第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第1頁(yè)
第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第2頁(yè)
第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第3頁(yè)
第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第4頁(yè)
第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)-2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列(解析版)人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩12頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)典型例題系列第一單元:優(yōu)化問(wèn)題與“方案選擇問(wèn)題”專項(xiàng)練習(xí)1.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人5人,兒童5人,怎樣購(gòu)票最省錢(qián)?最少花多少錢(qián)?方案一成人每人150元,兒童每人60元。方案二團(tuán)體10人以上(含10人)每人80元。【答案】方案二購(gòu)票最省錢(qián);800元【分析】方案一:分開(kāi)購(gòu)買(mǎi),即購(gòu)買(mǎi)5張成人票和5張兒童票,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出需要的錢(qián)數(shù)再相加;方案二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,一共需要購(gòu)買(mǎi)5+5=10(張)團(tuán)體票,由此求出需要的錢(qián)數(shù);然后比較兩種方案需要的錢(qián)數(shù),即可求解?!驹斀狻糠桨敢唬?50×5+60×5=750+300=1050(元)方案二:(5+5)×80=10×80=800(元)1050>800答:方案二購(gòu)票最省錢(qián);最少花800元?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化的問(wèn)題:根據(jù)條件算出每種方案花的錢(qián)數(shù)去判斷即可。2.有4個(gè)大人帶8個(gè)孩子去博物館參觀。先用算式表示你能想到的購(gòu)票方案,你認(rèn)為哪種購(gòu)票方案最省錢(qián)?最少要花多少元錢(qián)?【答案】4個(gè)大人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián);435元【分析】根據(jù)題意,知道一共有(4+8)人,再根據(jù)不同的票價(jià),可得方案一:大人買(mǎi)成人票、兒童買(mǎi)兒童票;方案二:買(mǎi)團(tuán)體票;方案三:4個(gè)大人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童買(mǎi)兒童票三種方案;分別計(jì)算得出不同的購(gòu)票方案所需的錢(qián)數(shù);再比較大小即可?!驹斀狻糠桨敢唬捍笕速I(mǎi)成人票、兒童買(mǎi)兒童票:60×4+30×8=240+240=480(元)方案二:團(tuán)體票:(4+8)×45=12×45=540(元)方案三:4個(gè)大人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童買(mǎi)兒童票:(8-1)×30+(4+1)×45=7×30+5×45=210+225=435(元)435<480<540答:4個(gè)大人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián);最少要花435元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查優(yōu)化問(wèn)題,此類題目可以先計(jì)算出每一種方案需要花的錢(qián)數(shù),然后比較得出最佳方案。3.一本故事書(shū)原價(jià)38元,書(shū)店推出購(gòu)書(shū)優(yōu)惠活動(dòng),有兩種價(jià)格方案。方案一:每滿150減50元方案二:買(mǎi)10本以上,每本書(shū)26元小紅班級(jí)要買(mǎi)這種書(shū)16本,選哪種方案合算?需要多少錢(qián)?【答案】方案一;408元【分析】按兩種不同的方案,分別計(jì)算出各自所需錢(qián)數(shù),再比較大小即可得出答案?!驹斀狻糠桨敢唬?6×38=608(元)608÷150=4(個(gè))……8(元)608-4×50=608-200=408(元)方案二:16×26=416(元)408<416答:選方案一合算;需要408元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是計(jì)算出兩種不同的方案所需錢(qián)數(shù)。4.動(dòng)物園推出“一日游”網(wǎng)上優(yōu)惠活動(dòng),有兩種團(tuán)購(gòu)方案。如果6個(gè)大人帶著8名兒童去游玩,怎樣購(gòu)票最合算?

【答案】6個(gè)大人加上4名兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的4名兒童買(mǎi)兒童票最合算?!痉治觥糠桨敢唬撼扇速I(mǎi)成人票,兒童買(mǎi)兒童票;方案二:8名兒童加上6個(gè)大人都買(mǎi)團(tuán)體票;方案三:6個(gè)大人加上4名兒童買(mǎi)團(tuán)體票,名兒童買(mǎi)兒童票;計(jì)算出三種購(gòu)票方式需要的錢(qián),看哪一種便宜,就選該方案。【詳解】方案一:成人買(mǎi)成人票,兒童買(mǎi)兒童票,需票的錢(qián):(元)方案二:8名兒童加上6個(gè)大人都買(mǎi)團(tuán)體票,需票的錢(qián):(元)方案三:6個(gè)大人加上4名兒童買(mǎi)團(tuán)體票,名兒童買(mǎi)兒童票,需票的錢(qián):(元)620<700<720,所以,方案三合算。答:6個(gè)大人加上4名兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的4名兒童買(mǎi)兒童票最合算?!军c(diǎn)睛】方案問(wèn)題要學(xué)會(huì)根據(jù)實(shí)際情況確定購(gòu)票的最優(yōu)方案。5.暢游旅行社推出“水上樂(lè)園一日游”的兩種價(jià)格方案?,F(xiàn)有成人6人,兒童4人。選哪種方案合算?最少需要多少錢(qián)?方案一兒童票:每人150元成人票:每人250元方案二團(tuán)體10人以上每人180元(包括10人)【答案】方案二;1800元【分析】若選擇方案一,需要買(mǎi)4張兒童票和6張成人票,花費(fèi)(150×4+250×6)元。若選擇方案二,6+4=10(人),買(mǎi)10張團(tuán)體票,花費(fèi)(10×180)元。再比較兩個(gè)方案花費(fèi)錢(qián)數(shù)大小解答?!驹斀狻?50×4+250×6=600+1500=2100(元)(6+4)×180=10×180=1800(元)2100>1800答:選方案二合算,最少需要1800元?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是根據(jù)總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量之間的關(guān)系求出兩個(gè)方案花費(fèi)的錢(qián)數(shù)。6.科學(xué)館推出兩種價(jià)格方案?方案一方案二成人每人50元兒童每人25元團(tuán)體10人以上(包括10人),每人40元10位家長(zhǎng)帶5位孩子去參觀,選哪種方案合算?【答案】選擇方案三,10位成人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,5位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票合算【分析】方案一:購(gòu)買(mǎi)10張成人票和5張兒童票,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出需要的錢(qián)數(shù),再相加即可;方案二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出需要的錢(qián)數(shù)即可;方案三:10位成人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,5位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出需要的錢(qián)數(shù),再相加即可;然后比較得出結(jié)論?!驹斀狻糠桨敢唬嘿?gòu)買(mǎi)10張成人票和5張兒童票,共需要:50×10+25×5=500+125=625(元)方案二:全部購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,共需要:(10+5)×40=15×40=600(元)方案三:10位成人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,5位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,共需要:40×10+25×5=400+125=525(元)525<600<625答:選擇方案三,10位成人購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,5位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票合算?!军c(diǎn)睛】此題考查優(yōu)化方案選擇,理解題意,正確列式計(jì)算得出結(jié)果,比較得出結(jié)論即可。7.景點(diǎn)推出一日游的兩種方案,(1)如果有7個(gè)兒童,3個(gè)成人,選哪種方案合算?(2)如果有3個(gè)兒童,7個(gè)成人,選哪種方梁合算?【答案】(1)方案一(2)方案二【分析】(1)一共有(7+3=10)個(gè)人,選擇方案一,需要買(mǎi)7張兒童票,3張成人票。買(mǎi)兒童票需要(80×7)元,買(mǎi)成人票需要(150×3)元,買(mǎi)兒童票需要的錢(qián)數(shù)加上買(mǎi)成人票需要的錢(qián)數(shù),即可算出選方案一共需要(80×7+150×3)元。選方案二,買(mǎi)10張團(tuán)體票,需要(120×10)元。將方案一需要的錢(qián)數(shù)和方案二需要的錢(qián)數(shù)比較大小即可。(2)一共有(7+3=10)個(gè)人,選擇方案一,需要買(mǎi)3張兒童票,7張成人票。買(mǎi)兒童票需要(80×3)元,買(mǎi)成人票需要(150×7)元,買(mǎi)兒童票需要的錢(qián)數(shù)加上買(mǎi)成人票需要的錢(qián)數(shù),即可算出選方案一共需要(80×3+150×7)元。選方案二,買(mǎi)10張團(tuán)體票,需要(120×10)元。將方案一需要的錢(qián)數(shù)和方案二需要的錢(qián)數(shù)比較大小即可?!驹斀狻浚?)80×7+150×3=560+450=1010(元)120×(7+3)=120×10=1200(元)1010元<1200元答:選方案一合算。(2)80×3+150×7=240+1050=1290(元)120×(7+3)=120×10=1200(元)1200元<1290元答:選方案二合算。8.熱海小鎮(zhèn)水上樂(lè)園有兩種購(gòu)票方案。方案一:成人每人50元,兒童每人20元,方案二:團(tuán)體10人及以上,每人30元,請(qǐng)你為下面兩個(gè)參觀團(tuán)分別選出便宜的購(gòu)票方案。(1)2名成人和8名兒童。(2)8名成人和2名兒童。【答案】(1)方案一;(2)方案二【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,按兩種方案分別計(jì)算出購(gòu)票錢(qián),再進(jìn)行比較即可解答?!驹斀狻浚?)方案一:50×2+20×8=100+160=260(元)方案二:30×(2+8)=30×10=300(元)300>260,方案一便宜。答:方案一便宜。(2)方案一:50×8+20×2=400+40=440(元)方案二:30×(2+8)=30×10=300(元)440>300,方案二便宜。答:方案二便宜?!军c(diǎn)睛】本題是優(yōu)化題,熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。9.超市在六一兒童節(jié)舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),購(gòu)買(mǎi)一種巧克力餅干的優(yōu)惠方案如下。購(gòu)買(mǎi)數(shù)量/盒1~1011~2021~30單價(jià)/(元/盒)12010080(1)四(1)班購(gòu)買(mǎi)9盒這樣的巧克力餅干,應(yīng)付多少元?(2)四(2)班打算購(gòu)買(mǎi)13盒這樣的巧克力餅干,如果和四(1)班合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),四(2)班可以節(jié)省多少元?【答案】(1)1080元(2)260元【分析】(1)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,四(1)班購(gòu)買(mǎi)9盒,每盒巧克力餅干是120元,四(1)班應(yīng)付(120×9)元。(2)四(2)班和四(1)班合起來(lái)購(gòu)買(mǎi),一共購(gòu)買(mǎi)(13+9)盒,則每盒巧克力餅干80元,四(2)班應(yīng)付(80×13)元。四(2)班單獨(dú)購(gòu)買(mǎi),則每盒巧克力餅干100元,應(yīng)付(100×13)元。四(2)班單獨(dú)購(gòu)買(mǎi)需支付的錢(qián)數(shù)減去和四(1)班合起來(lái)購(gòu)買(mǎi)需支付的錢(qián)數(shù)即可算出節(jié)省多少元?!驹斀狻浚?)120×9=1080(元)答:應(yīng)付1080元。(2)80×13=1040(元)100×13=1300(元)1300-1040=260(元)答:四(2)班可以節(jié)省260元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了三位數(shù)乘一位數(shù)和三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,明確總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量之間關(guān)系是解題關(guān)鍵。10.游泳館有兩種購(gòu)票方案:方案一:成人每人每次20元,兒童每人每次15元。方案二:購(gòu)買(mǎi)240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年內(nèi)有效)。若1年內(nèi)爸爸、媽媽各游泳4次,貝貝游泳6次,怎樣購(gòu)票合算?【答案】買(mǎi)1張240元的游泳卡【分析】方案一:爸爸、媽媽、貝貝都買(mǎi)單次票,需要的錢(qián)=爸爸和媽媽全年游泳的總次數(shù)×20+貝貝全年游泳的次數(shù)×15。方案二:4+6+4=14(次),14次<15次,即全家可買(mǎi)一張240元的游泳卡。依此計(jì)算并比較即可?!驹斀狻浚?+4)×20+6×15=8×20+90=160+90=250(元)4+6+4=14(次),14次<15次,即方案二需要240元。250元>240元,即方案二合算。答:全家買(mǎi)1張240元的游泳卡合算?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,應(yīng)分別計(jì)算出每種購(gòu)票方案需要的錢(qián)數(shù)再比較。11.小明家有300平方米新房的墻壁要粉刷。結(jié)算工錢(qián)有兩種方案。方案一:按工時(shí)算,每個(gè)工時(shí)80元(一個(gè)工人一天是一個(gè)工時(shí)),需要2名工人7天完成。方案二:按粉刷面積計(jì)算,每平方米付工錢(qián)5元。請(qǐng)你幫忙算一算,那種方案便宜些?便宜多少錢(qián)?【答案】方案二;380元【分析】每個(gè)工時(shí)的價(jià)錢(qián)乘工人數(shù),再乘需要的天數(shù)即等于按工時(shí)算的工錢(qián)。每平方米的工錢(qián)乘要粉刷的面積即等于按粉刷面積算的工錢(qián),然后進(jìn)行比較,并用多的減少的即等于便宜的錢(qián)數(shù)?!驹斀狻糠桨敢唬?0×2×7=160×7=1120(元)方案二:300×5=1500(元)1500>1120,方案二便宜些。1500-1120=380(元)答:方案二便宜些,便宜380元?!军c(diǎn)睛】本題是優(yōu)化類題目,計(jì)算出兩種方案的工錢(qián)是解答本題關(guān)鍵。12.某旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種出游價(jià)格方案。我們有15個(gè)大人和8個(gè)小孩,按哪種方案買(mǎi)票比較便宜?一共需要多少錢(qián)?【答案】15個(gè)大人買(mǎi)團(tuán)體票和8個(gè)小孩買(mǎi)兒童票比較便宜;3200元【分析】按照方案一、方案二兩種優(yōu)惠方案和交叉買(mǎi)票,分別算出應(yīng)付的錢(qián)數(shù)進(jìn)行比較,即可解決問(wèn)題?!驹斀狻糠桨敢唬?5個(gè)大人買(mǎi)成人票和8個(gè)小孩買(mǎi)兒童票,一共需要:260×15+100×8=3900+800=4700(元)方案二:全部買(mǎi)團(tuán)體票,一共需要:(15+8)×160=23×160=3680(元)15個(gè)大人買(mǎi)團(tuán)體票和8個(gè)小孩買(mǎi)兒童票,一共需要:160×15+100×8=2400+800=3200(元)3200元<3680元<4700元答:15個(gè)大人買(mǎi)團(tuán)體票和8個(gè)小孩買(mǎi)兒童票比較便宜;一共需要3200元?!军c(diǎn)睛】此題考查購(gòu)票的優(yōu)化問(wèn)題,解題的關(guān)鍵是求出三種方案的錢(qián)數(shù)。13.動(dòng)物國(guó)推出六一“一日游”的活動(dòng),有兩種方案:方案一:成人每人150元;兒童每人60元;方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人100元?,F(xiàn)在有成人4人、兒童6人要去游玩,想一想怎樣買(mǎi)票最省錢(qián)?【答案】4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票【分析】方案一:4位成人購(gòu)買(mǎi)成人票,6位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票;方案二:4位成人和6位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;方案三:4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票;方案一需要的錢(qián)=成人的人數(shù)×成人的票價(jià)+兒童的人數(shù)×兒童的票價(jià);方案二需要的錢(qián)=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價(jià);方案三需要的錢(qián)=5×團(tuán)體票的票價(jià)+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價(jià),依此計(jì)算并比較即可?!驹斀狻糠桨敢唬?×150+6×60=600+360=960(元)方案二:(4+6)×100=10×100=1000(元)方案三:(4+1)×100+(6-1)×60=5×100+5×60=500+300=800(元)800元<960元<1000元,即方案三最省錢(qián)。答:4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票最省錢(qián)。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,應(yīng)分別計(jì)算出每種購(gòu)票方案需要的錢(qián)數(shù)再比較。14.某學(xué)校組織學(xué)生開(kāi)展研學(xué)活動(dòng),6名教師帶領(lǐng)35名學(xué)生參加。門(mén)票有兩種購(gòu)買(mǎi)方式:一:成人每位40元,兒童每位20元。二:團(tuán)隊(duì)票每位25元(10人以上)老師讓大家先想一想:怎樣購(gòu)票比較合算呢?分組討論后發(fā)表意見(jiàn)。丁丁說(shuō):我覺(jué)得全都按團(tuán)體票購(gòu)買(mǎi)比較合算,因?yàn)閳F(tuán)體票比成人票便宜。明明說(shuō):我們組的意見(jiàn)是分開(kāi)買(mǎi),因?yàn)閮和藬?shù)多,票還便宜。聰聰說(shuō):我們組的意見(jiàn)和他們不一樣,我們認(rèn)為成人票貴,就從學(xué)生人數(shù)中給教師人數(shù)添上4人,教師人數(shù)都達(dá)到團(tuán)體票的要求了,其余學(xué)生還按兒童票購(gòu)買(mǎi)。請(qǐng)你根據(jù)他們的意見(jiàn)算一算,看看這三種方案哪種最合算?!敬鸢浮柯斅斀M討論的方案最合算【分析】丁?。喝堪磮F(tuán)體票購(gòu)買(mǎi),先用加法求出老師和學(xué)生共有多少人,再乘團(tuán)體票價(jià)每位25元,即可求出共需要多少元。明明:分開(kāi)買(mǎi),即老師買(mǎi)成人票,學(xué)生買(mǎi)兒童票,分別求出成人和兒童各自花費(fèi)的金額,再相加即可。聰聰:有6名老師,再加4位同學(xué)就可以買(mǎi)團(tuán)體票,剩余35-4=31位同學(xué)仍然購(gòu)買(mǎi)兒童票,分別求出團(tuán)體票和兒童票的金額,再相加。最后比較票價(jià),誰(shuí)的最少,就最合算?!驹斀狻慷《。海?+35)×25=41×25=1025(元)明明:40×6+35×20=240+700=940(元)聰聰:(6+4)×25+(35-4)×20=10×25+31×20=250+620=870(元)870<940<1025,聰聰組的最便宜。答:聰聰組討論的方案最合算。【點(diǎn)睛】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出各個(gè)方案花費(fèi)的錢(qián)數(shù),再比較大小即可解答。15.海洋館游覽門(mén)票有兩種出售方案。(如下所示)(1)成人8人,兒童12人,選哪種方案合算?方案一成人每人50元兒童每人25元方案二團(tuán)體20人以上(含20人)每人37元(2)成人12人,兒童8人,選哪種方案合算?【答案】(1)方案一;(2)方案二【分析】(1)方案一,成人和兒童分開(kāi)買(mǎi)票,方案二,8個(gè)成人和12個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;分別計(jì)算出方案一和方案二需要的錢(qián)數(shù),再比較即可解題。(2)方案一,成人和兒童分開(kāi)買(mǎi)票,方案二,12個(gè)成人和8個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;分別計(jì)算出方案一和方案二需要的錢(qián)數(shù),再比較即可解題?!驹斀狻浚?)方案一:50×8+25×12=400+300=700(元)方案二:(8+12)×37=20×37=740(元)740>700答:方案一更合算。(2)方案一:50×12+25×8=600+200=800(元)方案二:(12+8)×37=20×37=740(元)800>740答:方案二更合算?!军c(diǎn)睛】分別計(jì)算出各個(gè)方案需要的錢(qián)數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。16.動(dòng)物園推出“一日游”的兩種購(gòu)票方案。方案一:成人每人150元,兒童每人60元。方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人),每人100元。(1)現(xiàn)在有成人4人和兒童7人去游玩,選擇哪種方案買(mǎi)票比較省錢(qián)?需要多少元?(2)你還有更省錢(qián)的購(gòu)票方法嗎?【答案】(1)方案一;1020元(2)4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的6位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票?!痉治觥浚?)方案一需要的錢(qián)=成人的人數(shù)×成人的票價(jià)+兒童的人數(shù)×兒童的票價(jià);方案二需要的錢(qián)=成人和兒童的總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價(jià);(2)還有一種,4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票;方案三需要的錢(qián)=5×團(tuán)體票的票價(jià)+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價(jià),依此計(jì)算并比較即可?!驹斀狻浚?)方案一:4×150+7×60=600+420=1020(元)方案二:(4+7)×100=11×100=1100(元)1020元<1100元,即方案一省錢(qián)。答:選擇方案一買(mǎi)票比較省錢(qián),需要1020元。(2)(4+1)×100+(7-1)×60=5×100+6×60=500+360=860(元)860元<1020元答:更省錢(qián)的購(gòu)票方法是:4位成人和1位兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的6位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票?!军c(diǎn)睛】熟練掌握優(yōu)化問(wèn)題的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。17.旅行社推出“天池一日游”活動(dòng),現(xiàn)推出兩種方案:方案一:大人180元/人,小孩120元/人方案二:團(tuán)體10人以上(含10人),150元/人8個(gè)大人,4個(gè)小孩,怎樣買(mǎi)票最劃算?需要花費(fèi)多少元?【答案】8個(gè)大人和2個(gè)小孩購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的小孩購(gòu)買(mǎi)小孩票;1740元?!痉治觥糠桨敢恍枰腻X(qián)=大人的人數(shù)×大人的票價(jià)+小孩的人數(shù)×小孩的票價(jià);方案二需要的錢(qián)=大人和小孩的總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價(jià);還有一種,8個(gè)大人和2個(gè)小孩購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的小孩購(gòu)買(mǎi)小孩票;方案三需要的錢(qián)=10×團(tuán)體票的票價(jià)+剩下的小孩人數(shù)×小孩票的票價(jià)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論