版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、 人教版四年級數(shù)學上冊應用題精解匯編常考應用題1. 100滴水大約重9克。那么一億滴水大約有多重?1億里面有1000000個1001000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9噸答:一億滴水大約重9噸。2. 有一塊長方形菜地,長200米,寬150米,現(xiàn)在把這塊菜地進行擴建,寬不變,長增加100米,那么它的面積增加多少平方米?200×150=30000(平方米)(200+100)×150=45000(平方米)45000-30000=15000(平方米)答:它的面積增加15000平方米。3. 如圖,已知1=20°
2、,2=40°,求3是多少度?180°-20°-40°=120°答:3是120°。4. 一輛汽車以每小時60千米的速度從甲地開往乙地,用了6小時到達乙地。然后按原路返回甲地,返回時只用了4小時。求這輛汽車返回甲地時的速度是多少? 60×6÷4=90(千米/時)答:這輛汽車返回甲地時的速度是90千米/時。第2單元 公頃和平方千米1一個正方形果園的周長是1200米,這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?考查目的:簡單的正方形面積計算及不同土地面積單位間的換算。答案:1200÷
3、;4=300(米) 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公頃解析:根據(jù)正方形邊長與周長間的關系,求出邊長,然后依據(jù)正方形的面積計算方法及平方米和公頃間的進率進行解答。2一架直升機在一片長方形樹林上空噴灑藥水(如圖),這片樹林的面積是多少平方千米?合多少公頃?考查目的:簡單的長方形面積計算及面積單位平方千米和公頃間的換算及識圖能力。答案:4×3=12(平方千米) 12平方千米=1200公頃解析:能夠從圖中選取需要的信息,并根據(jù)長方形面積的計算方法和平方千米與公頃間的進率進行解答。3修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方
4、千米考查目的:長方形面積計算及面積單位平方千米和公頃間的換算。答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)1000000平方米=100公頃=1平方千米解析:審題時注意看清單位,在單位不統(tǒng)一時,要先換算再計算。4一塊長方形的玉米地,長600米,寬300米。如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?考查目的:鞏固長方形面積的計算、乘法應用題的數(shù)量關系及面積單位間的換算。答案:600×300=180000(平方米)180000平方米=18公頃,18×10=180(噸)解析:審題時看清單位,如果單位不統(tǒng)一,計算前要進行不同單位間的換
5、算。5有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長100米,那么菜地的面積增加多少公頃?考查目的:鞏固學生對1公頃的認識,提高學生靈活解題的能力。答案:面積為1公頃的正方形邊長為100米,延長后菜地的邊長為100+100=200(米), 面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃; 可求增加的面積為:41=3(公頃)。解析:解決此類問題,可依據(jù)題意畫出示意圖后進行解答。第4單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)1下面是飛翔體育商品店2011年上半年部分體育用品銷售情況每種體育用品各賣了多少錢?考查目的:應用三位數(shù)乘兩位數(shù)的知識解決實際問題。為后面抽象單價、數(shù)量、總價之間的關
6、系做鋪墊。答案:(1)籃球113×78=8814(2)羽毛球126×46=5796(3)乒乓球256×24=6144解析:引導學生學會看表格找準對應的量,正確列式計算解答實際問題。2考查目的:應用三位數(shù)乘兩位數(shù)的知識解決實際問題。通過解決具體問題,加深對乘法意義的理解,形成三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算技能,感受所學知識的一個用價值,增強應用意識。答案:24×186+230=4262解析:綜合運用所學知識解決實際問題。培養(yǎng)學生解決問題的能力。3下面從圖1到圖2是下午劉芳的打字時間。一份稿件5800個字,這段時間內她打完這份稿件了嗎?考查目的:應用三位數(shù)乘兩位數(shù)的知
7、識解決實際問題。通過解決具體問題,加深對乘法意義的理解,形成三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算技能,感受所學知識的一個用價值,增強應用意識。答案:110×60=6600,6600>5800,答:這段時間內她打完了這份稿件。解析:綜合運用所學知識解決實際問題。培養(yǎng)學生解決問題的能力。4李大伯家的長方形菜園擴建,長增加到28米,寬不變。擴建后的菜園面積是多少平方米?考查目的:強化對積的變化瑰麗的靈活應用,并滲透正比例函數(shù)的思想方法。感受所學知識的一個用價值,增強應用意識。答案:方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112&
8、#215;2=224(平方米)解析:綜合運用所學知識解決實際問題。培養(yǎng)學生解決問題的能力。5如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?考查目的:應用三位數(shù)乘兩位數(shù)的知識解決實際問題。通過解決具體問題,加深對乘法意義的理解,形成三位數(shù)乘兩位數(shù)的計算技能,感受所學知識的一個用價值,增強應用意識。答案:80×90÷120=60解析:解決問題的關鍵是抓住總路程不變這一點,速度越快,所用時間越少。培養(yǎng)學生解決問題的能力。6.聲音的傳播速度是340米/秒,那么,50秒一共能傳播多少米?分析:利用“速度×時間路程”來解決。340×50170
9、00(米)答:一共能傳播17000米。7.一塊長320米,寬250米的長方形草場,它的面積是多少平方米?合少公頃?分析:1公頃10000平方米320×25080×4×250 80×1000 80000(平方米) 8(公頃)答:它的面積是80000平方米,合8公頃。8.一盒蛋黃酥
10、有6個,售價24元。買這樣的150盒蛋黃酥需要多少錢?分析:該題中“一盒蛋黃酥有6個”是無用的干擾信息。150×24150×2×12 300×12 3600(元)答:需要3600元錢。9.如圖,如果這個長方形的長增加到240米,寬不變,擴大后長方形的面積是多少平方米?分析:題目中說“長增加到240米,寬不變”,那么,長擴大的倍數(shù),就是面積擴大的倍數(shù)。解法一:擴大的倍數(shù):240÷803面積
11、:480×31440(m2)解法二:寬:480÷806(m)面積:240×61440(m2)答:擴大后的面積是1440平方米。10.課桌椅278元/套。學??倓仗幮枰少?8套,帶18000元錢夠嗎?分析:要判斷“帶18000元夠嗎?”可以利用估算解決。278×58300×6018000,夠答:帶18000元錢夠。11.某公司去采購一批單價為138元/套的工作服42套,帶5000元錢夠嗎分析:要判斷“帶5000元錢夠嗎?”可以利用估算解決。138×42130×4052005000,不夠答:帶5000元錢不夠。12.王叔叔以7
12、5千米/時的速度運一批貨物去A地,經過6小時到達A地。原路返回時只用了5小時。返回時的速度是多少千米/時?分析:該題中,去和返回的路程是不變的。路程:75×6450(千米)返回的速度:450÷590(千米/時)答:返回時的速度是90千米/時。13.電影票原價45元/張,“雙11”促銷價只需要28元/張。在“雙11”活動時購買60張電影票能便宜多少元錢?分析:要算“60張電影票能便宜多少錢?”,可以先算“1張電影票能便宜多少錢”。1張:452817(元)60張:60×171020(元)答:60張能便宜1020元錢。14.一件運動衫售價138元,一條運動褲售價68元,
13、買這樣的35套需要多少元錢?分析:我們可以先算“1套需要多少錢”,再算“35套需要多少錢”。1套:13868206(套)35套:206×357210(元)答:35套需要7210元。15.在一塊長125米,寬56米的果園中間,挖一個長40米,寬25米的水塘。余下的土地用來種植每棵占地8平方米的蘋果樹,一共能種植多少棵蘋果樹?分析:先分別算出“果園”和“水塘”的面積,再算出“余下的面積”,最后算出“能種多少棵蘋果樹”。果園面積:125×56125×8×7 70000(m2)水塘面
14、積:40×251000(m2)余下面積:700010006000(m2)蘋果樹棵數(shù):6000÷8750(棵)答:一共能種植750棵蘋果樹。第6單元 除數(shù)是兩位數(shù)的除法1考查目的:除數(shù)是兩位數(shù)的除法口算能力及數(shù)量之間的關系。答案:150÷350(人) 400÷508(輛)。解析:要求需要幾輛這樣的客車?關鍵得知道有多少人、每輛車可乘多少人,現(xiàn)在每輛車有多少人不知道,因此通過運送150人需要3輛客車,可求每輛車能運送多少人,150÷350(人) ,接著就可以求400里有幾個50,有幾個50就需要幾輛車, 400÷508(輛)。2星期天,四
15、年級170人去公園劃船??疾槟康模撼龜?shù)是兩位數(shù)除法的筆算及用數(shù)學知識解決現(xiàn)實生活問題的能力。答案:170÷256(次) 20(人)617(次)。解析:對題目中的條件、問題要做到清楚:條件共有170名學生要乘船,每船可坐5人,有5條小船,每次可坐25人;問題是求幾次才能都坐上?要想求幾次都坐上,需要總人數(shù)和每次乘坐的人數(shù),現(xiàn)在都知道,顯然有5條小船、每條小船乘坐5人對于解答此問題來說,不是必要條件,不要受其干擾??側藬?shù)和每次乘坐的人數(shù)分別是170人和25人,就是求170里有幾個25,用170÷256(次) 20(人),此題的余數(shù)是20人,這20人仍需1次,所以最后還要在6的基
16、礎上加1, 617(次)。3小剛在計算一道除法題時,把除數(shù)15錯看成了45,結果得到的商是24。考查目的:商不變的規(guī)律的靈活應用。答案:45÷153 24×372 。解析:解答此題,可以先幫助自己列組算式:÷15?÷4524,然后觀察發(fā)現(xiàn),它與商不變的規(guī)律有關,但是商不變的規(guī)律是被除數(shù)除數(shù)同時乘或除以一個相同的數(shù)商不變。而此題,被除數(shù)沒變,除數(shù)由15乘3變成45,商顯然就會由÷15的商除以3得到÷4524,由此要求÷15的商,就可根據(jù)÷45的商24,推到出來:45÷153,3×2472。4考查目
17、的:除數(shù)是兩位數(shù)除法筆算及簡單的數(shù)量關系。答案:500÷657(組)45(元),7×214(件),4535=10(元),141=15(件)。解析:顯然要想用有限的錢多買運動衫,就要買65元兩件的,500里有7個65,就是有7個2件,可以買14件;而買完這14件,還剩45元,雖然這45元不能買便宜的65元兩件的,但還可以買35元一件的,45里有1個35,所以還可以再買1件,因此就可以買15件了。5578÷18考查目的:除數(shù)是兩位數(shù)除法筆算及簡單的因數(shù)分解。答案:答案不唯一,578÷80718或578÷70818。解析:這樣的訓練練習了帶余除法、簡
18、單的分解因數(shù)的知識。題目中知道了被除數(shù)和余數(shù)分別是578和18,但不知道除數(shù)和商,如果按一般的思路,此題是無法解答的,但不妨我們換個角度想一想,我們知道了被除數(shù)和余數(shù)各是多少,其實也可以知道商與除數(shù)的乘積,就這題而言,商乘除數(shù)是560,除數(shù)和商分別是一個兩位數(shù)和一位數(shù),那也就是把560分解成一個兩位數(shù)乘一個一位數(shù),只有如下兩種可能560=80×7=70×8。當然56還可以分解成其他兩個數(shù)相乘的積,但不符合題目的要求,也就不考慮了。6、馬小虎在計算除法時,把除數(shù)63錯寫成了36,結果得到的商是18還余8,這道題正確的商應該是( ),還余(
19、160; )?!鞠人愠鲈瓉淼谋怀龜?shù):18×36+8=656,然后還原:656÷63=1026】7、皮鞋廠四月份生產皮鞋420雙,平均每天生產多少雙?【注意四月份有30天】420÷30=14(雙)8、課桌的單價是56元,椅子的單價是14元。張老師帶900元錢買這樣的課桌椅,最多能買多少套? 900÷(56+14)=900÷7012(套)【據(jù)實際情況,最后得數(shù)使用去尾法保留整數(shù)?!拷浀鋺妙}1、一本書共156頁,每天看25頁,看了3天,第4天從哪一頁看起?【先算出前3天已經看到了哪一頁,再加上1就是第4天開始看那一頁?!?5
20、215;3+1=76答:第4天從第76頁看起。2、在捐資助殘活動中,三年級三個班,平均每個班捐款75元,四年級捐款總數(shù)是三年級捐款總數(shù)的2倍少48元。四年級一共捐款多少元? 75×2-48=102(元)3、教室的面積48平方米,如果用邊長是4分米的方磚鋪,共需要多少塊?48平方米=4800平方分米 4800÷(4×4)=4800÷16=300(塊) 答:(略)4、小紅有135根小棒,小芳有31根小棒。小紅想讓小芳的小棒和自己的一樣多,她每次從自己的學具盒里拿出13根給小芳,需要拿多少次?【要先算出小紅比小芳多出的小棒,再
21、將多出的小棒兩人平均,最后用所得平均數(shù)除以13,就可以算出需要拿的次數(shù)?!?#160;(135-31)÷2÷13=104÷2÷13=52÷13=4(次) 答:(略)5、購物中心玩具柜購進了75個足球,每個售價20元。全部賣出后賺了600元,每個足球的進貨價格是多少元?【根據(jù)“ 進貨總價÷進貨數(shù)量=進貨單價 ”列式。此題關鍵是先計算出:進貨總價=售出總價(75×20)-所賺的錢(600)?!?#160; (75×20-600)÷75=900÷75=12(元)6
22、、皮鞋廠四月份生產皮鞋420雙,平均每天生產多少雙?【注意四月份有30天】420÷30=14(雙)7、2008年蘇果電器第一季度彩電的銷售情況是:一月份銷售258臺,二月份(29天)銷售339臺,三月份銷售222臺。第一季度平均每天銷售彩電多少臺?【總銷量÷總天數(shù)=每天銷售量】 (258+339+222)÷(31+29+31)=819÷91=9(臺)8、工程隊第一天修路450米,第二天修530米,還剩98米未修。已修的長度是未修的多少倍?【簡便記法:甲是乙的多少倍=甲÷乙】 (450+530)÷98=980
23、7;98=109、王叔叔家準備把一間長9米寬5米的房間鋪上地磚,每平方米需要16塊地磚,王叔叔一共要買多少塊地磚?【先計算出房間地面的面積,再乘每平方米的地磚數(shù)量。】9×5×16=720(塊)10、6輛同樣的卡車為發(fā)電廠運864噸煤,每輛每次能運12噸。這些煤要多少次才能運完?(用兩種以上方法解答)【方法1是先計算6輛車每次可以運多少噸?!糠椒?:864÷(12×6)=12(次)【方法2是先計算只用一輛車每次運12噸需要運多少次?!糠椒?:864÷12÷6=12(次)11、會議室的長12米,寬8米?,F(xiàn)要鋪上邊長是8分米的地磚,這個會議室要鋪多少塊地磚?(用兩種方法解答)12米=120分米
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 商務合同范本
- 兩人股份合作合同范本
- 中藥材種苗購銷合同
- 目標決定未來
- 房屋買賣合同協(xié)議書26609
- 房產買賣中介合同
- 吊籃設備租賃合同書
- 中級財務會計案例講課教案
- 風電項目主吊車裝拆方案
- 基于CiteSpace的AED配置國內外研究現(xiàn)狀與進展的可視化分析
- 中學安全辦2024-2025學年工作計劃
- 2024年山東省東營市中考數(shù)學試題 (解析版)
- 2024年陜西西安亮麗電力集團有限責任公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 2024年鄉(xiāng)村振興(產業(yè)、文化、生態(tài))等實施戰(zhàn)略知識考試題庫與答案
- 網絡安全基礎知識入門教程
- AI智慧物流園區(qū)整體建設方案
- 2024年遼寧鐵道職業(yè)技術學院高職單招(英語/數(shù)學/語文)筆試歷年參考題庫含答案解析
- 無痛人工流產術課件
- 心力衰竭業(yè)務學習護理課件
- 美發(fā)學徒助理職業(yè)規(guī)劃書
- 法醫(yī)病理學課件
評論
0/150
提交評論