“真假話”秒殺技巧_第1頁
“真假話”秒殺技巧_第2頁
“真假話”秒殺技巧_第3頁
“真假話”秒殺技巧_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

上海華智公考10分鐘掌握“真假話”秒殺技巧上海華智公考如果大家做過公務(wù)員考試行測的真題,一定遇到這樣一種題目。題干中有幾個人分別說了一句話,或者一個人說了很多話,總之就是有很多條件。出題人在最后會表明以上說的話(條件)中只有一句話是真的或者假的,甚至有的時候更壞,告訴你上面條件是兩真兩假,仿佛在跟你說:你猜啊,猜對我就告訴你答案。在做這種題的時候,如果你沒有受過專業(yè)的訓(xùn)練,而在那兒空想的話,很容易就會被真真假假的條件繞暈,做題時頭發(fā)一把一把的掉。但是,考試還得考,練習(xí)一刻也不能落下。那么,有什么辦法能夠巧解這種題型,保護(hù)大家珍貴頭發(fā)的同時還能提高成績呢?下面為大家介紹“真假話”題型的“秒殺”技巧。“真假話”是判斷推理中的真假推理題,以下面這道題為例:甲、乙、丙、丁四個人是同班同學(xué),甲說:“我們班同學(xué)都是團(tuán)員?!币艺f:“丁不是團(tuán)員?!北f:“我們班有人不是團(tuán)員?!倍≌f:“乙也不是團(tuán)員?!币阎挥幸蝗苏f假話,則肯定為真的一項(xiàng)為()A.說假話的是甲,乙不是團(tuán)員B.說假話的是乙,丙不是團(tuán)員C.說假話的是丁,乙不是團(tuán)員D.說假話的是甲,丙不是團(tuán)員乍一看這道題條件復(fù)雜,既要判斷真假話,又要判斷是否是團(tuán)員。這類題的解題的“鑰匙”是找“矛盾關(guān)系”和“反對關(guān)系”,這兩種關(guān)系的特征比較明顯,所針對的對象是相同的,后面情況是相反的,比如題目中的甲和丙。矛盾關(guān)系很好理解,不太形象的比喻是“你死我活”,兩個人說的話(兩個條件)必有一個是真的,一個是假的。兩者間的關(guān)系都是互不相容,而且必然一個正確,一個錯誤,我們可以利用這一點(diǎn)進(jìn)行解題。題目中的甲和丙是典型的矛盾關(guān)系,由于團(tuán)員身份只有“是”和“不是”兩種,不存在既是又不是的情況,只要班里有一個人不是團(tuán)員,丙說的就是對的,如果班里同學(xué)都是團(tuán)員,那么甲說的對。所以,題干中那個說假話的人,一定在甲和丙之中。得知了這個信息之后,我們就可以斷定,乙和丁說的一定是真話,所以:丁不是團(tuán)員;乙不是團(tuán)員。因?yàn)橛腥舜_定不是團(tuán)員,那么,說假話的人是甲。推理到此,我們已經(jīng)可以得出正確答案是A了。除了矛盾關(guān)系,反對關(guān)系中也可以用于判斷條件之間的關(guān)系。反對關(guān)系有兩種情況:“上反對關(guān)系”和“下反對關(guān)系”。上反對關(guān)系是所有S都是P和所有S都不是P。比如:“所有學(xué)生都及格了和所有學(xué)生都沒及格?!眱蓚€條件不互相容,不能同時為真,但是可以同時都是假的,比如存在部分學(xué)生及格部分不及格的情況。由于只有及格和不及格兩種狀態(tài),所以必然有一個是假的。因此,上反對關(guān)系必有一個條件為假。下反對關(guān)系是有的S是P和有的S不是P。比如:“有公司存在加班問題和有公司不存在加班問題?!眱蓚€條件可以同時為真,因?yàn)橹挥屑影嗪筒患影噙@兩種狀態(tài),不存在“既加班又不加班”的情況,兩個條件必然有一個是真的。因此,下反對關(guān)系必有一個條件為真??傊荷戏磳Γㄋ校┍赜幸患?,下反對(部分)必有一真,這個規(guī)律大家一定要記清楚。下面來看一道例題:在一次對全市中學(xué)假期加課情況的檢查后,甲乙丙三人有如下結(jié)論:甲:有學(xué)校存在加課問題。乙:有學(xué)校不存在加課問題。丙:一中和二中沒有暑期加課情況。如果上述三個結(jié)論中只有一個正確,則以下哪項(xiàng)()為真?A.一中和二中都存在暑期加課情況B.一中和二中都不存在暑期加課情況C.一中存在加課情況,但二中不存在D.一中不存在加課情況,但二中存在甲和乙的結(jié)論是部分……屬于下反對,必有一真。題干中剛好(出題人:我故意設(shè)置的)只有一個條件是真的,那么丙的結(jié)論必然是假的,所以一中和二中是存在加課情況的,答案為A。怎么樣?是不是瞬間打開了新世界的大門。不過,別高興的太早,出題人也越來越“壞”了,比如上面提到過的“兩真兩假”??聪旅孢@道例題。某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動員猜測他們的上場情況。甲:我們四人都不會上場;乙:我們中有人會上場;丙:乙和丁至少有一人上場;?。何視蠄?。四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?A.猜測為真的是乙和丙B.猜測為真的是甲和丁C.猜測為真的是甲和丙D.猜測為真的是乙和丁多真多假題的解題步驟類似,也要找矛盾關(guān)系或是反對關(guān)系。比如:由于只存在上場和不上場兩種情況,甲和乙就是典型的矛盾關(guān)系。則甲、乙必定一真一假,相應(yīng)的,丙和丁也一真一假。做到這里,可能有同學(xué)覺得這種方法失效了,因?yàn)檎l真誰假還是不知道,其實(shí)不然。觀察丙和丁,如果丁是真話,則丁會上場,那么丙“乙和丁至少有一人上場”也是真的,和我們已知條件“丙和丁一真一假”矛盾。所以,丁是假話,丙是真話。據(jù)此可以得出丁不會上場,為了滿足丙是真話(乙和丁至少有一人上場)這一條件,乙必須上場。將得到的結(jié)論繼續(xù)延伸到甲和乙這一組。因?yàn)橐冶厝簧蠄?,所以乙(我們中有人會上場)說的是真話,甲(我們四人都不會上場)說假話。答案為A??吹?/p>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論