




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
重慶市育才中學(xué)校高2025屆高三上一診模擬考試二(75分鐘)
物理黃卷
一、單選題:本題共7小題,每小題4分,共28分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一
項(xiàng)是符合題目要求的。
1.元代《王楨農(nóng)書》記載了母斗,它是一種小型的人力提水灌田農(nóng)具,形狀像斗,靠?jī)扇死K牽斗取水。
如圖所示,繩兩邊對(duì)稱,不計(jì)繩子質(zhì)量,犀斗處于平衡狀態(tài)時(shí),若兩人站得越近,則()
A.兩邊繩子對(duì)犀斗的合力越大B.兩邊繩子對(duì)摩斗的合力越小
C.人對(duì)每邊繩子的拉力越小D.人對(duì)每邊繩子的拉力越大
【答案】C
【解析】
【詳解】AB.對(duì)庫(kù)斗受力分析,可知兩條繩子與豎直方向夾角相同,提供大小相等的拉力。合力與其斗
的重力平衡。所以兩人站的遠(yuǎn)近不影響繩子對(duì)腳斗的合力,AB錯(cuò)誤;
CD.由共點(diǎn)力平衡條件知
2Tcos6=mg
當(dāng)兩人站得越近,兩繩夾角越小,則繩中拉力越小,C正確,D錯(cuò)誤。
故選C。
2.國(guó)際機(jī)器人聯(lián)合會(huì)年9月發(fā)布的報(bào)告顯示,中國(guó)工業(yè)機(jī)器人總保有量近180萬(wàn)臺(tái),位居全球第一。某工
業(yè)機(jī)器人在一段時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)的圖像如圖所示,在。?4s內(nèi),下列說(shuō)法正確的是()
A.機(jī)器人做曲線運(yùn)動(dòng)B.機(jī)器人做勻減速運(yùn)動(dòng)
C.機(jī)器人的速度變化率變大D.機(jī)器人在0?4s內(nèi)的位移小于12m
【答案】D
【解析】
【詳解】A.V-t圖像只能描述直線運(yùn)動(dòng),所以機(jī)器人做直線運(yùn)動(dòng),A錯(cuò)誤;
BC.根據(jù)丫一,圖像中圖線的斜率表示加速度可知,機(jī)器人在0~4s內(nèi)做減速運(yùn)動(dòng),且加速度減小,速度
的變化率逐漸減小,BC錯(cuò)誤;
D.根據(jù)V-C圖像中的圖線與r軸所圍面積表示位移,用直線連接圖線初、末兩點(diǎn),對(duì)應(yīng)圍成面積為
1+5,
_X4m=12m
而原圖線位于連線下方,所以機(jī)器人在4s內(nèi)的實(shí)際位移小于l2m,D正確。
故選D。
3.游樂(lè)園的夜晚身披彩燈的摩天輪格外醒目。若摩天輪繞中間的固定軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),則以下說(shuō)法正確的是
()
A.因?yàn)榻撬俣葹楹懔?,所以在相同的時(shí)間內(nèi),乘客的速度變化量相同
B.乘客在最低點(diǎn)時(shí),他的動(dòng)量變化率為零
C.當(dāng)乘客位于摩天輪的最高點(diǎn)時(shí)他對(duì)座椅的壓力最小
D.乘客在與轉(zhuǎn)軸等高的位置時(shí),他的加速度就是重力加速度
【答案】C
【解析】
【詳解】A.摩天輪繞中間的固定軸做勻速圓周運(yùn)動(dòng),所受合外力大小不變,但方向不斷變化,是變加速
運(yùn)動(dòng),所以在相同時(shí)間內(nèi),乘客的速度變化量大小相等,但方向不同,故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)動(dòng)量定理可知“動(dòng)量變化率大小即為物體的合力大小”,由于摩天輪繞中間的固定軸做勻速圓周運(yùn)
動(dòng),根據(jù)曲線運(yùn)動(dòng)的條件可知,乘客需要合外力,所以他的動(dòng)量變化率不為零,故B錯(cuò)誤;
C.當(dāng)乘客位于摩天輪的最高點(diǎn)時(shí),他受到的合外力豎直向下,加速度向下,所以他處于失重狀態(tài),故乘
客位于摩天輪的最高點(diǎn)時(shí)他對(duì)座椅的壓力最小,故c正確;
D.乘客在與轉(zhuǎn)軸等高的位置時(shí),他受到的合外力水平指向圓心,加速度方向就跟重力加速度方向不同,
故D錯(cuò)誤。
故選C。
4.“地震預(yù)警”是指在地震發(fā)生以后,搶在地震波傳播到受災(zāi)地區(qū)前,向受災(zāi)地區(qū)提前幾秒至數(shù)十秒發(fā)出
警報(bào),通知目標(biāo)區(qū)域從而實(shí)現(xiàn)預(yù)警??蒲袡C(jī)構(gòu)對(duì)波朗特性展開研究,如圖甲所示為研究過(guò)程中簡(jiǎn)諧波?=0
時(shí)刻的波形圖,M是此波上的一個(gè)質(zhì)點(diǎn),平衡位置處于4m處,圖乙為質(zhì)點(diǎn)M的振動(dòng)圖像,則()
A.該列波的傳播方向沿x軸正向傳播
B.該列波的傳播速度為4m/s
C.質(zhì)點(diǎn)M在7s內(nèi)通過(guò)的路程為280cm
D.質(zhì)點(diǎn)M在2s內(nèi)沿x軸運(yùn)動(dòng)了8m
【答案】C
【解析】
【詳解】A.根據(jù)圖乙可知,0時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)M沿y軸正方向運(yùn)動(dòng),根據(jù)圖甲,利用同側(cè)法可知,該列波的
傳播方向沿龍軸負(fù)向傳播,故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)圖甲可知,波長(zhǎng)為4m,根據(jù)圖乙可知,周期為2s,則波傳播速度為
v=—=Jm/s
T
故B錯(cuò)誤;
C.由于
7s=打+工7
o
則質(zhì)點(diǎn)M在7s內(nèi)通過(guò)的路程為
3x4/+2Z=14x20cm=280cm
故C正確;
D.機(jī)械波傳播的是質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的形式與能量,質(zhì)點(diǎn)本身不會(huì)隨波發(fā)生遷移,故D錯(cuò)誤。
故選C。
5.如圖是高中物理必修第一冊(cè)封面上的沙漏照片。同學(xué)們發(fā)現(xiàn)照片中的砂粒在空中時(shí)都看不出砂粒本身的
形狀,而是成了條條痕跡,砂粒的疏密分布也不均勻。若近似認(rèn)為砂粒下落的初速度為0,忽略空氣阻
力,不計(jì)砂粒間的相互影響,設(shè)砂粒隨時(shí)間均勻漏下,同學(xué)們有以下推斷,其中正確的是()
A.出口下方6cm處的痕跡長(zhǎng)度約是?cm處的W倍
B.出口下方6cm處的痕跡長(zhǎng)度約是2cm處的3倍
C.出口下方0?-cm圍內(nèi)的砂粒數(shù)約與2~6cm范圍內(nèi)的砂粒數(shù)相等
D.出口下方°?icm范圍內(nèi)的砂粒數(shù)遠(yuǎn)少于2?Scm范圍內(nèi)的砂粒數(shù)
【答案】A
【解析】
【詳解】AB.根據(jù)V'=可知,出口下方6cm處的速度約是2cm處的小倍,出口下方6cm處的痕跡
長(zhǎng)度約是2cm處的6倍,故A正確,B錯(cuò)誤;
CD.根據(jù)初速度是零的勻變速運(yùn)動(dòng)在相鄰相等時(shí)間內(nèi)的位移之比為1:3:5.,可知從出口下落0?2cm與
2?8cm的時(shí)間是相等的,因砂粒隨時(shí)間均勻漏下,可知出口下方。?2cm范圍內(nèi)的砂粒數(shù)約與2?8cm范
圍的砂粒數(shù)相等,故CD錯(cuò)誤。
故選A?
6.某國(guó)產(chǎn)手機(jī)新品上市,持有該手機(jī)者即使在沒有地面信號(hào)的情況下,也可以撥打、接聽衛(wèi)星電話。為用
戶提供語(yǔ)音、數(shù)據(jù)等衛(wèi)星通信服務(wù)的“幕后功臣”正是中國(guó)自主研制的“天通一號(hào)”衛(wèi)星系統(tǒng),該系統(tǒng)由
“天通一號(hào)”01星、02星、03星三顆地球同步衛(wèi)星組成。已知地球的自轉(zhuǎn)周期為T,地球的半徑為R,
該系統(tǒng)中的衛(wèi)星距離地面的高度為人電磁波在真空中的傳播速度為c,引力常量為G。下列說(shuō)法正確的
是()
4-
A.可求出地球的質(zhì)量為
B.“天通一號(hào)”01星的向心加速度小于靜止在赤道上的物體的向心加速度
C.“天通一號(hào)”01星若受到稀薄空氣阻力的影響,運(yùn)行軌道會(huì)逐漸降低,運(yùn)行速度會(huì)逐漸變小
2h
D.該手機(jī)向此衛(wèi)星系統(tǒng)發(fā)射信號(hào)后,至少需要經(jīng)過(guò)時(shí)間T,手機(jī)才能接收到信號(hào)
【答案】D
【解析】
【詳解】A.根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,有
_Mm
G--------7但+〃)
(R+為/I)
可知地球的質(zhì)量為
故A錯(cuò)誤;
B.根據(jù)
可知“天通一號(hào)”01星的向心加速度
(R+h)
靜止在赤道上的物體的向心加速度
則%>的,故B錯(cuò)誤;
C.“天通一號(hào)”01星若受到阻力的影響,運(yùn)行軌道會(huì)逐漸降低,即軌道半徑會(huì)逐漸減小,根據(jù)
cMmv2
G-L=m—
rr
有
[GM
v什
可知,變小,V變大,故C錯(cuò)誤;
D.該手機(jī)信號(hào)從發(fā)射到返回至該手機(jī),路程至少為2九所需時(shí)間至少為
故D正確。
故選D。
7.真空中有電荷量為+4。和一。的A、8兩個(gè)點(diǎn)電荷固定在x軸上,其中A的坐標(biāo)為“=-4,8的坐標(biāo)
為與二°,如圖所示,規(guī)定x軸正方向?yàn)殡妶?chǎng)強(qiáng)度的正方向,無(wú)窮遠(yuǎn)處為電勢(shì)零點(diǎn)?,F(xiàn)將一個(gè)帶負(fù)電的
試探電荷C從坐標(biāo)a處(0<°<刈靜止釋放,用耳和線分別表示試探電荷C的電勢(shì)能和動(dòng)能,x軸正半
軸上各點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度E和電勢(shì)中隨尤變化。下列圖像正確的是()
【答案】A
【解析】
【詳解】A.根據(jù)電勢(shì)決定式
*r
由于電勢(shì)是標(biāo)量,設(shè)X。(M>°)處的電勢(shì)為零o,得
0=絲一絲
d+x0A0
解得
d
A0<x<―
故可知當(dāng),時(shí)
(p<0
X>±
當(dāng)3時(shí)
(f>>0
故A正確;
B.試探電荷的受力存在一個(gè)轉(zhuǎn)折點(diǎn),即吸引力和排斥力平衡點(diǎn),設(shè)該點(diǎn)坐標(biāo)xi(xi>0),根據(jù)
kx4Qq_kQq
~T=~~
("xjvi
解得
可知電場(chǎng)強(qiáng)度為0的點(diǎn)位于X軸正半軸上距離坐標(biāo)原點(diǎn)為d的點(diǎn),故B錯(cuò)誤;
C.從靜止釋放到xi=d的位置,電場(chǎng)力做正功,動(dòng)能增大,過(guò)了xi=d的位置再往正方向運(yùn)動(dòng)時(shí),電場(chǎng)力
做負(fù)功,動(dòng)能減小,故C錯(cuò)誤;
D.從靜止釋放到尤i=d的位置,電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能減小,過(guò)了xi=d的位置再往正方向運(yùn)動(dòng)時(shí),電場(chǎng)
力做負(fù)功,電勢(shì)能增大,故無(wú)尸4是電勢(shì)能的最低點(diǎn),但無(wú)窮遠(yuǎn)處電勢(shì)趨于零,故無(wú)窮遠(yuǎn)處電勢(shì)能趨于
零,不會(huì)存在大于零情況,故D錯(cuò)誤。
故選Ao
二、多選題:本題共3小題,每小題5分,共15分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多項(xiàng)
符合題目要求。全部選對(duì)的得5分,選對(duì)但不全的得3分,有錯(cuò)選的得0分。
8.如圖,在光滑平臺(tái)上有兩個(gè)相同的彈性小球M和N。M水平向右運(yùn)動(dòng),速度大小為v。M與靜置于平
臺(tái)邊緣的N發(fā)生正碰,碰撞過(guò)程中總機(jī)械能守恒。若不計(jì)空氣阻力,則碰撞后,N在()
A.豎直墻面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)是勻速運(yùn)動(dòng)
B.豎直墻面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)是勻加速運(yùn)動(dòng)
C.水平地面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)速度大小等于v
D.水平地面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)速度大小大于v
【答案】BC
【解析】
【詳解】由于兩小球碰撞過(guò)程中機(jī)械能守恒,可知兩小球碰撞過(guò)程是彈性碰撞,根據(jù)動(dòng)量守恒和能量守恒
可知
mv=wvM
1,131J
—=—mvM+-wvj,
由于兩小球質(zhì)量相等,故碰撞后兩小球交換速度,即
%=°,VN=V
碰后小球N做平拋運(yùn)動(dòng),在水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),即水平地面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)速度大小等于V;
在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),即豎直墻面上的垂直投影的運(yùn)動(dòng)是勻加速運(yùn)動(dòng)。
故選BC。
9.圖(a)所示,理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為4」,RT為阻值隨溫度升高而減小的熱敏電阻,Ri
為定值電阻,電壓表和電流表均為理想交流電表。原線圈所接電壓M隨時(shí)間f按正弦規(guī)律變化,如圖
(b)所示。下列說(shuō)法正確的是()
A.變壓器輸入、輸出功率之比為4:1
B.變壓器原、副線圈中的電流強(qiáng)度之比為1:4
c.u隨t變化的規(guī)律為"=51sin(50m)(國(guó)際單位制)
D.當(dāng)電阻的溫度降低時(shí)電流表讀數(shù)變小電壓表的讀數(shù)不變
【答案】BD
【解析】
【詳解】A.由題意,變壓器是理想變壓器,故變壓器輸入、輸出功率之比為11,故A錯(cuò)誤;
B.變壓器原、副線圈中的電流之比與匝數(shù)成反比,即
故B正確;
C.由圖(b)可知交流電壓最大值
4=5iv
周期
T=0.02s
可由周期求出角速度的值為
a■100^1ad/s
則可得交流電壓〃的表達(dá)式
t/=51sinl00^(V)
故C錯(cuò)誤;
D.4處溫度升高時(shí),阻值減小,電流表的示數(shù)變大,電壓表示數(shù)不變,故D正確。
故選BDo
10.如圖所示,半徑為R、圓心為。的半圓軌道豎直固定在水平面上,質(zhì)量為的小球P通過(guò)輕質(zhì)細(xì)線
跨過(guò)兩定滑輪A、B后與質(zhì)量為m的物體Q相連接,左側(cè)的滑輪A剛好位于。點(diǎn)正上方,且O到滑輪A
的距離為R,M點(diǎn)為軌道上一點(diǎn),/MON=60°,N點(diǎn)為軌道的最低點(diǎn),現(xiàn)將小球P從軌道左側(cè)的最高點(diǎn)由
靜止釋放,整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中物體Q不會(huì)與滑輪發(fā)生碰撞。重力加速度為g,小球P可視為質(zhì)點(diǎn),兩定滑輪
的大小不計(jì),一切摩擦阻力均可忽略。則下列說(shuō)法正確的是()
A.小球P由釋放到N的過(guò)程,物體Q始終超重
申1+6-同gR
B.到M點(diǎn)時(shí)小球P的速度大小為3
"1+旦向gR
C.到M點(diǎn)時(shí)物體Q的速度大小為3
D.到N點(diǎn)時(shí)小球P的加速度大小為
【答案】BD
【解析】
【詳解】A.小球P沿繩方向的分速度與Q的速度相等,則Q的速度先增大后減小,則物體Q先超重,
再失重,故A錯(cuò)誤;
BC.到/點(diǎn)時(shí),根據(jù)速度分解有
vpsin30°=VQ
根據(jù)系統(tǒng)機(jī)械能守恒有
/\11
33
2mgRsin300-mg(2Rcos30°-\(2R)="x2mvp+-mvQ
解得
25十區(qū)向gR拙+?、蔳R
VP=4VQ=4
故B正確,C錯(cuò)誤;
D.到N點(diǎn)時(shí),根據(jù)系統(tǒng)機(jī)械能守恒有
ZmgR-mg^R-J2R)=-x2wv/3
根據(jù)向心加速度公式有
故D正確;
故選BDo
三、非選擇題:共57分。
11.某同學(xué)用DIS“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻”實(shí)驗(yàn)電路如圖(a)所示,某次實(shí)驗(yàn)電壓傳感器示數(shù)U與電流
傳感器示數(shù)/'U-/關(guān)系如圖小)所示。
圖(a)囹(b)圖(c)
(1)圖(a)中.定值電阻耳在電路中的作用是。
(2)由圖(b)的可得,該電源電動(dòng)勢(shì)V,內(nèi)阻「=Q。.
u_
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的U,/數(shù)據(jù),若令】'='R,.一=/,則由計(jì)算機(jī)擬合得出的丁一丁圖線如圖(c)所
示,則圖線最高點(diǎn)A點(diǎn)的縱坐標(biāo)】'=W(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)。
【答案】(1)保護(hù)電源
(2)①.2.83②.1.03
(3)1.94
【解析】
【小問(wèn)1詳解】
為防止滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值為零導(dǎo)致電路電流太大損壞電源,要在電路中接入保護(hù)電阻,因此定值
電阻Ro在電路中的作用是保護(hù)電源;
【小問(wèn)2詳解】
[1]根據(jù)閉合電路歐姆定律
U^E-Ir
UT圖像表達(dá)式可知,電源電動(dòng)勢(shì)
£=2.83V
⑵內(nèi)阻
r=1.030
【小問(wèn)3詳解】
由題意可知
4居
則功率
E2
&=——
R*+r(公
+4r
呢
當(dāng)
R外=r=1.03Q
時(shí),電源的輸出功率最大
7=L94W
所以圖線最高點(diǎn)A點(diǎn)的縱坐標(biāo)
j,=1.94W
(1)為補(bǔ)償打點(diǎn)計(jì)時(shí)器對(duì)小車的阻力及其他阻力,調(diào)節(jié)木板傾角,使小車在不掛槽碼時(shí)運(yùn)動(dòng),并打出紙
帶進(jìn)行檢驗(yàn),下圖中能表明補(bǔ)償阻力恰當(dāng)?shù)氖?/p>
(2)某次實(shí)驗(yàn)得到一條紙帶,部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如下圖所示(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn),圖中未畫
出),測(cè)得5=6.20cm,s?=6.70cm,7.21cm,$4=7.73cm。已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接交流電源頻率為
50Hz,則小車的加速度。=m/s'(要求充分利用測(cè)量數(shù)據(jù),結(jié)果保留兩位有效數(shù)字);
:----S---|-------:-----------$--2--------:-----------?--------------:------------”--------------?!
(3)該同學(xué)將一個(gè)可以直接測(cè)出繩子拉力的傳感器安裝在小車上,小車和傳感器總質(zhì)量為2工國(guó)。按要
求補(bǔ)償阻力后,該同學(xué)共進(jìn)行了四次實(shí)驗(yàn),懸掛的槽碼質(zhì)量依次為58、1°8、1°8、4°8處理數(shù)據(jù)時(shí),用兩種
方式得到小車(含傳感器)受到的合力,一種將槽碼所受重力當(dāng)作合力、另一種將傳感器示數(shù)當(dāng)作合力,
則這兩種方式得到的合力差異最大時(shí),槽碼質(zhì)量為go
【答案】(1)B(2)0151
(3)40
【解析】
【小問(wèn)1詳解】
若補(bǔ)償摩擦力恰當(dāng),則小車應(yīng)該勻速運(yùn)動(dòng),打出的紙帶應(yīng)該點(diǎn)跡均勻分布,故選B。
【小問(wèn)2詳解】
每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出,可知T=0.1s;小車的加速度
a=(7.73+7.21-670-620)xlQ-^m/s3=0萬(wàn)柳
4T34x0?
【小問(wèn)3詳解】
根據(jù)牛頓第二定律,對(duì)祛碼
mg-T=ma
對(duì)小車
T=Ma
可得
T=M^=^mg
M+m[十一
則當(dāng)小較小時(shí)傳感器的示數(shù)越接近與祛碼的重力機(jī)g;加越大,則傳感器的示數(shù)與祛碼重力的差異越大,
即這兩種方式得到的合力差異最大時(shí),槽碼質(zhì)量為40g0
13.如圖所示,兩平行金屬導(dǎo)軌彎折成90度角的兩部分,導(dǎo)軌接有電動(dòng)勢(shì)E=3V,內(nèi)阻r=0.5。的電源,
定值電阻耳二°5C,導(dǎo)軌間距£=o.5m,導(dǎo)軌電阻忽略不計(jì)。導(dǎo)軌的豎直部分左側(cè)有一根與其接觸良好
的水平放置的金屬棒ab,在金屬棒所在空間加一豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)(圖中僅畫出了一根磁感線),金
屬棒油質(zhì)量加=100g,電阻不計(jì)。己知導(dǎo)軌豎直部分與金屬棒間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.5(設(shè)最大靜摩擦力
等于滑動(dòng)摩擦力),已知重力加速度g=求:
BEr凡
(i)要使金屬棒能處于靜止?fàn)顟B(tài),則所加的豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度至少多少?
(2)若將豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)繞以金屬棒油為軸逆時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90。的過(guò)程中(保證金屬棒靜止且與導(dǎo)軌接
觸良好),要使金屬棒最后仍能處于靜止?fàn)顟B(tài),則磁感應(yīng)強(qiáng)度最后為多少?
【答案】(1)4T(2)2T
【解析】
【小問(wèn)1詳解】
由受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件得
月=mg
且
£?小
而
FV=BIL
故有
/.iBIL=mg
由閉合電路歐姆定律有
E
7=^—=1A
r+凡
聯(lián)立解得
5=^-=4T
fdL
所以所加的豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度至少為4T。
【小問(wèn)2詳解】
當(dāng)8逆時(shí)針轉(zhuǎn)過(guò)90。時(shí),安培力豎直向上,則
B'lL=mg
解得
故磁感應(yīng)強(qiáng)度最后的大小為2To
14.圖為可測(cè)定比荷的某裝置的簡(jiǎn)化示意圖,在第一象限區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)
度大小3=20xlO^T,在x軸上距坐標(biāo)原點(diǎn)L=0.50m的P處為離子的入射口,在y上安放接收器,現(xiàn)將
一帶正電荷的粒子以v=3.5xl04m/s的速率從P處射入磁場(chǎng),若粒子在y軸上距坐標(biāo)原點(diǎn)Z,=0.50m的Af處
被觀測(cè)到,且運(yùn)動(dòng)軌跡半徑恰好最小,設(shè)帶電粒子的質(zhì)量為"z,電量為q,不記其重力。
q
(1)求上述粒子的比荷m;
(2)如果在上述粒子運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的某個(gè)時(shí)刻,在第一象限內(nèi)再加一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng),就可以使其沿y軸正方
向做勻速直線運(yùn)動(dòng),求該勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向,并求出從粒子射入磁場(chǎng)開始計(jì)時(shí)經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間加這
個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng);
(3)為了在M處觀測(cè)到按題設(shè)條件運(yùn)動(dòng)的上述粒子,在第一象限內(nèi)的磁場(chǎng)可以局限在一個(gè)矩形區(qū)域內(nèi),
求此矩形磁場(chǎng)區(qū)域的最小面積。
【答案】(1)4.9xlO7C/kg
(2)5=70N/C,f=7,9x10^s
(3)S=0.25m
【解析】
【小問(wèn)1詳解】
設(shè)粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)半徑為r,如圖所示
接收器
依題意/、P連線即為該粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的直徑,由幾何關(guān)系得
V2T
I-
粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由洛倫茲力提供向心力得
V3
qvBD=m—
r
聯(lián)立代入數(shù)據(jù)解得
^=49xlO7C/kg
m
【小問(wèn)2詳解】
設(shè)所加電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小為£,當(dāng)粒子經(jīng)過(guò)。點(diǎn)時(shí),速度沿y軸正方向,依題意,在此時(shí)加入沿尤軸正方向
的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)力與此時(shí)洛倫茲力平衡,則有
qE=qvB
解得
5=70N/C
所加電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)方向沿X軸正方向。由幾何關(guān)系可知,圓弧尸。所對(duì)應(yīng)的圓心角為45°,設(shè)帶電粒子做勻
速圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T,則有
45。2<r
------11"—
360°,v
聯(lián)立代入數(shù)據(jù)解得
f=7.9xl0-e
【小問(wèn)3詳解】
矩形對(duì)應(yīng)的最小面積如圖所示
根據(jù)幾何關(guān)系可知最小矩形面積為
S=2r
代入數(shù)據(jù)解得
5-=0.25m
15.如圖所示,足夠長(zhǎng)的固定斜面傾角為。=37。,斜面上并排放置的兩個(gè)小物塊A、B在沿斜面向上的恒力
F作用下從靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng),A、B物塊間接觸但不粘連,尸作用在物塊A上,當(dāng)物塊A、B獲
得的速度大小為vo時(shí)撤去凡已知物塊A、B的質(zhì)量均為加,且物塊A、B與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)分別為
31
卜1人=—/4=一
,4和4,恒力尸=24"g,重力加速度為g,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,Sin37o=0.6,
cos37°=0.8?
(1)求恒力廠的作用時(shí)間;
(2)撤去F后,求B沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的速度減為零時(shí)A、B之間的距離;
(3)設(shè)A、B間每次碰撞時(shí)間極短(可忽略不計(jì)),且皆為彈性正碰,求:
①撤去產(chǎn)后,A、B物塊第一次碰前時(shí)刻B物塊的速度大小;
②撤去產(chǎn)后,A、B物塊從發(fā)生第一次碰撞到發(fā)生第w次碰撞時(shí),系統(tǒng)損失的機(jī)械能。
【解析】
【詳解】(1)對(duì)A、B整體,根據(jù)牛頓第二定律,有
F-2mgsin0-(/4+〃,加gcos8=2ma
解得
a=0.2g
所以力E作用的時(shí)間為
”土=組
02gg
(2)撤去外力?后,對(duì)物塊A,有
mgsind+以腐cos0=mak
解得
幺=1
對(duì)物塊B,有
mgsm6+為mgcos6=ma.
解得
a,=08g
由于物塊A的加速度大于物塊B的加速度,所以物塊A先速度減為零,且保持靜止,B沿斜面向上運(yùn)動(dòng)
的速度減為零時(shí)A、B之間的距離為
_5>
2aB2aA24g
(3)①物塊B速度減為零時(shí),繼續(xù)反向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律,有
mgsin6-卜%mgcos6=
所以
/’=04g
根據(jù)速度位移關(guān)系可得
解得A、B物塊第一次碰前時(shí)刻B物塊的速度大小為
拓
vi=—'b
0
②A、B發(fā)生第一次彈性碰撞,則有
加匕=mv2+wv3
所以碰后兩物體速度交換
碰后A做勻速直線運(yùn)動(dòng),B做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),到第二次碰撞時(shí),有
1,7
V/1=~alh
解得
5y/6v
ty=---0----
6g
%=$=--
6g
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 區(qū)塊鏈智慧城市建設(shè)方案
- 大班剪紙線上教學(xué)課件
- 項(xiàng)目管理基本知識(shí)
- 美容穿搭分享課件
- 農(nóng)業(yè)生產(chǎn)科技支撐與人才培訓(xùn)方案
- 供應(yīng)鏈的管理
- 預(yù)防學(xué)生肥胖的具體措施
- 2025年成人高考《語(yǔ)文》高頻考點(diǎn)速記題庫(kù):文學(xué)常識(shí)快速記憶試題
- 普什圖語(yǔ)文學(xué)中的傳統(tǒng)建筑描寫論文
- 《財(cái)政學(xué)理論中的公平與效率權(quán)衡研究》論文
- 14 三級(jí)等保整體設(shè)計(jì)方案、網(wǎng)絡(luò)安全等級(jí)保護(hù)方案
- 水利信息化數(shù)據(jù)中心及軟件系統(tǒng)單元工程質(zhì)量驗(yàn)收評(píng)定表、檢查記錄
- 《輕資產(chǎn)運(yùn)營(yíng)模式探究的國(guó)內(nèi)外文獻(xiàn)綜述》2200字
- 美容師實(shí)習(xí)合同協(xié)議書范文
- 財(cái)政投資項(xiàng)目評(píng)審服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 2024屆高考語(yǔ)文寫作指導(dǎo) 堅(jiān)持自己的主張還是傾聽別人的見解
- 2024至2030年中國(guó)生態(tài)環(huán)境檢測(cè)行業(yè)市場(chǎng)深度分析及發(fā)展前景預(yù)測(cè)報(bào)告
- 正弦定理余弦定理的基本練習(xí)題
- 食品衛(wèi)生安全管理?xiàng)l例
- DL∕T 1870-2018 電力系統(tǒng)網(wǎng)源協(xié)調(diào)技術(shù)規(guī)范
- 人防工程竣工監(jiān)理評(píng)估報(bào)告
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論