四年級下冊數學教案 3.2 數量關系-單價數量總價的數量關系 冀教版_第1頁
四年級下冊數學教案 3.2 數量關系-單價數量總價的數量關系 冀教版_第2頁
四年級下冊數學教案 3.2 數量關系-單價數量總價的數量關系 冀教版_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、冀教版四年級數學下冊第三單元三位數乘兩位數 總價、單價和數量教學目標:知識與技能目標:了解“總價”、“ 單價”、“ 數量”的實際意義,知道三個量之間的數量關系,能解決有關的簡單實際問題。過程與方法目標:結合購物發(fā)票,經歷總結和歸納“總價”“單價”“數量”之間數量關系的過程。情感態(tài)度與價值觀:積極參加學習活動,獲得總結、歸納數量關系的數學經驗。教學重難點:發(fā)現并掌握“單價數量 = 總價”這個數量關系式,并運用這個關系式解決實際問題;理解總價、單價、數量這三個量之間的相互關系。學情分析:這節(jié)課學習的總價、單價和數量是學生在實際生活當中經常接觸到的數量關系中的一種,并不陌生。教具準備:課件教學設計:

2、聯系生活實際,激趣導入。昨天聰聰的媽媽帶聰聰去超市購物。不但買了新衣服還買了新鮮的蘋果。你從兩幅圖片中了解到了哪些數學信息?(教師課件出示上衣、蘋果)學生舉手回答自己了解到的數學信息。生1:一件上衣86元。生2:一千克蘋果10元。教師引導學生說出:像一件上衣、一千克蘋果的價錢就是單價。你還知道哪些商品的單價?(學生自由說)板書課題:總價、單價和數量合作探究,學習新知。這是育才小學的李老師為學校購置的課桌椅和書柜發(fā)票,從這張發(fā)票中你了解到哪些信息?(課件出示發(fā)票圖)學生自由說了解到的信息。生1:買了62套課桌椅,每套108元。生2:買了14個書柜,每個215元。生3:買課桌椅花了6696元。生4:買書柜花了3010元。說一說:發(fā)票中的單價、數量、金額各表示什么?生思考后回答:每件商品的價錢叫做單價,數量是買的件數,金額就是一共花了多少元。教師補充:金額也叫做總價。你能用我們學過的數學知識計算出買課桌椅和書柜各花了多少錢嗎?學生獨立計算,集體訂正。師:通過計算你能發(fā)現單價、數量、總價的數量關系是什么嗎?生通過觀察總結出數量關系是:單價數量=總價議一議:已知總價和數量,怎樣求單價?已知總價和單價,可以求出什么?小組合作學習,全班交流,說出你的想法。教師板書:總價數量=單價 總價單價=數量鞏固練習,拓展提高?;A碰碰車,學生口答。我會用,指名回答。更上一層樓,獨立

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論