第十九屆華羅庚金杯少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)_第1頁
第十九屆華羅庚金杯少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)_第2頁
第十九屆華羅庚金杯少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)_第3頁
第十九屆華羅庚金杯少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)_第4頁
第十九屆華羅庚金杯少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第1頁(共1頁)第十九屆“華羅庚金杯”少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)一、選擇題(每小題10分,滿分60分.以下每題的四個選項中,僅有一個是正確的)1.(10分)平面上的四條直線將平面分割成八個部分,則這四條直線中至多有()條直線互相平行.A.0 B.2 C.3 D.42.(10分)在下列四個算式中:÷=2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表0~9中的不同數字,那么兩位數不可能是()A.54 B.58 C.92 D.963.(10分)淘氣用一張正方形紙剪下了一個最大的圓(如圖甲),笑笑用一張圓形紙剪下了七個相等的最大圓(如圖乙),在這兩種剪法中,哪種剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圓形面積和占原來圖形面積的百分率)下面幾種說法中正確的是()A.淘氣的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高 C.兩種剪法利用率一樣 D.無法判斷4.(10分)小華下午2點要到少年宮參加活動,但他的手表每個小時快了4分鐘,他特意在上午10點時對好了表.當小華按照自己的表于下午2點到少年宮時,實際早到了()分鐘.A.14 B.15 C.16 D.175.(10分)甲乙丙丁四個人今年的年齡之和是72歲,幾年前(至少一年)甲是22歲時,乙是16歲,又知道,當甲是19歲的時候,丙的年齡是丁的3倍(此時丁至少1歲),如果甲乙丙丁四個人的年齡互不相同,那么今年甲的年齡可以有()種情況.A.4 B.6 C.8 D.106.(10分)有七張卡片,每張卡片上寫有一個數字,這七張卡片擺成一排,就組成了七位數2014315.將這七張卡片全部分給甲、乙、丙、丁四人,每人至多分2張.他們各說了一句話:甲:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是8的倍數”乙:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數仍不是9的倍數”丙:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是10的倍數”?。骸叭绻粨Q我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是11的倍數”已知四人中恰有一個人說了謊,那么說謊的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁二、填空題(每小題10分,滿分40分.)7.(10分)算式1007×÷19的計算結果是.8.(10分)海灘上有一堆栗子,這是四只猴子的財產,它們想要平均分配.第一只猴子來了,它左等右等別的猴子都不來,便把栗子分成四堆,每堆一樣多,還剩下一個,它把剩下的一個順手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子來了,它也沒有等別的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,還剩下一個,它又扔掉一個,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一個扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子來,也將剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一個,取走一堆.那么這堆栗子原來至少有個.9.(10分)甲、乙二人同時從A地出發(fā)勻速走向B地,與此同時從B地出發(fā)勻速走向A地.出發(fā)后20分鐘甲與丙相遇,相遇后立即調頭后10分鐘與乙相遇,然后甲再次調頭走向B地.結果當甲走到B地時,乙恰走過A、B兩地中點105米,而丙離A地還有315米.甲的速度是乙的速度的倍,A、B兩地間的路程是米.10.(10分)從1,2,3,…,2014中取出315個不同的數(不計順序)組成等差數列,其中組成的等差數列中包含1的有種取法;總共有種取法.

第十九屆“華羅庚金杯”少年數學邀請賽初賽試卷(小高組B卷)參考答案與試題解析一、選擇題(每小題10分,滿分60分.以下每題的四個選項中,僅有一個是正確的)1.(10分)平面上的四條直線將平面分割成八個部分,則這四條直線中至多有()條直線互相平行.A.0 B.2 C.3 D.4【分析】這道題考查的是大家對于平面直線分割的考查,因為所給的直線比較少,因此用找規(guī)律的方法來做比較簡單.【解答】解:這道題問的是至多有幾條直線平行,現在總過四條直線,那么最多4條線平行,而此時最多只能分成5個部分,那么我們再考慮三條直線的情況,此時只要畫成“豐”字形,就可以得到八個平面,成立,故選:C.2.(10分)在下列四個算式中:÷=2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表0~9中的不同數字,那么兩位數不可能是()A.54 B.58 C.92 D.96【分析】因為E×F=0,所以EF中至少有一個為0,另一個可以是任何數;又因為I+J=4,所以I和J有一個是3,有一個是1;又因為A~J代表0~9中的不同數字,而G﹣H=1,分以下情況討論:①GH是9,8時②GH是8,7時③GH是7,6時④GH是6,⑤5時GH是5,4時,據此解答即可.【解答】解:由條件可知:E、F中至少有一個為0,假設E為0;另一個可以是任何數;I和J有一個是3,有一個是1;那么0~9中的數字還剩下2、4、5、6、7、8、9;因為:G﹣H=1①GH是9,8時則54÷27=2此時F=6②GH是8,7時則92÷46=2此時F=5③GH是7,6時則58÷29=2此時F=4④G、H是6,5此時不滿足條件⑤時G、H是5,4時,此時不滿足條件所以兩位數可能是54、58、92;不可能是96故選:D.3.(10分)淘氣用一張正方形紙剪下了一個最大的圓(如圖甲),笑笑用一張圓形紙剪下了七個相等的最大圓(如圖乙),在這兩種剪法中,哪種剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圓形面積和占原來圖形面積的百分率)下面幾種說法中正確的是()A.淘氣的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高 C.兩種剪法利用率一樣 D.無法判斷【分析】要求兩個人的利用率情況,因為淘氣是用正方形紙剪下了一個最大的圓(如圖甲),笑笑用一張圓形紙剪下了七個相等的最大圓(如圖乙),假設正方形的邊長是9厘米,則能求出圓的面積,進而再比較即可.【解答】解:設正方形的邊長是9厘米,則正方形的面積是:9×9=81(平方厘米)淘氣:圓的半徑是9÷2=4.5(厘米)用的材料的面積是3.14×4.52=3.14×20.25=63.585(平方厘米);63.585÷81=0.785=78.5%;笑笑:大圓的直徑是9厘米,小圓的半徑是9÷3÷2=1.5(厘米),3.14×1.52×7=3.14×2.25×7=49.455(平方厘米);49.455÷63.585≈0.778=77.8%;78.5%>77.8%.答:淘氣的利用率高.故選:A.4.(10分)小華下午2點要到少年宮參加活動,但他的手表每個小時快了4分鐘,他特意在上午10點時對好了表.當小華按照自己的表于下午2點到少年宮時,實際早到了()分鐘.A.14 B.15 C.16 D.17【分析】首先分析是快慢鐘的問題,根據路程之間是成比例即可求解.【解答】解:依題意可知:上午十點對號表,標準鐘每小時走60格,小華的表快4分是64格.路程比例為15:16.當小華的表為下午2點時,小華的表走了4圈共240格.根據比例關系設標準鐘走的路程為x則有:15:16=x:240,解x=225.240﹣225=15(分)故選:B.5.(10分)甲乙丙丁四個人今年的年齡之和是72歲,幾年前(至少一年)甲是22歲時,乙是16歲,又知道,當甲是19歲的時候,丙的年齡是丁的3倍(此時丁至少1歲),如果甲乙丙丁四個人的年齡互不相同,那么今年甲的年齡可以有()種情況.A.4 B.6 C.8 D.10【分析】已知四個人今年的年齡之和是72歲,幾年前(至少一年)甲是22歲時,乙是16歲,當甲是19歲時,則乙13歲,丙的年齡是丁的3倍(此時丁至少1歲),因為此時是至少4年前,所以4個人的年齡和不超過72﹣4×4=56(歲),設此時丁的年齡是x歲,丙的年齡是3x歲,則19+13+x+3x≤56,解得x≤6,又知道x≥1,所以丁的年齡有6種情況,如果甲乙丙丁四個人的年齡互不相同,所以今年甲的年齡可以有6種情況.【解答】解:至少一年前,甲是22歲時,乙是16歲,當甲是19歲時,則乙13歲,丙的年齡是丁的3倍(此時丁至少1歲),因為此時是至少4年前,所以4個人的年齡和不超過72﹣4×4=56(歲),設此時丁的年齡是x歲,丙的年齡是3x歲,則19+13+x+3x≤564x+32≤564x≤24x≤6又知道x≥1,所以丁的年齡有6種情況,由于甲乙丙丁四個人的年齡互不相同,所以今年甲的年齡可以有6種情況.故選:B.6.(10分)有七張卡片,每張卡片上寫有一個數字,這七張卡片擺成一排,就組成了七位數2014315.將這七張卡片全部分給甲、乙、丙、丁四人,每人至多分2張.他們各說了一句話:甲:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是8的倍數”乙:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數仍不是9的倍數”丙:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是10的倍數”丁:“如果交換我卡片上的2個數字在七位數中的位置,那么新的七位數就是11的倍數”已知四人中恰有一個人說了謊,那么說謊的人是()A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【分析】如果甲是真的,則甲的卡片為5和2,乙無論是哪張卡片,一定是真的,如果丙是真的,則丙的卡片為5和0,如果丁是真的,則丁的卡片為0和3,通過觀察可以發(fā)現丙與甲兩個人均矛盾個,不難找到說謊的人.【解答】解:根據分析,如果甲是真的,則甲的卡片為5和2;乙無論是哪張卡片,一定是真的;如果丙是真的,則丙的卡片為5和0;如果丁是真的,則丁的卡片為0和3;通過觀察可以發(fā)現丙與甲和丁兩個人均矛盾,故說謊的人是丙.故選:C.二、填空題(每小題10分,滿分40分.)7.(10分)算式1007×÷19的計算結果是4.【分析】先把上面的帶分數化成假分數,把1007分成19×53,然后再進行約分和運算【解答】解:根據分析====19×=1×4=4故答案為:48.(10分)海灘上有一堆栗子,這是四只猴子的財產,它們想要平均分配.第一只猴子來了,它左等右等別的猴子都不來,便把栗子分成四堆,每堆一樣多,還剩下一個,它把剩下的一個順手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子來了,它也沒有等別的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,還剩下一個,它又扔掉一個,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一個扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子來,也將剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一個,取走一堆.那么這堆栗子原來至少有253個.【分析】還原問題需要畫出倒推圖,發(fā)現每一次都是除以4余數是1的數,那么考慮湊成整數倍先給三個.發(fā)現了數字規(guī)律第四只猴子滿足是4的倍數,3猴是16的倍數,依此類推即可求解.【解答】解:至少有多少個,就從最少的開始分析,每一次猴子來的時候的數字都是除以4余數是1的.從四猴開始倒推.每一次拿走,剩余的是.余數都是1.那么我在第四只猴子來的時候先考慮給他3個湊成4的整數倍.第三只猴子的總數比原來也多3個也是4的整數倍,那么要求第三只猴子來的時候要求是4×4=16的整數倍.第二只猴子的總數比原來也是多3個,也構成4的整數倍.那么要求第二只猴子來的時候要求是4×4×4=64的整數倍.第一只猴子的總數也比原來多3個同樣是4的整數倍.那么要求第二只猴子來的時候要求是4×4×4×4=256的整數倍.因為要求原來至少是256﹣3=253個故答案為:2539.(10分)甲、乙二人同時從A地出發(fā)勻速走向B地,與此同時從B地出發(fā)勻速走向A地.出發(fā)后20分鐘甲與丙相遇,相遇后立即調頭后10分鐘與乙相遇,然后甲再次調頭走向B地.結果當甲走到B地時,乙恰走過A、B兩地中點105米,而丙離A地還有315米.甲的速度是乙的速度的3倍,A、B兩地間的路程是1890米.【分析】(1)30分鐘之內,甲向前走了2份路程,又向后走了1份路程,一共走了3份路程,而乙只走了2﹣1=1(份)路程;然后根據速度×時間=路程,可得時間一定時,速度的比等于它們行駛的路程的比,求出甲的速度是乙的速度的多少倍即可;(2)根據甲的速速是乙的速度的3倍,當乙走過AB中點105米時,如果甲不曾回頭,則甲應該共行:3個半程+315米;即比一個全程多行1個半程+315米,即甲遇丙回頭遇到乙再回來甲丙相遇點的20分鐘可走1個半程+315米;所以甲與丙相遇時,甲已行了1個半程+315米,而丙行了1個半程﹣315米;后來,甲如果不停留,共行3個半程+315米時,丙行了2個半程﹣315米;甲丙相遇后,甲行了2個半程,丙行了1個半程;那甲的速度是丙的2倍;即甲丙相遇時,甲行了全程的,比1個半程多315米,據此求出A、B兩地間的路程即可.【解答】解:(1)甲的速度是乙的速度的:(2+1)÷(2﹣1)=3(倍);(2)當乙走過AB終點105米時,甲行的路程比比一個全程多行1個半程+315米,甲丙相遇時,甲行了全程的,所以A、B兩地間的路程是:315==1890(米)答:甲的速度是乙的速度的3倍,A、B兩地間的路程是1890米.故答案為:3、1890.10.(10分)從1,2,3,…,2014中取出315個不同的數(不計順序)組成等差數列,其中組成的等差數列中包含1的有6種取法;總共有5490種取法.【分析】易知要形成等差數列,那么315個數中有314個公差,公差最小是1;公差最大是6,接下來分類討論即可解決問題.【解答】解:要形成

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論