四年級湘教版數(shù)學下冊應用題實驗學校習題_第1頁
四年級湘教版數(shù)學下冊應用題實驗學校習題_第2頁
四年級湘教版數(shù)學下冊應用題實驗學校習題_第3頁
四年級湘教版數(shù)學下冊應用題實驗學校習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、四年級湘教版數(shù)學下冊應用題實驗學校習題班級:_ 姓名:_1. 一輛汽車每小時行67千米,小華家到省會城市的路程是268千米小華坐汽車到省會城市需要幾小時?2. 已知速度是30千米/時,路程是180千米,求時間。3. 小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢?4. 要挖一條600米長的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周準備挖4天,平均每天挖多少米?5. 碼頭共進煤60噸,已經(jīng)運來10噸,剩下的每次運600千克,還要運幾次才能全部運到?6. 李老師買了8個足球用了360元,足球的單價是多少元/個?7. 國之潤,自疏浚始。2018年國之重器“天鯤號”

2、首次試航成功。這是第一艘由我國自主研發(fā)建造的亞洲最大的自航絞吸挖泥船,l小時可以挖泥6000立方米。那么,2小時、5小時、10小時、40小時的挖泥量分別是多少呢?請?zhí)顚懕砀瘛P剩╩³/h)6000600060006000時間(h)251040總量(m³)有這么一種說法:“天鯤號”一周的挖泥量即可填滿整座水立方。你認為這種說法可信嗎?請用數(shù)學知識說明理由。(水立方容積約合90萬立方米)8. 一列貨車和一列客車同時在早晨6時從甲地開往乙地,貨車平均每小時行45千米,客車平均每小時行60千米。早晨8時,客車比貨車多行多少千米?9. 小明在用計算器算一道題時,把被除數(shù)的前兩位數(shù)字

3、按反了,結(jié)果除以6得753642。請你想一想,正確的商應該是多少? (1)根據(jù)題意算出錯誤的被除數(shù)是(),再把被除數(shù)的前兩位數(shù)字調(diào)換過來,除以6就得出正確的商。(2)正確的商是多少?寫出解題過程。10. 小明8分鐘能夠打640個字,要打8800個字,需要幾分鐘?11. 張明家的果園里有葡萄樹和香蕉樹一共1500棵,葡萄樹的棵樹是香蕉樹的4倍,果園里葡萄樹有多少棵?12. 綠草能更新空氣,1平方米綠地每天大約能釋放出氧氣15克,吸收二氧化碳20克幸福小區(qū)共有860平方米的草坪,每天能釋放氧氣多少克?吸收二氧化碳多少克?13. 甲乙兩地相距320千米,慢車需行駛5小時,快車只需4小時,快車平均每小

4、時比慢車快多少千米?14. 水果店李阿姨帶1500元去批發(fā)市場買了24件蘋果,找回了12元,每件蘋果多少元?15. 麗麗去買一臺游戲機。她按標價把錢交給售貨員。售貨員告訴麗麗還應再交108元,原來麗麗把商品標價個位的0給去掉了,你知道這臺游戲機實際的價格是多少嗎?16. 有兩筐同樣品種的蘋果,第一筐凈重35千克,第二筐凈重28千克。已知第一筐比第二筐的標價多56元,第二筐蘋果標價多少元?17. 1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應找回多少元?18. 動物園里的斑馬每天要吃165千克食物,8月份飼養(yǎng)員準備了5噸食物,夠這些斑馬吃一個月嗎?19. 下面是某天部分城市一天的最高和

5、最低氣溫。城市長春蘭州呼和浩特重慶鄭州廣州最低氣溫13914529最高氣溫8378617(1)最高氣溫中( )的氣溫最高,是( );最低氣溫中( )的氣溫最低,是( )。(2)分別把各個城市的最高氣溫和最低氣溫按從低到高的順序排列。(3)想一想,呼和浩特和廣州氣溫差別與什么有關系?20. 商場運進720個玩具賽車。原價22元/個,現(xiàn)價15元/個。(1)已經(jīng)按原價賣出432個,已經(jīng)收入多少元?(2)剩下的按現(xiàn)價售出,這批玩具賽車一共能收入多少元?21. 王叔叔運送了a千克蘋果,比李叔叔多運12.5千克。李叔叔運了多少千克蘋果,兩人共運了多少千克?如果a=130,那么李叔叔運了多少千克蘋果?(前兩

6、步用字母代替)22. 學校買了兩批球類,第一批買了12個籃球,每個籃球的價錢是105元,第二批買了8個排球花去了720元。買這兩批球一共需要多少元錢?23. 甲、乙兩車同時從A、B兩城相對開出,甲車每小時行駛97千米,比乙車每小時多行4千米,經(jīng)過3小時兩車相遇,A、B兩城相距多少千米?24. 小明和小蘭家相距1600米,兩人同時從家出發(fā),小明騎自行車每分能行560米,小蘭每分能跑240米。(1)兩人幾分鐘相遇?(2)相遇時,小蘭跑了多遠的路程?25. 一種850克裝的奶粉每袋200元,娃娃樂商店購進65袋共需多少錢?這些奶粉共重多少克?26. 甲、乙兩數(shù)的和是264,把乙數(shù)的小數(shù)點向左移動一位

7、,則兩數(shù)相等,甲、乙兩數(shù)各是多少?27. 工廠加工7200個零件,甲車間單獨加工需要48天完成,乙車間單獨加工每天能加工210個,現(xiàn)在如果兩個車間同時加工,只要多少天就能完成任務?28. 張村挖一條長1200米的水渠,計劃15天挖完。實際每天比計劃多挖20米,實際用了多少天?29. 一座橋限高2.5米,那么一輛高度為2米6厘米的卡車能否從這座橋下通過,為什么?30. 下面是學校總務處李主任在欣欣文體購物中心賣東西的一張發(fā)票,請你幫忙算一算,李主任帶了20000元錢,夠不夠?欣欣文體購物中心發(fā)票客戶名稱:李主任 開票日期:2019年4月15日品名單位數(shù)量單價(元)金額萬千百十元角分桌子張1286

8、3椅子把25635辦公桌張21245合計(大寫)萬 仟 佰 拾 元 角 分備注31. 馬小跳從家步行到學校用了15分鐘,步行速度是60米/分。放學后,他原路回家,只用了12分鐘,馬小跳回家的速度是多少?32. 某商店糖果優(yōu)惠活動如下圖:數(shù)量(千克)1-30316060以上單價(元)252015四年級組織一次聯(lián)歡活動,一班需購買28千克,二班需購買32千克,三班需購買40千克。(1)每個班分別購買,各需多少元?(2)三個班合起來購買,共需多少元?33. 甲港到乙港的距離是1075千米,兩艘輪船從甲、乙兩港同時相對開出 ,從甲港開出的輪船每小時行17千米,從乙港開出的輪船每小時行26千米,幾小時后兩船相遇?34. 李阿姨去批發(fā)市場批發(fā)衣服。男士鴨絨襖358元/件,女士鴨絨襖267元/件,男士褲子87元/條,女士褲子68元/條。(1)李阿姨批發(fā)了男士鴨絨襖77件,女士鴨絨襖56件,一共花了多少錢?(2)你還能提出什么問題并解答?35. 蘇寧電器開張了!今天售出微波爐54臺。大優(yōu)惠原價:每臺400元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論