




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年人教B版必修3物理上冊階段測試試卷含答案考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學(xué)校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共8題,共16分)1、如圖所示,電源的電動勢為6V、內(nèi)阻為1Ω,R是一個電阻箱,定值電阻R2=4Ω、R3=10Ω,電容器C的電容為5μF,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)電阻箱R;電路達到穩(wěn)定狀態(tài)后,下列說法正確的是。
A.當R1的阻值增大時,電源的路端電壓增大,流過R3的電流減小B.當R1的阻值增大時,電容器的電荷量將增大C.當R1的電阻為6Ω時,電容器所帶電荷量的大小為1×10-5CD.當S斷開后,R2中將出現(xiàn)瞬時電流,方向由a→b2、在勻強磁場中有一圓形的閉合導(dǎo)線環(huán),環(huán)的平面垂直于磁場方向,當線圈在磁場中做下列哪些運動時,線圈中能產(chǎn)生感應(yīng)電流()A.只有環(huán)轉(zhuǎn)動即可B.環(huán)沿所在平面做勻速運動C.環(huán)沿所在平面做勻加速運動D.環(huán)繞任意一條直徑轉(zhuǎn)動即可3、如圖,空間中存在著水平向右的勻強電場,現(xiàn)將一個質(zhì)量為m,帶電量為的小球在A點以一定的初動能豎直向上拋出,小球運動到豎直方向最高點C時的沿場強方向位移是動能變?yōu)樵瓉淼囊话耄ㄖ亓铀俣葹間);下列說法正確的是()
A.場強大小為B.A、C豎直方向的距離為的2倍C.小球從C點再次落回到與A點等高的B點時,水平位移是D.小球從C點落回到與A點等高的B點時,電場力做功大小為4、如圖甲所示,在某電場中有一條電場線與Ox軸重合,取O點電勢為零,Ox方向上各點的電勢隨x軸坐標變化的關(guān)系如圖乙所示,若在O點由靜止釋放一電子;電子僅受電場力的作用。則()
A.沿Ox方向電場強度先減小后增大B.電子所受電場力沿x軸負方向C.電子的電勢能將一直增大D.電子運動的加速度一直增大5、如圖所示,某電場中的一條電場線,一電子從a點由靜止釋放,它將沿電場線向b點運動;下列有關(guān)該電場的判斷正確的是()
A.該電場一定是勻強電場B.場強Ea一定小于EbC.電子具有的電勢能Epa一定大于EpbD.電勢φa>φb6、阻值R1=R2=2R3=2R4的四個電阻、電容器C及電池E(內(nèi)阻可忽略)連接成如圖所示電路.開關(guān)S斷開且電流穩(wěn)定時,C所帶的電荷量為Q1;閉合開關(guān)S,電流再次穩(wěn)定后,C所帶的電荷量為Q2.Q1與Q2的比值為()
A.Q1∶Q2=2∶5B.Q1∶Q2=1∶2C.Q1∶Q2=3∶5D.Q1∶Q2=2∶37、如圖所示;一水平放置的N匝矩形線框面積為S,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向斜向上,與水平面成30°角,現(xiàn)若使矩形框以左邊的一條邊為軸轉(zhuǎn)到豎直的虛線位置,則此過程中磁通量的變化量的大小是()
A.B.C.D.8、帶電球體的半徑為R,以球心為原點O建立坐標軸x,軸上各點電勢隨x變化如圖所示;下列說法正確的是。
A.球體帶負電荷B.球內(nèi)電場強度最大C.B兩點電場強度相同D.正電荷在B點的電勢能比C點的大評卷人得分二、多選題(共5題,共10分)9、如圖,真空中三個點電荷A、B、C,可以自由移動,依次排列在同一直線上,都處于平衡狀態(tài),若三個電荷的帶電量、電性及相互距離都未知,但AB>BC;則根據(jù)平衡條件可斷定()
A.A.C一定帶異種電性B.B.C一定帶異種電荷C.C中,A所帶電量最大D.C中,B所帶電量最小10、在如圖所示的電路中,電源電動勢E和內(nèi)阻恒定不變,小燈泡L能正常發(fā)光,如果滑動變阻器的滑片由b端向a端滑動;則()
A.小燈泡L變亮B.小燈泡L變暗C.電流表的示數(shù)減小D.電流表的示數(shù)增大11、用兩個相同的小量程電流表,分別在表頭上并聯(lián)不同的電阻改裝成了兩個量程不同的大量程電流表A1、A2,若把A1、A2分別采用串聯(lián)或并聯(lián)的方式接入電路;如圖所示,則閉合開關(guān)后,下列有關(guān)電表的示數(shù)和電表指針偏轉(zhuǎn)角度的說法正確的是。
A.圖(a)中兩表指針偏轉(zhuǎn)角度相同B.圖(a)中兩表示數(shù)相同C.圖(b)中兩表指針偏轉(zhuǎn)角度相同D.圖(b)中兩表示數(shù)相同12、把一根長直導(dǎo)線平行地放在如圖所示磁針的正上方附近;當導(dǎo)線中有電流通過時,磁針會發(fā)生偏轉(zhuǎn)。下列說法正確的是()
A.首先觀察到這個實驗現(xiàn)象的物理學(xué)家是法拉第B.導(dǎo)線若南北方向放置,通電后磁針最容易發(fā)生偏轉(zhuǎn)C.導(dǎo)線通以圖示方向強電流,磁針S極轉(zhuǎn)向紙面外D.該實驗說明變化的磁場在導(dǎo)線中產(chǎn)生電流13、如圖所示,a、b是兩個點電荷,它們的電荷量分別為Q1、Q2,MN是ab連線的中垂線,P是中垂線上的一點。下列哪種情況能使P點電場強度方向指向MN的左側(cè)()
A.Q1、Q2都是正電荷,且Q12B.Q1是正電荷,Q2是負電荷,且Q1>|Q2|C.Q1是負電荷,Q2是正電荷,且|Q1|2D.Q1、Q2都是負電荷,且|Q1|>|Q2|評卷人得分三、填空題(共5題,共10分)14、雷達:
(1)雷達是利用______來測定物體位置的無線電設(shè)備。
(2)雷達既是電磁波的____端,又是電磁波的_____端。
(3)原理:雷達用直線性好的微波定位。無線電波的傳播速度是c,測出從發(fā)射無線電波到接收反射波的時間t,就可以確定障礙物的距離L=。實際上,障礙物的距離等數(shù)據(jù)由電子電路自動計算并在熒光屏上顯示。15、自然界只有兩種電荷,絲綢摩擦過的玻璃棒帶_______電,絲綢是_______(選填“得到”或“失去”)電子.毛皮摩擦過的橡膠棒帶_______電,橡膠棒是_______(選填“得到”或“失去”)電子.16、電場線勻強電場:
(1)電場線。
a.概念:電場線是畫在電場中的一條條有方向的曲線,曲線上每點的___________方向表示該點的電場強度方向。
b.特點。
①電場線從___________或無限遠出發(fā),終止于___________或負電荷。
②電場線在電場中___________
③在同一電場中,電場強度較大的地方電場線___________,電場強度較小的地方電場線___________
(2)勻強電場。
a.概念:如果電場中各點的電場強度的大小___________、方向___________;這個電場就叫作勻強電場。
b.特點:①電場方向處處相同,電場線是___________
②場強大小處處相等,電場線疏密程度___________
c.實例:相距很近、帶有___________電荷的一對平行金屬板之間的電場(邊緣除外),可以看作勻強電場。17、如圖,在真空中有兩個等量異種點電荷,AC為兩電荷連線的中垂線,A為連線中點,B在靠近負電荷的連線上。則A、B處的電場強度大小EA______EB,A、C兩處的電勢φA______φC。(均選填“>”、“=”或“<”)
18、勻強磁場。
(1)概念:各點的磁感應(yīng)強度的____相等、_____相同的磁場。
(2)磁感線特點:勻強磁場的磁感線是間隔____的平行直線。評卷人得分四、作圖題(共3題,共27分)19、如圖所示,A、B、C為勻強電場中的三個點,已知φA=18V,φB=11V,φC=-3V。試畫出該電場的電場線;并保留作圖時所用的輔助線(用虛線表示輔助線,實線表示電場線)。
20、如圖,黑箱面板上有三個接線柱1、2和3,黑箱內(nèi)有一個由四個阻值相同的電阻構(gòu)成的電路。用歐姆表測得1、2接線柱之間的電阻為2、3接線柱之間的電阻為1、3接線柱之間的電阻為在虛線框中畫出黑箱中的電阻連接方式。
21、由電流產(chǎn)生的磁場方向如圖所示;請在圖中標出線圈中的電流方向.
評卷人得分五、實驗題(共4題,共20分)22、在“測定金屬絲的電阻率”的實驗中,待測合金電阻絲阻值Rx約為4Ω。
(1)用游標卡尺測量電阻絲的長度L。測量結(jié)果如圖1所示,圖中讀數(shù)為L=___________mm。用螺旋測微器測量電阻絲的直徑d。測量結(jié)果如圖2所示,圖中讀數(shù)為d=___________mm。
(2)為了測量電阻絲的電阻R;除了導(dǎo)線和開關(guān)S外,還有以下一些器材可供選擇:
電源E(電動勢為3V;內(nèi)阻約為1.2Ω)
電壓表V;量程3V,內(nèi)阻約3kΩ
電流表A1;量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω
電流表A2;量程100μA,內(nèi)阻約2000Ω
滑動變阻器R1;0~1750Ω,額定電流0.3A
滑動變阻器R2;0~50Ω,額定電流1A
為了調(diào)節(jié)方便,測量準確,實驗中應(yīng)選用電流表___________,滑動變阻器___________;(填器材的符號)
(3)在所給的實物圖3中以筆畫線代替導(dǎo)線,連接完整實驗電路___________。
(4)若電壓表測量值為U,電流表測量值為I,用測量的物理量表示材料電阻率為ρ=___________(用字母表示)23、利用如圖(a)所示電路,可以測量電源電動勢和內(nèi)阻,所用的實驗器材有:待測電源,電阻箱R(最大阻值999.9Ω),電阻(阻值為3.0Ω),電阻(阻值為3.0Ω),電流表A(量程為200mA,內(nèi)阻為RA=6.0Ω);開關(guān)S。
實驗步驟如下:
①將電阻箱阻值調(diào)到最大;閉合開關(guān)S;
②多次調(diào)節(jié)電阻箱,記下電流表的示數(shù)I和電阻箱相應(yīng)的阻值R;
③以為縱坐標,R為橫坐標,作-R圖線(用直線擬合)
④求出直線的斜率k和在縱軸上的截距b。
回答下列問題:
(1)分別用E和r表示電源的電動勢和內(nèi)阻,則與R的關(guān)系為___________。
(2)實驗得到的部分數(shù)據(jù)如下表所示,其中電阻R=3.0Ω時電流表的示數(shù)如圖(b)所示,讀出數(shù)據(jù),完成下表。答:①___________,②___________。
R/Ω
1.0
2.0
3.0
4.0
5.0
6.0
7.0
I/A
0.143
0.125
①
0.100
0.091
0.084
0.077
I-1/A-1
6.99
8.00
②
10.0
11.0
11.9
13.0
(3)根據(jù)圖線求得電源電動勢E=___________V,內(nèi)阻r=___________Ω。24、(1)用多用電表測未知電阻阻值的電路如圖甲所示,電池的電動勢為E、內(nèi)阻為r,R0為調(diào)零電阻,Rg為表頭內(nèi)阻,電路中電流I與待測電阻的阻值Rx關(guān)系圖像如圖乙所示,則該圖像的函數(shù)關(guān)系式為_____;(調(diào)零電阻R0接入電路的部分阻值用R0表示)
(2)下列根據(jù)圖乙中I﹣Rx圖線做出的解釋或判斷中正確的是_____;
A.用歐姆表測電阻時;指針指示讀數(shù)越大,測量的誤差越小。
B.歐姆表調(diào)零的實質(zhì)是通過調(diào)節(jié)R0,使Rx=0時電路中的電流I=Ig
C.Rx越?。幌嗤碾娮枳兓繉?yīng)的電流變化量越小,所以歐姆表的示數(shù)左密右疏。
D.測量中,當Rx的阻值為圖乙中的R2時;指針位于表盤中央位置的右側(cè)。
(3)某同學(xué)想通過一個多用電表中的歐姆擋,直接去測量某電壓表(量程10V)的內(nèi)阻(大約為幾十千歐),歐姆擋的選擇開關(guān)撥至倍率“1k”擋。先將紅、黑表筆短接調(diào)零后,選用圖丙中_____(填“A”或“B”)方式連接。在本實驗中,如圖丁所示為歐姆表和電壓表的讀數(shù),請你利用所學(xué)過的知識,求出歐姆表電池的電動勢,E=_____V。(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
25、某實驗小組要測量干電池組(兩節(jié))的電動勢和內(nèi)阻;實驗室有下列器材:
A.靈敏電流計G(量程為0~10mA;內(nèi)阻約為100Ω)
B.電壓表V(量程為0~3V;內(nèi)阻約為10kΩ)
C.電阻箱R1(0~999.9Ω)
D.滑動變阻器R2(0~10Ω;額定電流為1A)
E.舊電池2節(jié)。
F.開關(guān);導(dǎo)線若干。
(1)由于靈敏電流計的量程太小,需擴大靈敏電流計的量程.測量靈敏電流計內(nèi)阻的電路如圖甲所示,調(diào)節(jié)R2和電阻箱,使得電壓表示數(shù)為2.00V,靈敏電流計示數(shù)為4.00mA,此時電阻箱接入電路的電阻為398.3Ω,則靈敏電流計內(nèi)阻為___________Ω(保留一位小數(shù)).
(2)為將靈敏電流計的量程擴大為100mA,該實驗小組將電阻箱與靈敏電流計并聯(lián),則應(yīng)將電阻箱R1的阻值調(diào)為___________Ω(保留三位有效數(shù)字).
(3)把擴大量程后的電流表接入如圖乙所示的電路,根據(jù)測得的數(shù)據(jù)作出(U為電壓表的示數(shù),為靈敏電流計的示數(shù))圖象如圖丙所示則該干電池組的電動勢E=___________V,內(nèi)阻r=___________Ω(保留三位有效數(shù)字)
評卷人得分六、解答題(共1題,共4分)26、絕緣粗糙的水平面上相距為6L的A、B兩處分別固定電荷量不等的正電荷,兩電荷的位置坐標如圖甲所示,已知A處電荷的電荷量為+Q。圖乙是A、B連線之間的電勢與位置之間的關(guān)系圖像,圖中點對應(yīng)圖線的最低點,處的縱坐標處的縱坐標若在處的C點由靜止釋放一個質(zhì)量為電荷量為+q的帶電物塊(可視為質(zhì)點);物塊隨即向右運動(假設(shè)此帶電物塊不影響原電場分布)。求:
(1)固定在B處的電荷的電荷量QB;
(2)小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為多大,才能使小物塊恰好到達處?
(3)若小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)小物塊運動到何處時速度最大?
參考答案一、選擇題(共8題,共16分)1、C【分析】【詳解】
A.當R1的阻值增大時,總電阻增大,根據(jù)閉合電路歐姆定律可知,干路電流減小,內(nèi)電壓減小,電源的路端電壓增大,則R3兩端電壓增大;通過的電流增大;故A錯誤。
B.電容器兩端的電壓為電阻R2兩端電壓,干路電流減小,通過R3的電流增大,則流過R2的電流減小,兩端電壓減小,電容器的電荷量Q=CU減?。还蔅錯誤。
C.當R1的電阻為6Ω時,則外電阻為5Ω,則路端電壓為5V,電阻R2兩端電壓為2V;電荷量。
Q=CU=5×10-6×2C=1×10-5C故C正確。
D.當S斷開時,電容器放電,左端為正極,R2中將出現(xiàn)瞬時電流,方向由b→a;故D錯誤。
故選C。2、D【分析】【詳解】
ABC.由于磁場是勻強磁場;線圈的平面垂直于磁場方向,因此無論線圈沿自身所在的平面做勻速;勻加速或者其它運動形式,線圈中磁通量均不變化,無感應(yīng)電流產(chǎn)生.故ABC錯誤.
D.當線圈環(huán)繞任意一條直徑轉(zhuǎn)動;其磁通量變化,有感應(yīng)電流產(chǎn)生.故D項正確.
故選D。3、A【分析】【詳解】
A.設(shè)水平方向因電場力產(chǎn)生的加速度為小球在A點的初速度為小球在最高點C的速度為小球從A到C的時間為則有
由題意最高點C的動能變?yōu)樵瓉淼囊话耄?/p>
聯(lián)立解得場強大小為
A正確;
B.球從A到C過程,水平方向
豎直方向
聯(lián)立解得
B錯誤;
C.小球在水平方向做初速度為0的勻加速運動,由于A到C的時間等于C到B的時間,則有
即小球從C點再次落回到與A點等高的B點時,水平位移是C錯誤;
D.小球從C點落回到與A點等高的B點時,電場力做功大小
D錯誤;
故選A。4、A【分析】【分析】
【詳解】
A.圖乙的斜率表示電場的強弱,由圖乙可知,沿Ox方向電場強度先減小后增大。A正確;
B.由圖乙可知,沿x軸正方向電勢升高,所以電場方向沿x軸負方向,則電子所受電場力沿x軸正方向。B錯誤;
C.電場力對電子做正功;電勢能減少。C錯誤;
D.根據(jù)選項A可知;電場力先減小后增大,則加速度先減小后增大。D錯誤。
故選A。5、C【分析】【詳解】
AB.因電子由靜止釋放,且由a向b運動,則電子所受的電場力一定是由a指向b,因為電子帶負電荷,所受的電場力方向與場強方向相反,說明電場線的方向一定是由b指向a。由于不知負電荷由a運動到b的過程中電場力的變化情況;因此無法確定場強大小關(guān)系,故A錯誤,B錯誤;
C.由題意知,電場力對電子做正功,電勢能減小,所以電子具有的電勢能EPa一定大于EPb;故C正確;
D.由分析可知電場方向由b指向a,而沿著電場線方向電勢降低,所以電勢φa一定低于φb,故D錯誤。6、D【分析】【分析】
此題是帶電容的直流電路;電路動態(tài)變化時,待電流穩(wěn)定后再分析計算;
【詳解】
開關(guān)S斷開且電流穩(wěn)定時;電路簡化如下圖。
設(shè)此時電路中的電流為電路中的總電阻為流過的電流為兩端電壓為
從上圖可看出與串聯(lián)再與并聯(lián),因此
由歐姆定律有。
由得
閉合開關(guān)S;電路簡化如下圖。
電流再次穩(wěn)定后,電容器兩端電壓就是和并聯(lián)后兩端電壓設(shè)為和并聯(lián)后的電阻值是由串聯(lián)電路分壓特點可知
故D正確;
故選D.
【點睛】
含電容器的直流電路,待電流穩(wěn)定后,確定等效電路再分析計算,使問題簡單化.7、B【分析】【詳解】
矩形線圈abcd如圖所示放置,勻強磁場方向向左上方,平面水平放置時通過線圈的磁通量為Φ1=BSsinθ=BSsin30°=BS.當規(guī)定此時穿過線圈為正面,則當線圈繞ad軸轉(zhuǎn)90°角時,穿過線圈反面,則其的磁通量Φ2=-BScosθ′=?BScos30°=?BS.因此穿過線圈平面的磁通量的變化量為△Φ=Φ2?Φ1=?.故選B.
【點睛】
對于勻強磁場中磁通量的求解,可以根據(jù)一般的計算公式Φ=BSsinθ(θ是線圈平面與磁場方向的夾角)來分析線圈平面與磁場方向垂直、平行兩個特殊情況.注意夾角θ不是磁場與線圈平面的夾角,同時理解磁通量不是矢量,但注意分清正面還是反面通過線圈.8、D【分析】A、從球出發(fā)向兩側(cè)電勢降低,而電場線從正電荷出發(fā),沿著電場線電勢降低,故球帶正電荷,故A錯誤;B、球是等勢體,故內(nèi)部任意兩點間的電勢為零,故場強為零,故B錯誤;C、A點與點B的電場強度大小相等,但方向相反,故不同,故C錯誤;D、從B到C;電勢降低,故正電荷電勢能降低,故D正確;故選D.
【點睛】本題考查電勢與電場強度,關(guān)鍵是明確等勢體內(nèi)部場強為零,知道沿著電場線電勢降低.二、多選題(共5題,共10分)9、B:C:D【分析】【分析】
【詳解】
根據(jù)題意,三個點電荷均在庫侖力的作用下處于平衡狀態(tài),根據(jù)同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引,則有A、C電荷的電性必須相同,且B電荷的電性與它們相反,這樣才能確保受力平衡;再由平衡條件及庫侖力的大小與距離的平方成反比,可知中間B電荷的電荷量最小,這樣才能保證力的大小平衡。因AB>BC;所以A電荷的電荷量最大。
故選BCD。10、B:D【分析】【分析】
【詳解】
如果滑動變阻器的滑片由b端向a端滑動,則R1減小,總電阻減小,總電流變大,電流表的示數(shù)增大,則路端電壓減小,即燈泡兩端電壓減小,即小燈泡L變暗;
故選BD。11、A:D【分析】【詳解】
AB.圖甲中的A1、A2并聯(lián);表頭的電壓相等,電流相等,指針偏轉(zhuǎn)的角度相同,量程不同的電流表讀數(shù)不同,故A正確,B錯誤;
CD.圖乙中的A1、A2串聯(lián),A1、A2的示數(shù)相同,由于量程不同,內(nèi)阻不同,電表兩端的電壓不同,流過表頭的電流不同,指針偏轉(zhuǎn)的角度不同,故C錯誤,D正確.12、B:C【分析】【分析】
【詳解】
A.首先觀察到這個實驗現(xiàn)象的是丹麥物理學(xué)家奧斯特;故A錯誤;
B.通電導(dǎo)線若南北放置;根據(jù)安培定則可判斷,在導(dǎo)線下方處產(chǎn)生的磁場方向沿東西方向,與地磁場的合磁場方向北偏西,則易觀察到小磁針的運動,故B正確;
C.根據(jù)安培定則可以判斷;電流在小磁針處產(chǎn)生的磁場垂直紙面向里,所以N極轉(zhuǎn)向紙面里,S極轉(zhuǎn)向紙面外,故C正確;
D.該實驗說明電流周圍可以產(chǎn)生磁場;故D錯誤。
故選BC。
【點睛】13、A:C:D【分析】【分析】
【詳解】
A.當兩點電荷均為正電荷時,若電荷量相等,則它們在P點的電場強度方向沿MN背離N方向,當Q12時,則b點電荷在P點的電場強度比a點強;所以電場強度合成后,方向偏左。故A正確;
B.當Q1是正電荷,Q2是負電荷時,a點電荷在P點的電場強度方向沿aP連線背離a點,而b點電荷在P點的電場強度方向沿bP連線指向b點;則合電場強度方向偏右,不論電量大小關(guān)系,仍偏右。故B錯誤;
C.當Q1是負電荷,Q2是正電荷,a點電荷在P點的電場強度方向沿aP連線指向a點,而b點電荷在P點的電場強度方向沿bP連線背離b點;則合電場強度方向偏左。不論它們的電量大小關(guān)系,仍偏左。故C正確;
D.當Q1、Q2都是負電荷時,b點電荷在P點的電場強度方向沿bP連線指向b點,而a點電荷在P點的電場強度方向沿aP連線指向a點,由于|Q1|>|Q2|;則合電場強度方向偏左。故D正確。
故選ACD。三、填空題(共5題,共10分)14、略
【分析】【分析】
【詳解】
(1)[1]雷達是利用無線電波來測定物體位置的無線電設(shè)備。
(2)[2][3]雷達既是電磁波的發(fā)射端,又是電磁波的接收端。【解析】①.無線電波②.發(fā)射③.接收15、略
【分析】【詳解】
[1][2][3][4]自然界只有兩種電荷,絲綢摩擦過的玻璃棒帶正電,絲綢是失去電子.毛皮摩擦過的橡膠棒帶負電,橡膠棒是得到電子.【解析】正得到負得到16、略
【分析】【分析】
【詳解】
略【解析】切線正電荷無窮遠不相交較密較疏相等相同平行直線相等等量異號17、略
【分析】【詳解】
[1]等量異種電荷連線上的電場方向從正電荷出發(fā)終止與負電荷,并且電場強度先減小后增大,在中點處電場強度最小EA<EB
[2]一對等量異號電荷的連線的中垂線是等勢面,它們的電勢相等,則φA=φC【解析】<=18、略
【解析】①.大小②.方向③.相等四、作圖題(共3題,共27分)19、略
【分析】【分析】
【詳解】
連接BC,過A點作BC的平行且與BC線段相等的線段AD,將AD分成兩等份,找出B點的等勢點,即E點,電勢為11V,連接BE,則BE為等勢線;電場線與等勢線垂直,由高電勢指向低電勢,如圖所示。
【解析】20、略
【分析】【詳解】
因為1;2接線柱之間的電阻與2、3接線柱之間的電阻之和等于1、3接線柱之間的電阻;所以2為中間的結(jié)點,又因為2、3接線柱之間的電阻與1、2接線柱之間的電阻的差等于1、2接線柱之間的電阻的一半,故2、3之間有兩個電阻井聯(lián),后再與第三個電阻串聯(lián),每個電阻均為1Ω,連接方式如圖所示。
【解析】21、略
【分析】【詳解】
第一幅圖中線圈內(nèi)部磁場垂直紙面向外;根據(jù)右手定則可以判斷,電流為逆時針;第二幅圖中,磁場向上,根據(jù)右手定則可以判斷,左端電流垂直紙面向外,右端電流垂直紙面向里。
【解析】第一幅圖中電流為逆時針;第二幅圖左端電流垂直紙面向外;右端電流垂直紙面向里。
五、實驗題(共4題,共20分)22、略
【分析】【分析】
【詳解】
(1)[1]游標卡尺示數(shù)為
[2]螺旋測微器所示為
(2)[3]電源電動勢為3V,待測電阻約4Ω,最大電流0.75A,所以電流表選A1
[4]為方便實驗操作,滑動變阻器應(yīng)選R2
(3)[5]金屬絲電阻約為4Ω;電壓表內(nèi)阻約為3kΩ,電流表內(nèi)阻約為0.2Ω,電壓表內(nèi)阻遠大于待測電阻阻值,電流表采用外接法;金屬絲電阻約為4Ω,滑動變阻器最大阻值為50Ω,待測電阻阻值小于滑動變阻器最大阻值,為測量多組實驗數(shù)據(jù),滑動變阻器應(yīng)采用分壓式接法,據(jù)此連接實物電路圖,實物電路圖如圖所示。
(4)[6]由歐姆定律可知,待測金屬絲電阻
由電阻定律可知
則金屬絲電阻率【解析】①.②.0.855③.A1④.R2⑤.⑥.23、略
【分析】【詳解】
(1)[1]由于電流表A與電阻并聯(lián),且
當電流表示數(shù)為I時,電路總電流應(yīng)為根據(jù)閉合電路歐姆定律有
代入數(shù)據(jù)整理得
(2)[2][3]根據(jù)圖(b)可知電流表示數(shù)為
所以其倒數(shù)為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 職業(yè)培訓(xùn)課程學(xué)情分析心得體會
- 各方合作協(xié)議
- 建材采購合同規(guī)范
- 城市基礎(chǔ)設(shè)施監(jiān)理職責的重要性
- 交通基礎(chǔ)設(shè)施建設(shè)進度措施
- 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊第一單元-第04課時-選擇合適的長度單位(聽評課記錄)
- 人教版數(shù)學(xué)二年級上冊第六單元-第04課時-9的乘法口訣(聽評課記錄)
- 殘疾兒童“送教上門”課程設(shè)置實施方案
- 語言培訓(xùn)中心教研室主任崗位職責
- 城市基礎(chǔ)設(shè)施消防安全施工措施
- 《比例的基本性質(zhì)》-公開課課件
- 輸配電行業(yè)發(fā)展變動趨勢分析
- 柴油甲醇發(fā)動機的燃燒與排放特性
- 露天礦開采技術(shù)課件匯總?cè)譸pt完整版課件最全教學(xué)教程整套課件全書電子教案
- 液壓與氣壓傳動全書ppt課件匯總(完整版)
- 中學(xué)生樂團組建與訓(xùn)練分析
- DB44∕T 581-2009 廣東城市綠化工程施工和驗收規(guī)范
- 大氣簡約深藍色商務(wù)匯報總結(jié)PPT模板課件
- 人教版一年級下冊數(shù)學(xué) 6.100以內(nèi)數(shù)的組成專項卷
- 中小學(xué)教育懲戒規(guī)則(試行)全文解讀ppt課件
- 布魯克納操作手冊
評論
0/150
提交評論