專項(xiàng)突破03四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))-四年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)_第1頁
專項(xiàng)突破03四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))-四年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)_第2頁
專項(xiàng)突破03四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))-四年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)_第3頁
專項(xiàng)突破03四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))-四年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)_第4頁
專項(xiàng)突破03四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))-四年級數(shù)學(xué)下冊(人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

20242025學(xué)年人教版四年級數(shù)學(xué)下冊第一單元、四則運(yùn)算專項(xiàng)突破03:四則運(yùn)算實(shí)際問題(應(yīng)用題)(8大考點(diǎn))(考點(diǎn)梳理+方法點(diǎn)撥+真題講解+同步訓(xùn)練)【考點(diǎn)一】歸一問題【考點(diǎn)二】歸總問題【考點(diǎn)三】和差倍問題【考點(diǎn)四】經(jīng)濟(jì)問題【考點(diǎn)五】行程問題【考點(diǎn)六】工程問題【考點(diǎn)七】租船問題【考點(diǎn)八】購票問題考點(diǎn)1:歸一問題【方法點(diǎn)撥】1、定義:歸一問題是在解題時,先求出一份是多少(單一量),然后以單一量為標(biāo)準(zhǔn),求出所要求的數(shù)量。2、解決方法:(1)正歸一問題(直進(jìn)歸一):先根據(jù)已知條件求出單一量,即總量÷份數(shù)=單一量。再用單一量乘以要求的份數(shù)得到所求總量。(2)反歸一問題(返回歸一):先求出單一量,然后用總量除以單一量得到份數(shù)?!镜湫屠}1】(2324四年級下·廣西南寧·期末)繡球一般由彩繡做成,是中國民間常見的吉祥物,是壯族民間一種精致的針繡工藝小圓球。某小作坊20天可制作800個繡球,照這樣計(jì)算,120天可制作多少個繡球?【分析】首先求出某小作坊每天制作多少個繡球,然后用每天制作多少個繡球乘天數(shù),即可求出120天可以制作多少個繡球?!驹斀狻浚剑?800(個)答:120天可制作4800個繡球?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·河南平頂山·期末)學(xué)校禮堂原來有30排座位,每排座位數(shù)相同,擴(kuò)建后增加了同樣的9排座位,這樣比原來增加了279個座位,原來禮堂有多少個座位?【分析】用比原來增加的座位個數(shù)除以增加的排數(shù),即可求出原來每排的座位數(shù),再用原來每排的座位數(shù)乘禮堂原來座位的排數(shù),就是原來禮堂的座位個數(shù),據(jù)此解答即可?!驹斀狻?79÷9×30=31×30=930(個)答:原來禮堂有930個座位?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級下·四川廣元·期末)牡丹花可入醬,制成牡丹花醬,甘甜可口。制作100kg的牡丹花醬需要25kg的牡丹花瓣,照這樣計(jì)算,制作1t這樣的牡丹花醬需要花瓣多少千克?【分析】牡丹花瓣質(zhì)量除以牡丹花醬質(zhì)量,可以算出制作1千克的花醬需牡丹花瓣(25÷100)千克。1噸=1000千克,制作1千克的花醬所需要的牡丹花瓣質(zhì)量乘1000,即可算出1噸這樣的花醬需牡丹花瓣多少千克。【詳解】1噸=1000千克25÷100×1000=0.25×1000=250(千克)答:制作1t這樣的牡丹花醬需要花瓣250千克??键c(diǎn)2:歸總問題【方法點(diǎn)撥】1、定義:歸總問題是先求出總量,再根據(jù)總量和其他條件求出所求的問題。2、解決方法:先根據(jù)已知條件求出總量,即單一量×份數(shù)=總量,再根據(jù)總量和其他條件求解?!镜湫屠}】(2324四年級下·貴州畢節(jié)·期末)小華看一本書,原計(jì)劃每天看25頁,18天剛好可以看完,可實(shí)際提前3天就看完了。小華實(shí)際每天看了多少頁?【分析】原計(jì)劃每天看25頁,18天剛好可以看完,所以25乘18等于這本書的頁數(shù),看完實(shí)際只用了(18-3)天,用這本書的頁數(shù)除以實(shí)際看完用的天數(shù),即等于小華實(shí)際每天看的頁數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】25×18÷(18-3)=450÷15=30(頁)答:小華實(shí)際每天看了30頁。【變式訓(xùn)練1】(2324四年級下·江西九江·期末)李明宇家原來每月用水21噸,開展節(jié)約用水后,原來一年的用水量現(xiàn)在可以多用2個月,現(xiàn)在平均每月用水多少噸?【分析】一年有12個月,先用12×21求出原來一年的用水量。開展節(jié)約用水后,原來一年的用水量現(xiàn)在可以用(12+2)個月,用原來一年的用水量除以現(xiàn)在用的月數(shù),即可求出現(xiàn)在平均每個月用水多少噸?!驹斀狻?2×21÷(12+2)=252÷14=18(噸)答:現(xiàn)在平均每月用水18噸?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級下·浙江臺州·期末)同學(xué)們向山區(qū)孩子捐贈一批圖書,快遞打包時,如果每包150冊,需要打包50包。后來更換了包裝盒,實(shí)際只用了30包就全部打包完成,實(shí)際每包多少冊?【分析】用計(jì)劃每包的冊數(shù)乘打包的數(shù)量,求出一共打包的冊數(shù)。再除以打包的數(shù)量,求出實(shí)際每包多少冊?!驹斀狻?50×50÷30=7500÷30=250(冊)答:實(shí)際每包250冊??键c(diǎn)3:和差倍問題【方法點(diǎn)撥】1、定義:(1)和差問題:已知兩個數(shù)的和與差,求這兩個數(shù)。(2)和倍問題:已知兩個數(shù)的和以及它們之間的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個數(shù)。(3)差倍問題:已知兩個數(shù)的差以及它們之間的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個數(shù)。2、解決方法(1)和差問題:較大數(shù)=(和+差)÷2。(2)和倍問題:先求出一倍量,一倍量=和÷(倍數(shù)+1),再求另一個數(shù)。(3)差倍問題:一倍量=差÷(倍數(shù)1)?!镜湫屠}】(2324四年級下·山西大同·期末)戲曲社團(tuán)為小觀眾們手工制作了書簽和臉譜共30張,作為現(xiàn)場互動禮品。其中書簽比臉譜多4張,則書簽和臉譜分別制作了多少張?(先根據(jù)題意畫出線段圖,再解答)【分析】畫出一段表示臉譜的張數(shù),再畫出比臉譜的張數(shù)長一小節(jié)的線段,表示比臉譜多4張,標(biāo)出一共30張;用30減去4,可以計(jì)算出臉譜張數(shù)的2倍是多少張,再除以2可以計(jì)算出臉譜的張數(shù),最后用臉譜的張數(shù)加上4計(jì)算出書簽的張數(shù);據(jù)此解答。【詳解】如圖:臉譜:(30-4)÷2=26÷2=13(張)書簽:13+4=17(張)答:書簽制作了17張,臉譜制作了13張?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·安徽蕪湖·期末)草地上有一群白兔和黑兔,白兔的只數(shù)是黑兔的3倍,白兔比黑兔多48只,白兔和黑兔各有多少只?(先畫線段圖,再解答。)【分析】根據(jù)題意畫出線段圖,如圖:,因?yàn)榘淄玫闹粩?shù)是黑兔的3倍,可以把黑兔的數(shù)量看作1份,那么白兔的數(shù)量就是3份。白兔比黑兔多3-1=2(份)。又已知白兔比黑兔多48只,所以這2份就是48只,黑兔的數(shù)量為48÷2=24(只)。因?yàn)榘淄玫闹粩?shù)是黑兔的3倍,所以白兔的數(shù)量為24×3=72(只),據(jù)此解答即可。【詳解】如圖:黑兔:48÷(3-1)=48÷2=24(只)白兔:24×3=72(只)答:白兔有72只,黑兔有24只?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級下·海南海口·期末)植樹造林活動,四年級學(xué)生一共植了130棵樹,其中男生比女生多植30棵,四年級男生、女生各植樹多少棵?【分析】根據(jù)四年級學(xué)生一共植了130棵樹,其中男生比女生多植30棵,用130減去30,即可求出女生植樹的2倍,再除以2,即可求出女生植樹的棵數(shù),用女生植樹的棵數(shù)加上30,即可求出男生植樹的棵數(shù)?!驹斀狻浚?30-30)÷2=100÷2=50(棵)50+30=80(棵)答:四年級男生植樹80棵,女生植樹50棵??键c(diǎn)4:經(jīng)濟(jì)問題【方法點(diǎn)撥】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)【典型例題】(2324四年級下·重慶渝北·期末)一套運(yùn)動服,上衣每件95元,褲子每條65元,這個服裝店一周售出50套這樣的運(yùn)動服。一共收入多少錢?【分析】用一件上衣的價(jià)錢加上一條褲子的價(jià)錢,求出一套運(yùn)動服的價(jià)錢。再乘50套,求出一共收入多少錢。【詳解】(95+65)×50=160×50=8000(元)答:一共收入8000元。【變式訓(xùn)練1】(2324四年級下·廣東清遠(yuǎn)·期末)媽媽到水果店買了6千克蘋果和2千克櫻桃,一共花了多少元?【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別求出買蘋果和買櫻桃各花了多少錢,再相加,就是一共花了多少錢?!驹斀狻?×2.5+2×9.5=15+19=34(元)答:一共花了34元。【變式訓(xùn)練2】(2324四年級下·四川遂寧·期末)學(xué)校新購置了50套課桌椅,每張課桌96元,每把椅子34元,一共用了多少錢?【分析】已知每張課桌96元,每把椅子34元,先算出一套課桌椅的價(jià)錢,再乘套數(shù)即可計(jì)算出一共用了多少錢。【詳解】(元)答:一共用了6500元錢。考點(diǎn)5:行程問題【方法點(diǎn)撥】路程=速度×?xí)r間速度=路程÷時間時間=路程÷速度【典型例題】(2324四年級下·安徽合肥·期末)合肥到上海的公路全長約460千米,爸爸開車從合肥到上海。已經(jīng)開了4小時,剩下的路程比已經(jīng)行駛的少100千米。爸爸開車的平均速度是多少千米/時?【分析】根據(jù)題意,用公路的全長加上100千米,求出已經(jīng)行駛路程的2倍,再除以2,即可求出已經(jīng)行駛的路程,根據(jù)“速度=路程÷時間”,用已經(jīng)行駛的路程除以4,即可求出爸爸開車的平均速度。【詳解】(460+100)÷2÷4=560÷2÷4=280÷4=70(千米/時)答:爸爸開車的平均速度是70千米/時?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·重慶沙坪壩·期末)甲、乙兩車早上10:00分別從云平縣客運(yùn)站和華陽縣客運(yùn)站出發(fā),相對而行,甲車平均每時行63千米,乙車平均每時行68千米,5時之后兩車相遇了。這兩個客運(yùn)站之間的公路長多少千米?【分析】相遇路程公式:相遇路程=速度和×相遇時間,先用63加上68計(jì)算出兩車的速度和,再乘5即可;據(jù)此解答。【詳解】=答:這兩個客運(yùn)站之間的公路長655千米。【變式訓(xùn)練2】(2324四年級下·海南??凇て谀┤缦聢D,小麗和小華分別從家同時出發(fā)前往圖書館,小麗速度是80米/分,小華速度是60米/分,12分鐘后兩人在圖書館相遇。兩家相距多少米?【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,用80×12求出小麗家到圖書館的距離,用60×12求出小華家到圖書館的距離,相加即可求出兩家相距多少米?!驹斀狻?0×12+60×12=960+720=1680(米)答:兩家相距1680米??键c(diǎn)6:工程問題【方法點(diǎn)撥】工作總量=工作效率×工作時間工作效率=工作總量÷工作時間工作時間=工作總量÷工作效率【典型例題】(2324四年級下·廣東汕尾·期末)公平服裝廠要生產(chǎn)2400套校服,前4天共生產(chǎn)1200套,剩下的校服每天生產(chǎn)400套,還要幾天才能生產(chǎn)完?【分析】根據(jù)題意可知,總的生產(chǎn)套數(shù)-已經(jīng)生產(chǎn)的套數(shù)=剩下要生產(chǎn)的套數(shù),剩下要生產(chǎn)的套數(shù)÷每天生產(chǎn)的套數(shù)=時間,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?400-1200)÷400=1200÷400=3(天)答:還要3天才能生產(chǎn)完?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·海南·期末)在“我讀書·我快樂”讀書活動中,明明看一本268頁的科普書,前6天平均每天看18頁,剩下的準(zhǔn)備每天看20頁,還要幾天看完這本書?【分析】看的總頁數(shù)=每天看的頁數(shù)×看的天數(shù),用書的總頁數(shù)減去看的總頁數(shù)就是剩下的總頁數(shù),再根據(jù)天數(shù)=剩下總頁數(shù)÷20解題即可。【詳解】18×6=108(頁)(268-108)÷20=160÷20=8(天)答:還要8天看完這本書。【變式訓(xùn)練2】(2324四年級下·四川自貢·期末)微機(jī)課上,李老師叫同學(xué)們練習(xí)打字。劉東每分鐘打48個字,王月每分鐘打32個字,他們共同打一篇480個字的稿件,需要多少分鐘?【分析】根據(jù)題意,先用48+32求出劉東和王月每分鐘一共打多少字,再用480除以兩個人每分鐘一共打的字?jǐn)?shù),即可求出需要多少分鐘。【詳解】480÷(48+32)=480÷80=6(分鐘)答:需要6分鐘。考點(diǎn)7:租船(租車)問題【方法點(diǎn)撥】1、先算出每種船每人的租金,比較哪種船更劃算。2、根據(jù)總?cè)藬?shù)確定初步租船方案,盡量多租更劃算的船。3、檢查是否有空位,調(diào)整方案以達(dá)到最省錢。【典型例題】(2324四年級下·廣東肇慶·期末)四年級一共有43人去公園劃船,現(xiàn)在有以下兩種船可供租用。請問怎樣租船最省錢?共需要付多少錢?【分析】首先根據(jù)大船40元/只,限坐5人和小船:35元/只,限坐4人可求出當(dāng)大船和小船坐滿時平均一個人的花費(fèi)多少。大船坐滿時一個人的花費(fèi)是:(元),小船坐滿時一人的花費(fèi)是:35÷4=8(元)……3(元),5<8,所以坐大船合適,盡量坐大船??闪惺?3÷5=8(只)……3(人),剩下的3人可坐小船,但小船最多坐4人,坐不滿,不合算。此時大船可坐7只,多出來的5人和剩下的3人坐2只小船,正好坐滿。如此計(jì)算出的即為最省錢的方案。再分別求出大船和小船的價(jià)錢,相加,求出需要付的總錢數(shù)?!驹斀狻?3÷5=8(只)……3(人)5+3=8(人)8÷4=2(只)租7只大船和2只小船。7×40+2×35=280+70=350(元)答:租7只大船和2只小船最省錢,共需要付350元?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·重慶大足·期末)新華小學(xué)10名老師帶著170名學(xué)生準(zhǔn)備租車去參觀紅巖革命紀(jì)念館。大客車:800元/輛,限乘40人小客車:700元/輛,限乘30人(1)租大車(

)輛和小車(

)輛最省錢。(2)請你列式計(jì)算,這種租車方案需要多少錢?【分析】(1)分別用每種車型的租金除以這種車限載的人數(shù)計(jì)算出租這種車型每人需要的錢,然后再進(jìn)行比較,哪一種車型租金最便宜,就盡量多租這種車型,并且要使每輛車都坐滿才最省錢,再用新華小學(xué)全體師生的總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車型限載的人數(shù),根據(jù)計(jì)算出的結(jié)果確定出租大客車和小客車的數(shù)量即可;(2)租大客車的輛數(shù)×800+租小客車的輛數(shù)×700=這種租車方案需要的錢,依此計(jì)算?!驹斀狻浚?)170+10=180(人)大客車:800÷40=20(元)小客車:700÷30=23(元)……10(元)20元<23元,租大客車較便宜180÷40=4(輛)……20(人)4-1=3(輛)40+20=60(人)60÷30=2(輛)即租大車3輛和小車2輛最省錢。(2)3×800+2×700=2400+1400=3800(元)答:這種租車方案需要3800元?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級下·河北張家口·期末)14名老師帶著326名同學(xué)去春游。每輛大車租金900元,每輛小車租金500元,怎樣租車最省錢?【分析】大車40人900元,小車20人500元,小車40人的話就需要2輛小車是1000元比900元便宜,說明租大車便宜,盡量租大車,學(xué)生人數(shù)加上老師人數(shù)等于總?cè)藬?shù),然后除以大車的載客量40人,看需要租幾輛大車,有余數(shù)的話看租小車能否拉走,盡量坐滿;求出租的車數(shù)量后乘以各自的租金計(jì)算租車價(jià)格;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析盡量租大車:(326+14)÷40=340÷40=8(輛)……20(人)20÷20=1(輛)剛好坐滿答:租8輛大車,一輛小車最省錢。8×900+1×500=7200+500=7700(元)答:租車費(fèi)用是7700元??键c(diǎn)8:購票問題【方法點(diǎn)撥】1、對于單人票和團(tuán)體票選擇問題,先計(jì)算出購買團(tuán)體票和單人票價(jià)格相等時的臨界人數(shù)。2、對于復(fù)雜的團(tuán)體票(如團(tuán)體票分不同檔次),分別計(jì)算不同組合方式的花費(fèi)。【典型例題】(2324四年級下·廣東清遠(yuǎn)·期末)寶晶宮今年推出了兩種家庭版的“研學(xué)活動一日游”方案。方案一成人每人150元,兒童每人60.5元。方案二團(tuán)體10人及10人以上每人100元。四年級1班的4個家庭準(zhǔn)備一起參加一日游,選擇哪一種方案比較合算?需要多少錢?(每個家庭有2個大人和1個兒童)【分析】由題意得,在方案一中,成人每人150元,兒童每人60.5元。每個家庭有2個大人和1個兒童,可以用成人和兒童的人數(shù)分別乘上成人和兒童的票價(jià)算出成人和兒童分別需要多少錢,再用加法即可算出一個家庭需要多少錢。一共有4個家庭,再乘上4即可算出一共需要多少錢。在方案二中,團(tuán)體10人及10人以上每人100元。每個家庭有2個大人和1個兒童,一共有4個家庭,那么一共有:(2+1)×4=3×4=12(人)。直接用人數(shù)乘上票價(jià)即可算出一共需要多少錢?!驹斀狻糠桨敢唬海?50×2+60.5)×4=(300+60.5)×4=360.5×4=1442(元)方案二:(2+1)×4×100=3×4×100=12×100=1200(元)1442>1200,所以方案二比較合算。答:四年級1班的4個家庭準(zhǔn)備一起參加一日游,選擇方案二比較合算。這種方案需要1200元?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級下·湖北襄陽·期末)為慶?!捌咭弧苯h節(jié),學(xué)校要做58套表演服裝,需要按整卷買布。大卷布每卷400元,可以做8套表演服裝;小卷布每卷300元,可以做5套表演服裝。請你幫忙算算怎樣買最省錢,要花多少錢?【分析】由題意得,大卷布每卷400元,可以做8套表演服裝,每套衣服需要:400÷8=50(元)。小卷布每卷300元,可以做5套表演服裝,每套衣服需要:300÷5=60(元)。對比可知,大卷布更便宜。在整卷布全部用完的情況下,盡量多買大卷布。學(xué)校要做58套表演服裝,可以用除法算出需要買多少卷大卷布,然后根據(jù)剩余的情況合理調(diào)整方案使得浪費(fèi)最少。然后分別用大卷布和小卷布的數(shù)量乘上它們的價(jià)錢算出大卷布和小卷布分別需要多少錢,然后再把它們的錢數(shù)加起來。【詳解】400÷8=50(元)300÷5=60(元)50<60,即大卷布更便宜。在整卷布全部用完的情況下,盡量多買大卷布。58÷8=7(卷)……2(套)方案一:可以買7卷大卷布,1卷小卷布。400×7+300×1=2800+300=3100(元)方案二:8+2=10(套)10÷5=2(卷)7-1=6(卷),即可以買6卷大卷布,2卷小卷布。400×6+300×2=2400+600=3000(元)3100>3000答:買6卷大卷布,2卷小卷布最省錢,需要3000元。【變式訓(xùn)練2】(2324四年級下·廣東陽江·期末)下面是某公園售票的兩種價(jià)格方案。方案一:個人票,每人5元。方案二:團(tuán)體票,10人以上(包括10人),每人3元。請問四(2)班19名同學(xué)怎樣買票最省錢,一共需要多少錢?【分析】因?yàn)閳F(tuán)體票大于等于10人即可購買,且團(tuán)體票比個人票每張票便宜(5-3)元,全班有19人,那么全體同學(xué)買團(tuán)體票最省錢,據(jù)此用團(tuán)體票價(jià)格乘人數(shù)即可求解?!驹斀狻?9>10,所有人買團(tuán)體票。19×3=57(元)答:四(2)班19名同學(xué)全部買團(tuán)體票最省錢,一共需要57元錢。1.(2324四年級下·河北石家莊·期末)一列高鐵2小時行駛了460千米,照這樣計(jì)算,這列高鐵行駛690千米需要多少小時?【分析】用460÷2即可求出高鐵每小時行駛的距離,然后用690除以高鐵每小時行駛的距離即可解答即可?!驹斀狻?90÷460÷2=690÷230=3(小時)答:這列高鐵行駛690千米需要3小時。2.(2324四年級下·江蘇無錫·期末)一種商品原價(jià)56元/件,小剛帶的錢正好可以買18件。如今商店搞促銷活動,現(xiàn)價(jià)是36元/件,小剛帶的錢可以買多少件?【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用56×18求出小剛帶了多少錢;再除以36即可求出小剛帶的錢現(xiàn)在可以買多少件?!驹斀狻?008÷56×18=1008÷36=28(件)答:小剛帶的錢可以買28件。3.(2324三年級下·河南平頂山·期中)運(yùn)送一批物資,如果用小卡車運(yùn),每輛車裝48箱,20輛車正好運(yùn)完。如果改用大卡車運(yùn),正好可裝滿15輛車。每輛大卡車裝多少箱?【分析】根據(jù)題目可知,物資的總箱數(shù)不變;那么先用48乘20計(jì)算出物資的總箱數(shù),再除以15計(jì)算出每輛大卡車裝多少箱;據(jù)此解答?!驹斀狻?8×20÷15=960÷15=64(箱)答:每輛大卡車裝64箱。4.(2324四年級下·山東臨沂·期末)李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實(shí)際5小時就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時生產(chǎn)多少個?【分析】由題意得,可以先用50乘上6算出這批零件一共要生產(chǎn)多少個,再除以5即可算出實(shí)際平均每小時生產(chǎn)多少個?!驹斀狻?0×6÷5=300÷5=60(個)答:實(shí)際平均每小時生產(chǎn)60個零件。5.(2324四年級下·重慶大足·期末)看圖解決問題:李老師所帶現(xiàn)金正好可以買6個足球或8個排球,請你算出每個排球多少錢?【分析】根據(jù)題意,用每個足球的單價(jià)乘購買的數(shù)量,求出購買足球的總錢數(shù),也就是李老師所帶現(xiàn)金的錢數(shù),再用李老師所帶現(xiàn)金的錢數(shù)除以購買排球的個數(shù),即可求出每個排球多少錢。【詳解】56×6÷8=336÷8=42(元)答:每個排球42元錢。6.(2324四年級下·浙江臺州·期末)三門縣亭旁鎮(zhèn)盛產(chǎn)綠毫茶葉。據(jù)不完全統(tǒng)計(jì),10千克的鮮茶葉大約可以制作2.48千克的干茶葉,照這樣計(jì)算,10噸的鮮茶葉可以制作多少千克的干茶葉?【分析】1噸=1000千克,10噸=10000千克;10千克的鮮茶葉大約可以制作2.48千克的干茶葉,所以2.48除以10等于1千克鮮茶葉可以制作干茶葉的千克數(shù),再乘10000,即等于10噸鮮茶葉可以制作干茶葉的千克數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻?0噸=10000千克2.48÷10×10000=0.248×10000=2480(千克)答:10噸的鮮茶葉可以制作2480千克的干茶葉。7.(2324四年級下·陜西榆林·期末)工程隊(duì)修一條公路,已經(jīng)修了3.7千米,沒修的部分比已修部分的2倍多0.15千米,這條公路還剩多少千米沒修?【分析】根據(jù)題意,沒修的部分比已修部分的2倍多0.15千米,即用已修部分長度乘2,再加0.15千米就是沒修的部分長度;代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可。【詳解】(千米)答:這條公路還剩7.55千米沒修。8.(2324四年級下·貴州黔南·期末)豆腐是起源于中國的古老食物,品種多樣,深受喜愛。如果10千克黃豆可以做42千克豆腐,那么1噸黃豆可以做多少千克豆腐?【分析】根據(jù)題意,先用42÷10求出每千克黃豆可以做出多少千克豆腐,再根據(jù)1噸=1000千克,用每千克黃豆可以做出豆腐的重量乘1000即可求出1噸黃豆可以做多少千克豆腐。【詳解】1噸=1000千克42÷10×1000=4.2×1000=4200(千克)答:1噸黃豆可以做4200千克豆腐。9.(2324四年級下·山西臨汾·期末)種下一棵樹,收獲一片綠,植樹造林,守護(hù)家園。四年級同學(xué)分兩個小隊(duì)去植樹,一共植了124棵樹。其中第二小隊(duì)比第一小隊(duì)多植14棵,兩個小隊(duì)各植樹多少棵?【分析】由題意得,兩個小隊(duì)一共植了124棵樹,其中第二小隊(duì)比第一小隊(duì)多植14棵樹,那么直接用124減去14即可得到第一小隊(duì)植樹棵數(shù)的2倍,再除以2即可得到第一小隊(duì)植樹的棵數(shù)。最后用第一小隊(duì)植樹的棵數(shù)加上14棵即可得到第二小隊(duì)植樹的棵數(shù)?!驹斀狻康谝恍£?duì):(12414)÷2=110÷2=55(棵)第二小隊(duì):55+14=69(棵)答:第一小隊(duì)植樹55棵,第二小隊(duì)植樹69棵。10.(2324四年級下·湖北黃岡·期中)某商店每個籃球售價(jià)92元,每個足球售價(jià)108元。學(xué)校需購買足球和籃球各25個,一共要花多少錢?【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每個籃球的售價(jià)乘購買的個數(shù),求出購買籃球需要的錢數(shù),用每個足球的售價(jià)乘購買的個數(shù),求出購買足球需要的錢數(shù),再用購買籃球需要的錢數(shù)加上購買足球需要的錢數(shù),即可求出一共要花多少錢。運(yùn)用乘法分配律解答即可?!驹斀狻?2×25+108×25=(92+108)×25=200×25=5000(元)答:一共要花5000元錢。11.(2324四年級下·江蘇·期中)一個兩層的書架,上層書的本數(shù)是下層的3倍。如果從上層拿60本到下層,那么兩層書的本數(shù)正好相等。原來書架上、下層各有多少本書?(先根據(jù)題意畫出線段圖,再解答)【分析】上層書的本數(shù)是下層的3倍,可以先畫一條線段表示下層書的數(shù)量,再畫同樣的三小段表示上層書的數(shù)量,那么上層書就比下層書多兩小段。要使上層書和下層書的數(shù)量同樣多,只需要將多的兩小段中的一小段拿給下層書即可。由題意可知,上層拿60本到下層,此時兩層書的本數(shù)正好相等,說明一小段代表的本數(shù)就是60本。一小段線段對應(yīng)的是下層書的數(shù)量,那么下層書的數(shù)量就是60本。三小段線段對應(yīng)的是上層書的數(shù)量,直接乘上3即可算出上層書的數(shù)量。【詳解】60×1=60(本)60×3=180(本)答:原來書架上層有180本書,下層有60本書。12.(2324四年級下·河北保定·期末)亮亮為做熱身活動,沿著長與寬相差15米的長方形操場跑了4圈,共跑了680米,操場的長與寬分別是多少米?【分析】跑了4圈,共跑了680米,那么一圈的長度為680÷4=170(米),也就是長方形的周長為170米,用周長÷2可求的長與寬的和,又長與寬相差15米,根據(jù)和差問題的解答方法解答即可。已知大小兩個數(shù)的和與它們的差,求大、小兩個數(shù)的問題解答方法:小數(shù)=(和-差)÷2,大數(shù)=和-小數(shù)=小數(shù)+差。【詳解】680÷4÷2=170÷2=85(米)(85-15)÷2=70÷2=35(米)35+15=50(米)答:操場的長是50米,寬是35米。13.(2324四年級下·重慶黔江·期末)甲乙兩艘輪船分別同時從AB兩個碼頭出發(fā),相向而行。甲船每時行86千米,乙船每時行52千米,兩船交錯而過后繼續(xù)前行,從碼頭出發(fā)3時后兩船相距46千米。AB兩個碼頭相距多少千米?【分析】已知甲船每時行86千米,乙船每時行52千米,根據(jù)路程=速度和×?xí)r間,求出兩船3小時行駛的路程之和,再減去兩船3小時后相距的距離,即是甲、乙兩地的距離。據(jù)此解答。【詳解】(86+52)×3-46=138×3-46=414-46=368(千米)答:AB兩個碼頭相距368千米。14.(2324四年級下·湖南衡陽·期中)一堆煤平均每天燒15噸可以燒16天,如果平均每天燒12噸,可以燒多少天?【分析】已知一堆煤平均每天燒15噸可以燒16天,據(jù)此根據(jù)乘法的意義,用15乘16,即可求出這堆煤總噸數(shù);如果平均每天燒12噸,求可以燒多少天,根據(jù)除法的意義,用這堆煤總噸數(shù)除以12,即可解答。【詳解】15×16÷12=240÷12=20(天)答:可以燒20天。15.(2324四年級下·安徽蚌埠·期末)植樹造林功在當(dāng)代,利在千秋。實(shí)驗(yàn)小學(xué)在一次勞動實(shí)踐活動中組織四五年級的學(xué)生進(jìn)行植樹活動。兩個年級一共植樹66棵,五年級比四年級多植樹12棵。四年級植樹多少棵?【分析】(和+差)÷2=大數(shù),根據(jù)題意可知,66加12等于五年級植樹棵數(shù)的2倍,除以2等于五年級植樹的棵數(shù),66減五年級植樹的棵數(shù)等于四年級植樹的棵數(shù),據(jù)此即可解答。【詳解】(66+12)÷2=78÷2=39(棵)66-39=27(棵)答:四年級植樹27棵。16.(2324四年級下·四川宜賓·期中)某劇場一樓有座位44個,二樓有座位120個,一場話劇的票房收入為5350元。這場話劇的觀眾最多有多少人?一樓座位:50元/個二樓座位:30元/個(座位為一人一座)【分析】根據(jù)題意可知,50>30,二樓座位比一樓便宜,要使觀眾最多則二樓座位坐滿,用座位數(shù)乘每個座位的錢數(shù),求出二樓座位的收入,用總票房收入減去二樓座位的收入,再除以一樓每個座位的錢數(shù),即可求出一樓賣出去多少個座位,最后加上二樓的120個座位,即可求出這場話劇的觀眾最多有多少人。【詳解】5350-120×30=5350-3600=1750(元)1750÷50=35(個)35+120=155(人)答:這場話劇的觀眾最多有155人。17.(2324四年級下·廣西百色·期末)漢服承載了我國的染、織、繡等杰出工藝和美學(xué),某服裝制造廠收到一批數(shù)量是2400件漢服訂單,工廠現(xiàn)有16臺同樣的縫紉機(jī),一臺縫紉機(jī)一小時可加工5件漢服,24小時能完成這批訂單嗎?【分析】首先一臺縫紉機(jī)一小時可加工5件漢服,那么16臺縫紉機(jī)則每小時可以加工16×5件漢服,然后再用求出的數(shù)乘24則可計(jì)算出24小時能加工多少件漢服,最后再與2400進(jìn)行大小比較,據(jù)此解答?!驹斀狻?6×5×24=80×24=1920(件)1920件<2400件答:24小時不能完成這批訂單。18.(2324四年級下·河南漯河·期末)某實(shí)驗(yàn)小學(xué)組織四年級學(xué)生進(jìn)行研學(xué)旅行,參加活動的老師有10人,學(xué)生有226人。怎樣租車最省錢?最少需要多少錢?【分析】先根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論