![六年級數(shù)學上冊 周測培優(yōu)卷8(蘇教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/25/29/wKhkGWc2uUGAIe0FAAGHtXYSLcc306.jpg)
![六年級數(shù)學上冊 周測培優(yōu)卷8(蘇教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/25/29/wKhkGWc2uUGAIe0FAAGHtXYSLcc3062.jpg)
![六年級數(shù)學上冊 周測培優(yōu)卷8(蘇教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/25/29/wKhkGWc2uUGAIe0FAAGHtXYSLcc3063.jpg)
![六年級數(shù)學上冊 周測培優(yōu)卷8(蘇教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/25/29/wKhkGWc2uUGAIe0FAAGHtXYSLcc3064.jpg)
![六年級數(shù)學上冊 周測培優(yōu)卷8(蘇教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view8/M00/25/29/wKhkGWc2uUGAIe0FAAGHtXYSLcc3065.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
用假設的策略分析和解決實際問題一、我會填。(每空2分,共20分)1.鋼筆的單價是鉛筆的6倍。買3支鋼筆的錢可以買()支鉛筆。筆記本的單價是練習本的5倍。買4本筆記本的錢可以買()本練習本。2.一個排球的價錢是一個足球價錢的eq\f(1,4),買2個足球的錢可以買()個排球;買12個排球的錢可以買()個足球。3.已知一只小狗重4千克,則一只母雞重()千克。4.小王、小李、小張分別買了水果。每箱蘋果比每箱梨貴10元。小李花的錢比小王多()元,小張花的錢比小王少()元。姓名買的水果小王2箱蘋果、3箱梨小李5箱蘋果小張5箱梨5.1支鉛筆的價錢相當于1支鋼筆的eq\f(1,10),那么2支鋼筆的價錢相當于()支鉛筆的價錢;買2支鋼筆和10支鉛筆,相當于()支鋼筆或者()支鉛筆的價錢。二、我會選。(把正確答案的字母填在括號里)(每題3分,共9分)1.有5元和10元的人民幣共20張,一共是175元,5元的人民幣有()張。A.4B.5C.10D.152.小紅身上的錢正好可以買12塊橡皮或4支圓珠筆,她先買了3塊橡皮,剩下的錢最多還可以買()支圓珠筆。A.1B.2C.3D.43.張寧花20元錢買了2本筆記本和4支鋼筆,已知筆記本和鋼筆的單價比是1∶2,筆記本和鋼筆的單價分別是()。A.1元、2元 B.2元、4元C.4元、2元 D.2元、1元三、我會算。(共22分)1.巧算。(4分)497+499+501+506+505+490+5082.看圖計算。(每題6分,共12分)(1)○+△=36○=()○=△+△+△△=()(2)△+△+△+○+○=60△+○+○=46○=()△=()3.根據(jù)數(shù)量關系先填空,再解答。(6分)(1)假設鵝、鴨和雞同樣多,三種家禽一共有()只。(2)三種家禽各有多少只?四、解決問題。(第1題9分,其余每題10分,共49分)1.一批水果,如果用甲種車裝運需要20輛,用乙種車裝運需要25輛,已知甲種車比乙種車每輛多裝2噸,這批水果重多少噸?2.王老師買了同樣的6本筆記本和4支鋼筆,共付了57.6元。已知買3本筆記本的錢可以買2支鋼筆。每支鋼筆和每本筆記本各多少元?3.1張桌子和4把椅子的總價是2700元,椅子的單價是桌子的eq\f(1,5)。桌子和椅子的單價各是多少?4.玩具直升機的單價是玩具客機的4倍,玩具直升機和玩具客機的單價各是多少元?5.寧寧和丁丁出同樣多的錢買鮮花,結果寧寧拿了16枝,丁丁拿了12枝,這樣寧寧就要給丁丁20元,每枝鮮花多少元?
答案一、1.18202.833.14.30205.20330二、1.B2.C3.B三、1.497+499+501+506+505+490+508=500×7-3-1+1+6+5-10+8=35062.(1)279(2)19.573.(1)840(2)雞:840÷3=280(只)鴨:280-80=200(只)鵝:280-150=130(只)四、1.(20×2)÷(25-20)=8(噸)8×25=200(噸)答:這批水果重200噸。2.57.6÷(3×2+6)=4.8(元)4.8×3÷2=7.2(元)答:每支鋼筆7.2元,每本筆記本4.8元。3.2700÷(5+4)=300(元)300×5=1500(元)答:桌子的單價是1500元,椅子的單價是300元。4.560÷(4+3)=80(元)80×4=320(元)答:玩具客機的單價是80元,玩具直升機的單價是320元。5.20÷[(16-12)÷2]=10(元)答:每枝鮮
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- PB-22-N-4-Hydroxypentyl-3-carboxyindole-metabolite-生命科學試劑-MCE-7583
- EMPO-生命科學試劑-MCE-2695
- 二零二五年度自動駕駛車輛測試與示范運營合同
- 二零二五年度健康產(chǎn)品銷售折扣與會員管理系統(tǒng)合同
- 2025年度體育設施建設與運營簽合同授權委托書
- 2025年度董事薪酬體系設計與聘任合同
- 2025年度荒山開發(fā)使用權出讓合同
- 2025年度林業(yè)保護駕駛員聘用與巡護服務合同
- 二零二五年度船舶船員勞動合同及船舶事故應急處理合同
- 二零二五年度2025年度離婚協(xié)議版:婚姻解除后財產(chǎn)分配及子女監(jiān)護權及撫養(yǎng)協(xié)議
- GB/T 19228.1-2024不銹鋼卡壓式管件組件第1部分:卡壓式管件
- 2024年計算機二級WPS考試題庫380題(含答案)
- (高清版)DZT 0399-2022 礦山資源儲量管理規(guī)范
- 初一英語英語閱讀理解專項訓練15篇
- 2023年山西國際能源集團有限公司招聘筆試題庫及答案解析
- 部編人教版五年級道德與法治下冊全冊課件(完整版)
- 廣西貴港市2023年中考物理試題(原卷版)
- 仁愛英語八年級閱讀理解測試題和答案
- DB11∕T 1875-2021 市政工程施工安全操作規(guī)程
- 傳統(tǒng)節(jié)日春節(jié)英文介紹課件
- 水資源論證報告
評論
0/150
提交評論