




已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
精品教學資料,歡迎使用。精品教學資料,歡迎使用。精品教學資料,歡迎使用。人教版小學四年級數(shù)學上下冊應用題類型總結(完整版)(附:上冊)歸一歸總連乘除;路程面積足不足;和差倍數(shù)看總份;價格優(yōu)惠算度數(shù)。(下冊)方案劃算問題解;小數(shù)簡便查雞兔。四則各部巧應用;邊角關系須清楚。【下冊解釋(上冊附后)】:第一句:1.選方案問題、2.怎樣劃算問題;第二句:3.含小數(shù)應用題、4.需簡便運算應用題、5.雞兔同籠問題;第三句:6.利用加、減、乘、除四則運算各部分關系設計的應用題;第四句:7.利用三角形邊角關系設計的應用題?!鞠聝耘e例(上冊附后)】:一、選方案問題1.四年級兩位老師帶38名同學去參觀航天展覽;成人門票費48元;兒童費是半價;如果10人以上(包含10人)可以購團體票每人25元;怎樣購票最劃算?2.動物園推出“一日游”的活動價兩種方案:方案一:成人每人150元;兒童每人60元;方案二:團體5人以上(包括)5人每人100元?,F(xiàn)在有成人4人;兒童6人要去游玩;想一想怎樣買票最省錢?3.動物園推出“一日游”的活動價兩種方案:方案一:成人每人150元;兒童每人60元;方案二:團體5人以上(包括5人)每人100元?,F(xiàn)在有成人4人;兒童6人要去游玩;想一想怎樣買票最省錢?4.旅行社推出“風景區(qū)一日游”的兩種出游價格方案。方案一:成人每人150元;兒童每人60元方案二:團體10人以上(包括10人)每人100元(1)成人6人;兒童3人;選哪種方案合算?(2)成人4人;兒童6人;選哪種方案合算?二、怎樣劃算問題1.大船每條24元,限乘6人.小船每條20元,限乘4人.有50人去劃船,怎樣租船最省錢?2.大船限載8人,小船限載6人;共38人;怎樣才能把人全部坐完?3.35個同學去租船;大船限坐10人;小船限坐6人;大船每條8元;小船每條6元。你準備怎樣租船?4.50名同學游三峽,可以租兩條船:大船每條可坐6人,租金10元;小船每條可坐4人,租金8元,怎樣租船省錢5.有65名游客去游玩,下面是租車信息:一輛小車120元,限乘客10人,一輛大車160元,限乘客15人,怎樣租車最省錢?最少花多少錢?三、含小數(shù)應用題1修路隊修一條公路;第一天修了3.4千米;比第二天多修了0.6千米;兩天共修了多少千米?2. 小蘭的媽媽帶50元錢去買菜;買葷菜用去28.75元;買素菜 用去6.35元。還剩多少錢?3王老師買了兩本參考書。數(shù)學教學指導12.56元;數(shù)學手冊比數(shù)學教學指導便宜2.5元。王老師應付多少錢?4.學校買足球用去了31.32元;買籃球用去了58.68元;王老師帶了100元錢還剩多少錢?5. 小蘭的媽媽帶50元錢去買菜;買葷菜用去28.75元;買素菜?用去6.35元。還剩多少錢?6.王老師買了兩本參考書。小學數(shù)學教學指導12.36元;數(shù)學手冊比小學數(shù)學教學指導多4.25元。王老師應付多少錢?7.一件兒童上衣48.5元;一條長褲比上衣便宜9.8元;一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?8.一個長方形的長是0.54米;比寬多8厘米;這個長方形的周長是多少米?9.一把椅子35.4元;比一張桌子便宜16.2元;小明買一套桌椅;共用多少元?四、需簡便運算應用題1.一個游泳池長50米;小華每次都游8個來回。他每次游多少米?2.學校教學樓有4層;每層有7間教室;每間教室要配25套雙人課桌椅;學校一共需要購進多少套課桌椅?3.兒童連環(huán)畫一套5本;每本4元5角;小紅要買一套需要多少錢?4.一種彩電第一次降價355元;第二次降價245元;現(xiàn)價為2255元;這臺彩電原價多少錢?5.李強用了3個星期一共寫了420個毛筆字。他平均每天寫多少個毛筆字?6.學校收到350本圖書;要分到全校14個班;平均每班可以分到多少冊?7.一盒牛奶要2.4元;一袋豆?jié){需要0.6元;我家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。一個星期要花多少錢?8.我家每本相冊都是32頁;每頁可以插6張照片;請問:900張照片;5本相冊夠用嗎?10.李師傅和王師傅用兩天時間共同生產(chǎn)一批零件。李師傅兩天分別生產(chǎn)了84個、112個;王師傅兩天分別生產(chǎn)了78個、116個。這批零件一共有多少個?11.媽媽拿1000元去購物;買一件羊毛衫用去462元;買條褲子用去265元;買一雙鞋子用去238元。媽媽還剩多少錢?12.超市運來15箱雞蛋;每箱有102個;一共有多少個?王老師買來8支筆和8個筆記本;每支筆26元;每個筆記本4元;一共用去多少元?13.一篇文章共有865個字打字員;小華上午打了376個字;下午打了224個字;還剩多少個字沒有打?14.果園里采摘了1400筐蘋果;有8輛汽車參加運輸;每輛汽車每次可運25筐;幾次可以運完?15.(重點題)有56個座位的森林音樂廳將舉辦音樂會。每張票125元;已經(jīng)售出32張票;收入多少元?如果剩下的票按每張100元售出;這場音樂會共收入多少元?16.陳阿姨每月給貧困山區(qū)學生寄去325元;她一年寄了多少元?17.一件運動衣105元;一條運動褲95元。買29套這樣的運動服;帶6000元錢夠嗎?18.一個簡易書架有3層;每層可以放25本書;4個這樣的簡易書架可以放多少本書?29.超市有 一種大米;一包重25千克;36包這樣的大米重多少千克?30.李大爺家有一塊菜地(如圖);這塊菜地的面積有多少平方米?31.如下圖;圖形面積是多少平方米?32.學校為田徑隊的同學選購了36套運動服。最多要花多少元?最少要花多少元? 64元 68元 57元 36元 42元五、雞兔同籠問題1雞兔同籠,共有30個頭,88只腳.求籠中雞兔各有多少只?2雞兔同籠,共有頭48個,腳132只,求雞和兔各有多少只?3一個飼養(yǎng)組一共養(yǎng)雞、兔78只,共有200只腳,求飼養(yǎng)組養(yǎng)雞和兔各多少只?4雞兔同籠不知數(shù),三十六頭籠中露.數(shù)清腳共五十雙,各有多少雞和兔?5小明用10元錢正好買了20分和50分的郵票共35張,求這兩種郵票名買了多少張?6小紅用13元6角正好買了50分和80分郵票共計20張,求兩種郵票各買了多少張?7小剛的儲蓄罐里共2分和5分硬幣70枚,小剛數(shù)了一下,一共有194分,求兩種硬幣各有多少枚?8三年一班30人共向奧運會捐款205元,同學每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同學各有多少人嗎?9三年二班45個同學向愛心基金會共計捐款100元,其中11個同學每人捐1元,其他同學每人捐2元或5元,求捐2元和5元的同學各有多少人?10松鼠媽媽采松籽,晴天每天可以采20個,雨天每天只能采12個.它一連8天共采了112個松籽,這八天有幾天晴天幾天雨天?11某校有一批同學參加數(shù)學競賽,平均得63分,總分是3150分.其中男生平均得60分,女生平均得70分.求參加競賽的男女各有多少人?12一次數(shù)學競賽共有20道題.做對一道題得5分,做錯一題倒扣3分,劉冬考了52分,你知道劉冬做對了幾道題?13一次數(shù)學競賽共有20道題.做對一道題得8分,做錯一題倒扣4分,劉冬考了112分,你知道劉冬做對了幾道題?1452名同學去劃船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.求大船和小船各幾只?15在一個停車場上,停了小轎車和摩托車一共32輛,這些車一共108個輪子.求小轎車和摩托車各有多少輛?16解放軍進行野營拉練.晴天每天走 35千米,雨天每天走 28千米,11天一共走了 350千米.求這期間晴天共有多少天?17100個和尚吃了100個面包,大和尚1人吃3個,小和尚3人吃1個.求大小和尚各有多少個?18有蜘蛛、蜻蜓、蟬三種動物共18只,共有腿118條,翅膀20對.問蜻蜓有多少只?(蜘蛛8條腿;蜻蜓6條腿,兩對翅膀;蟬6條腿,一對翅膀)19一隊強盜一隊狗,二隊拼作一隊走,數(shù)頭一共三百六,數(shù)腿一共八百九,問有多少強盜多少狗?六、利用加、減、乘、除四則運算各部分關系設計的應用題1.小馬虎計算一道除法算式,把除數(shù)3看成5,結果商是15,正確的商是多少2.小馬虎在做一道除法算式時,將除數(shù)9看成了6,得到的商是12余3,正確的結果是多少?3.小馬虎在計算一道除數(shù)是兩位數(shù)的除法算式時,由于漏寫除數(shù)個位上的“0”,變成了8;結果得到商是230,那么這道題正確的商是多少?4.小馬虎在計算時,把被除數(shù)195錯看成159,算出來的商比正確結果少6,但是余數(shù)不變還是3,這道題的除數(shù)是多少?正確的商是多少?七、利用三角形邊角關系設計的應用題1.在一個等腰三角形中;頂角是72;求底角的度數(shù)。2.有一個等腰三角形的地;周長是108米;底邊是320分米;它的腰長多少米?3.已知一個等腰三角形的一個頂角是70;它的每一個底角是多少度?4.已知一個等腰三角形的一個底角是35;求其他兩個角的度數(shù)?5.已知一個等腰三角形的一個頂角是70;它的每一個底角是多少度?6.已知一個等腰三角形的一個底角是35;求其他兩個角的度數(shù)?7.已知等腰三角形三邊長度之和是62厘米;若一條腰長是22厘米;求它底邊的長。附:上冊例題【解釋】:第一句:1.歸一問題、2.歸總問題、3.連乘問題、4.連除問題;第二句:5.路程問題、6.面積問題、7.夠不夠問題;第三句:8.和差問題、9.倍數(shù)問題、10.份數(shù)問題;第四句:11.價格問題、12.優(yōu)惠類問題、13.求角度數(shù)問題;一、歸一問題: 1、買5支鉛筆要0.6元錢;買同樣的鉛筆16支;需要多少錢?2、3臺拖拉機3天耕地90公頃;照這樣計算;5臺拖拉機6 天耕地多少公頃?二、歸總問題:1、服裝廠原來做一套衣服用布3.2米;改進裁剪方法后;每套衣服用布2.8米。原來做791套衣服的布;現(xiàn)在可以做多少套?2、小華每天讀24頁書;12天讀完了紅巖一書。小明每天讀36頁書;幾天可以讀完紅巖?三、連乘問題:1、小東每天練2張毛筆字;每張上有16個字;小東一星期(7天)寫了多少個字?2、一個方隊;共8列;小明在第3列;小明前面有5個人;后面有6個人;這個方隊共有多少人?3、一個方隊有8列;小明在第6列;從前往后數(shù);小明是第5個人;從后往前數(shù);小明是第6個人;這個方隊共有多少人?4、一學校為四川災區(qū)捐款;學校共有6個年級;每個年級有3個班;平均每班捐款123元;他們一共捐了多少錢?5、每個書架有3層;每層可放書36本;學校有20個這樣的書架。一共可放書多少本?6、1只青蛙1天吃害蟲98條;按這樣計算;20只青蛙一個月(30天)能捉多少條害蟲?7、三年級一班有38個同學;舉行接力賽;每人跑2圈。(操場長30米;寬20米)這個班的學生大約一共跑了多少米8、一本小說大約50頁;每頁大約有25行字;每行大約30個字;這本書大概有多少字?9、鉛筆每盒有24支;每支9角;小明想買2盒;小明要付多少元錢?10、新興小區(qū)一幢樓有16層;共3個單元;每個單元每層住2戶;這幢樓住多少戶人家?11、 六一節(jié);老師準備給每個同學準備2個香蕉;1個蘋果;全班有36人;一共要準備多少個水果?12、每盒有16個雞蛋;每箱有4盒;6箱共需要多少個雞蛋?四、連除問題:1、4臺織布機一周織布1568米;平均每臺織布機每天織布多少米?2、360人排成4個方陣;每個方陣有5列;平均每列站多少人?3、服裝店一天工賣出3箱衣服;每箱6件;一共收入3600元;平均每件衣服多少元?4、7頭豬一星期喂245千克食料;平均1頭豬1天喂多少食料?5、1盒月餅有2層;每層有4個;一個工廠一天生產(chǎn)了560個月餅;這個工廠一天生產(chǎn)了幾盒月餅?6、奶奶家養(yǎng)了59只母雞;125只公雞;把這些雞關在8只雞籠里;平均每只雞籠里關幾只雞?7、森林里有420張桌子;想擺成7個大組;每個大組擺6列;平均每列有幾張桌子?8、128個梨;每盒裝8個;2盒裝一箱。把這些梨全部裝到紙箱;需要多少只箱子?9、魚肝油4瓶/盒;魚肝油80粒/瓶。一盒魚肝油共多少粒?爺爺早晚各2粒;一盒魚肝油爺爺可以吃多少天?10、足球90元/個;籃球50元/個。小明帶的錢可以買5個足球;用這些錢可以買幾個籃球?11、小貓4星期釣了168條魚;他平均每天釣多少條魚?12、叔叔3次共運走西瓜12噸;這樣如果運8次;能運走多少噸西瓜?13、48朵花每4朵扎成1束;可以扎成幾束?平均每人送2束;這些花可以送給多少人?15、金龍公司有808千克食用油;每瓶2千克;可以裝多少瓶?把這些油每4瓶裝1箱;可以裝多少箱?16、服裝廠包裝襯衫;每箱裝4盒;每盒裝7件;560件襯衫可以裝幾箱?17、鯉魚5元/條;鯽魚3元/條;螃蟹8元/只。(1)王大媽用42元買鯽魚可以買多少條?(2)李阿姨用110元買鯉魚可以可以買多少條?(3)叔叔買螃蟹用的錢和王大媽、李阿姨兩人買魚的錢一樣多;叔叔買了多少只螃蟹?18、制作標本每只蝴蝶需要20分鐘;老師制作了10盒標本;1盒標本有6只;老師在這5天中制作標本花了多少時間?老師平均每天制作蝴蝶標本多少只?五、行程問題一輛汽車從甲地出發(fā)3小時行駛了192千米;需再行2小時才能到達乙地;問甲乙兩地相距多少千米?新星小學與少年宮相距1400米;王軍從學校到少年宮;每分走55米;走了12分鐘后;距少年宮還有多少米?汽車上山時速度為每小時36千米;行了五小時到達山頂;下山時按原路返回只用了4小時;汽車下山時平均每小時行多少千米?六、面積問題:1.張婆婆遙柵欄靠墻頭圍了一個正方形雞欄,總長24米,這個雞欄的占地面積是多少?2一個蘋果園長24米,長是寬的2倍,如果每棵蘋果占地3平方米.這個蘋果園一共有多少棵蘋果樹?3.王伯伯有一塊長方形的麥地,這塊地的寬是100米,長是寬的2倍,平均每公頃收小麥7500千克,這塊地一共收小麥多少千克?4.為打造自己的農(nóng)產(chǎn)品,肖伯伯打算從改造自己的玉米基地入手.有一塊100公頃的土地,打算分成長40米,寬25米的玉米地,肖伯伯一共可以劃分多少塊玉米地?5.一塊長300米,寬200米的蔬菜基地,菜地中央有一個邊長為100米的正方形水塘,計劃這塊菜地每公頃一年收入80000元,這塊菜地一年一共收入多少元?6.在一個周長16米的正方形水池四周修一條1米寬的小路,這條路的面積是多少平方米?7.一塊正主形地周長是800米,每公頃收稻谷75噸,那么 這塊地收稻谷多噸?8.一塊地占地4公頃的長方形草地,這的長是250米,那么它的寬是多少米?9李大伯在2公頃的山坡上種梨樹,每棵梨樹占 地面積8平方米,每棵梨樹要收梨400千克,那么這些梨樹工可以收梨多少千克?10.一條新建高速公路,長200千米,寬40米,那么這條公路占地多少公頃?11.有一個占地1公頃的正方形果園,如果把它的邊和延長200米,那么果園面積增加多少公頃?12.一個長1000米,寬60米的長方形果園,如果長與寬都擴大倍,那么是果園的面積增加多少公頃?13.有兩塊長方形持,第一塊的面積是1公頃,第二塊的長是150米,寬是60米,這兩塊地哪塊大?大多少?七、錢夠不夠問題學校要買80套桌凳;每張桌子110元;每把椅子55元;學校準備了20xx元錢夠嗎?張老師打算去體育商場買8個籃球和6個排球;每個籃球73元;每個排球65元;張老師準備了1000元夠不夠?學校計劃購買15臺電腦和50臺電視機;每臺電視機1900元;每臺電腦4800元;學校準備了20萬元夠不夠?體育商品店每個足球售價68元;王老師帶了500元;買8個足球夠嗎?最多能買幾個足球?還剩多少元?八、和差問題: 甲乙兩班共有學生98人;甲班比乙班多6人;求兩班各有多少人?長方形的長和寬
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025班組三級安全培訓考試試題(審定版)
- 2024-2025公司廠級安全培訓考試試題及答案一套
- 2024-2025公司主要負責人安全培訓考試試題加解析答案
- 2025年職工安全培訓考試試題及答案滿分必刷
- 中國衡器制造行業(yè)前景預測與投資建議分析報告2025年
- 2025公司級安全培訓考試試題及一套參考答案
- 八年級語文教學活動實施計劃
- 2025小學田徑隊安全管理計劃
- 2025年廠里廠里安全培訓考試試題【考試直接用】
- 2025企業(yè)負責人安全培訓考試試題滿分必刷
- 2025年人力資源管理專業(yè)知識考試試題及答案
- 倉儲物流管理試題及答案
- 漢字介紹課件
- 2025年熔化焊接與熱切割作業(yè)證理論考試試題(1000題)附答案
- 《基于PLC的游泳池水處理控制系統(tǒng)設計》15000字(論文)
- 技術文檔的撰寫要求試題及答案
- 《任務三表達與呈現(xiàn)》(教學設計)-2024-2025學年七年級語文下冊同步教學設計(統(tǒng)編版2024)
- 《保險公司會計制度》(財會字〔1998〕60號)
- 沒有結婚證分手協(xié)議書(2025年版)
- 2025年電信轉正面試題及答案
- 解除律師委托代理協(xié)議
評論
0/150
提交評論