



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣東省云浮市云安中學高一物理上學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.利用光敏電阻制作的光傳感器,記錄了傳遞帶上工件的輸送情況。如圖甲所示為某工廠成品包裝車間的光傳感記錄器,光傳感器B能接收到發(fā)光元件A發(fā)出的光。每當工件擋住A發(fā)出的光時,光傳感器就輸出一個電信號,并在屏幕上顯示出電信號與時間的關系,如圖乙所示。若傳送帶始終勻速運動,每兩個工件間的距離為0.2m,則下述說法正確的是:A.該傳送帶每小時輸送1800個工件B.該傳送帶每小時輸送7200個工件C.傳送帶運動的速度是0.2m/s
D.傳送帶運動的速度是0.1m/s參考答案:C2.一名宇航員來到某星球上,如果該星球的質量為地球的一半.它的直徑也為地球的一半,那么這名宇航員在該星球上的重力是他在地球上重力的
(
)
A.4倍
B.2倍
C.0.5倍
D.0.25倍參考答案:B3.物體做平拋運動時,保持恒定不變的物理量是
(
)
A.速度
B.重力勢能
C.動能
D.機械能參考答案:4.下列物理量中不屬于矢量的是(
)A.時間B.速度C.位移D.重力參考答案:A5.(單選)水平勻速飛行的飛機上,相隔1s落下物體A和物體B,在落地前,A物體將A:在B物體的前方
B:在B物體的后方C:在B物體的正下方
D:在B物體的前下方參考答案:C兩物體都做平拋運動,在水平方向的運動都是勻速直線運動,所以在水平方向的運動情況是一樣的,只是在豎直方向運動的時間不一樣,所以A將始終在B物體正下方,故C正確。故選C。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.第一宇宙速度大小為
km/s,第二宇宙速度大小為
km/s。參考答案:7.已知光滑斜面長為L,物體從斜面頂端由靜止開始以恒定的加速度下滑。當物體的速度是到達斜面底端速度的一半時,物體沿斜面下滑的位移是
。參考答案:設到底端的速度為v,加速度為a,下滑的距離為L.根據v2-v02=2ax得,對全程有v2=2aL對速度達到過程有兩式聯立求得,8.質量為m的物體,沿半徑為R的圓形軌道滑下,如圖所示,當物體通過最低點B時速度為V0,已知物體和軌道間的動摩擦因數μ,則物體滑過B點時受到的摩擦力大小為
.參考答案:μm(g+).【考點】向心力;滑動摩擦力;牛頓第二定律.【分析】物塊滑到軌道最低點時,由重力和軌道的支持力提供物塊的向心力,由牛頓第二定律求出支持力,再由摩擦力公式求解摩擦力.【解答】解:物塊滑到軌道最低點時,由重力和軌道的支持力提供物塊的向心力,由牛頓第二定律得:FN﹣mg=m得到:FN=m(g+)則當小物塊滑到最低點時受到的摩擦力為:f=μFN=μm(g+)故答案為:μm(g+).9.一架飛機水平勻速地在某同學頭頂飛過,當他聽到飛機的發(fā)動機聲從頭頂正上方傳來時,發(fā)現飛機在他前上方約與地面成60°角的方向上,據此可估算出此飛機的速度約為聲速的______倍.(保留兩位有效數字參考答案:0.58
10.為了“探究動能改變與合外力做功”的關系,某同學設計了如下實驗方案:A.第一步他把帶有定滑輪的木板有滑輪的一端墊起,把質量為的滑塊通過細繩與質量為的帶夾重錘相連,然后跨過定滑輪,重錘夾后面連一紙帶,穿過打點計時器,調整木板傾角,直到輕推滑塊后,滑塊沿木板勻速運動,如圖甲所示B.第二步保持長木板的傾角不變,將打點計時器安裝在長木板靠近滑輪處,取下細繩和重錘,將滑塊與紙帶相連,使其穿過打點計時器,如圖乙所示,然后接通電源釋放滑塊,使之從靜止開始加速運動.打出的紙帶如下圖,測得各點與O點(O點為打出的第一個點)距離如圖所示:試回答下列問題:⑴已知相鄰計數的時間間隔為T,根據紙帶求滑塊速度,當打點計時器打點時滑塊速度_____________________,打點計時器打點時滑塊速度_____________________⑵已知重錘質量,當地的重加速度,若已測出滑塊沿斜面下滑的位移為,則這一過程中,合外力對滑塊做的功的表達式_____________________⑶測出滑塊在、、、、段合外力對滑塊所做的功,及,然后以為縱軸,以為橫軸建坐標系,描點作出圖象,可知它是一條過坐標原點的傾斜直線,若直線斜率為,則滑塊質量_____________參考答案:
略
;
小于
;軌道有摩擦阻力11.如右圖是利用閃光照相研究平拋運動的示意圖.小球A由斜槽滾下,從桌邊緣水平拋出,當它恰好離開桌邊緣時,小球B也同時下落,閃光頻率為10Hz的閃光器拍攝的照片中B球有四個像,像間距離已在圖中標出,單位為cm,兩球恰在位置4相碰.則A球離開桌面時的速度______.(g取10m/s2)
參考答案:小球做平拋運動滿足x=v0t,由閃光照片知t=0.3s,v0=1m/s.1m/s12.一個質量為5kg的物體從45m高的樓上自由下落至地面,則這一過程中重力的平均功率為:
-
瓦,落地時重力的瞬時功率為:
瓦。g=10m/s2參考答案:13..某行星繞太陽C沿橢圓軌道運行,它的近日點A到太陽的距離為r,遠日點B到太陽的距離為R.若行星經過近日點時的速率為vA,則該行星經過遠日點B時的速率vB=_____.參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)如圖所示為做直線運動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運動情況.參考答案:0~4s內物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運動,4~6s內物體沿正方向做減速運動,6s末速度為零,6~7s內物體反向加速,7~8s內沿反方向勻速運動,8~10s內做反向勻減速運動,10s末速度減至零。15.(6分)將一根細繩的中點拴緊在一個鋁鍋蓋的中心圓鈕上,再將兩側的繩并攏按順時針(或逆時針)方向在圓鈕上繞若干圈,然后使繩的兩端分別從左右側引出,將鍋蓋放在水平桌面上,圓鈕與桌面接觸,往鍋蓋內倒入少量水。再雙手用力拉繩子的兩端(或兩個人分別用力拉繩的一端),使鍋蓋轉起來,觀察有什么現象發(fā)生,并解釋為什么發(fā)生會這種現象。參考答案:隨著旋轉加快,鍋蓋上的水就從鍋蓋圓周邊緣飛出,灑在桌面上,從灑出的水跡可以看出,水滴是沿著鍋蓋圓周上各點的切線方向飛出的。因為水滴在做曲線運動,在某一點或某一時刻的速度方向是在曲線(圓周)的這一點的切線方向上。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.有一高度為1.70米的田徑運動員正在進行100米短跑比賽,在終點處,有一站在跑道終點旁邊的攝影記者用照相機給他拍攝沖刺運動。攝影記者使用的照相機快門(曝光時間)是1/60秒。得到照片后測得照片中人的高度為6×10-2米,胸前號碼布上模糊部分的寬度是5×10-3米。由以上數據估算沖刺時的速度大小是多少。參考答案:設在曝光時內的位移為x,由比例關系,得:根據速度的定義聯立得:17.一光滑斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉質量為m的物體,可使它勻速向上滑動,如圖所示、若改用大小為3F的力,仍平行于斜面向上拉該物體,讓物體從底部由靜止開始運動、已知斜面長為L,物體的大小可以忽略、求:(1)在3F力的作用下,物體到達斜面頂端時的速度;(2)要使物體能夠到達斜面頂端,3F力作用的時間至少多長?參考答案:解:(1)設斜面傾角為θ,在物體勻速運動時,對物體受力分析可得:F﹣mgsinθ=0當用3F的拉力時,設物體的加速度為a,到達頂端時速度為V,由牛頓第二定律可得:3F﹣mgsinθ=ma由速度位移的關系式可得:v2﹣0=2aL解得:v=2,(2)設3F的拉力至少作用t1時間,加速度為a1,撤去后加速度大小為a2由牛頓第二定律可得:3F﹣mgsinθ=ma1F=mgsinθ=ma2物體加速上升的位移為:S1=a1t12物體減速上升的位移為:S2=Vt﹣a2t22物體運動的總位移等于斜面的長度L,即:S1+S2=L因為加速的末速度就是減速過程的初速度,即:V=a1t1=a2t2由以上方程聯立解得:t1=.答:(1)所以物體到達斜面頂端的速度為2,(2)3F力作用的時間為.18.地球表面和月球表面高度為h處都用V0的初速度水平拋出一顆石子,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 牛津譯林版七年級英語上冊教學計劃(含進度表)
- 2025年黨章黨史國史國情知識競賽題庫及答案(共220題)
- 新型家庭醫(yī)生簽約服務對促進轄區(qū)孕產婦管理的效果分析
- 《單片機技術應用》 課件
- 節(jié)能環(huán)保居間服務合同范例
- 道路交通規(guī)劃方案介紹
- 低空經濟行業(yè)報告
- 醫(yī)院裝修大包合同參考范本
- 投資可行性分析報告包括哪些內容
- 低空經濟涉及的行業(yè)
- qc工作崗位職責
- 【體能大循環(huán)】聚焦體能循環(huán)-探索運動奧秘-幼兒園探究體能大循環(huán)有效開展策略課件
- 采購人員廉潔從業(yè)課件培訓
- 2024年單招計算機試題題庫及答案
- XX藥業(yè)公司受試者日記卡
- 多組學數據的整合與分析
- 小學安全教育《平安校園 拒絕欺凌》劉偉【省級】優(yōu)質課
- 靜脈輸液的不良反應及處理原則考核試題及答案
- 水利設施維護投標方案(技術標)
- 《建筑概論》期末考試試卷附答案
- 中國銀行供應鏈融資
評論
0/150
提交評論