監(jiān)測卷2022-2023學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測模擬測試題(含解析)_第1頁
監(jiān)測卷2022-2023學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測模擬測試題(含解析)_第2頁
監(jiān)測卷2022-2023學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測模擬測試題(含解析)_第3頁
監(jiān)測卷2022-2023學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測模擬測試題(含解析)_第4頁
監(jiān)測卷2022-2023學年數(shù)學四年級第一學期期末檢測模擬測試題(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1.—種電腦小游戲,玩1局要6分鐘,可以單人玩,也可以雙人玩。小東、小南和小歐一起玩,每人玩兩局,至少需要(________)分鐘。2.夜晚的天空(_____)看到流星。(填“一定能”“可能”“不可能3個“4”和3個“0”組成的六位數(shù)中,讀出兩個0來的是________。3.由4.丁老師有385元,他最多可以買(_____)輛玩具車,還剩(_____)元.5.把一個鈍角三角形和一個直角三角形如下圖擺放,如果∠1=30°,那么鈍角三角形的鈍角是(________)°。6.鐘面上,從3時到箱子中裝有隨意摸出一個1個紅球,球,可能有(______)種結果,摸到(______)球的可能性最大。因數(shù)的積是24,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘2,那么現(xiàn)在的積等于_____9._____×6=30;_____÷6=30;_____÷3=1.7時,時針轉過了_____度.4個黃球,2個綠球,10.長方形的兩條鄰邊互(相________),兩條對相(________)且(________)。二、選擇題11.624590≈624萬,里可以填()。A.0~9B.0~4).C.鈍角面上的分鐘旋轉一圈,旋轉了()。A.360°B.180°報刊亭一個月賣出的雜志數(shù)量的統(tǒng)計表,用條形1格代表()合適。種類汽車C.5~912.4時整,時針和分針組成的角是(A.銳角B.直角D.平角13.鐘C.90°統(tǒng)計圖表示這些數(shù)據(jù),14.下面是一個運動經(jīng)濟其他

4007001000700A.1本B.10本C.100本15.下面說法錯誤的是()。A.將圓平均分成360份,人們把其中1份所對的角作為角的單位B.長方形是特殊的平行四邊形C.兩個計數(shù)單位之間的進率是十三、判斷題16.要使□36÷45的商是兩位數(shù),□里最小填4。(_________)17.最小的自然數(shù)是1.(____)18.等于90°的角叫直角,大于90°的角叫鈍角.____19.汽車射出來的光線可以看成是射線.(____)20.一條射線長150厘米。(______)四、計算題21.估算下面各題:⑴89×202≈⑵139×48≈⑶307×53≈22.用豎式計算136×35208×7246×210260×40五、解答題23.王華同學某次考試語文、數(shù)學、英語、科學四科成績統(tǒng)計圖。請你根據(jù)統(tǒng)計圖完成下面填空。(1)每一格表示()分。(2)王華的數(shù)學和科學相差()分。(3)王華的英語比數(shù)學少()分,比科學多()分。

(4)王華四門的成績總分是((5)他的()成績最好,((6)你想給王華提什么建議?)分。)成績最弱。24.學校要為圖書館增添兩種新書。每種買8套。一共要花多少錢?26.小華從家里出發(fā),步行912米到科技館,用了16分鐘。(1)她步行的速度是多少?節(jié)目類別體育新聞3娛樂12兒童128電視劇教育男生152531生女51017(1)請你根據(jù)以上數(shù)據(jù)制復式條形統(tǒng)計圖.(2)四年級男生、女生各多少人?(3)男生、女生各最喜歡的電視節(jié)目分別是什么?(4)通過統(tǒng)計圖你還能提出什么數(shù)學問題?

2022-2023學年模擬測試卷參考答案(含解析)一、填空題1、18【答案解析】略可能2、【答案解析】略3、400404【分析】根據(jù)整數(shù)讀法的計算方法可知,要使組成的六位數(shù)讀出兩個0,可以將0放在萬級的末尾以及個級的前面和中間。即把0放在萬位、千位和十位,把4放在剩余數(shù)位上即可。【題目詳解】由3個“4”和3個“0”組成的六位數(shù)中,讀出兩個0來的是400404?!敬鸢更c睛】整數(shù)的讀法:從高位讀起,先讀億級,再讀萬級,最后讀個級;讀億級和萬級時按讀個級的方法來讀,讀完億級后加上一個“億”字,讀完萬級后加上一個“萬”字;每級末尾不管有幾個0都不讀,每級中間和前面有一個或連續(xù)幾個0,都只讀一個0。4、157【題目詳解】兩輛50元,平均每輛25元;所以每兩輛一起買比單獨買一輛劃算.盡可能先每兩輛一起買,385507(組)(元)……35可以買7組兩輛,剩余35元還可以買一輛車,35(元).287所以最多可以買:7×2+1=15(輛);還剩5、120°【分析】由題意可得:∠1=30°,則直角三角形中和∠1相鄰的該角相加為平角,那么鈍角為180°-60°=120°,據(jù)此解答即可。干分析可得,∠1=30°,7元.角度數(shù)為60°,鈍角三角形的鈍角和【題目詳解】根據(jù)題90°-30°=60°180°-60°=120°【答案點睛】

此題考查了三角形的內角和定理的運用和直角三角形的性質。6、1.【答案解析】先求出時鐘上的時針一小時勻速旋轉的度數(shù)為30°,再求從“3”繞中心點旋轉到“7”經(jīng)過幾個小時,從而計算出時針旋轉的度數(shù).【題目詳解】因為時鐘上的時針勻速旋轉時針勻速旋轉一周的度數(shù)為360°,時鐘上的一周需要12小時,則時鐘上的時針一小時勻速旋轉的度數(shù)為:360÷12=30°,那么從3時走到7時經(jīng)過了4小時,時針旋轉了4×30°=1°.故答案為1.7、3黃【答案解析】略8、1【答案解析】根據(jù)積的變化規(guī)律可知,兩個因數(shù)的積是24,如果一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘2,那么現(xiàn)在的積:24×2=1.故答案為1.9、51802【題目詳解】30÷6=530×6=1801×3=2即5×6=30;180÷6=30;2÷3=1.故答案為:5,180,2.10、垂直平行相等【分析】兩組對邊分別平行、四個角都是直角的四邊形叫做長方形,長方形兩組對邊平行且相等?!绢}目詳解】根據(jù)分析可知,長方形的兩條鄰邊互相垂直,兩條對邊互相平行且相等?!敬鸢更c睛】熟練掌握長方形的定義和特征是解答本題的關鍵。二、選擇題11、B【題目詳解】略12、C【答案解析】4時整,時針指向4,分針指向12,兩針之間有4個大格,每個大格是30

度,由此確定兩針之間夾角的度數(shù)即可.【題目詳解】4時整,時針和分針組成的角是120°,是鈍角.故答案為C.13、A以表芯為旋轉點,表針【分析】鐘面上12個數(shù)轉一圈是360°,被12個數(shù)字平均12份,每一份也就是兩數(shù)之間夾角是30°。據(jù)此解答即可。字,分成【題目詳解】鐘面上的分鐘旋轉一圈,旋轉了360°。故答案為:A?!敬鸢更c睛】鐘面上表針旋轉一周形成的角是一個周角,即360°,而兩個數(shù)字間的夾角是30°。14、C【分析】根據(jù)種類和數(shù)量結合選項分析,汽車、經(jīng)濟、運動和其它,都是整百整千數(shù),在條形統(tǒng)計圖中1格表示1本,經(jīng)濟類1000本需要畫1000格,不好畫也不好數(shù),1格表示10本,經(jīng)濟類的1000本需要100格,不好畫也不好數(shù),1格表示100本,車需要4格,運動需要7格,經(jīng)濟需要10格,其它需要7格,比較簡單明了,答。則,汽據(jù)此解【題目詳解】根據(jù)分析可得:一個報刊亭一個月賣出的雜志數(shù)量的統(tǒng)計表,用條形統(tǒng)計圖表示這些數(shù)據(jù),1格代表(100本)合適。故答案選:C?!敬鸢更c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的知識,會根據(jù)具體數(shù)據(jù)選擇合適的量是解題的關鍵。1格表示的15、C【分析】根據(jù)度量角的定義和長方形以及平行四邊形的特征判斷分析,計數(shù)單位之間的進率可以舉例證明?!绢}目詳解】A.正確,將圓平均分成360份,其中一份所對的角作為度量角。B.正確,長方形是四個角均是直角的特殊的平行四邊形。C.錯誤,舉例:1萬和1百之間的進率是100。故答案選:C?!敬鸢更c睛】本題為綜合考題,掌握度量角的知識和長方形和平行四邊形的特征是解題的關鍵。三、判斷題16、×

【題目詳解】大于90°小于180°的角是鈍角;等于90°的角是直角:所以原題說法錯誤.故答案為×.四、計算題21、18000;7000;1500022、(1)4760(2)14976(3)9660(4)1【題目詳解】(1)136×35=4760;(2)208×72=14976;(3)46×210=9660;(4)260×40=1.五、解答題

23、(1)10(2)20(3)155(4)355(5)數(shù)學科學(6)科學也要學好,不要偏科?!敬鸢附馕觥柯?4、1224元【分析】先求出兩種圖書每套的價格之和,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出一共花錢數(shù)?!绢}目詳解】(125+28)×8=153×8=1224(元)答:一共要花1224元錢。【答案點睛】求出兩種圖書每套的價格之和,是解答本題的關鍵。25、64元【分析】買了12個排球,每個32元,則買排球花去32×12元,這些錢剛好可以買16個足球,則每個足球的價格為32×12÷6,解決問題?!绢}目詳解】32×12÷6=384÷6=64(元)答:每個足球64元?!敬鸢更c睛】此題運用了關系式:單價×數(shù)量=總價,總價÷數(shù)量=單價。26、(1)57米/分(2)4分鐘【分析】路程=時間×速度,則速度=路程÷時間,時間=路程÷速度。在題目中找出條件帶入公式中進行計算;(1)小華走過的路程為912米,用時16分鐘,所以速度為每分鐘(912÷16)米;(2)小華走過的路程為912米,每分鐘比來時多走19米,那么每分鐘走(912÷16)+19米,所以用時為912÷[(912÷16)+19]分鐘?!绢}目詳解】根據(jù)分析:

/分)答:小華步行的速度是答:小華回家所用的時間比來時少【答案點睛】4分鐘。此題考查路程、時間和速度的實際運用,找出題中所給條件帶

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論