蘇教版完整版-二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案_第1頁
蘇教版完整版-二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案_第2頁
蘇教版完整版-二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案_第3頁
蘇教版完整版-二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案_第4頁
蘇教版完整版-二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版完整版二年級下冊數(shù)學(xué)專項(xiàng)練習(xí)題含答案一、蘇教小學(xué)數(shù)學(xué)解決問題二年級下冊應(yīng)用題1.畫一畫,填一填。(1)630-25=(

)(2)573+135=(

)解析:(1)630-25=605(2)573+135=708【解析】【分析】(1)被減數(shù)在右側(cè),差在左側(cè),中間部分是減數(shù);(2)第一個(gè)加數(shù)在左側(cè),和在右側(cè),中間部分是兩一個(gè)加數(shù)。2.上學(xué)。(1)小強(qiáng)家到學(xué)校的路長多少米?(2)剩下的路程比走過的路程多多少米?(3)小強(qiáng)再走286米,距家多少米?距學(xué)校多少米?解析:(1)解:386+450=836(米)答:小強(qiáng)家到學(xué)校的路長836米。(2)解:450-386=64(米)答:剩下的路程比走過的路程多64米。(3)解:距家有:386+286=672(米)距學(xué)校有:836-672=164(米)或450-286=164(米)答:小強(qiáng)再走286米,距家672米,距學(xué)校164米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)小強(qiáng)家到學(xué)校的路的長度=小強(qiáng)家到標(biāo)志的長度+標(biāo)志到學(xué)校的長度,代入數(shù)值即可;(2)標(biāo)志到學(xué)校的長度-小強(qiáng)家到標(biāo)志的長度=剩下的路程比走過的路程多的米數(shù);(3)小強(qiáng)再走286米距家的米數(shù)=小強(qiáng)家到標(biāo)志的長度+小強(qiáng)再走的米數(shù);小強(qiáng)再走286米距學(xué)校的米數(shù)=小強(qiáng)家到學(xué)校的路的長度-小強(qiáng)再走286米距家的米數(shù)(或標(biāo)志到學(xué)校的長度-小強(qiáng)再走的米數(shù)),代入數(shù)值計(jì)算即可。3.下面是大興超市一周的營業(yè)額情況記錄表:(1)填出每天的營業(yè)額大約是幾千元。(2)哪兩天的營業(yè)額差不多?(3)把五天的營業(yè)額按從大到小的順序排列。解析:(1)

(2)解:3988-3890=98(元)4075-3988=87(元)87<98所以星期四與星期五的營業(yè)額差不多。

(3)4972元>4075元>3988元>3890元>3109元【解析】【分析】(1)根據(jù)題意可知,用千元作單位,求近似數(shù),看百位上的數(shù)四舍五入,據(jù)此解答;(2)根據(jù)題意,用減法求出相差較少的兩天的營業(yè)額即可;(3)比較相同位數(shù)的整數(shù)大小,從最高位開始比較,最高位上的數(shù)大,那個(gè)數(shù)就大;最高位上的數(shù)相同,就看下一位,哪一位上的數(shù)大那個(gè)數(shù)就大。

4.二(1)班有44人,分組玩游戲,每組5人,若每組分一個(gè)籃球,至少需要幾個(gè)籃球?解析:解:44÷5=8(個(gè))……4(人)8+1=9(個(gè))答:至少需要9個(gè)籃球。【解析】【分析】這是一道有余數(shù)的除法計(jì)算,用二(1)班的總?cè)藬?shù)除以每個(gè)組的人數(shù),因?yàn)槊總€(gè)人都要參與,所以至少需要籃球的個(gè)數(shù)就是將計(jì)算得出的商加1即可。5.36名同學(xué)去游樂場玩。碰碰車:每人8元?jiǎng)澬〈好咳?元小火車:每人4元(1)如果每7人坐一列小火車,至少需要租幾列小火車?(2)50元可以讓幾人玩碰碰車?解析:(1)36÷7=5(列)……1(人)5+1=6(列)答:至少需要租6列小火車。(2)50÷8=6(人)……2(元)答:50元可以讓6人玩碰碰車?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道有余數(shù)的除法計(jì)算:(1)用總?cè)藬?shù)除以一列小火車可以坐的人數(shù),因?yàn)槊總€(gè)人都要坐小火車,所以至少需要小火車的列數(shù)就是將計(jì)算得出的商加1即可;(2)用50除以租一輛碰碰車需要的錢數(shù),所得的商就是可以玩碰碰車的人數(shù)。6.小軍家離學(xué)校400米,小玲家離學(xué)校多少米?解析:解:500+(700-400)=500+300=800(米)答:小玲家離學(xué)校800米。【解析】【分析】小玲家到學(xué)校的距離=小玲家到大生家的距離+大生家到學(xué)校的距離=小玲家到大生家的距離+(小軍家到大生家的距離-小軍家到學(xué)校的距離),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可。7.笑笑一家去深圳動(dòng)物園游玩,打印了100張照片,被外婆挑選走了34張,余下的放到相冊里,每8張放一頁,至少要放幾頁?解析:解:100-34=66(張)66÷8=8(頁)……2(張)8+1=9(頁)答:至少要放9頁?!窘馕觥俊痉治觥坑嘞碌恼掌膹垟?shù)=打印的照片的張數(shù)-被外婆挑選走的張數(shù),用余下的照片的張數(shù)除以每頁放照片的張數(shù),因?yàn)槊繌埾嗥家胚M(jìn)相冊里了,所以至少放的頁數(shù)就是將計(jì)算得出的商加1即可。8.在下面的圖形中填上合適的數(shù)。(同樣的圖形代表的數(shù)相同)解析:【解析】【分析】和是四位數(shù),則△表示的數(shù)一定是1;個(gè)位數(shù)字相同,那么○表示的數(shù)可以是4或9,經(jīng)試算個(gè)位數(shù)字只能是9;然后再確定□表示的數(shù)即可。9.(1)電話機(jī)比電飯煲貴多少元?(2)買一張床和一個(gè)電飯煲,一共要多少元?解析:(1)140-40=100(元)答:電話機(jī)比電飯煲貴100元。

(2)400+40=440(元)答:買一張床和一個(gè)電飯煲,一共要440元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)電話機(jī)價(jià)錢-電飯煲價(jià)錢=電話機(jī)比電飯煲貴的錢數(shù);(2)一張床價(jià)錢+一個(gè)電飯煲價(jià)錢=一共需要的錢數(shù)。10.50個(gè)同學(xué)去劃船,每條船限坐6人,至少要租幾條船?解析:解:50÷6=8(條)……2(人),至少:8+1=9(條).答:至少要租9條船.【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用學(xué)生的總?cè)藬?shù)÷每條船限坐的人數(shù)=可以坐滿的船的條數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下的是幾人,都需要再多租一條船,據(jù)此解答.11.有38棵白菜,每7棵裝一筐,如果把白菜全部裝完,至少需要幾個(gè)筐?解析:解:38÷7=5(個(gè))……3(棵)5+1=6(個(gè))答:如果把白菜全部裝完,至少需要6個(gè)筐。【解析】【分析】這是一道有余數(shù)的除法計(jì)算,用白菜的總棵樹除以一筐要裝白菜的棵數(shù),因?yàn)橐寻撞巳垦b完,所以至少需要筐的個(gè)數(shù)就是所得的商加1即可。12.沿湖邊栽樹,按照2棵柳樹、2棵松樹的規(guī)律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么樹?解析:解:37÷4=9(組)……1(棵)

柳樹答:最后一棵栽的是柳樹?!窘馕觥俊痉治觥?棵樹為一組,用總棵樹除以4求出商和余數(shù),商是整組數(shù),余數(shù)是幾就表示最后一棵樹與每組中的第幾棵相同。13.在下面圖形中分別畫一條線段,使它符合圖下的要求。解析:解:如圖:【解析】【分析】從上底的一點(diǎn)向下底作垂直線。從上底的鈍角頂點(diǎn)向?qū)呑鞔怪本€。從下底的一點(diǎn)向梯形斜邊作垂直線。14.一堆蘋果,平均分給6個(gè)小朋友,每人分到3個(gè)后,剩下的不夠每人分一個(gè)。這堆蘋果最少有多少個(gè)?最多有多少個(gè)?解析:解:6×3+1=19(個(gè))6×3+5=23(個(gè))答:這堆蘋果最少有19個(gè),最多有23個(gè)?!窘馕觥俊痉治觥恳?yàn)槊咳朔值?個(gè)蘋果后,還剩下一些蘋果,這些剩下的蘋果可能是1、2、3、4、5,所以這堆蘋果最少有的個(gè)數(shù)=小朋友的個(gè)數(shù)×每個(gè)小朋友分到蘋果的個(gè)數(shù)+1,這堆蘋果最多有的個(gè)數(shù)=小朋友的個(gè)數(shù)×每個(gè)小朋友分到蘋果的個(gè)數(shù)+5。15.一部動(dòng)畫片共28集,少兒頻道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?解析:解:28÷3=9(天)……1(集)9+1=10(天)答:至少要10天才能播放完。【解析】【分析】此題主要考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有幾個(gè)3,用28除以3,求出商和余數(shù),余數(shù)是余下的集數(shù),還需要增加1天,由此求解。16.購物。買一臺吹風(fēng)機(jī)和一部手機(jī)實(shí)際花多少錢?解析:180+680=860(元)860-100=760(元)答:買一臺吹風(fēng)機(jī)和一部手機(jī)實(shí)際花760元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,買一臺吹風(fēng)機(jī)的價(jià)錢+買一部手機(jī)的價(jià)錢=一共的總錢數(shù),然后根據(jù)條件“滿800元立減100元”,總錢數(shù)-100=實(shí)際花的錢數(shù),據(jù)此列式解答。17.有30人乘船游玩,每船限乘4人,至少需要幾條船?解析:30÷4=7(條)……2(人),7+1=8(條)答:至少需要8條船?!窘馕觥俊痉治觥坑每?cè)藬?shù)除以4求出商和余數(shù),由于余下的人還需要1條船,因此用商加上1即可求出至少需要船的條數(shù)。18.有45枝花,每個(gè)花瓶里插8枝,至少需要幾個(gè)花瓶才能把這些花全部插完?解析:解:45÷8=5(個(gè))……5(枝)5+1=6(個(gè))答:至少需要6個(gè)花瓶才能把這些花全部插完?!窘馕觥俊痉治觥坑没ǖ目倲?shù)除以每個(gè)花瓶里插的枝數(shù),求出商和余數(shù),由于余下的還要一個(gè)花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的個(gè)數(shù)。19.兩位老師帶著36名同學(xué)去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租這樣的小船幾艘?解析:(36+2)÷6=38÷6=6(艘)……2(人)6+1=7(艘)答:至少需要租7艘這樣的小船。【解析】【分析】用加法計(jì)算出老師和學(xué)生的總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)除以每艘小船坐的人數(shù)求出商和余數(shù),由于余下的人還需要1艘船,因此用商加上1即可求出至少需要租船的艘數(shù)。20.媽媽在甲超市買了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市買了同樣的大米8千克,付了60元。你認(rèn)為哪家超市賣得便宜?請說明理由。解析:35÷5=7(元)60÷8=7(元)……4(元)答:甲超市賣得便宜?!窘馕觥俊痉治觥肯扔每們r(jià)除以數(shù)量算出單價(jià)。媽媽在甲超市買的米單價(jià):35÷5=7(元),爸爸買的米單價(jià):60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸買的米比媽媽買的米的單價(jià)要高。所以在甲超市買米比較便宜。21.工廠需要運(yùn)送60臺電視機(jī)去商場,王叔叔開車每次最多能運(yùn)8臺,那么王叔叔至少需要運(yùn)多少次才能運(yùn)完?解析:60÷8=7(次)……4(臺)7+1=8(次)答:王叔叔至少運(yùn)8次才能運(yùn)完?!窘馕觥俊痉治觥看祟}主要考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用,電視機(jī)的總臺數(shù)÷每次最多能運(yùn)的臺數(shù)=需要運(yùn)的次數(shù)……剩下的臺數(shù),不管剩下幾臺,都需要再多運(yùn)一次,據(jù)此列式解答。22.國慶節(jié),學(xué)校設(shè)計(jì)校園樓頂?shù)牟势彀醇t、黃、紅、藍(lán)、紅、紫的順序循環(huán),共掛了50面。算一算,這些彩旗中紅色彩旗有多少面?解析:50÷6=8……2(面)3×8+1=25(面)答:這些彩旗中紅色彩旗有25面。【解析】【分析】一組循環(huán)共6面旗,共有8組但余2面,每組旗中有3面紅色旗,共計(jì)24面紅色旗。因?yàn)槭S?面旗中有1面紅色旗,所以共有25面紅色旗。23.組成一副游戲棋需要6顆黑子,5顆白子和3顆紅子,現(xiàn)有黑子53顆,白子39顆,紅子16顆,那么可以組成幾副游戲棋?還需要幾顆白子和紅子,才能組成8副游戲棋?解析:53÷6=8(副)……5(顆)39÷5=7(副)……4(顆)16÷3=5(副)……1(顆)5<7<8紅子:3×8-16=8(顆)白子:5×8-39=1(顆)答:可以完整組成5副棋,組成8副游戲棋還需要1顆白子8顆紅子?!窘馕觥俊痉治觥坑妹糠N棋子的個(gè)數(shù)分別除以一副游戲需要每種棋子的個(gè)數(shù),分別求出商和余數(shù),哪個(gè)商最小,組成的游戲棋就是幾副,這樣先確定棋的副數(shù)。因?yàn)橐M成8副游戲棋,用8乘3求出需要紅棋子的顆數(shù),再減去原來紅棋子的顆數(shù)即可求出需要紅棋子的顆數(shù),用同樣的方法計(jì)算出需要白棋子的顆數(shù)即可。24.兒童劇場有500個(gè)座位,二、三年級的同學(xué)一起去觀看電影。(1)估一估,兒童劇場的座位夠不夠?(2)算一算,一共有多少人去觀看電影?解析:(1)解:198+286≈200+300=500,500=500,夠。答:估算可知,兒童劇場的座位夠。

(2)解:198+286=484(人)答:一共有484人去觀看電影?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,二年級人數(shù)+三年級人數(shù)=總?cè)藬?shù),據(jù)此列式,然后估算,比兒童劇場座位數(shù)量少或相等,就夠,否則,不夠,據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,要求一共有幾人去觀看電影,二年級人數(shù)+三年級人數(shù)=總?cè)藬?shù),據(jù)此列式解答。25.猴子?jì)寢屨?0根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分給它的6個(gè)孩子?每只小猴子分到幾根香蕉?解析:解:答:它最少拿出2根香蕉才能平均分給它的6個(gè)孩子。每只小猴子分到8根香蕉?!窘馕觥俊痉治觥肯憬稊?shù)量÷猴子數(shù)量=每只猴子分得的香蕉數(shù)量……剩下的香蕉數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可。剩下香蕉的數(shù)量即為猴子?jì)寢屪钌倌贸鱿憬兜臄?shù)量。26.一共有22名同學(xué),面包車限乘6人,小轎車限乘4人。(1)如果都坐面包車,至少需要幾輛?(2)如果都坐小轎車,至少需要幾輛?(3)還可以怎樣安排乘坐呢?解析:(1)解:22÷6=3(輛)……4(人)3+1=4(輛)答:如果都坐面包車,至少需要4輛。(2)解:22÷4=5(輛)……2(人)5+1=6(輛)答:如果都坐小轎車,至少需要6輛。(3)解:22÷6=3(輛)……4(人)4÷4=1(輛)答:還可以坐3輛面包車和1輛小轎車?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,總?cè)藬?shù)÷每輛面包車的限乘人數(shù)=坐滿的輛數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多準(zhǔn)備一輛面包車;(2)總?cè)藬?shù)÷每輛小轎車的限乘人數(shù)=坐滿的輛數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多準(zhǔn)備一輛小轎車;(3)根據(jù)題意可知,先租3輛面包車,剩下的租1輛小轎車,剛好坐滿。27.三(2)班46人去公園劃船,每條船只能坐6人。他們至少要租多少條船?解析:46÷6=7(條)……4(人)7+1=8(條)答:他們至少要租8條船?!窘馕觥俊痉治觥坑每?cè)藬?shù)除以每條船能坐的人數(shù),求出商和余數(shù),由于余下的人還需要1條船,因此用商加上1即可求出要租船的條數(shù)。28.有23人準(zhǔn)備乘坐纜車,每輛纜車限坐4人。(1)需要幾輛纜車,還剩幾人?(2)6輛纜車能把這些同學(xué)全部送走嗎?解析:(1)23÷4=5(輛)……3(人)答:需要5輛纜車,還剩3人。

(2)6×4=24(人)24>23答:6輛纜車能把這些同學(xué)全部送走?!窘馕觥俊痉治觥浚?)此題主要考查了有余數(shù)的除法應(yīng)用,總?cè)藬?shù)÷每輛纜車限坐的人數(shù)=需要的纜車數(shù)量……剩下的人數(shù),據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意,每輛纜車限坐的人數(shù)×纜車的數(shù)量=一共可以坐的總?cè)藬?shù),然后與同學(xué)的總數(shù)對比,比同學(xué)的總數(shù)多,就能全部送走,否則,不能全部送走。29.小明在算盤上用6顆珠子撥出了一個(gè)三位數(shù),這個(gè)三位數(shù)最大是多少?最小是多少?解析:解:小明在算盤上用6顆珠子撥出了一個(gè)三位數(shù),這個(gè)三位數(shù)最大是950,最小是109。答:這個(gè)三位數(shù)最大是950,最小是109。【解析】【分析】此題主要考查了算盤的認(rèn)識,在算盤上,一個(gè)上珠表示5,一個(gè)下珠表示1,要求在算盤上用6顆珠子撥出了一個(gè)三位數(shù),這個(gè)三位數(shù)最大是百位上撥下1顆上珠,撥上4顆下珠,十位上撥下1顆上珠,個(gè)位上不撥,組成的數(shù)是950;要求在算盤上用6顆珠子撥出了一個(gè)三位數(shù),這個(gè)三位數(shù)最小是百位上撥下1顆上珠,十位上不撥,個(gè)位上撥上4顆下珠,撥下1顆上珠,組成的數(shù)是109。30.(1)電腦比冰箱貴多少元錢?(2)洗衣機(jī)比冰箱便宜多少元錢?(3)電腦和洗衣機(jī),大約需要幾千元?解析:(1)解:4889-3199=1690(元)答:電腦比冰箱貴1690元。(2)解:3199-780=2149(元)答:洗衣機(jī)比冰箱便宜2419元。(3)解:4899+780≈5000+1000=6000(元)答:大約需要6千元。【解析】【分析】(1)電腦的價(jià)錢-冰箱的價(jià)錢=電腦比冰箱貴的錢數(shù);(2)冰箱的價(jià)錢-洗衣機(jī)的價(jià)錢=洗衣機(jī)比冰箱便宜的價(jià)錢;(3)電腦的價(jià)錢+洗衣機(jī)的價(jià)錢=買這兩樣一共需要的錢數(shù),估算時(shí),把4899看做5000,把780看做1000或800進(jìn)行計(jì)算。31.水果店共進(jìn)了637千克西瓜,上午賣出182千克,下午賣出310千克,這一天一共賣出多少千克水果?解析:解:182+310=492(千克)答:這一天一共賣出492千克水果?!窘馕觥俊痉治觥可衔缳u出西瓜質(zhì)量+下午賣出西瓜質(zhì)量=這一天一共賣出西瓜的質(zhì)量。32.小明看一本47頁的書,每天看7頁,至少幾天可以看完?解析:解:47÷7=6(天)……5(頁)6+1=7(天)答:至少7天可以看完?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道有余數(shù)的除法計(jì)算,即用這本數(shù)的頁數(shù)除以每天看的頁數(shù),因?yàn)橐赐辏灾辽傩枰奶鞌?shù)就是將計(jì)算得出的結(jié)果加起來即可。33.有50個(gè)氣球,每8個(gè)扎成一捆,這些氣球最多能扎成幾捆?如果想再扎一捆,還需要幾個(gè)氣球?解析:50÷8=6(捆)……2(個(gè))8-2=6(個(gè))答:這些氣球最多能扎成6捆,如果想再扎一捆,還需要6個(gè)氣球?!窘馕觥俊痉治觥坑脷馇蚩倲?shù)除以一捆的個(gè)數(shù),求出商和余數(shù),商就是最多能扎的捆數(shù)。余數(shù)是余下的氣球數(shù),用8減去余下的氣球數(shù)即可求出再扎一捆需要?dú)馇虻膫€(gè)數(shù)。34.王老師和37名同學(xué)去公園坐摩天輪,每個(gè)車廂坐4人,至少需要坐幾個(gè)車廂?解析:解:(37+1)÷4=38÷4=9(個(gè))......2(人)9+1=10(個(gè))答:至少需要坐10個(gè)車廂?!窘馕觥俊痉治觥坑脤W(xué)生數(shù)加上1個(gè)老師就是總?cè)藬?shù),用總?cè)藬?shù)除以每個(gè)車廂坐的人數(shù)求出商和余數(shù),由于余下的人數(shù)還需要1個(gè)車廂,所以用商加上1即可求出至少需要車廂的個(gè)數(shù)。35.二年級有82個(gè)學(xué)生,坐車去沂山旅行,每輛車限乘9人,至少需要幾輛車?解析:解:82÷9=9(輛)……1(人)至少需要:9+1=10(輛)答:至少需要10輛車。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,總?cè)藬?shù)÷每輛車的限乘人數(shù)=可以坐滿的輛數(shù)……剩下的人數(shù),不管剩下幾人,都需要再多租一輛車,據(jù)此列式解答。36.25人去秋游。(1)如果都坐大車,至少需幾輛大車?(2)如果都坐小車,至少需幾輛小車?(3)如果想讓25人都坐上車,而且沒有空位,那么應(yīng)該坐________輛大車和________輛小車。解析:(1)解:25÷7=3(輛)……4(人)3+1=4(輛)答:如果都坐大車,至少需4輛大車。(2)解:25÷4=6(輛)……1(人)6+1=7(輛)答:如果都坐小車,至少需要7輛小車。(3)3;1【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4所以如果想讓25人都坐上車,而且沒有空位,那么應(yīng)該坐3輛大車和1輛小車。故答案為:(3)3;1。【分析】(1)都坐大車,用總?cè)藬?shù)÷每輛大車坐的人數(shù),若沒有余數(shù),則商為答案;若有余數(shù),則商+1為所求的答案。(2)都坐小車,用總?cè)藬?shù)÷每輛小車坐的人數(shù),若沒有余數(shù),則商為答案;若有余數(shù),則商+1為所求的答案。(3)一一列舉,即全部為大車(4輛)、3輛大車、2輛大車、1輛大車、0輛大車,分別求出對應(yīng)的小車的輛數(shù),即可得出答案。37.王老師帶了38元去買鋼筆,每支鋼筆8元,王老師最多能買幾支鋼筆?剩下的錢王老師想買橡皮,每塊橡皮2元,可以買幾塊?解析:38÷8=4(支)……6(元)6÷2=3(塊)答:王老師最多能買4支鋼筆,剩下的錢王老師想買橡皮,每塊橡皮2元,可以買3塊。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,用王老師帶的錢數(shù)÷每支鋼筆的錢數(shù)=王老師最多可以買的鋼筆支數(shù)……剩下的錢數(shù);然后用剩下的錢數(shù)÷每塊橡皮的錢數(shù)=可以買的橡皮塊數(shù),據(jù)此列式解答。38.媽媽買了34米花布,每4米做一個(gè)窗簾,可以做幾個(gè)窗簾?余幾米布?解析:解:34÷4=8(個(gè))……2(米)答:可以做8個(gè)窗簾,余2米布。【解析】【分析】根據(jù)題意可知,花布的總米數(shù)÷每個(gè)窗簾需要的米數(shù)=可以做的窗簾個(gè)數(shù)……剩下的米數(shù),據(jù)此列式解答。39.學(xué)校、小明家和小虹家在同一條路上,你能求出小明和小虹家相距多少米嗎?解析:①240+390=630(米)②390-240=150(米)答:小明和小虹家相距630米或者150米。【解析】【分析】分兩種情況考慮:①小明和小虹在學(xué)校兩側(cè),那么兩家的距離就是兩家分別到學(xué)校的距離和;②小明和小虹在學(xué)校的同一側(cè),那么用減法計(jì)算兩家的距離。40.下面是小劉爸爸記錄的這一周汽車的里程表讀數(shù)。(每天收車時(shí)記錄)時(shí)間上周日星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日里程表讀數(shù)357千米440千米628千米705千米754千米782千米866千米923千米(1)星期一汽車跑了多少千米?星期六呢?(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?(4)請你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。解析:(1)解:440-357=83(千米)866-782=84(千米)答:星期一汽車跑了83千米,星期六跑了84千米。(2)解:705-440=265(千米)答:星期二和星期三一共跑了265千米。(3)解:782-754=28(千米),923-866=57(千米),57>28,星期日跑的路程多,57-28=29(千米),答:星期日跑的路程多,多29千米。

(4)解:星期四跑了多少千米?754-705=49(千米)答:星期四跑了49千米?!窘馕觥俊痉治觥浚?)根據(jù)題意可知,要求星期一汽車跑了多少千米?依據(jù)星期一收車時(shí)的里程-上周日的收車?yán)锍?星期一汽車跑的路程,同樣的方法,可以求出星期六跑的路程,據(jù)此列式解答;(2)根據(jù)題意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收車時(shí)的里程-星期一收車時(shí)的里程=星期二和星期三一共跑的路程,據(jù)此列式解答;(3)要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分別用減法求出兩天跑的路程,然后對比,用減法求出多跑的路程,據(jù)此列式解答;(4)根據(jù)條件,可以提出問題:星期四跑了多少千米?星期四收車時(shí)的里程-星期三收車時(shí)的里程=星期四跑的路程,據(jù)此列式解答。41.植樹節(jié)期間,育才小學(xué)二年級同學(xué)植樹253棵,三年級同學(xué)植樹315棵,四年級同學(xué)植樹423棵。(1)問題:

?315-253=豎式計(jì)算:(2)問題:

?423-315=豎式計(jì)算:(3)請你再提出一個(gè)問題并解答。問題:列式:豎式計(jì)算:解析:(1)問題:三年級同學(xué)比二年級同學(xué)多植多少棵樹?315-253=62(棵)豎式計(jì)算:(2)問題:四年級同學(xué)比三年級同學(xué)多植多少棵樹?423-315=108(棵)豎式計(jì)算:

(3)問題:四年級同學(xué)比二年級同學(xué)多植多少棵樹?列式:423-253=170(棵)豎式計(jì)算:【解析】【分析】(1)根據(jù)條件可知,二年級同學(xué)植樹253棵,三年級同學(xué)植樹315棵,算式315-253求的是三年級同學(xué)比二年級同學(xué)多植多少棵樹?據(jù)此補(bǔ)充問題,列豎式計(jì)算;(2)根據(jù)條件可知,三年級同學(xué)植樹315棵,四年級同學(xué)植樹423棵,算式423-315求的是四年級同學(xué)比三年級同學(xué)多植多少棵樹?據(jù)此補(bǔ)充問題,列豎式計(jì)算;(3)根據(jù)條件,可以補(bǔ)充問題:四年級同學(xué)比二年級同學(xué)多植多少棵樹?四年級同學(xué)植樹棵數(shù)-二年級同學(xué)植樹棵數(shù)=四年級同學(xué)比二年級同學(xué)多植的棵數(shù),據(jù)此列式解答。42.實(shí)驗(yàn)小學(xué)一至六年級同學(xué)在“世界環(huán)境日”這一天下午上街撿廢棄的塑料袋,數(shù)量如下表。年級一二三四五六塑料袋(個(gè))397401394436435318(1)哪個(gè)年級撿的塑料袋最多?哪個(gè)年級撿的塑料袋最少?相差多少個(gè)?(2)五、六年級共撿了多少個(gè)塑料袋?三年級比二年級少撿了多少個(gè)塑料袋?解析:(1)解:四年級撿的塑料袋最多,六年級撿的塑料袋最少。436-318=118(個(gè))答:四年級撿的塑料袋最多,六年級撿的塑料袋最少。相差118個(gè)。(2)解:435+318=753(個(gè))401-394=7(個(gè))答:五、六年級共撿了753個(gè)塑料袋,三年級比二年級少撿了7個(gè)塑料袋?!窘馕觥俊痉治觥浚?)比較每個(gè)班撿塑料袋的個(gè)數(shù),確定最多的和最少的班級,用減法計(jì)算相差的個(gè)數(shù);(2)五年級撿了435個(gè),六年級撿了318個(gè),用加法計(jì)算五、六年級共撿了多少個(gè);用減法計(jì)算三年級比二年級少撿的個(gè)數(shù).43.一輛大貨車車廂底盤高15分米,現(xiàn)在裝的貨物的高度是2米3分米,這輛貨車能否通過一座限高4米的大橋?解析:解:15分米+2米3分米=3米8分米3米8分米<4米答:可以通過?!窘馕觥俊痉治觥肯惹蟪鲞@輛貨車的頂部距離地面的高度,即這輛貨車的頂部距離地面的高度=大貨車車廂底盤的高度+裝的貨物的高度,然后與大橋的限高進(jìn)行比較即可,如果比大橋的限高高,那么不能通過,如果比大橋的限高低,那么能通過。44.想一想,上午8:00到9:00這一小時(shí)內(nèi),鐘面上分針和時(shí)針有幾次重合,大概在什么時(shí)刻?分針和時(shí)針有幾次成一條直線,大概在什么時(shí)刻?分針和時(shí)針有幾次成直角,大概在什么時(shí)刻?解析:解:有1次重合,大概在8時(shí)43分,有1次成直線,大概在8時(shí)10分,有2次成直角,大概在8時(shí)28分和9時(shí)整?!窘馕觥俊痉治觥?時(shí)43分時(shí),時(shí)針指向8和9之間接近9,此時(shí)分針指向也接近9,兩針是可以重合的;8時(shí)10分,時(shí)針剛過8,分針指向10,此時(shí)兩針成直線;8時(shí)28分,時(shí)針大約指向8和9中間,分針指向接近6;9時(shí)整,分針指向

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論