部編人教版2021年五年級數(shù)學上冊應用題與解決問題專項全集_第1頁
部編人教版2021年五年級數(shù)學上冊應用題與解決問題專項全集_第2頁
部編人教版2021年五年級數(shù)學上冊應用題與解決問題專項全集_第3頁
部編人教版2021年五年級數(shù)學上冊應用題與解決問題專項全集_第4頁
免費預覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、部編人教版2021年五年級數(shù)學上冊應用題與解決問題專項全集班級: 姓名: 1. 體育老師買來105米的尼龍繩,他先量出8.4米平均剪成4根跳繩照這樣,剩下的還能剪多少根跳繩?2. 為了鼓勵節(jié)約用電,某地規(guī)定了以下的電費計算方法;每月用電不超過100千瓦·時,按每千瓦·時0.52元收費;每月用電超過100千瓦·時,超過部分按每千瓦·時0.6元收費。(1)小明家九月電費41.6元,九月用電多少千瓦·時?(2)小明家十月電費57.4元,十月用電多少千瓦·時?3. 潛水艇停在海面以下600米處,先上浮150米,又下潛280米這時潛水艇在海面以

2、下多少米處?用合適的數(shù)表示出來4. 把這些桃平均分給7個小朋友。每人分多少個桃?每人分多少千克桃?5. 王阿姨家2020年8月份用電量為210度,根據(jù)下面的資料計算王阿姨家8月份應繳電費多少錢?按省物價局印發(fā)的河北省居民生活用電試行階梯電價實施方案的通知要求,階梯電價自2012年7月1日執(zhí)行。第一檔:居民戶月用電量在180度及以內(nèi),維持現(xiàn)行電價水平。其中:不滿1千伏用戶電價每度0.52元(居民用戶電壓一般為220伏)。第二檔:居民戶月用電量在181度280度,在第一檔電價基礎上每度提高0.05元。第三檔:居民戶月用電量在281度及以上,在第一檔電價基礎上每度提高0.30元。6. 甲乙兩人共同生

3、產(chǎn)一批零件,甲每小時生產(chǎn)28.5個,乙每小時生產(chǎn)35個,6小時后,這批零件全部生產(chǎn)完,這批零件一共有多少個?7. 甲乙兩港相距90千米,一艘輪船順流而下要6小時,逆流而上要10小時,如果一艘汽艇順流而下要5小時,那么這艘汽艇逆流而上需要幾小時?8. 商店里,籃球比足球少54個,足球是籃球的3倍,籃球和足球各有多少個?9. 苗圃的行進路線一個苗圃(如下圖),周邊和中間有一些路供人行走(圖中線段表示路)幾個小朋友發(fā)現(xiàn):從A處出發(fā),在速度相同的情況下,只要是按“向右”“向上”的方向走,幾個人分頭走不同的路線,總會同時到達B處你知道其中的道理嗎?10. 甲、乙兩船分別從A港逆水而上,靜水中甲船每小時行

4、15千米,乙船每小時行12千米,水速為每小時3千米,乙船出發(fā)2小時后,甲船才開始出發(fā),當甲船追上乙船時,乙離開A港多少千米?11. 張阿姨和李阿姨一起買水果。張阿姨買了3千克蘋果和3千克香蕉,共付39.6元;李阿姨買了同樣的3千克蘋果和5千克香蕉,共付49.2元。每千克蘋果和每千克香蕉各多少元?12. 一個筑路隊修筑公路,前4天每天筑路12.5千米,后5天共筑路58千米,平均每天筑路多少千米?13. 某倉庫運進23車大米,每車運a噸,供應給糧店45噸。(1)用含有字母的式子表示剩下的噸數(shù)。(2)當時,求剩下多少噸大米。14. 花店幾種鮮花的進價與零售價如下:百合花每束10枝,進貨價:每束55元

5、,零售價:每枝8元。玫瑰花每束20枝,進貨價:每束20元,零售價:每枝2.5元。如果一天賣出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?15. 有一個三位小數(shù),四舍五入后是8.40,原來的三位小數(shù)可能會是哪些數(shù)?16. 工程隊計劃挖水渠千米,實際挖的比計劃的多,實際挖了多少千米?17. 一隊學生去校外進行軍事訓練,他們以每小時5千米的速度前進,走了18分鐘,學校要將一個緊急通知傳給隊長,通訊員從學校出發(fā),騎自行車以每小時14千米的速度按原路追上去,通訊員需要多少時間可以追上學生隊伍?18. 看圖列式解答。 19. 農(nóng)貿(mào)市場運來青菜和蘿卜共450千克,青菜比蘿卜的2倍少60千克,運來多少千

6、克蘿卜?20. 挖一條長400米的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5米,乙隊每天挖25.5米,經(jīng)過多少天能挖完?全部挖完后,甲隊比乙隊少挖了多少米?21. 根據(jù)等量關系寫等式。李阿姨有100元,買上衣用去55元,買褲子用去45 元。22. 王老師要用80元買一些文具作為運動會的獎品。他先花47.5元買了8個筆袋,并準備用剩下的錢買一些筆,每支筆2.5元。王老師還可以買多少支同樣的筆?23. 教室圖書角有文學書x本,故事書的本數(shù)是文學書的2倍。故事書的本數(shù)比童話書的本數(shù)少5本。(1)用含有字母的式子表示童話書的本數(shù)。(2)當x16時,教室圖書角童話書有多少本?24. 要買45千克香蕉,怎樣買比較合算?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論