滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷加答案解析_第1頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷加答案解析_第2頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷加答案解析_第3頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷加答案解析_第4頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷加答案解析_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.要使612÷□5的商是兩位數(shù),口里有(

)種填法。A.6

B.5

C.42.下面的估算對(duì)嗎?哪個(gè)更好一些?425÷46≈(

)3.把除數(shù)54看作50來試商,商(

)。A.可能偏大

B.可能偏小

C.可能偏大,也可能偏小4.每只小螞蟻一天爬行10米,小螞蟻要從家爬到池塘邊200米,最多需要(

)天。A.10

B.20

C.30

D.405.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時(shí)間是機(jī)器加工所用時(shí)間的12倍.機(jī)器加工用多少時(shí)間?正確的列式是(

)。

A.x×12=48

B.48÷12

C.x÷12=48

D.x÷48=126.□91÷24,在□里填上數(shù)字(

),商是一位數(shù)。

A.4

B.1

C.2

D.3二.判斷題(共6題,共12分)1.已知上衣的單價(jià)和5條褲子的總價(jià),要求上衣的單價(jià)比褲子的單價(jià)貴多少元,要先算出褲子的單價(jià)。(

)2.因?yàn)?7÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(

)3.被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘5,商就應(yīng)乘25。(

)4.5□4÷49的商一定是兩位數(shù)。(

)5.被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以相同的數(shù),商不變。(

)6.楊叔叔要把230個(gè)蘋果裝箱,每箱裝20個(gè),準(zhǔn)備11個(gè)盒子就夠了。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.計(jì)算135÷26時(shí),把26看作30來試商,商會(huì)偏(

);把26看作20來試商,商就會(huì)偏(

)。2.420里面有(

)個(gè)70,350是50的(

)倍。3.□70÷67,可以把67看作(

)試商,如果商是一位數(shù),方框里最大可以填(

)。4.△÷61=17……□,□里最大能填(

)。5.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7

8×61○480

63×8○50038×7○360

83×7○560

18×30○180×36.6200÷20,商的末尾有(

)個(gè)0。7.574÷92可以把92看作(

)來試商。8.李大伯家的桃園今年產(chǎn)桃780筐,用一輛農(nóng)用車運(yùn),一次能運(yùn)60筐,(

)次才能運(yùn)完。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.算一算,填一填。2.填表。五.解答題(共6題,共41分)1.圓圓做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成幾束?還剩多少朵?2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?3.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?5.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?6.在學(xué)校組織的攝影活動(dòng)中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個(gè)展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B5.B

6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.小;大2.6;73.70;54.605.>;>;>;<;>;=6.17.908.13四.計(jì)算題1.16;22;332;372.2;1200;30;60;240;180五.解答題1.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,還剩9朵。2.(700-60)÷16=40(元)3.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能買16套。4.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。5.解法一:200×20

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論