第4課時《單價、數(shù)量和總價》教學設計_第1頁
第4課時《單價、數(shù)量和總價》教學設計_第2頁
第4課時《單價、數(shù)量和總價》教學設計_第3頁
第4課時《單價、數(shù)量和總價》教學設計_第4頁
第4課時《單價、數(shù)量和總價》教學設計_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第4課時單價、數(shù)量和總價【教學內容】教科書P52例4,完成教科書P52“做一做”第2題,P55“練習九”第8題?!窘虒W目標】.通過具體情境,知道單價、數(shù)量、總價的意義,初步理解三者之間的關系。.構建“單價X數(shù)量=總價、總價?數(shù)量二單價、總價+單價二數(shù)量”的數(shù)學模型。培養(yǎng)學生發(fā)現(xiàn)問題、分析問題與解決問題的能力O.體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學生對數(shù)學的學習興趣?!窘虒W重點】構建“單價X數(shù)量=總價、總價+數(shù)量=單價、總價+單價二數(shù)量”的數(shù)學模型。【教學難點】運用單價、數(shù)量和總價三者之間的關系解決現(xiàn)實生活中的問題?!窘虒W準備】課件?!窘虒W過程】一、創(chuàng)設情境,引出課題.課件出示教科書P52例4。

?14:解答下面的問題。(1)篋球每個80元,買?14:解答下面的問題。(1)篋球每個80元,買3個要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?師:你們能解答這兩個問題嗎?請列式計算?!緦W情預設】根據(jù)乘法的意義學生能用乘法算式解決這兩個問題。師:為什么用乘法計算呢?【學情預設】第(1)小題要求的是3個80元是多少元。第⑵小題要求的是4個10元是多少元。.揭示課題。師:其實在我們剛剛解決的這個購物問題中存在著一種數(shù)量關系。今天我們一起來研究這種常見的數(shù)量關系。(板書課題:單價、數(shù)量和總價)【設計意圖】學生已經(jīng)會解決實際中關于單價、數(shù)量、總價的問題,通過解決例4中的數(shù)學問題,喚起學生對解決此類問題的經(jīng)驗,激發(fā)學生探究知識的欲望。二、自主探究,構建模型.找共同點。課件再次出示教科書P52例4。課件出示課件出示解答下面的問題籃球每個80籃球每個80元,買3個要多少錢?80x3=240(元)魚每千克10元.買4千克要多少錢?10x4=40(元)師:仔細閱讀這兩道題,你們找到它們的共同點了嗎?把自己的發(fā)現(xiàn)先和同桌說一說,再在全班交流?!緦W情預設】預設1:學生會發(fā)現(xiàn)這兩道題都是關于購物的問預設2:也有學生會發(fā)現(xiàn)這兩個問題都是要求一共花了多少錢。預設3:已知的信息都是知道每個商品的價錢,要求的是買幾個這樣的商品要花多少錢。預設4:都用乘法計算。師:同學們可真會觀察,發(fā)現(xiàn)了它們都是已知每件商品的價錢,要求買幾件這樣的商品要花多少錢。.建立概念。師:我們把每件商品的價錢叫做單價,買了多少叫做數(shù)量,一共用的錢數(shù)叫做總價。(板書)你們能找到例題中的單價、數(shù)量和總價嗎?【學情預設】學生能說出籃球每個80元、魚每千克10元是單價,3個和4千克是數(shù)量,一共要多少錢是總價。師:你們能理解這三個詞的意思嗎?舉個例子說一說?!緦W情預設】學生平時都有購物的體驗,所以能理解并舉例說明這三個量的意義。如去超市購物,價簽上標明的一瓶酸奶8元就是單價,買了3瓶就是數(shù)量,最后收銀員收了24元錢就是總價,等等。.建立模型。師:如果已知單價和數(shù)量,怎么求總價?已知總價和數(shù)量,怎么求單價?已知總價和單價,怎么求數(shù)量?師小結:單價X數(shù)量=總價,總價+數(shù)量=單價,總價+單價二數(shù)量。(板書)【設計意圖】這個環(huán)節(jié),教師通過讓學生進一步仔細審題,找到它們的共同點即每件商品的價錢和買幾件是已知的,要解決的問題是一共要花多少錢,從而引出單價、數(shù)量和總價這三種量。接著,讓學生舉生活中購物的例子進一步理解這三個量的意義,自然而然就能建立單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)學模型。三、運用模型,解決問題.課件展示教科書P52“做一做”第2題。先說出每道題中已知的是什么,要求的是什么,再說說用什么數(shù)量關系式進行解答?!緦W情預設】學生能說出題目中已知信息和要解決的問題,但歸納數(shù)量關系式還需要教師的引導?!驹O計意圖】從讓學生讀題找到已知信息和要解決的問題再到歸納所運用的數(shù)量關系式,目的是幫助學生提高運用數(shù)學模型解決實際問題的能力。.課件展示教科書P55“練習九”第8題。【學情預設】學生可能只會想到單買其中一種的思路,教師可提醒學生還可以兩種搭配著買。【設計意圖】這一題是針對“單價、數(shù)量和總價”三者之間的數(shù)量關系的練習。因為習題信息較為豐富,且問題“有60元,買3份,有幾種買法?”具有一定的開放性,對學生來說是一種挑戰(zhàn),也是一次提升能力的機會。四、課堂小結,暢談收獲師:同學們,今天的數(shù)學課你們有哪些收獲呢?師生共同小結購物問題中的數(shù)量關系?!景鍟O計】單價、數(shù)量和總價每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。單價X數(shù)量二總價總價+數(shù)量=單價總價+單價二數(shù)量【教學反思】學生對單價、數(shù)量與總價這幾個概念并不陌生。因此,教學時應引導學生從生活現(xiàn)實出發(fā)來認識和理解概念。先呈現(xiàn)兩個典型問題進行探討解決,然后引導學生去尋找它們的共同點,從而提煉出“單價、數(shù)量與總價”這三個概念,進而通過舉例深入理解三個概念的含

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論