(全國(guó)通用)屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一篇 求準(zhǔn)提速 基礎(chǔ)小題不失分 第18練 推理與證明課件 文_第1頁(yè)
(全國(guó)通用)屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一篇 求準(zhǔn)提速 基礎(chǔ)小題不失分 第18練 推理與證明課件 文_第2頁(yè)
(全國(guó)通用)屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一篇 求準(zhǔn)提速 基礎(chǔ)小題不失分 第18練 推理與證明課件 文_第3頁(yè)
(全國(guó)通用)屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一篇 求準(zhǔn)提速 基礎(chǔ)小題不失分 第18練 推理與證明課件 文_第4頁(yè)
(全國(guó)通用)屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第一篇 求準(zhǔn)提速 基礎(chǔ)小題不失分 第18練 推理與證明課件 文_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩42頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、1第一篇求準(zhǔn)提速基礎(chǔ)小題不失分第18練推理與證明2明考情推理與證明在高考中少數(shù)年份考查,小題中多以數(shù)表(陣)、圖形、不等式等為指導(dǎo),考查合情推理,難度為中檔.知考向1.合情推理.2.演繹推理.3.推理與證明的綜合應(yīng)用.3研透考點(diǎn)核心考點(diǎn)突破練欄目索引明辨是非易錯(cuò)易混專項(xiàng)練演練模擬高考押題沖刺練4研透考點(diǎn)核心考點(diǎn)突破練考點(diǎn)一合情推理方法技巧方法技巧(1)歸納推理的思維步驟:發(fā)現(xiàn)共性,歸納猜想,結(jié)論驗(yàn)證.(2)類比推理的思維步驟:觀察比較,聯(lián)想類推,猜測(cè)結(jié)論.51.觀察下列各式:ab1,a2b23,a3b34,a4b47,a5b511,則a10b10等于A.28 B.76C.123 D.19912

2、345答案解析解析解析觀察可得各式的值構(gòu)成數(shù)列1,3,4,7,11,其規(guī)律為從第三項(xiàng)起,每項(xiàng)等于其前面相鄰兩項(xiàng)的和,所求值為數(shù)列中的第10項(xiàng).繼續(xù)寫出此數(shù)列為1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,第10項(xiàng)為123,即a10b10123.6123452.平面內(nèi)凸四邊形有2條對(duì)角線,凸五邊形有5條對(duì)角線,以此類推,凸十三邊形的對(duì)角線條數(shù)為A.42 B.65 C.143 D.169解析解析可以通過(guò)列表歸納分析得到:答案解析多邊形45678對(duì)角線22323423452345673.(2017甘肅模擬)一個(gè)三角形可分為以內(nèi)切圓半徑為高,以原三角形三條邊為底的三個(gè)三角形,類比此方法,若一個(gè)

3、三棱錐的體積V2,表面積S3,則該三棱錐內(nèi)切球的體積為12345答案解析8解析解析由一個(gè)三角形可分為以內(nèi)切圓半徑為高,以原三角形三條邊為底的三個(gè)三角形,可以類比一個(gè)三棱錐分為以內(nèi)切球半徑為高,以原三棱錐四個(gè)面為底的四個(gè)三棱錐.設(shè)三棱錐的四個(gè)面的表面積分別為S1,S2,S3,S4,由于內(nèi)切球到各面的距離等于內(nèi)切球的半徑,12345912345答案解析分母上是2的乘方,分子組成等差數(shù)列,奇數(shù)項(xiàng)符號(hào)為負(fù),偶數(shù)項(xiàng)符號(hào)為正,105.給出下面四個(gè)類比結(jié)論:實(shí)數(shù)a,b,若ab0,則a0或b0;類比復(fù)數(shù)z1,z2,若z1z20,則z10或z20;實(shí)數(shù)a,b,若ab0,則a0或b0;類比向量a,b,若ab0,則

4、a0或b0;實(shí)數(shù)a,b,若a2b20,則ab0;類比復(fù)數(shù)z1,z2,有 0,則z1z20;實(shí)數(shù)a,b,若a2b20,則ab0;類比向量a,b,若a2b20,則ab0.其中類比結(jié)論正確的個(gè)數(shù)是_.2答案解析1234511解析解析顯然正確;中若ab,則ab0,錯(cuò)誤;中取z11,z2i,則 0,錯(cuò)誤;中a2|a|2,b2|b|2,若a2b20,則|a|b|0,ab0,正確.綜上,正確結(jié)論的個(gè)數(shù)是2.1234512考點(diǎn)二演繹推理要點(diǎn)重組要點(diǎn)重組演繹推理的特點(diǎn):從一般到特殊;演繹推理的一般形式是三段論.方法技巧方法技巧新定義問(wèn)題的解題思路:讀懂新定義的含義,在領(lǐng)會(huì)新定義實(shí)質(zhì)的基礎(chǔ)上,將其應(yīng)用在具體情境中

5、進(jìn)行演繹推理,得到新的結(jié)論.136.下面幾種推理過(guò)程是演繹推理的是A.兩條直線平行,同旁內(nèi)角互補(bǔ),如果A和B是兩條平行直線的同旁 內(nèi)角,則AB180B.由平面三角形的性質(zhì),推測(cè)空間四面體的性質(zhì)C.某校高三共有10個(gè)班,1班有51人,2班有53人,3班有52人,由此推測(cè) 各班都超過(guò)50人678910答案解析14解析解析演繹推理是由一般到特殊的推理,顯然選項(xiàng)A符合;選項(xiàng)B屬于類比推理;選項(xiàng)C,D是歸納推理.67891015答案解析7.(2017綿陽(yáng)模擬)若一個(gè)三位自然數(shù)的各位數(shù)字中,有且僅有兩個(gè)數(shù)字一樣,我們把這樣的三位自然數(shù)定義為“單重?cái)?shù)”,例:112,232,則不超過(guò)200的“單重?cái)?shù)”個(gè)數(shù)是A

6、.19 B.27 C.28 D.37解析解析由題意,不超過(guò)200,兩個(gè)數(shù)字一樣為0,有2個(gè);兩個(gè)數(shù)字一樣為1,110,101,112,121,113,131,114,141,115,151,116,161,117,171,118,181,119,191,有18個(gè);兩個(gè)數(shù)字一樣為2,122,有1個(gè);同理兩個(gè)數(shù)字一樣為3,4,5,6,7,8,9,各1個(gè).綜上所述,不超過(guò)200的“單重?cái)?shù)”個(gè)數(shù)是218828.67891016解析解析由(1,2)(k,n)(3,1),所以(1,2)(k,n)(1,2)(1,1)(2,1).(2,1)678910答案解析17678910答案解析又ysin x在區(qū)間(0,

7、)上是凸函數(shù),1810.“斐波那契”數(shù)列由十三世紀(jì)意大利數(shù)學(xué)家斐波那契發(fā)現(xiàn).數(shù)列中的一系列數(shù)字常被人們稱之為神奇數(shù).具體數(shù)列為:1,1,2,3,5,8,即從該數(shù)列的第三項(xiàng)數(shù)字開始,每個(gè)數(shù)字等于前兩個(gè)相鄰數(shù)字之和.已知數(shù)列an為“斐波那契”數(shù)列,Sn為數(shù)列an的前n項(xiàng)和,則(1)S7_;678910解析解析S71123581333.33答案解析19(2)若a2 017m,則S2 015_.(用m表示)678910解析解析an2anan1anan1ananan1an2an1anan1an2an3an2anan1an2an3a2a11,S2 015a2 0171m1.m1答案解析20考點(diǎn)三推理與證明

8、的綜合應(yīng)用要點(diǎn)重組要點(diǎn)重組(1)反證法的證題步驟:反設(shè)、歸謬、存真.(2)以實(shí)際問(wèn)題為背景的推理問(wèn)題,可利用歸納、分類、反證等多種方法進(jìn)行推理論證.211112131415A.都不大于2B.都不小于2C.至少有一個(gè)不大于2D.至少有一個(gè)不小于2答案解析221112131415所以假設(shè)不成立,故選C.23111213141512.(2017武昌區(qū)模擬)一名法官在審理一起珍寶盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供詞如下:甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”;丙說(shuō):“甲、乙兩人中有一人是小偷”;丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”.經(jīng)過(guò)調(diào)查核實(shí),四人中有兩人說(shuō)的是真話,另外兩人說(shuō)的是

9、假話,且這四人中只有一人是罪犯,由此可判斷罪犯是A.甲 B.乙 C.丙 D.丁答案解析解析解析乙、丁供詞同真或同假,假設(shè)乙、丁同真,可知甲真,和題中條件矛盾,故乙、丁同假,甲、丙兩人說(shuō)的真話,易知罪犯是乙.24111213141513.用反證法證明命題:“三角形的三個(gè)內(nèi)角中至少有一個(gè)不大于60”時(shí),假設(shè)正確的是A.假設(shè)三個(gè)內(nèi)角都不大于60B.假設(shè)三個(gè)內(nèi)角都大于60C.假設(shè)三個(gè)內(nèi)角至多有一個(gè)大于60D.假設(shè)三個(gè)內(nèi)角至多有兩個(gè)不大于60答案25A.1 B.2 C.3 D.41112131415答案解析261112131415解析解析由于四面體ABCD是正四面體,因此AM平面BCD,且O在AM上,設(shè)

10、BCD的面積為S,四面體ABCD的體積為V,OABCOABDOACDOBCDVVVV三棱錐 三棱錐 三棱錐 三棱錐 則V 2715.(2017虎林市校級(jí)模擬)甲、乙、丙三人代表班級(jí)參加校運(yùn)會(huì)的跑步、跳遠(yuǎn)、鉛球比賽,每人參加一項(xiàng),每項(xiàng)都要有人參加,他們的身高各不相同,現(xiàn)了解到以下情況:(1)甲不是最高的;(2)最高的沒(méi)報(bào)鉛球;(3)最矮的參加了跳遠(yuǎn);(4)乙不是最矮的,也沒(méi)參加跑步.可以判斷丙參加的比賽項(xiàng)目是_.跑步解析解析由(4)可知,乙參加了鉛球比賽,由(2)可知乙不是最高的,所以三人中乙身高居中;再由(1)可知,甲是最矮的,參加了跳遠(yuǎn),所以丙最高,參加了跑步比賽.1112131415答案解

11、析28明辨是非易錯(cuò)易混專項(xiàng)練下面給出證明:(k1)3k33k23k1,則2313312311,3323322321,(n1)3n33n23n1,累加得(n1)3133(1222n2)3(12n)n,123答案解析292.(2017咸陽(yáng)二模)觀察下列式子:,根據(jù)以上規(guī)律,第n個(gè)不等式是_.123答案303.老師帶甲、乙、丙、丁四名同學(xué)去參加自主招生考試,考試結(jié)束后老師向四名學(xué)生了解考試情況,四名學(xué)生回答如下:甲說(shuō):“我們四人都沒(méi)能考好”.乙說(shuō):“我們四人中有人考得好”.丙說(shuō):“乙和丁至少有一人沒(méi)考好”.丁說(shuō):“我沒(méi)考好”.結(jié)果,四名學(xué)生中有兩人說(shuō)對(duì)了,則四名學(xué)生中_兩人說(shuō)對(duì)了.乙和丙解析解析如果

12、甲對(duì),則丙、丁都對(duì),與題意不符,故甲錯(cuò),乙對(duì),如果丙錯(cuò),則丁錯(cuò),因此只能是丙對(duì),丁錯(cuò),故只有乙和丙兩人說(shuō)對(duì)了.123答案解析31解題秘籍解題秘籍(1)新定義問(wèn)題的關(guān)鍵是明確新定義的實(shí)質(zhì),結(jié)合所學(xué)知識(shí),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化為熟悉的、已掌握的問(wèn)題.(2)實(shí)際問(wèn)題和推理相結(jié)合,要按照可能發(fā)生的情況全面論證,去偽存真,找到問(wèn)題的答案.32演練模擬高考押題沖刺練123456789101112答案解析33解析解析每條邊有n個(gè)點(diǎn),所以3條邊有3n個(gè)點(diǎn),三角形的3個(gè)頂點(diǎn)重復(fù)計(jì)了一次,所以減3個(gè)頂點(diǎn),則an3n3,123456789101112342.將正奇數(shù)按如圖所示的規(guī)律排列,則第21行從左向右的第5個(gè)數(shù)為13579

13、1113151719212325272931A.809 B.852 C.786 D.893解析解析前20行共有正奇?zhèn)€),則第21行從左向右的第5個(gè)數(shù)是第405個(gè)正奇數(shù),所以這個(gè)數(shù)是24051809.123456789101112答案解析35解析解析兩數(shù)和為2的有1個(gè),和為3的有2個(gè),和為4的有3個(gè),和為5的有4個(gè),和為6的有5個(gè),和為7的有6個(gè),前面共有21個(gè),35為和為8的第3項(xiàng),所以為第24項(xiàng),故選C.123456789101112答案解析3.觀察一列算式:11,12,21,13,22,31,14,23,32,41,則式子35是第A.22項(xiàng) B.23項(xiàng) C.24項(xiàng)

14、 D.25項(xiàng)36123456789101112答案解析375.已知f1(x)sin xcos x,fn1(x)是fn(x)的導(dǎo)函數(shù),即f2(x)f1(x),f3(x)f2(x),fn1(x)fn(x),nN*,則f2 017(x)等于A.sin xcos x B.sin xcos xC.sin xcos x D.sin xcos x解析解析f2(x)f1(x)cos xsin x,f3(x)f2(x)sin xcos x,f4(x)f3(x)cos xsin x,f5(x)f4(x)sin xcos x,f6(x)f5(x)cos xsin x,可知fn(x)是以4為周期的函數(shù),2 01750

15、441,f2 017(x)f1(x)sin xcos x,故選A.123456789101112答案解析381234567891011126.用反證法證明命題“若abc0,abc0,則a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中至多有一個(gè)小于零的”的反設(shè)內(nèi)容為A.a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中至多有一個(gè)不大于零B.a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中至多有兩個(gè)小于零C.a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中至少有兩個(gè)小于零D.a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中至少有一個(gè)不大于零解析解析a,b,c三個(gè)實(shí)數(shù)中小于零的個(gè)數(shù)只有0,1,2,3四種,“至多有一個(gè)”的否定為至少有兩個(gè).故選C.答案解析397.小明用電腦軟件進(jìn)行數(shù)學(xué)解題能力測(cè)試,每答完一道題,軟件都會(huì)自動(dòng)計(jì)算并顯示出當(dāng)前

16、的正確率(正確率已答對(duì)題目數(shù)已答題目總數(shù)),小明依次共答了10道題,設(shè)正確率依次為a1,a2,a3,a10.現(xiàn)有三種說(shuō)法:若a1a2a3a10,則必是第一道題答錯(cuò),其余題均答對(duì);若a1a2a3a10,則必是第一道題答對(duì),其余題均答錯(cuò);有可能a52a10,其中正確的個(gè)數(shù)是A.0 B.1 C.2 D.3解析解析顯然成立,前5個(gè)全答對(duì),后5個(gè)全答錯(cuò),符合題意,故選D.123456789101112答案解析408.(2017河北衡水中學(xué)三調(diào))來(lái)自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,剛好碰在一起.他們除懂本國(guó)語(yǔ)言外,每人還會(huì)說(shuō)其他三國(guó)語(yǔ)言中的一種.有一種語(yǔ)言是三個(gè)人會(huì)說(shuō)的,但沒(méi)有一種語(yǔ)言四人都懂,現(xiàn)

17、知道:甲是日本人,丁不會(huì)說(shuō)日語(yǔ),但他倆能自由交談;四人中沒(méi)有一個(gè)人既能用日語(yǔ)交談,又能用法語(yǔ)交談;乙、丙、丁交談時(shí),不能只用一種語(yǔ)言;乙不會(huì)說(shuō)英語(yǔ),當(dāng)甲與丙交談時(shí),他能做翻譯.針對(duì)他們懂的語(yǔ)言,正確的推理是A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德B.甲日英、乙日德、丙德法、丁日英C.甲日德、乙法德、丙英德、丁英德D.甲日法、乙英德、丙法德、丁法英123456789101112答案解析41解析解析分析題目和選項(xiàng),由知,丁不會(huì)說(shuō)日語(yǔ),排除B選項(xiàng);由知,沒(méi)有人既會(huì)日語(yǔ)又會(huì)法語(yǔ),排除D選項(xiàng);由知乙、丙、丁不會(huì)同一種語(yǔ)言,排除C選項(xiàng),故選A.12345678910111242123456789101112答案解析4310.二維空間中圓的一維測(cè)度(周長(zhǎng))l2r,二維測(cè)度(面積)Sr2,觀察發(fā)現(xiàn)Sl;三維空間中球的二維測(cè)度(表面積)S4r2,三維測(cè)度(體積)V ,觀察發(fā)現(xiàn)VS.則四維空間中“超球”的三維測(cè)度V8r3,猜想其四維測(cè)度W_.123456789101112答案解析2r4解析解析因?yàn)?2r4)8r3,所以W2r4.4412345678910111211.給出下列等式:答案解析,45123456789101112,4612.70年代中期,美國(guó)各所名牌大學(xué)校園內(nèi),人們都像發(fā)瘋一般,夜以繼日,廢寢忘食地玩一個(gè)數(shù)學(xué)游戲.這個(gè)游戲十分簡(jiǎn)單:任意寫出一個(gè)自然數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論