




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、安徽省安慶市長風中學高三物理聯(lián)考試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. (單選)如圖所示,在水平向右的勻強電場中有一絕緣斜面,斜面上有一帶電金屬塊沿斜面滑下,已知在金屬塊滑下的過程中動能增加了12 J,金屬塊克服摩擦力做功8.0 J,重力做功24 J,則以下判斷中正確的是()A金屬塊帶負電荷B金屬塊克服電場力做功8.0 JC金屬塊的電勢能減少4.0 JD金屬塊的機械能減少12 J參考答案:D2. 如圖所示,在O點處放置一孤立點電荷+Q,以O點為球心的同一球面上有a、b、c、d、e、f六個點。以下說法正確的是 Aa、c兩點的電場強度相同,電勢不
2、同Bb、d兩點的電場強度不同,電勢相同Ce、f兩點的電場強度、電勢均相同D以上各點的電場強度各不相同、電勢也各不相同參考答案: 答案:B3. 下列說法正確的是()A布朗運動說明了液體分子與懸浮顆粒之間存在著相互作用力B物體的內能在宏觀上只與其所處狀態(tài)及溫度和體積有關C一切自發(fā)過程總是沿著分子熱運動的無序性增大的方向進行D液體密度越大表面張力越大,溫度越高表面張力越小E氣體對器壁的壓強就就是大量氣體分子作用在器壁單位面積上的平均作用力參考答案:CDE【考點】熱力學第二定律;布朗運動;物體的內能;氣體壓強的微觀意義【分析】明確布朗運動的性質,知道布朗運動是液體分子無規(guī)則運動的反映;內能在宏觀上對應
3、了物質量、溫度和體積;明確熱力學第二定律的內容,知道熱現(xiàn)象的方向性;明確液體表面張力的性質和決定因素;知道氣體壓強的微觀意義,知道氣體對器壁的壓強就就是大量氣體分子作用在器壁單位面積上的平均作用力【解答】解:A、布朗運動是懸浮在液體中的固體小顆粒的運動,說明了液體分子在做無規(guī)則運動,無法說明分子間是否存在作用力,故A錯誤;B、物體的內能在宏觀上與溫度和體積和物質的量有關,故B錯誤;C、根據(jù)熱力學第二定律可知,一切自發(fā)過程總是沿著分子熱運動的無序性增大的方向進行,故C正確;D、根據(jù)表面張力的形成可知,液體密度越大表面張力越大,溫度越高表面張力越小,故D正確;E、氣體對器壁的壓強就就是大量氣體分子
4、作用在器壁單位面積上的平均作用力,故E正確故選:CDE4. 如圖是靜電噴涂原理的示意圖噴槍噴嘴與被涂工件之間有強電場,噴嘴噴出的帶電涂料微粒在強電場的作用下會向工件高速運動,最后被吸附到工件表面則可知()A微粒一定帶正電B微??赡軒д?,也可能帶負電C微粒運動過程中,電勢能越來越小D微粒運動過程中,電勢能越來越大參考答案:考點:電勢差與電場強度的關系;電勢能.專題:電場力與電勢的性質專題分析:工件上的電荷由于靜電感應分布在表面,由于庫侖引力,負電荷向正電荷運動,根據(jù)做功與電勢能的關系即可判斷解答:解:A、帶正電的工件由于靜電感應電荷分布在表面,粒子在庫侖力的作用下運動,故粒子帶負電,故AB錯誤
5、;C、微粒受電場力的作用,電場力做正功,電勢能越來越小,故C正確,D錯誤故選:C點評:本題結合生活中的具體應用,考查了靜電感應,題目難度不大5. (單選題)如圖所示電路中,電源電壓u=311sin100t(V),A、B間接有“220V 440W”的電暖寶、“220V 220W”的抽油煙機、交流電壓表及保險絲。下列說法正確的是( )A交流電壓表的示數(shù)為311VB電路要正常工作,保險絲的額定電流不能小于3AC電暖寶發(fā)熱功率是抽油煙機發(fā)熱功率的2倍D1min抽油煙機消耗的電能為1.32104J參考答案:D二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 在伽利略羊皮紙手稿中發(fā)現(xiàn)的斜面實驗數(shù)據(jù)如
6、表所示,人們推測第二、三列數(shù)據(jù)可能分別表示時間和長度。伽利略時代的1個長度單位相當于現(xiàn)在的mm,假設1個時間單位相當于現(xiàn)在的0.5s。由此可以推測實驗時光滑斜面的長度至少為 m,斜面的傾角約為 度。(g取10m/s2) 參考答案:答案:2.04,1.5解析:依題意,第一列數(shù)據(jù)為時間的平方t2,從數(shù)據(jù)分析可知第一列數(shù)據(jù)與第三列數(shù)據(jù)之比約為1:32(取平均值后比值為1:32.75),即斜面長度與時間的平方成正比,根據(jù)當時數(shù)據(jù)與現(xiàn)在的數(shù)據(jù)換算關系和勻變速運動公式,可得角度約為1.5。7. 如圖甲所示為某一測量電路,電源電壓恒定。閉合開關S,調節(jié)滑動變阻器由最右端滑動至最左端,兩電壓表的示數(shù)隨電流變化
7、的圖象如圖乙所示,可知:_(填“a”或“b”)是電壓表V2 示數(shù)變化的圖象,電源電壓為_V,電阻Rl阻值為_,變阻器最大阻值為_。參考答案:8. 某同學做了如圖所示的探究性實驗,U形管左口管套有一小氣球,管內裝有水銀,當在右管內再注入一些水銀時,氣球將鼓得更大。假設封閉氣體與外界絕熱,則在注入水銀時,封閉氣體的體積_,壓強_,溫度_,內能_。(填“增大”、“減小”、“升高”、“降低”或“不變”)參考答案:減小增大升高增大注入水銀,封閉氣體的壓強變大,水銀對氣體做功,氣體體積減小,由于封閉氣體與外界絕熱,所以氣體內能增大,溫度升高。9. 用一根細繩,一端系住一個質量為m的小球,另一端懸在光滑水平
8、桌面上方h處,繩長l大于h,使小球在桌面上做如右圖所示的勻速圓周運動. 若使小球不離開桌面,其轉速最大值是 參考答案:10. 質量為0.2kg的物體以24m/s的初速度豎直上拋,由于空氣阻力,經(jīng)2s到達最高點,設空氣阻力大小恒定,則物體上升的最大高度是_m,它由最高點落回拋出點需_s。 參考答案:24 ; 11. 質點做直線運動,其s-t關系如圖所示,質點在0-20s內的平均速度大小為_m/s,質點在_s(精確到秒)時的瞬時速度約等于它在6-20s內的平均速度。參考答案:0.8 10或14s12. 一物塊以一定的初速度沖上斜面,利用速度傳感器可以在計算機屏幕上得到其速度大小隨時間的變化關系圖象
9、如圖所示,不計空氣阻力,重力加速度g取10 m/s2.則:物塊下滑時的加速度大小為 ;物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為 。.參考答案:2m/s2 , 13. 學校的課外物理興趣小組想測出滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),李軒同學想出一個方案,如圖,將一小鐵球和滑塊用細細線連接,跨在木板上端的一個小定滑輪上,開始時小鐵球和滑塊均靜止,然后剪斷細線,小鐵球自由下落,滑塊沿斜面下滑,可先后聽到小鐵球落地和滑塊撞擊擋板的聲音。他們反復調整擋板的位置,重復上述操作,直到能同時聽到兩撞擊聲,然后用刻度尺測量出H=1.25m,x=0.50m,h=0.30m,已知當?shù)氐闹亓铀俣葹楦鶕?jù)以上內容回答下面的問題:(1)滑塊下滑
10、的加速度大小 m/s2(2)請利用H、h、x這三個物理量表示出動摩擦因數(shù)的數(shù)學表達式= ,代入相關數(shù)據(jù),求出滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)= 。(3)與真實值相比,測量的動摩擦因數(shù) (填“偏大”或“偏小”或“不變”)寫出支持你想法的一個論據(jù) 。參考答案:三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. (15分)(1)小明同學用游標卡尺和螺旋測微器測量某段新型材料長度和半徑如圖11甲所示,這段導體的長度為 cm,直徑為 mm。(2) 小明想測這種材料成的未知電阻阻值(約為150),為此他找來A、電源E:電動勢約為3.0V,內阻可忽略不計;B、電流表A1:量程為010mA,內電阻r1=20;
11、C、電流表A2:量程為020mA,內電阻r28;D、定值電阻R0:阻值R0=80;E.滑動變阻器R1:最大阻值為20;F.滑動變阻器R2:最大阻值為2000;G.單刀單擲開關S,導線若干;為了盡量準確地測量這個電阻RX的阻值,請你根據(jù)小明找到的器材,設計一個測量RX的電路圖,畫在虛線框內。你所選用的滑動變阻器是 。若某次測量中電流表A1的示數(shù)為I1,電流表A2的示數(shù)為I2,則RX的表達式為:RX= 。參考答案:答案:(1)11.650(3分),3.695(3分);(2)如圖所示(4分);R1(2分);(3分)15. 用如圖10所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律實驗所用的電源為學生電源,輸出電壓為
12、6V的交流電和直流電兩種重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:A按照圖示的裝置安裝器件;B將打點計時器接到電源的“直流輸出”上;C用天平測出重錘的質量;D先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開關打出一條紙帶;E測量紙帶上某些點間的距離;F根據(jù)測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能圖10其中沒有必要進行的或者操作不當?shù)牟襟E是 (將其選項對應的字母填在橫線處)(2)利用這個裝置也可以測量重錘下落的加速度a的數(shù)值如圖11所示,根據(jù)打出的紙帶,選取紙帶上的連續(xù)的五個點A、B、C、
13、D、E,測出點AC間的距離為s1,點CE間的距離為s2,使用交流電的頻率為f,根據(jù)這些條件計算重錘下落的加速度a_(3)在上述驗證機械能守恒定律的實驗中發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢能總是大于重錘動能的增加,其原因主要是因為在重錘下落的過程中存在阻力作用,可以通過該實驗裝置測阻力的大小若已知當?shù)刂亓铀俣裙J的較準確的值為g,還需要測量的物理量是 試用這些物理量和上圖紙帶上的數(shù)據(jù)符號表示出重錘在下落的過程中受到的平均阻力大小F 參考答案:1)BCD ( 2分) (2) (2分)(3) 重錘的質量m ,( 2分) 四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖10所示,電荷量為q,質量為m的帶電粒子以速度v垂直進入平行板電容器中(不計粒子的重力),已知極板的長度為,兩極板間的距離為d,兩極板間的電壓為U,試推導帶電粒子射出電容器時在偏轉電場中的偏轉位移y和偏轉角的表達式。參考答案:17. 如圖10所示,三物體用細繩相連,mA=1kg,mB=3kg,mC=1kg,A、C與水平桌面間的動摩擦因數(shù)=0.25,求系統(tǒng)的加速度和AC繩中的張力。 參考答案: a=7.5m/s2 T=7.5N
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育法規(guī)考前自測題及答案
- 2025春人教版道法七年級下冊《第二單元 煥發(fā)青春活力》大單元 ( 第五課 人生當自強)(計劃二課時)(第一課時 )(人要自強)教學設計2022課標
- 高職單招職業(yè)技能測試歷史常識常考知識點(75個)
- 嘎啦蘋果病蟲害防治
- 小學語文面試《白楊》說課稿
- 2024年CPSM研究方法試題及答案
- 2025年元宇宙行業(yè)政策分析:元宇宙行業(yè)標準引導新興領域健康發(fā)展
- 離婚協(xié)議財產(chǎn)歸女方(2025年版)
- 整體規(guī)劃2024年思政理論試題及答案
- 2025年獨生父子分家協(xié)議書模板
- 醫(yī)療機構病歷管理規(guī)定()
- 銷售的五大流程
- 初二力學練習冊-題答案
- 【超星爾雅學習通】《語言與文化》2020章節(jié)測試題及答案
- DB11T 1834-2021城市道路工程施工技術規(guī)程
- 中國近代史 馬工程課件09第九章 國共合作與國民革命
- GB/T 40802-2021通用鑄造碳鋼和低合金鋼鑄件
- GB/T 25216-2010煤與瓦斯突出危險性區(qū)域預測方法
- GIS數(shù)據(jù)輸入課件
- 《農(nóng)業(yè)保險學》第3章國外農(nóng)業(yè)保險發(fā)展概況
- 張利《新營銷》的完整版
評論
0/150
提交評論