版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、四年級奧數(shù)題:職業(yè)問題中的推理習(xí)題及答案(A)四年級奧數(shù)題:職業(yè)問題中的推理習(xí)題及答案(A)17/17四年級奧數(shù)題:職業(yè)問題中的推理習(xí)題及答案(A)十八、職業(yè)問題中的推理(A卷)年級班姓名得分一、填空題李志明、張斌、王大為三個同學(xué)畢業(yè)后選擇了不一樣樣的職業(yè),三人中一個當(dāng)了記者.一次有人問起他們的職業(yè),李志明說:“我是記者.”張斌說:“我不是記者.”王大為說:“李志明說了謊言.”假如他們?nèi)酥兄挥幸痪涫钦娴?那么_是記者.在甲、乙、丙三人中有位教師,一位工人,一位戰(zhàn)士.已知丙比戰(zhàn)士年紀大,甲和工人不一樣樣歲,工人比乙年紀小,請你判斷誰是教師.教師是_.甲、乙、丙、丁四人正在進行羽毛球比賽,已知甲
2、比乙年青.丙比他的兩個敵手年紀都大.甲比他的伙伴年紀大.乙與甲的年紀差比丙與丁的年紀差要大.請把他們四人按年紀次序從小到大擺列起來._、_、_、_.4.在國際飯館的宴會桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友進行風(fēng)趣的發(fā)言,用了中、英、法、日四種語言,知道的狀況以下:甲、乙、丙各會兩種語言,丁只會一種語言;有一種語言四人中有三人都會;甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;甲與丙、丙與丁不可以直接發(fā)言,乙與丙可以直接發(fā)言;沒有人即會日語,又會法語.甲會_,乙會_,丙會_,丁會_.A、B、C三個男孩都有一個妹妹,六人在一同打乒乒球,進行男女混淆雙打.起初規(guī)定,兄妹不可以搭檔.第一盤:A和小萍對C和小英;第二盤:C
3、和小紅對A和B的妹妹.小萍是_的妹妹,小紅是_的妹妹,小英是_的妹妹.從A、B、C、D、E、F六位同學(xué)中精選一些人去參加某項比賽活動.依據(jù)比賽規(guī)則,參賽人員須知足以下要求:(1)A、B兩人中最少去一個人;(2)A、D兩人不可以同時去;(3)A、E、F三人中要選兩人去;(4)B、C兩人都去或許都不去.(5)C、D兩人中去一個人;(6)若D不去,則E也不去.選中參賽的人是_.A、B、C三名學(xué)生,一個是北京人,一個是上海人,一個是長沙人;他們之中有喜愛語文,有的喜愛數(shù)學(xué),有的喜愛外語,且(1)A不喜語文,B不喜愛外語;(2)喜愛語文的不是上海人;(3)喜愛外語的是北京人;(4)B不是長沙人.請?zhí)钕卤?/p>
4、喜好籍貫ABCA、B、C三人念書的學(xué)校是一中、二中和三中,他們各自喜好游泳、體操和排球中的一項體育運動.此刻知道:(1)A不在一中;(2)B不在二中;(3)喜好排球的不在三中;(4)喜好游泳的在一中;(5)B不喜好游泳.學(xué)校喜好ABC有張、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三個工廠,一人是車工,一人是鉗工,一人是電工,已知:張不在甲廠;王不在乙廠;在甲廠的不是鉗工;在乙廠的是車工;王不是電工.張_工廠做_工;王_工廠做_工;李_工廠做_工.要分派A、B、C、D、E五人中的某些人去履行一項任務(wù),分別時要恪守以下規(guī)定:(1)假如A去,那么B必定要去;D、E兩人中最少去一個;B、C兩人中去且只去一人;C
5、、D兩人都去或許都不去;假如E去,那么A、D都去._應(yīng)當(dāng)去.二、解答題某酒店二樓住著六位游客.三位是姓張、王、李的會議代表,一個是科學(xué)家,一個技術(shù)員,一個是記者.其余三位是出差的游客,分別來自北京、上海、廣州,他們的姓也是張、王、李.服務(wù)員分別介紹的狀況是:(1)姓李的游客從北京來;技術(shù)員在廣州的一家工廠工作;姓王的游客說話結(jié)結(jié)巴巴;與技術(shù)員同姓的游客來自上海;技術(shù)員與職業(yè)是教師的那位游客從同一地方來;姓張的代表打羽毛球時,老是輸給記者.請判斷他們六人各姓什么.12.甲、乙、丙三人,他們在南寧、柳州、桂林工作,他們的職業(yè)是教師、醫(yī)生和工程師.已知以下狀況:甲不在桂林工作;乙不在南寧工作;在桂林
6、工作的不是教師;在南寧工作的是醫(yī)生;乙不是工程師.依據(jù)上述狀況判斷甲、乙、丙三人各在什么地方工作,職業(yè)是什么?13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四層的樓房里,他們之中有工程師、工人、教師和醫(yī)生.假如已知:甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低,丁住第四層;醫(yī)生住在教師的樓上,在工人樓下,工程師住最低層.試問:甲、乙、丙、丁各住在這座樓的幾層?各自的職業(yè)是什么?北京至福州列車里坐著6位游客:A、B、C、D、E、F,分別來自北京、天津、上海、揚州、南京和杭州.已知:A和北京人是醫(yī)生,E和天津人是教師,C和上海人是工程師.A、B、F和揚州人參過軍,而上海人素來未從軍.南京人比A年紀大,杭州人比B年紀大,
7、F最年青.B和北京人一同去杭州,C和南京人一同去廣州.試依據(jù)已知條件確立每個游客的地址和職業(yè).答案一、填空題張斌是一位記者.假定李志明是記者.那么李志明、張斌兩人都說了實話.而三人中只有一個人說了實話.這說明假定不建立.若李志明不是記者(李志明說了謊言).也就是說,王大為說了實話.另一位謊言言的是張斌.從而推知,張斌是一位記者.邏輯問題是依據(jù)事物內(nèi)部因果關(guān)系,從一些已知的事實,判斷推理出合理結(jié)論的問題.此題采納假定推理法.它是依據(jù)事物的相對性,先作一個假定,此后利用條件進行推理,若從這個假定出發(fā),推出自相矛盾的結(jié)論,這說明假定不建立,而這個假定的反面是建立的.甲是戰(zhàn)士,乙是教師,丙是工人.由“
8、丙比戰(zhàn)士年紀大”說明丙不是戰(zhàn)士,由“甲和工人不一樣樣歲”說明甲不是工人,由“工人比乙年紀小”說明乙不是工人.綜上所述,丙是工人.由丙戰(zhàn)士和工人乙(即丙丙戰(zhàn)士,說明甲是戰(zhàn)士,最后乙是教師.答:甲是戰(zhàn)士,乙是教師,丙是工人.四人按年紀次序由小到大擺列是丁、甲、丙、乙.由(1)知甲甲;又由(3)知甲的伙伴不是乙,甲的伙伴只好是丙或丁.假如甲的伙伴是丙,由(3)甲丙;再由(1)乙甲丙,又由(2)丙甲,丙丁.由此可得乙甲丙丁,推出乙乙不合理.所以甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由、(3)知乙甲丁.又由(2)丙甲,丙丁.丙和乙的關(guān)系只好是丙乙或丙甲丁或乙丙甲丁.由丙乙甲丁推出丙-丁乙一甲,與條件(4)不符,所
9、以只有乙丙甲丁.答:四人按年紀次序由小到大擺列是丁、甲、丙、乙.甲會中、日語;乙會中、法語;丙會英、法語;丁只會中國語.這是條件比較復(fù)雜的問題,使用列表法進行分析推理有助于解題.在必定的一格打“”,在否認的一格打“”。中英法日甲乙丙丁由(3)知,“甲、日”格打“”,“丁、日”格打“”,“乙、英”格打“”.由(5)知,“甲、法”格打“”;由(4)甲與丙不可以直接發(fā)言,“丙、日”格打“”.由(2)與(4)丙與丁不可以直接發(fā)言,三人都會的語言不可以能是英語或法語,只可能是中國語.由(4)甲與丙不可以直接發(fā)言,“甲、中”格打“”,“乙、中”格打“”,“丙、中”格打“”,“丁、中”格打“”.由(1)知,
10、“甲、英”格打“”,“丁、英”格打“”,“丁、法”格打“”.由(4)乙與丙可以直接發(fā)言,“乙、法”格打“”,“丙、法”格打“.”由(1)知,“乙、日”格打“”,“丙、英”格打“”.所以,甲會中、日語,乙會中、法語,丙會英、法語,丁只會中國語.見表:萍英紅ABC選中參賽的是A,B,C,F四人.由(1)出發(fā)分A去B不去,B去A不去,A、B都去三種狀況考慮.選中參賽的是A,B,C,F四人.A是北京人,喜愛外語;B是上海人,喜愛數(shù)學(xué);C是長沙人,喜愛語文.B的限制條件好多,先從B判斷起.由(1)知,B不喜愛外語,聯(lián)系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是長沙人,這樣B只好是上海人.B不喜愛語文而喜愛
11、數(shù)學(xué).B喜愛數(shù)學(xué),由(1)知,A不喜愛語文,所以A喜愛外語.又由(3)知,A是北京人.于是,C必定喜愛語文且是長沙人.見表.從(1)、(2)、(5)出發(fā)考慮.一中二中三中游泳體操排球ABC張在乙廠是車工,王在丙廠是鉗工,李在甲廠是電工.由(2)王不在乙廠;由(4)在乙廠的是車工;由(5)王不是電工可得王不是車工也不是電工,王是鉗工;由(3)在甲廠的不是鉗工,(4)在乙廠的是車工說明王不在甲廠,也不在乙廠,王在丙廠.由(1)張不在甲廠可知張在乙廠,由(4)張是車工.最后,李在甲廠是電工.答:張在乙廠是車工,王在丙廠是鉗工,李在甲廠是電工.應(yīng)分派C和D去,其余三人都不去.依據(jù)(3),有兩種狀況:B
12、去C不去.依據(jù)(4),因為C不去,所以D也不去.依據(jù)(2),因為D不去,所以E必定要去.依據(jù)(5),因為E去,所以A、D都去.這樣得出了“D不去”的“D去”兩個相互矛盾的結(jié)果,所以,B去C不去這類狀況不可以建立.B不去C去.依據(jù)(4),因為C去,所以D也去.依據(jù)(1),因為B不去,那么A也不可以去.因為假如A去,那么B也必定要去,與B不去矛盾.依據(jù)(5),因為A不去,所以E也不去.由上邊可知,C、D去,A、B、E都不去,同時也合適條件(2).所以應(yīng)分派C和D去,其余三人都不去.二、解答題三位代表中,科學(xué)家姓張,技術(shù)員姓王,記者姓李,三位游客中,北京來的姓李,上海來的姓王,廣州來的姓張.依據(jù)代表
13、的職業(yè)與游客的工作地址列出下邊兩個表.代表科學(xué)家技術(shù)員記者游客北京上海廣州張張王王李李(表一)(表二)從(6)可知,姓張的代表不是記者,在表(一)的“張、記者”格打“”,從知李的游客來自北京,在表(二)的“李、北京”格打“”,同時在縱橫各格內(nèi)打“”.從(5)、(2)、(3)知職業(yè)是教師的游客來自廣州,且不會是口吃的老王.說明他姓張,在表(二)的“張、廣州”格“”,同時在該格的縱橫各格打“”.由(4)知技術(shù)員也應(yīng)姓王.在表(一)“王、技術(shù)員”格打“”,同時在該格的縱橫行各格內(nèi)打“”.這樣,“張、科學(xué)家”格只好打“”,“李、記者”格只好打“”.從表中看出,三位代表中,科學(xué)家姓張,技術(shù)員姓王,記者姓
14、李,三位游客中,北京來的姓李,上海來的姓王,廣州來的姓張.依據(jù)上邊狀況可以判斷,甲在南寧工作,他是醫(yī)生;乙是在柳州工作,他是教師,丙是桂林工作,是工程師.依據(jù)條件(2)和(4),在南寧工作的是醫(yī)生,而乙不在南寧工作.所以乙不是醫(yī)生.又由條件(5),乙不是在桂林工作.那么乙是在柳州工作.依據(jù)條件(1),甲不在桂林工作.所以甲在南寧工作,再由(4),甲是醫(yī)生.丙在桂林工作,是工程師.甲:教師,住二層;乙:工程師,住一層;丙:醫(yī)生,住三層;丁:工人,住四層.我們分別對本例的兩個問題加以討論.由已知條件,丁住在第四層,是最高層,于是甲、乙、丙只好住在1,2,3這三層之中了.因為條件還告訴我們,“甲比乙
15、住的高”比“丙住的低”,所以甲必定住在第二層,而丙住在第三層,乙住在第一層.由條件知道,工程師住在最低層,說明工程師是住在一層.那么,醫(yī)生、教師、工人必定住在2,3,4層,條件還告訴我們,“醫(yī)生住在教師的樓上”.這說明醫(yī)生不是住三層就是住四層,又因為“醫(yī)生住在工人的樓下,”所以醫(yī)生只好住在三層.工人住在四層,教師住在二層了.我們把(1)與(2)聯(lián)系起來,就獲得最后的答案:甲:教師,住二層;乙:工程師,住一層;丙:醫(yī)生,住三層;丁:工人,住四層.依據(jù)條件可知A是醫(yī)生,來自杭州;B是教師,來自天津;C是工程師,來自揚州;D是工程師,來自上海;E是教師,來自南京;F是醫(yī)生,來自北京.因為職業(yè)可由地址
16、確立,所以只要要考慮確立游客的地址.下邊利用表格進行推理:表中打“”表示此人來自這城市,打“”表示不來自這里.由可知:A、C、E既不是北京人,也不是天津人、上海人.由可知A、B、F不是上海人,也不是揚州人,于是獲得D是上海人,那么他不是其余城市的人.如圖(a).由知,A和F不是南京人,那么A必定是杭州人,而其余游客都不是杭州人,以以以下圖(b).由可知:B不是北京人,也不南京人,C不是南京人,那么B是天津人.C是揚州人,故F是北京人,E是南京人.以以以下圖(c)城市北天上揚南杭游客京津海州京州ABCDEF圖(a)城市北天上揚南杭游客京津海州京州ABCDEF圖(b)城市北天上揚南杭游客京津海州京
17、州ABCDEF圖(c)故:A是醫(yī)生,來自杭州;B是教師,來自天津;C是工程師,來自揚州;D是工程師,來自上海;E是教師,來自南京;F是醫(yī)生,來自北京.父親的格局決定家庭的方向一個家庭的福分運道,不是憑空出現(xiàn)的,它是家庭成員共同努力得來的。家庭要想友好興旺,第一要走對方向,父親的格局就決定著家庭的發(fā)展方向。曾國藩曾說:“謀大事者首重格局”,心中格局的大小,決定了目光能否長久,目光能否長久又決定了事物的成敗。家庭的發(fā)展不是一個一揮而就的過程,家庭需要經(jīng)營,需要規(guī)劃。因為社會分工的不一樣樣,父親作為家庭中的男性,肩負著家庭領(lǐng)導(dǎo)者的職能,是家庭庭的發(fā)展方向不犯錯?!奥曂钡拇?。作為家庭列車的火車頭,父親的目光要遠,格局要大,只有父親的格局大,才能保證家老話說“不是一家人,不進一家門”,人的一世中有大多數(shù)時間都在家庭中度過,見解、思想等都會經(jīng)過家人間耳擩目染的影響來傳達。假如父親有一個大格局,那在他的老婆、后代后代都會遇到好的影響。在家庭生活中,父親有大格局,就是在家庭受到困難或變故
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 《微波技術(shù)總結(jié)》課件
- 2022年浙江省嘉興市公開招聘警務(wù)輔助人員輔警筆試自考題2卷含答案
- 2023年黑龍江省鶴崗市公開招聘警務(wù)輔助人員輔警筆試自考題2卷含答案
- 2021年黑龍江省齊齊哈爾市公開招聘警務(wù)輔助人員輔警筆試自考題2卷含答案
- 2024年內(nèi)蒙古自治區(qū)烏海市公開招聘警務(wù)輔助人員輔警筆試自考題2卷含答案
- 《夢想學(xué)堂使用手冊》課件
- 經(jīng)典搞笑句子
- 英語請假條的格式
- 遼寧省本溪市(2024年-2025年小學(xué)六年級語文)統(tǒng)編版小升初模擬(上學(xué)期)試卷及答案
- 2025年電池化學(xué)品項目規(guī)劃申請報告模板
- 【期末試題】河西區(qū)2018-2019學(xué)年度第一學(xué)期六年級數(shù)學(xué)期末試題
- 2022年總經(jīng)理年會發(fā)言稿致辭二
- 警綜平臺運行管理制度
- 立法學(xué)完整版教學(xué)課件全套ppt教程
- 簡約中國風(fēng)水墨山水工作總結(jié)通用PPT模板
- 礦山測量課程設(shè)計
- 藥廠生產(chǎn)車間現(xiàn)場管理-PPT課件
- 軸與孔標(biāo)準公差表
- 防火門施工方案
- 人教PEP版2022-2023六年級英語上冊期末試卷及答案(含聽力材料)
- 高速公路瀝青路面設(shè)計計算書(Word)
評論
0/150
提交評論