導管中液化,不能從導氣管的末端導出,使實驗不成功,因此,選項說法正確,故不符合題意;C、石蠟蒸氣屬于可燃物,當從導氣管導出時,與空氣接觸,點燃后會繼續(xù)燃燒,選項說法正確,故不符合題意;D、因為母火焰中心部分未與氧氣接觸燃燒,仍為石蠟蒸氣,所以導氣管口可以燃燒,選項說法錯誤,故符合題意,故選D。4、A【解析】根據所學知識和題中信息知,A、N點對應的ZnSO4溶液升溫或降溫均都可能析出晶體,N點ZnSO4溶質質量分數(shù)最大,溶解度最大,故A正確;B、M點ZnSO4溶解度難以確定,對應的ZnSO4溶液難以確定是不是不飽和溶液,故B錯誤;C、ZnSO4飽和溶液的溶質質量分數(shù)70℃之前,隨溫度升高而增大,70℃之后,隨溫度升高而減小,故C錯誤;D、40℃時,ZnSO4的溶質質量分數(shù)是41%,故D錯誤。點睛∶溶解度和溶質質量分數(shù)是兩個本質不同的概念。同一種物質溶解度越大,溶質質量分數(shù)也越大。5、B【解析】

A、不同種元素最本質的區(qū)別是質子數(shù)不同,a和e核內質子數(shù)相同,屬于同一種元素,圖中共表示4種元素,故選項說法正確,不符合題意。B、c質子數(shù)=核外電子數(shù)=18,為原子;e質子數(shù)=17,核外電子數(shù)=18,質子數(shù)<核外電子數(shù),為陰離子,故選項說法錯誤,符合題意。C、b質子數(shù)=12,核外電子數(shù)=10,質子數(shù)>核外電子數(shù),為鎂離子;化學符號為Mg2+,故選項說法正確,不符合題意。D、圖中d粒子最外層電子數(shù)為1,小于4個,在化學反應中易失去電子,故選項說法正確,不符合題意。故選B。6、C【解析】

A、大理石、可燃冰、鐵銹都屬于混合物,故A正確;B、血紅蛋白、酶、羊毛中都含有蛋白質,故B正確;C、PVC奶瓶、羽毛球屬于合成材料,碳纖維的羽毛球拍不是合成材料,故C錯誤D、蛋白質、淀粉、聚乙烯都是有機高分子化合物,故D正確。故選C。7、A【解析】

A、隨著溫度升高,硝酸鉀的溶解度增大,飽和硝酸鉀溶液的質量分數(shù)不斷增加,故A正確;B、蒸餾凈化程度最高,消毒無法凈化水中的可溶性或不可溶的物質,過濾無法去除水中的可溶性離子,故B錯誤;C、生鐵含碳量為2%-4.3%,鋼的含碳量為0.3%-2%,生鐵到鋼含碳量降低,故C錯誤;D、金屬活動順序表為:,汞的金屬活動性強于銀,故D錯誤;故選A。8、C【解析】

A、該化學方程式氧氣是反應物,后面不需要標注↑,且生成物應為五氧化二磷,正確的化學方程式應為。B、鐵在氧氣中燃燒生成四氧化三鐵,正確的化學方程式為。C、該化學方程式書寫完全正確。D、該化學方程式二氧化碳后面沒有標注↑,正確的化學方程式應為。故選:C?!军c睛】本題難度不大,在解此類題時,首先分析應用的原理是否正確,然后再根據方程式的書寫規(guī)則進行判斷,化學方程式正誤判斷方法是:先看化學式是否正確,再看配平,再看反應條件,再看氣體和沉淀,最后短線改成等號.9、C【解析】

A、氧氣通過灼熱的銅網時,可與銅反應生成氧化銅,而氮氣不與銅反應,能除去雜質且沒有引入新的雜質,符合除雜原則,正確;B、鹽酸能與過量的碳酸鈣反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,再過濾除去過量的碳酸鈣,能除去雜質且沒有引入新的雜質,符合除雜原則,正確;C、鐵粉能與足量稀鹽酸反應生成氯化亞鐵和氫氣,銅不與稀鹽酸反應,反而會把原物質除去,不符合除雜原則,錯誤;D、木炭粉在空氣中灼燒生成二氧化碳氣體,能除去雜質且沒有引入新的雜質,符合除雜原則,正確。故選C。10、A【解析】

A、ZnGa2O4中鋅顯+2價,氧顯-2價。設鎵元素化合價為x。根據化合物中各元素正負化合價代數(shù)和為0可得:+2+2x+(-2×4)=0,x=+3,正確;B、Zn、Ga都屬于金屬元素,應是由兩種金屬元素和一種非金屬元素組成,錯誤;C、一個ZnGa2O4分子中鋅、鎵、氧原子的個數(shù)比為1:2:4,錯誤;D、二氧化碳中不含氫元素,根據質量守恒定律可知,將二氧化碳轉化為碳氫化合物的過程中,需要添加含氫元素的物質,錯誤。故選A。【點睛】掌握化學式的意義及化合物中各元素正負化合價代數(shù)和為0是解題關鍵。11、C【解析】

A.探測器表面噴漆過程沒有新物質生成,屬于物理變化;B.搭建太陽能電池板過程沒有新物質生成,屬于物理變化;C.運載火箭升空過程中燃料燃燒生成二氧化碳等新物質,屬于化學變化;D.探測信號傳回控制中心過程沒有新物質生成,屬于物理變化;故選:C。12、A【解析】

A、鹽酸和硝酸銀溶液反應生成氯化銀沉淀和硝酸,反應后生成沉淀,所得溶液總質量比反應前的溶液總質量減小,故符合題意;B、氫氧化鎂和稀鹽酸發(fā)生中和反應生成了氯化鎂和水,氫氧化鎂沉淀溶解,使所得溶液總質量比反應前的溶液總質量增大,故不符合題意;C、鋅和硝酸銅溶液發(fā)生置換反應,生成銅和硝酸鋅,根據反應的化學方程式可知,置換出銅的質量小于消耗鋅的質量,因此所得溶液的總質量比反應前溶液的總質量增大,故不符合題意;D、氯化鈉和稀硫酸不反應,因此,所得溶液的總質量與反應前溶液的總質量相等,故不符合題意,故選A。13、A【解析】

除雜條件:①加入的試劑只能與雜質反應,不能與原物質反應;②反應后不能引入新的雜質?!驹斀狻緼、氧氣通過灼熱的銅網時可與銅發(fā)生反應生成氧化銅,而氮氣不與銅反應,能除去雜質且沒有引入新的雜質,符合除雜原則,故A正確;B、Na2CO3和NaOH溶液均能與稀鹽酸反應,不但能把雜質除去,也會把原物質除去,不符合除雜原則,故B不正確;C、KClO3在二氧化錳的催化作用下生成氯化鉀和氧氣,二氧化錳作催化劑,反應前后質量不變,能除去雜質但引入了新的雜質二氧化錳,不符合除雜原則,故C不正確;D、氯化鈉和硝酸鉀加水溶解,采用蒸發(fā)濃縮始終有硝酸鉀存在,故D不正確。故選A?!军c睛】除雜(提純),是指除去雜質,同時被提純物質不得改變。14、D【解析】

在元素周期表中,同一橫行叫做同一周期,同一縱列叫做同一族。在同一周期中,元素的原子序數(shù)從左到右依次增大。在同一族中,元素的原子序數(shù)從上到下依次增大?!驹斀狻緼、通過分析可知,三種元素的原子序數(shù)排序為:Z>Y>X。A正確;B、通過分析可知,三種元素的原子序數(shù)排序為:Z>Y>X。在原子中,原子序數(shù)=核外電子數(shù),所以三種元素的核外電子數(shù)排序為:Z>Y>X。B正確;C、通過圖像分析可知,Y和Z兩種元素在同一行,屬于同一周期。C正確;D、X和Z雖然是同一族的元素,但是二者的最外層電子數(shù)可能相同,也可能不同。若X是He元素,則Z是Ne元素。He元素的最外層電子數(shù)為2,Ne元素的最外層電子數(shù)為8。若X是Ne元素,則Z是Ar元素,二者的最外層電子數(shù)為8。D錯誤。故選D。15、B【解析】

假設在研磨燒結過程中各元素的化合價無變化,Y2O3中Y元素為+3價,氧元素為-2價、BaCO3中鋇元素為+2價,碳元素為+4價,氧元素為-2價、CuO中銅元素為+2價,氧元素為-2價,則由化合物中各元素化合價代數(shù)和為零可知:(+3)×2+(+2)×4+(+2)×6+(-2)×x=0;則x=13;故選:B?!军c睛】由化合物各元素代數(shù)和為零,可以計算化合物中某元素的原子個數(shù)。二、填空題(本大題共1小題,共6分)16、BCCl-Na2CO3鹽2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu煮沸乳化【解析】

(1)根據圖表中的材料的來源、類別及鑒別方法分析,羊毛的主要成分是蛋白質,燃燒會有焦羽毛味;(2)根據食鹽里陰離子是氯離子和離子結構示意圖畫法分析解答;(3)鋁絲能置換出硫酸銅中的銅,說明鋁的活動性比銅強;(4)煮沸能使硬水軟化;(5)根據洗潔精的乳化作用分析。【詳解】(1)A、羊毛屬于天然有機材料,錯誤;B、滌綸屬于合成纖維,正確;C、由圖標可知,里料是滌綸,面料是羊毛,可用燃燒法區(qū)別,C正確。故選:BC。(2)食鹽里陰離子是氯離子,其化學符號是Cl?,該粒子的核外電子排布為:,蘇打是碳酸鈉,其化學式為Na2CO3,是由鈉離子和碳酸根離子組成的化合物,屬于鹽。故填:Cl?;;Na2CO3;鹽。(3)將鋁絲放入硫酸銅溶液中,鋁絲表面出現(xiàn)紅色物質,說明鋁的活動性比銅強,相關的化學方程式是2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu。故填:2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu。(4)生活中使硬水軟化的一種最常用方法是煮沸,故填:煮沸。(5)洗潔精具有乳化作用,能將大的油珠分散成無數(shù)細小的小液滴,因此可用來清除油污。故填:乳化。三、簡答題(本大題共2小題,共25分)17、2CO+2NO2CO2+N2;C失去氧化NOCO2220.4200不是60℃【解析】

(1)根據題意,先找出反應物、生成物和反應條件,再根據化學方程式的書寫步驟和要求寫出反應的方程式;(2)對比溫度從10℃升至40℃再升溫至75℃時,硝酸鉀溶解度的改變及實驗中未溶固體質量的改變,由二者的關系可得出m、n的值;判斷實驗中75℃時還有82g未溶解固體的成分,可判斷此時所得KNO3溶液是否飽和;若要在ng水中恰好溶解mg硝酸鉀即飽和,由m、n的值計算出飽和時硝酸鉀的溶解度,然后要曲線上查出對應溫度。【詳解】(1)由題意可知反應物為CO和NO,生成物為綠色植物光合作用所需的一種氣體(二氧化碳)和空氣中體積分數(shù)最大的一種氣體(氮氣),化學方程式為:2CO+2NO2CO2+N2。該反應中,C元素的化合價由+2價變成了+4價化合價升高,C元素的原子失去電子,則該元素的原子被氧化。NO中氮元素在反應中N的化合價降低,所以該反應中氧化劑是NO,氧化產物是CO2;(2)①由硝酸鉀溶解度曲線可知,溫度從10℃升高至40℃時,硝酸鉀的溶解度從20.7g增大到63.7g,溶解度增加了63.7g-20.7g=43g,實驗中溶解硝酸的質量增加了261g-175g=86g,因此可得知實驗中所用水n為200g;200g水在10℃最多溶解硝酸鉀20.7g×2=41.4g,則原固體混合物質量為41.4g+261g=302.4g;溫度從40℃升高75℃時,硝酸鉀的溶解度增加了150g-63.7g=86.3g,則200g水40℃升溫75℃時可以多溶解硝酸鉀的質量為86.3g×2=172.6g,實驗中固體質量只減少175g-82g=93g,說明所剩余82g固體不含硝酸鉀,全部為不溶于水的雜質,則所取硝酸鉀的質量m=302.4g-82g=220.4g;②根據以上分析,由溶解度曲線可知,200g水從40℃升溫至75℃時,需要溶解硝酸鉀的質量為86.3g×2=172.6g溶液才飽和,但由表中數(shù)據可知只有93g硝酸鉀繼續(xù)溶解,此時的硝酸鉀溶液不是飽和溶液;(3)ng水中恰好溶解mg硝酸鉀,此時硝酸鉀的溶解度=220.4g200g×100g=110.2g,根據溶解度曲線可查得,此時溫度約為【點睛】解答第(2)題時,要熟記和理解固體溶解度曲線及其使用,固體溶解度的概念和意義。18、Al、Fe、CuFe3O4C含鐵量相對低增大反應物間的接觸面積,加快反應(合理的答案均給分)取最后一次洗滌后的濾液,滴入BaCl2無現(xiàn)象(合理的答案均給分)防止H2O2分解檢查裝置的氣密性使生成的氣體能全部被相應裝置吸收,減少實驗誤差21.60206.40【解析】

(一)(1)人類使用金屬先后經歷了“青銅”、“鐵器”時代,直到近代才開始大量使用鋁材料,由于金屬越活潑,人類認識和利用的越晚,所以Cu、Fe、Al三種金屬的活動性由強到弱的順序是:Al>Fe>Cu;(2)磁鐵礦是早期司南(如圖)的材料,磁鐵礦中所含鐵的氧化物主要是:Fe3O4;(3)碳纖維復合材料屬于復合材料,鋁鋰合金屬于金屬材料,鐵鈦合金屬于金屬材料;納米陶瓷屬于無機非金屬材料,故不涉及到的材料是合成材料。故選C;(4)赤鐵礦中鐵元素的質量分數(shù)為:;磁鐵礦中鐵元素的質量分數(shù)為:;黃鐵礦中鐵元素的質量分數(shù)為:故黃鐵礦中含鐵量相對較低,因此不用于煉鐵;(二)制取堿式硫酸鐵(1)廢渣應研磨成粉末,目的是增大反應物間的接觸面積,提高反應速率;(2)“酸溶”過程中FeS和稀硫酸反應生成H2S氣體,該反應的化學方程式為;(3)因為溶液中含硫酸根離子,故過濾后洗滌,證明固體已洗凈的方法是:取最后一次洗滌后的濾液,滴入BaCl2無現(xiàn)象;(4)“轉化”為硫酸亞鐵與過氧化氫、稀硫酸反應生成硫酸鐵和水,發(fā)生反應的化學方程式為;過氧化氫受熱易分解,故該反應溫度不宜過高的原因是防止H2O2分解;(三)堿式硫酸鐵晶體的熱分解實驗(1)裝配好實驗裝置后,先要檢查裝置的氣密性;(2)加熱前,通入氮氣是為了將裝置內的空氣排盡,防止空氣影響實驗結果,實驗過程中通入氮氣是為了將反應生成的氣體全部排出,被相應的裝置吸收,停止加熱后繼續(xù)通N2的目的是防止倒吸,故填使生成的氣體能全部被相應裝置吸收,減少實驗誤差;(3)①堿式硫酸鐵晶體(相對分子質量為846)200℃完全分解生成Fe2O3、H2O和Fe2(SO4)3,故m1即為堿式硫酸鐵的質量減去生成水的質量,從室溫到220℃時,B裝置增加的質量即為生成水的質量,故生成水的質量為:203.78-200=3.78,m1=25.38g-3.78g=21.60g;②Fe2(SO4)3在500°C完全分解為Fe2O3、SO2、SO3和O2,D裝置增加的質量即為生成氧氣的質量,生成氧氣的質量為:101.6g-100g=1.6g,C裝置增加的質量為生成二氧化硫的質量,設Fe2(SO4)3在500°C完全分解為S

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論