解決問題例8---歸一問題PPT_第1頁
解決問題例8---歸一問題PPT_第2頁
解決問題例8---歸一問題PPT_第3頁
解決問題例8---歸一問題PPT_第4頁
解決問題例8---歸一問題PPT_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、解決問題例8歸一問題執(zhí)教者:陳輝同學們看一看,這是哪里?同學們看一看,這是哪里?你們知道超市里面有些什么東西呢?你們知道超市里面有些什么東西呢?有許許多多的吃的,玩的,有許許多多的吃的,玩的,用的等等用的等等老師從超市購物里買了幾樣老師從超市購物里買了幾樣?xùn)|西,要付多少錢呢?東西,要付多少錢呢?你們愿意幫老師解決嗎?你們愿意幫老師解決嗎?(3 3)一本故事書)一本故事書7 7元,三(元,三(1 1)班共買)班共買1111本,本,總共需要付多少錢?總共需要付多少錢?(1 1)一支鋼筆的價格是)一支鋼筆的價格是9 9元,陳老師買了元,陳老師買了7 7支支 鋼筆,陳老師總共需要付多少錢?鋼筆,陳老師

2、總共需要付多少錢?(2 2)一個文具盒的價格是)一個文具盒的價格是1010元元,買買6 6個文具盒,個文具盒, 總共需要多少錢?總共需要多少錢?解答完了請仔細觀察一下這解答完了請仔細觀察一下這3 3道題,有些什么相同點?道題,有些什么相同點?像這像這些題目中些題目中知道知道單獨一單獨一支鋼筆(一個文具盒)(一本支鋼筆(一個文具盒)(一本故事書)故事書)商品的價格,商品的價格,我們統(tǒng)一稱為我們統(tǒng)一稱為單價單價。幾支(幾個)(幾本)等統(tǒng)一稱為幾支(幾個)(幾本)等統(tǒng)一稱為數(shù)數(shù)量量。求求出的出的總錢數(shù)總錢數(shù)統(tǒng)一稱為統(tǒng)一稱為總價總價。單價數(shù)量總價我們通過剛剛的解題就可以我們通過剛剛的解題就可以歸納出一

3、個數(shù)量關(guān)系歸納出一個數(shù)量關(guān)系:以后我們可以用這個數(shù)量關(guān)系來解決問題。以后我們可以用這個數(shù)量關(guān)系來解決問題。三道問題都非常容易的解決了,謝謝同學們幫陳老師解決了問題,同學們真棒,可是下面老師遇到了兩個更大的難題,你們還愿意幫老師解決嗎?第一道難題第一道難題媽媽買了3個碗付了18元錢, 一個碗多少錢?18183=63=6(元)(元)答:一個碗答:一個碗6 6元。元。從這道題目仔細讀題可以看出告訴了我們從這道題目仔細讀題可以看出告訴了我們數(shù)量、總數(shù)量、總價價,要求的是,要求的是單價單價,通過,通過 單價數(shù)量總價單價數(shù)量總價 反過來用反過來用 總價總價數(shù)量數(shù)量= =單價單價 就可以求出一個碗的就可以求

4、出一個碗的價格。價格。所以以后要注意求總價用乘法,求單價(或數(shù)量)所以以后要注意求總價用乘法,求單價(或數(shù)量)反過來用除法。反過來用除法。 想一想:為什么不用乘法,想一想:為什么不用乘法,用除法呢?說一說你的理由。用除法呢?說一說你的理由。第二道難題,嘗試探索。媽媽買媽媽買3 3個碗用了個碗用了1818元。如果買元。如果買8 8個同樣的碗,個同樣的碗,要用多少錢?要用多少錢?1 1閱讀與理解。閱讀與理解。你認為哪幅圖畫得更好?為什么? 你能用圖表示出題目中的信息和問題嗎?1818元元?元?元媽媽買媽媽買3 3個碗用了個碗用了1818元。如果買元。如果買8 8個同樣的碗,個同樣的碗,要用多少錢?

5、要用多少錢?2 2分析與解答。分析與解答。1818元元?元?元怎樣列式解答?請你嘗試解答?我們來跟前面容易的題目我們來跟前面容易的題目比較一下。比較一下。有些同學覺得很難,做不出來了,有些同學覺得很難,做不出來了,為什么前面的題目會很簡單,這道題為什么前面的題目會很簡單,這道題和前面的題有什么不同?和前面的題有什么不同?嘗試探索,學習新知嘗試探索,學習新知 (3 3)一本故事書)一本故事書7 7元,三(元,三(1 1)班共買)班共買2424本,本,總共需要付多少錢?總共需要付多少錢?(1 1)一支鋼筆的價格是)一支鋼筆的價格是9 9元,陳老師買了元,陳老師買了7 7支支 鋼筆,陳老師總共需要付

6、多少錢?鋼筆,陳老師總共需要付多少錢?(2 2)一個文具盒的價格是)一個文具盒的價格是1616元元,買買6 6個文具盒,個文具盒, 總共需要多少錢?總共需要多少錢?媽媽買媽媽買3 3個碗用了個碗用了1818元。如果買元。如果買8 8個同樣的碗,要用多個同樣的碗,要用多少錢?少錢?請仔細觀察一下上面請仔細觀察一下上面3 3道題和下面這道難題的已知條件道題和下面這道難題的已知條件有什么區(qū)別。有什么區(qū)別。 當然除了分步式,當然除了分步式,還可以列綜合式還可以列綜合式18183 38 8=6=68 8=48=48(元)(元)媽媽買媽媽買3 3個碗用了個碗用了1818元。如果買元。如果買8 8個同樣的碗

7、,個同樣的碗,要用多少錢?要用多少錢?2 2分析與解答。分析與解答。1818元元?元?元通過剛剛的觀察,這時候我們就可以很容易解決這道題了。18183=63=6(元)(元)6 68=488=48(元)(元) ?元?元先算一個碗多少錢。先算一個碗多少錢。嘗試探索,學習新知嘗試探索,學習新知 像這種知道多個商品的價錢,求一個商品的價錢的問題,我們統(tǒng)一叫做板書:歸一問題下面我們來回顧與反思一下,我們這樣做對了嗎?下面我們來回顧與反思一下,我們這樣做對了嗎?媽媽買媽媽買3 3個碗用了個碗用了1818元。如果買元。如果買8 8個同樣的碗,個同樣的碗,需要用多少錢?需要用多少錢?3 3回顧與反思。回顧與反

8、思。 18183 38 8=6=68 8=48=48(元)(元)18183=63=6(元)(元)6 68=488=48(元)(元) 這樣做對嗎?該怎樣檢驗?zāi)兀?其實我們只要反過來算一算就行了。8個碗48元,488=6,一個碗是6元,買3個碗是18元。對了!答:需要答:需要4848元。元。嘗試探索,學習新知嘗試探索,學習新知 4 4拓展與延伸。拓展與延伸。1818元元想一想:18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?3030元元? 個個18183=63=6(元)(元)30306=56=5(個)(個) 答:答:3030元可以買元可以買5 5個同樣的碗。個同樣的碗。鞏固練習,發(fā)展提高鞏固練習,發(fā)

9、展提高先求出一個碗的單價先求出一個碗的單價再用總價再用總價單價單價= =數(shù)量數(shù)量小結(jié)歸一問題的方法:小結(jié)歸一問題的方法:先求出:先求出: 再求出:再求出:當然在生活中我們遇到的問題還會有很多,不一定全是價格的問題,還會出現(xiàn)單箱,單天(每天),單人(每人),等等.其實方法都是一樣的,先求出(一箱)(一天)(一人),再去求多個(多箱)(多天)(多人)的問題。一個商品一個商品單價單價多個商品的多個商品的總價總價或告訴你總價求商品的或告訴你總價求商品的數(shù)量數(shù)量學習了這么久下面我們來小結(jié)一下,今天學習了什么? 小林去超市買故事書,3本用了24元。 (1)7本用了多少元? (2)小林有64元,可以買幾本故事書?想一想,這兩題有什么共

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論