北師大版小學三年級數(shù)學上冊導學案全冊_第1頁
北師大版小學三年級數(shù)學上冊導學案全冊_第2頁
北師大版小學三年級數(shù)學上冊導學案全冊_第3頁
北師大版小學三年級數(shù)學上冊導學案全冊_第4頁
北師大版小學三年級數(shù)學上冊導學案全冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩85頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、目 錄第一單元 混合運算第一課時 小熊購物(乘法和加法的運算順序)2第二課時 試一試(乘法和加法的運算順序)4第三課時 買文具(除法和加法的運算順序)6第四課時 試一試(除法和減法的運算順序)8第五課時 過河(帶有小括號的運算順序)10第六課時 試一試(運用混合運算解決生活的實際問題)12第二單元 觀察物體第一課時 看一看(從不同角度觀察長方體或同一物體)14第二課時 看一看(從不同角度觀察兩個物體)16第三單元 加與減第一課時 捐書活動(三位數(shù)連加運算)18第二課時 運白菜(三位數(shù)連減運算)20第三課時 節(jié)余多少錢(三位數(shù)加減混合運算)22第四課時 試一試(連續(xù)加與連續(xù)減)24第五課時 里程

2、表(一)(解決起點是0的有關里程表的實際問題)26第六課時 里程表(二)(解決起點非0的有關里程表的實際問題)28第四單元 乘與除第一課時 小樹有多少棵(整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法)30第二課時 需要多少錢(兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法)32第三課時 豐收了(整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算)34第四課時 植樹(兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算除法)36第五單元 周長第一課時 什么是周長(結合實例認識周長)38第二課時 試一試(求多邊形的周長)40第三課時 長方形周長42第六單元 乘法第一課時 螞蟻做操兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法(不進位)44第二課時 去游樂園兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法(一次進位)46第

3、三課時 乘火車兩、三位數(shù)乘一位數(shù)的乘法(連續(xù)進位)48第四課時 去奶奶家(綜合運用乘法解決實際問題)50第五課時 0×5=?(一個乘數(shù)中間或末尾有0的乘法)52第六課時 買礦泉水(連乘)54第七單元 年、月、日第一課時 看日歷(認識年、月、日)56第二課時 試一試(認識平年和閏年)58第三課時 一天的時間(認識24時計時法)60第四課時 時間表(根據(jù)作息時間表解決簡單的實際問題)62第七單元 數(shù)學好玩第一課時 校園中的測量64第二課時 搭配中的學問66第三課時 時間與數(shù)學68第八單元 認識小數(shù)第一課時 文具店(小數(shù)的初步認識)70第二課時 貨比三家(小數(shù)大小的比較)72第三課時 存零

4、用錢(小數(shù)的不進位加法和不退位減法)74第四課時 寄書(小數(shù)的進位加法和退位減法)76第五課時 能通過嗎(小數(shù)的初步認識)78三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第一課時 小熊購物(乘法和加法的運算順序)班級 姓名 【知識目標】 1結合解決問題的過程,感受畫圖案策略的意義和價值,體會乘加混合運算中“先算乘法,后算加法”的運算合理性。 2能正確計算有關乘法和加法運算的應用題?!局攸c難點】 重點:理解算式所表示的實際意義,掌握“先算乘法,后算加法”的運算順序正確地進行計算。難點:理解“先算乘法,后算加法”的算理。【知識鏈接】1.口算。3×5= 4×8= 7×6=

5、 3617= 8043= 9×3= 8×5= 3715= 8+15= 36+7=2.說一說先算什么,再算什么,并計算。543618 1007525【合作探究】 1觀察教材第2頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息? 2你能提出什么數(shù)學問題?【自主嘗試】 一個蛋糕6元,一個面包3元,胖胖買4個面包和一個蛋糕一共要付多少元?小組討論:1.說一說,你是怎樣列式解答的? 2.說一說3×4+6和6+3×4的計算方法?!揪c撥】 例:每斤香蕉4元,每斤葡萄8元,買3斤香蕉和1斤葡萄共要多少元?【思路分析】 4×3+8和8+ 4×3都是乘法和加法混合算式

6、。這兩個算式中一種是乘法在前,一種是乘法在后,解題時都要先求出香蕉的總價錢,再求出一共需要多少錢。所以不管乘法在前還是在后,都要先算乘法,后算加法?!痉椒▽毜洹?方法:在乘法和加法混合運算中,要先算乘法,后算加法, 第一步不參與運算的數(shù)要直接落下來?!井斕脵z測】一、選一選。(1)3+2×5與5×2+3的結果( ) A相等B不相等 C不確定(2)9×4+6的計算結果是( )A90 B58 C42(3)要使6×( )+12=48,括號里應該填( ) A3 B18 C62、 脫式計算。12+7×3 2×9+41 5×6+143、

7、小紅讀一本故事書,前3天平均每天看9頁,第四天看了12頁,正好把這本 書全部看完。這本書共有多少頁? 認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第二課時 試一試(乘法和加法的運算順序)班級 姓名 【知識目標】 1.結合解決問題的過程,體會乘法和加法混合運算中“先算乘法,后算減法”的運算合理性。 2.能正確計算有關乘法和減法的兩步應用題?!局攸c難點】 重點:掌握“先算乘法,后算減法”的運算順序,正確地進行計算。難點:理解“先算乘法,后算減法”的算理?!局R鏈接】在乘法和加法混合運算中,要先算( ),后算( )?!咀?/p>

8、主嘗試】壯壯有20元,買3包餅干,每包4元,應找回多少元?小組討論: 1.說一說,你是怎樣列式解答的? 2.說一說203×4的計算方法。 3.結合小熊購物圖,說一說下面每個算式的意思,在算一算。 202×7 5×34 4×620【精要點撥】 我?guī)Я?00元,買了7瓶飲料,每瓶5元,應找回多少元?【思路分析】 1005×7是乘法和減法混合算式,解題時先算出花去的錢數(shù),再用總錢數(shù)花去的錢數(shù)=應找回的錢數(shù)。所以乘減混合算式,要先算乘法,后算減法。 【方法寶典】在乘減混合運算中,要先算乘法,后算減法, 第一步不參與運算的數(shù)要直接落下來?!井斕脵z測】一、

9、脫式計算。 8×619 236×2 8+5×6二、一個茶杯9元,小英買5個茶杯,共付50元,應找回多少元?三、小剛有6本故事書,小紅的故事書是小剛的7倍,小紅比小剛多多少本故事書?四、拓展題:×3526,求的值。認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第三課時 買文具(除法和加法的運算順序)班級 姓名 【知識目標】1.結合“買文具”的情境,理解一個算式里既有加法,又有除法,要“先算除法,后算加法”的算理。2.能夠正確掌握既有加法,又有除法的算式的運算順序,并能熟練計算?!?/p>

10、重點難點】重點:掌握“先算除法,后算加法”的運算順序,能正確進行計算。難點:理解“先算除法,后算加法”的算理。【合作探究】 1.觀察教材第5頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息? 2.你能提出什么數(shù)學問題?【知識鏈接】1.口算。 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷32.提問:上節(jié)課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序是什么?3.練習。(二人板演,全班齊練) 4×8+6 40-6×4【自主嘗試】 笑笑買一本作文本和一本英文本,求笑笑一共需要多少元?小組討論: 1.說一說,1本作文本和1本英文本各

11、多少元? 2.說一說18÷3+4和4+18÷3的計算方法。【精要點撥】 花店進了康乃馨和玫瑰花。康乃馨3元1枝,玫瑰花20元4枝。媽媽買1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元?【思路分析】要求買1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元,就要先求出1枝玫瑰花多少元。已知玫瑰花20元4枝,求每枝多少元,就是求20里面有幾個4,用除法計算為20÷4=5(元),再加上3元1枝的康乃馨,即5+3=8(元) , 列綜合算式計算為: 20÷4+3 =5+3 =8(元) 答:買1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要8元。 【方法寶典】在計算除法和加法混合運算時,要先算除法,后算加法, 第一

12、步不參與運算的部分要抄下來,等號前后應該相等?!井斕脵z測】1、 我會填。(1) 甲數(shù)比乙數(shù)少15,乙數(shù)的2倍是60,甲數(shù)是( )。(2)42除以6,商是( ),再減去3得( ),列綜合算式是( )。2、 脫式計算。 13+63÷9 42÷7+8 72÷8+7三、一支鋼筆12元,4本筆記本16元,買一支鋼筆和一本筆記本一共需要多少元? 認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第四課時 試一試(除法和減法的運算順序)班級 姓名 【知識目標】1.結合“買文具”的情境,理解一個算式里既有

13、減法,又有除法,要“先算除法,后算減法”的算理。2.綜合運用有關乘加,乘減和除加,除減得知識,解決實際問題,鞏固混合運算的運算順序。【重點難點】 重點:掌握“先算除法,后算減法”的運算順序,能正確進行計算。難點:理解“先算除法,后算減法”的算理。【合作探究】 觀察教材第6頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】 練習本原價每本3元,現(xiàn)價5本10元。每本練習本現(xiàn)價比原價便宜多少元?小組討論:說一說,你是怎樣列式解答的? 【精要點撥】 故事書16元2本,漫畫書每本6元,每本漫畫書比故事書便宜多少元? 【思路分析】 要求每本漫畫書比故事書便宜多少元,首先就要算出每種書一本的價格。故事書16元2本

14、,求一本的價格就是求16里面有幾個2,用除法計算為16÷2=8(元)。故事書每本8元,漫畫書每本6元,所以86=2(元)。列綜合算式計算為: 16÷26 =86 =2(元) 答:每本漫畫書比故事書便宜2元?!痉椒▽毜洹糠椒ǎ涸诔郎p混合運算中,無論除法的位置在前還是在后都應該先算除法,后算減法。 第一步不參與運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。【當堂檢測】一、脫式計算。4536÷4 105÷5 72÷96 2、 一支鋼筆12元,4本筆記本16元,一本筆記本比一支鋼筆便宜多少元?3、 學校要把72本書平均分給二年級的8個班。二(4)班已經拿走了6

15、本,他們班還要再拿幾本? 認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第五課時 過河(帶有小括號的運算順序)班級 姓名 【知識目標】 1結合“過河”情境,認識小括號,體會小括號在混合運算中有改變運算順序的作用。 2能正確計算帶有小括號的運算?!局攸c難點】 重點:掌握有小括號的混合運算的運算順序。難點:理解小括號的作用?!局R鏈接】1.口答題:(1) 27×5,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算( )。(2) 4036÷4,這道題里有( )法,又有( )法,要先算( ),再算(

16、 )。2.計算 328÷8 2016÷4 304×5【合作探究】觀察教材第8頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】同學們都坐大船,需要幾條船?小組討論: 1說一說,你是怎樣列式解答的? 2列綜合算式時需要添加小括號,小括號具有什么作用?【精要點撥】 一條大船坐學生9人,每條小船比大船少坐學生3人。54人都坐小船,需要多少條船?【思路分析】要求需要小船的數(shù)量,就要先算一條小船坐多少人,再用總人數(shù)除以每條小船坐的人數(shù)即算出需要的小船的數(shù)量。列綜合算式時需要小括號來改變運算順序。列式為:54÷(93) 54÷6 9(條)答:需要9條船。【方法寶

17、典】在混合運算中,如果有小括號,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。小括號是用來改變運算順序的。【當堂檢測】一、脫式計算。 (3517)÷9 6×(135) 72÷(35)二、把這些球平均分給6個班,每個班分幾個球?籃球皮球數(shù)量15個21個三、小明做了12架紅飛機,16架黃飛機,平均分給4個幼兒園的小朋友,每個幼兒園分得幾架飛機?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第一單元 混合運算第六課時 試一試(運用混合運算解決生活的實際問題)班級 姓名 【知識目標】 1.結合具體情境,體會帶有小括號的算

18、式所表達的含義及其運算順序。 2.運用混合運算解決實際問題的能力?!局攸c難點】 重點:體會帶有小括號的算式所表達的含義及其運算順序。難點:運用混合運算解決實際問題的能力?!局R鏈接】脫式計算。(216)÷3 721÷7 42÷(8276)【合作探究】 觀察教材第9頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】 一輛大車限乘46位乘客,一輛小車限乘8位乘客,一共有70人,先坐滿大車,剩下的坐小車。至少需要多少輛小車?小組討論:1、說一說,“限乘”是什么意思? 2、說一說,你是怎樣列式解答的? 3、說一說,用(7046)÷8還能解決什么問題?【精要點撥】 例:

19、原有14個卷筆刀,用了6個,剩下的全部分給4個小朋友。平均每人分幾個? 【思路分析】 要求平均每人分幾個,就是將剩下的卷筆刀平均分成4份,求每份的數(shù)量。列綜合算式為: (146)÷4 8÷4 2(個) 答:平均每人分2個?!痉椒▽毜洹?在解決實際問題時,如果列的綜合算式必須先計算加減法,后計算乘除法,就需要給加減法添加小括號來改變運算的順序。【當堂檢測】一、列式計算。21與6的和除以3,商是多少?7加上21除以7的商,結果是什么?二、雞媽媽捉來27條小蟲,自己吃了3條,剩下的平均分給4只小雞。每只小雞能分到幾條小蟲?三、猴哥哥摘了25個桃,猴弟弟摘了15個桃,它們要把這些桃

20、放入5個籃子里,平均每個籃子里放幾個桃? 認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第二單元 觀察物體第一課時看一看(觀察一個物體最多看到三個面和從相對位置觀察一個物體)班級 姓名 【知識目標】 1.通過觀察了解,從不同角度長方體(或正方體)形狀的物體,最多只能同時看到三個面。 2.知道從不同的位置觀察物體,所看到的物體的形狀可能不同?!局攸c難點】 重點:判斷從不同位置觀察到的簡單物體的形狀。難點:感受立體圖形與平面圖形的聯(lián)系。【合作探究】 觀察教材第13頁主題圖,判斷三幅圖分別是誰看到的?【自主嘗試】 站在不同位置,每次最多能看

21、到幾個面?小組討論:說一說,站在一個位置上觀察,最多能看到幾個面?【精要點撥】 下面四幅圖分別是哪位同學看到的? ( ) ( ) ( ) ( )【思路分析】 根據(jù)觀察者的位置,抓住被觀察物體各個部位的特征進行判斷。【方法寶典】 從不同的方向觀察同一個物體,觀察的位置不同,觀察到的情況一般也是不同的。判斷物體的形狀時,可以假設自己就在觀察者的位置,根據(jù)所看到的畫面判斷是從哪個位置看到的?!井斕脵z測】一、觀察下面的立體圖形,在哪些圖形上可以看到 ?畫“”。 ( ) ( ) ( )2、 看一看,連一連,填一填。 正面 上面?zhèn)让嬲驹诓煌慕嵌?,最多可以看到長方體的( )個面。認真思考,與同學合作交流,

22、能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第二單元 觀察物體第二課時 看一看(從不同位置觀察兩個物體的相互關系)班級 姓名 【知識目標】1.會從不同的方向觀察兩個物體,能分辨兩個物體間的相對位置。2.描述物體間的相對位置時,還應注意物體本身的方向,并且進一步加強空間感。 【重點難點】重點:判斷從不同位置觀察到的兩個實物組合的形狀。難點:想象自己在觀察者的位置能看到什么形狀。【合作探究】 觀察教材第15頁主題圖,想一想,看一看。【自主嘗試】 笑笑說她看不到牙膏盒,她說的對嗎?【精要點撥】淘氣從窗外看到的情景會是下面哪幅圖?【方法寶典】從不同的方向觀察兩個物

23、體時,要注意物體擺放順序,一般觀察角度不同,物體間相對的位置就不同。觀察物體時,除了物體間的相對位置外,還應注意單個物體自身的方向?!井斕脵z測】1它們看到分別是幾?25 4 看到的數(shù)字是( ), 看到的數(shù)字是( ), 看到的數(shù)字是( )。2看一看,連一連,他們分別看到的是哪一幅圖?小玉小英小華小玉小英小華3從上面看分別是什么圖形?連一連。認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第一課時 捐書活動(三位數(shù)連加運算)班級 姓名 【知識目標】1經歷從表格中獲取信息、提出問題、分析問題和解決問題的能力。2會估算三位數(shù)連加

24、運算,掌握連加的計算方法,并能正確進行計算。 3運用連加等相關知識,解決一些簡單的實際問題?!局攸c難點】重點:掌握連加的計算方法,并能正確進行計算。 難點:運用連加的計算方法解決一些簡單的實際問題?!竞献魈骄俊?觀察教材第17頁的表格,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】 列豎式計算。 128+103+299 376+219+87 小組討論:說一說,三位數(shù)連加的計算方法。 【精要點撥】346+237+359= 【思路分析】 個位上6+7+9=22,在個位上寫2 ,向十位進2;十位上是4+3+5=12,再加進上來的2得14,在十位上寫4,向百位進1;百位上3+2+3=8,再加進上來的1是9 。【方

25、法寶典】 三位數(shù)連加的方法:可以先把前兩個數(shù)相加,用所得之和再與第三個數(shù)相加;也可以把三個數(shù)直接列一個豎式計算,相同數(shù)位對齊,從個位加起,哪一位滿幾十就向前一位進幾?!井斕脵z測】1、 用豎式計算。361+289+473= 619+387+597= 692+118+94=2、 判斷下面的豎式是否有錯,如果有錯請改正。 2 5 3 2 8 5 改正: + 3 9 1 8 3 4 三、水果店有452個蘋果,上午運來了233個,下午運來了128個,則此時商店有多少個蘋果? 認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第二課時

26、 運白菜(三位數(shù)連減運算)班級 姓名 【知識目標】1. 結合“運白菜”的情境,進一步認識小括號的作用,能進行簡單的整數(shù)加減混合運算(兩步)及其驗算。2.結合加減混合運算的現(xiàn)實背景,解決一些簡單的實際問題?!局攸c難點】 重點:掌握連減的計算方法,進一步體會小括號的作用。難點:運用連減的計算方法解決一些簡單的實際問題?!局R鏈接】 用豎式計算。 692+118+94= 206+529+193=【合作探究】 觀察教材第19頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息? 【自主嘗試】列豎式計算。901296287= 783311286= 小組討論:說一說,三位數(shù)連減的計算方法。 【精要點撥】 1000372210=

27、【思路分析】 方法一:被減數(shù)為1000的連減同三位數(shù)連減的方法相同,不夠減時向前一位借1作十再減。方法二:可以把1000看成999+1計算?!痉椒▽毜洹?三位數(shù)連減的計算方法:一般按照從左往右的順序計算,即先把前兩個數(shù)相減,然后再減第三個數(shù);也可以先把后兩個數(shù)相加,寫在小括號里,再用第一個數(shù)減去這兩個數(shù)的和?!井斕脵z測】一、列豎式計算。 901296287= 1000241572= 二、水果店有460箱水果,上午賣出了256箱,下午賣出了144箱,還剩多少箱?三、一頂帽子126元,一件衣服388元,媽媽拿出600元,應找回多少元?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學

28、習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第三課時 節(jié)余多少錢(三位數(shù)加減混合運算)班級 姓名 【知識目標】1.掌握加減混合運算的運算順序和計算方法,并能正確進行計算。2.能運用所學的知識解決簡單的實際問題,進一步掌握小括號的應用。【重點難點】重點:掌握加減混合運算的運算順序和計算方法。難點:能運用所學知識解決簡單的實際問題。【知識鏈接】脫式計算。769-(372+239) 1000-295-363 931-(80+580)【合作探究】 觀察教材第21頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】脫式計算。298+162-285 674-495+251 234+(782-548)

29、小組討論:說一說三位數(shù)加減混合運算的計算方法?!揪c撥】 小華的爸爸出門時帶了634元,路上碰到了同事李叔,李叔還了他218元。在商場爸爸給小華買了輛售價334元的自行車,爸爸還剩多少元?【思路分析】 要求爸爸還剩的錢是多少,就需要知道爸爸共有多少元,用去多少元。此題列式為634+218-334,然后按照從左到右的順序依次計算?!痉椒▽毜洹?計算三位數(shù)加減混合運算時,如果沒有小括號我們可以按照從左到右的順序依次計算;如果有小括號,要先算小括號里面的,再算括號外面的。 【當堂檢測】一、請你來數(shù)字接龍。 275 +305 +359 570 361 -61 +298 -479二、養(yǎng)雞場某天上午產蛋

30、264個,售出150個,下午又產蛋360個,則下午養(yǎng)雞場還有多少個雞蛋?三、菜場有西紅柿820千克,比黃瓜少40千克,賣出黃瓜260千克后,還剩多少千克黃瓜?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第四課時 試一試(連續(xù)加與連續(xù)減)班級 姓名 【知識目標】1理解掌握連續(xù)加與連續(xù)減的方法。2在實際生活中應用連續(xù)加與連續(xù)減?!局攸c難點】重點:掌握連續(xù)加與連續(xù)減的方法。難點:運用連續(xù)加與連續(xù)減解決簡單的實際問題?!竞献魈骄俊?觀察教材第22頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】 小明想存錢買一輛自行車,他一個月可

31、以存312元,一輛自行車的價格是780元,他需要存幾個月才能買到這輛自行車? 小組討論:說一說,你是怎樣列式解答的?【精要點撥】 王叔叔帶了729元,想要買保溫杯,一個保溫杯296元,他最多能買幾個?【思路分析】 要求王叔叔最多能買幾個,可以用連續(xù)加,也可以用連續(xù)減。方法一:296+296=592(元),592+592=888(元),888元729元,則王叔叔最多能買兩個。方法二: 729-296=433(元),433-296=137(元),137元296元,則王叔叔最多能買兩個?!痉椒▽毜洹?在不確定需要加幾次或減幾次的題目中,每加一次或減一次都要進行判斷?!井斕脵z測】一、脫式計算。 765

32、-(371+239) 1000-293-365 二、電影院的一樓有座位500個,比樓上多271個,電影院一共有多少個座位?三、小明一個月可以節(jié)余236元,他想買一雙價格為698元的足球鞋,需要幾個月?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第五課時 里程表(一)(解決起點是0的有關里程表的實際問題)班級 姓名 【知識目標】1學會讀常見的火車里程表,解決里程表中的數(shù)學問題,提高獲取信息的能力,增強應用意識。 2初步嘗試借助直觀圖和線段圖理解題意,表示數(shù)量關系,積累解決實際問題的經驗?!局攸c難點】重點:會讀圖,能理

33、解各個數(shù)據(jù)所表示的實際意義。能用實物圖或示意圖表示數(shù)量關系。難點:選擇適當?shù)姆椒ń鉀Q實際問題?!局R鏈接】 脫式計算。 654-(179+234) 361+179-206 【合作探究】 觀察教材第24頁的火車里程表,你能看懂嗎? 【自主嘗試】 求保定到石家莊有多少千米? 小組討論:畫一畫,說說你是怎么想的。【精要點撥】 下面是“石家莊洛陽”的火車里程表。里程千米石家莊鄭州412石家莊洛陽536 石家莊 洛陽 鄭州鄭州到洛陽有多少千米?【思路分析】求鄭州到洛陽有多少千米,就是用石家莊到洛陽的路程減去石家莊到鄭州的路程。【方法寶典】 根據(jù)里程表求兩地之間的路程,要先畫出線段圖,標上數(shù)據(jù),再列出算式

34、求解。求算式表達的意義,要先找出算式的數(shù)據(jù)分別表示哪兩地之間的路程,再畫出線段圖即可解答?!井斕脵z測】一、脫式計算。256+164135 600399+253 732(169+358)二、下面是部分城市間的高速公路里程表。里程千米石家莊北京279北京天津118天津沈陽7041.汽車沿高速公路從沈陽行駛到北京,這段高速公路全長多少千米?2.北京到沈陽的高速公路比天津到石家莊的高速公路長多少千米?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第三單元 加與減第六課時 里程表(二)(解決起點非0的有關里程表的實際問題)班級 姓名 【知識目

35、標】 1加深對里程表的理解,會通過表中數(shù)據(jù)作答。 2會將對里程表讀數(shù)的理解應用到生活中?!局攸c難點】重點:讀懂里程表中每個數(shù)據(jù)的實際意義。難點:解決有關里程表的實際問題?!竞献魈骄俊?觀察教材第26頁的汽車里程表讀數(shù),你知道了哪些數(shù)學信息。 【自主嘗試】 邁克是一位賽車手,在參賽前他的車的里程表讀數(shù)為372,在五天的比賽中,讀數(shù)分別如下。(單位:千米)第一天第二天第三天第四天第五天519662745827986他第幾天行駛的路程最多?小組討論:說說你有什么好辦法能比較出來?!揪c撥】 小婷家的氣表讀數(shù)如下。(單位:立方米)7月底8月底9月底10月底11月底12月底46750355259163

36、8690分別算出小婷家8、9、10、11、12月的用氣量?!舅悸贩治觥?可以發(fā)現(xiàn):用當月底讀數(shù)減去上月底讀數(shù)就是當月用氣數(shù)?!痉椒▽毜洹?方法:用后一個讀數(shù)減去前一個讀數(shù)就是就是這兩個數(shù)所對應時間段(區(qū)域)內所使用的數(shù)?!井斕脵z測】1、 脫式計算。546+137+64 861374+226 578(491326)二、小明家今年上半年的水表讀數(shù)如下。(單位:噸)1月1日2月1日3月1日4月1日5月1日6月1日7月1日8698114129146162182(1)分別求出小明家1、2、3、4、5、6月份用水量。(2)1月到6月小明家一共用水多少噸?認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題

37、。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是: 三年級數(shù)學第一學期導學案第四單元 乘與除第一課時 小樹有多少棵(整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算)班級 姓名 【知識目標】 1.結合具體情境,探索并掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,能正確進行口算。 2.在同伴交流的過程中,體會計算方法的多樣性?!局攸c難點】 重點:掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。難點:理解整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算算理?!局R鏈接】背乘法口訣?!竞献魈骄俊?觀察教材第30頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?【自主嘗試】 一個書包20元,買6個這樣的書包應該付多少元?小組討論:說一說,你是用什么方法解答的?【精要點撥】 王強一

38、家有3口人 ,每月人均生活費是400元。王強一家每月共需生活費多少元? 【思路分析】求王強一家每月的生活費,也就是求3個400是多少,用乘法計算,列式為3×400或400×3。計算 3×400或400×3時,根據(jù)乘法口訣3×4=12,再在積的末尾添上兩個0,就是1200?!痉椒▽毜洹?方法:在口算整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)時,先將整十、整百、整千數(shù)0前面的數(shù)與一位數(shù)相乘,再看多位數(shù)的末尾有幾個0,就在積的末尾添幾個0。一位數(shù)與0前面的數(shù)相乘時產生的0不要遺漏?!井斕脵z測】1、 口算。 3×8= 30×8= 300×

39、8= 3000×8= 6×5= 6×50= 6×500= 6×5000=2、 在里填上“”“”或“”。50×8 40 3×707×30 2×9060×3 6×700800×5 2000×28×500 80×65×100三、脫式計算。5+7×20 400×61000 100+400×5四、一箱草莓有40個,3箱草莓有多少個呢? 五、你能寫出幾個整十數(shù)乘一位數(shù)的積是180的乘法算式。 認真思考,與同學合作交流,

40、能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第四單元 乘與除第二課時 需要多少錢(兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算)班級 姓名 【知識目標】 1結合具體情境,探索并掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,體驗算法的多樣性。 2能正確、熟練地進行兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算,并能用乘法知識解決簡單的實際問題?!局攸c難點】 重點:掌握兩位數(shù)乘一位的口算方法。難點:理解兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算算理?!局R鏈接】口算。60×7= 80×5= 400×9= 3000×8= 600×9= 500×6=【合作探究】 觀察教材第32頁主題圖,你知道

41、有哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息你能提出什么數(shù)學問題? 【自主嘗試】 算一算。 13×2= 12×4= 31×3= 2×33= 8×11= 4×22= 小組討論:說一說你的計算方法?!揪c撥】 計算。 27×3=【思路分析】 27×3可以看作3個20和3個7的和,也就是3×20=60,3×7=21,60+21=81。 【方法寶典】 兩位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法:先把兩位數(shù)看作幾個十和幾個一,再分別與一位數(shù)相乘,然后把所得的積加起來?!井斕脵z測】一、計算32×6時可以這樣想:先算( )

42、5;6=( ),再算( )×6=( ),最后算( )+( )=( ),因此32×6=( )。二、明辨是非。(對的打“”,錯的打“×”)(1)25的3倍就是3個25相乘。( )(2)兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是兩位數(shù)。( )(3)6個相同加數(shù)的和等于這個數(shù)的6倍。( )3、 脫式計算。12×7+125 20024×5 5×3434四、有一堆蘋果,平均放在4個籃子里,若每個籃子放12個,則還差5個,原來一共有多少個蘋果?五、括號里最大能填幾? 5×( )62 4×( )38 8×( )46 9×( )7

43、2認真思考,與同學合作交流,能正確運用所學知識解決問題。 在本課學習中,我的表現(xiàn)是:三年級數(shù)學第一學期導學案第四單元 乘與除第三課時 豐收了(整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算)班級 姓名 【知識目標】 1探索并掌握整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算除法,理解算理,并能正確地進行口算。 2結合具體情境,運用所學知識解決簡單的實際問題,進一步滲透類比的思想方法?!局攸c難點】 重點:掌握整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算方法。難點:理解整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的口算算理?!局R鏈接】填空。( )×7=420 ( )×5=400 ( )×9=3600【合作探究】 觀

44、察教材第34頁主題圖,你知道有哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息你能提出什么數(shù)學問題? 【自主嘗試】 算一算。 80÷4= 140÷7= 300÷6= 160÷8= 420÷7= 450÷9= 小組討論:說一說你的計算方法。【精要點撥】 計算。 900÷3= 9000÷3=【思路分析】計算900÷3時,可以把900看作9個百,把9個百平均分成3份,每份就是3個百,也就是300。所以900÷3=300。計算9000÷3時,可以以把9000看作9個千,把9個千平均分成3份,每份就是3個千,也就是3000。所以9000÷3=3000。也可以先不看被除數(shù)末尾的0,因為9÷3=3,所以900÷3=300,9000÷3=3000【方法寶典】 1口算整十、整百、整千數(shù)除以一位數(shù)的算式時,要

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論