3.2.從問題出發(fā)分析并解決實際問題(2)部優(yōu) 彭老師_第1頁
3.2.從問題出發(fā)分析并解決實際問題(2)部優(yōu) 彭老師_第2頁
3.2.從問題出發(fā)分析并解決實際問題(2)部優(yōu) 彭老師_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

《畫線段圖解決問題》教學設計長沙縣百熙實驗學校彭丹教學內容:蘇教版小學三年級下冊數(shù)學第三單元P29例2解決問題的策略課題:解決問題的策略——畫線段圖第2課時教學目標:1.經歷探究和交流解決問題的過程,感受解決問題的策略,學會通過畫線段圖分析數(shù)量關系,掌握解決與倍有關的兩步計算的實際問題及相應的變式問題。2.感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強學生對學習數(shù)學的興趣和信心,初步形成獨立思考的習慣和探究問題的意識。教學重點:經歷解決問題的全過程,探索解決問題的途經、策略和方法。能具體分析實際問題,了解解決問題的步驟,找出解決問題的關鍵。教學難點:學會分析數(shù)量關系,用線段圖輔助解決兩步計算的實際問題。教學準備:課件、三角尺、學習卡2張、黑色粗線筆(畫圖、列式都用粗線筆)教學過程:一、游戲導入1、比多少關系(師:孩子們,我們一起來做個游戲好嗎?請你用數(shù)學語言說說你的發(fā)現(xiàn)。)師:你是怎么想的?2、倍數(shù)關系(師:同學們真是好眼力!還會從不同的角度分析問題。好,咱們再來看一個!)師:你又有什么發(fā)現(xiàn)?(紅色長條的個數(shù)也是藍色長條的3倍。)3、引出“線段圖”師:哦,我明白了,長條也可以表示兩個數(shù)量之間的關系。它已經很接近我今天要給大家介紹的新朋友了。猜猜它是誰?也能表示藍色和紅色圖形之間的關系?(出示線段圖)今天我們就學習“畫線段圖解決問題”。(板書課題)二、學習新知,理解線段圖1.創(chuàng)設情境,理解題意。課件出示教材第29頁例2的教學情境圖,引導學生認真觀察。上衣的價錢是褲子的3倍師:六一兒童節(jié)快到了,媽媽帶小明到商場買衣服,(出示下圖)從圖上你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息?(生答略)追問:你怎么理解“上衣的價錢是褲子的3倍”?生:買3條褲子的錢才能買一件上衣。師:也就是哪種比較貴?哪種比較便宜?生:上衣比較貴,褲子比較便宜。2、鼓勵學生根據(jù)數(shù)學信息提出數(shù)學問題。師:你能根據(jù)這兩個數(shù)學信息提出問題嗎?預設:①買一件上衣要用多少元?②一件上衣和一條褲子一共多少元?(上衣和褲子搭配在一起,可以叫做?買一套衣服要用多少元?)③買一件上衣比一條褲子多用多少元?師:剛剛大家提出了很多問題,這節(jié)課我們就選擇這兩個問題來解決。3、解決第一個問題:買一套衣服要用多少元?(1)理解題意。師:我們先來看第一個問題,你能理解買一套衣服的意思嗎?(2)指導學生畫線段圖,分析數(shù)量關系。①嘗試用“線段圖”表示數(shù)量關系(學生自由發(fā)言)師:信息找到了,問題的意思也理解了,我們能不能用線段圖表示出褲子和衣服的關系呢?(教師示范在黑板上畫出表示褲子的線段)②教師示范畫線段圖師:同學們,我們該先畫表示誰的線段呢?為什么?畫幾份?那上衣的價格怎么表示呢?(學生在學習卡1上畫出表示上衣的線段。)師:要求一套衣服多少錢,在線段圖上怎樣表示要求的問題呢?生:把兩部分合起來。(指名上臺試著表示出問題。)(3)列式解答。師:要求一套衣服多少錢,你覺得這道題需要幾步來解決?為什么?(生回答后在學習卡上列式計算)學生可能回答:①方法一:先算買一件上衣要用多少元,48×3=144(元);再算買一套衣服要用多少元,144+48=192(元)。②方法二:先算一套衣服一共有幾個48,1+3=4;(師追問:這個算式是什么意思?你怎么想到了“4”?是哪位新朋友幫助了我們?)再算買一套衣服要用多少元,48×4=192(元)。(4)小結師:我們通過一幅線段圖想到了兩種解題方法,特別是第二種方法,是線段圖幫我們發(fā)現(xiàn)的,線段圖真是太神奇了!4、拓展解決問題的策略:買一件上衣比一條褲子多用多少元?(1)自主畫線段圖,拓展解題方法。(學生在學習卡2上畫出完整的線段圖)師:解決這個問題,題中的兩個數(shù)學信息變了嗎?你能不能把這兩個信息在線段圖上表示出來?我們先來看一看要求吧:①畫一畫:請你拿出學習卡2,根據(jù)剛才的學習用線段圖表示出題中的數(shù)學信息。②想一想:問題中的小問號該標在線段圖的什么地方?③看一看:將你畫好的線段圖展示給同桌看。生:要在兩條線段相差的部分標出來。(板書“括線”和“?元”)(2)列式解答。師提問:你能用兩種方法解決這個問題嗎?(學生討論,說出數(shù)量關系并獨立列式解答。)①方法一:先求出一件上衣的價錢,再減去褲子的價錢:48×3=144(元),再將上衣的價錢減去褲子的價錢:144-48=96(元)。②方法二:從線段圖上可以看出上衣的價錢比褲子多2份,每份的價錢是48元,所以列式是:3-1=2,48×2=96(元)。5、比較問題1與問題2的異同師:上面兩題有什么相同,有什么不同?解答的過程呢?(學生討論)指名回答,教師適時引導。預設:(1)已知條件相同,問題不同。(2)都可以根據(jù)問題分析數(shù)量關系,確定先算什么。(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論