湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷_第1頁
湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷_第2頁
湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷_第3頁
湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷_第4頁
湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

湘教版六年級下學期數(shù)學期中易考真題試卷班級:姓名:滿分:(100+20)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.亮亮家到學校有1200米,他上學時行駛的速度和時間成(_____)比例。2.三角形的面積一定,它的底和高成(_____)比例,理由是:(_____)。3.在一幅學校平面圖上,用圖上距離表示實際距離,則這幅平面圖的比例尺是(_____);在圖上量得操場的寬是,操場的實際寬度是(_____)m。4.一幅福建省地形圖上有這樣一條比例尺,把它改寫成數(shù)值比例尺是(_____)。若在這幅圖上一條山脈的長是,則這條山脈實際長是(_____)。5.下面的圖像表示哥哥和弟弟周末分別乘甲、乙兩輛汽車去動物園游玩時行駛的時間和路程情況。(1)甲汽車的速度是(_____)千米/分。(2)行駛6千米的路程,甲汽車比乙汽車大約少用(_____)分鐘。(3)兩車同時出發(fā),8分鐘后甲汽車比乙汽車多行(_____)千米。6.學校買了8個足球,每個元,又買了個籃球,每個58元。學校買足球和籃球一共用了________元。7.三個連續(xù)的自然數(shù)的中間的一個為B,這三個自然數(shù)的和是(_____)。8.圓是平面上的一種(_____)圖形,將一張圓形紙片至少對折(_____)次可以得到這個圓的圓心。9.光明小學舉行乒乓球比賽,比賽規(guī)則是七場四勝制,勝一場記﹢1分,輸一場記﹣1分。趙笙和蘇小雨的比賽情況如下表。第一場第二場第三場第四場第五場趙笙﹣1﹣1﹢1﹢1﹢1蘇小雨﹢1﹢1﹣1﹣1﹣1(1)現(xiàn)在趙笙勝了(____)場,輸了(____)場。(2)現(xiàn)在蘇小雨勝了(____)場,輸了(____)場。(3)如果趙笙要贏蘇小雨還需勝(____)場,如果蘇小雨要贏趙笙還需勝(____)場。10.下表中a和b是兩種相關聯(lián)的量。a60xb1550(1)當x=200時,a和b成(_____)。(2)當x=(_____)時,a和b成反比例。二、讀懂題意選擇正確答案。1.兩店有同樣多的蘋果。甲店上午賣出25%,下午賣出剩下的;乙店上午賣出,下午賣出剩下的25%。賣出蘋果的情況是()。A.兩店同樣多B.甲店多C.乙店多2.一種商品的價格先提高20%,再打九折,結果與原價相比()。A.降低了20%B.不變C.提高了8%3.中午的最高氣溫是-3℃,晚上的最高氣溫是-5℃,溫差是()。A.3℃B.2℃C.5℃D.8℃4.甲×=乙÷25%(甲≠乙,且都大于0),那么(

).A.甲>乙B.甲=乙C.甲<乙5.如果甲數(shù)的60%等于乙數(shù)的(甲數(shù)和乙數(shù)都不為零),那么(

)A.甲數(shù)<乙數(shù)

B.無法確定

C.甲數(shù)>乙數(shù)

D.甲數(shù)=乙數(shù)6.商店里有兩款羊毛衫,A款打八折出售,B款打六折出售。買A、B兩款羊毛衫,所付的錢相比,(

)。A.A款多

B.B款多

C.無法判斷三、根據(jù)所學知識判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.使方程2+x=30左右兩邊相等的x的值是28。(____)2.如果,那么a和b成反比例。(____)3.因為5>4,所以﹣5>﹣4。(____)4.-10讀作負10,-5讀作負5。(____)5.正比例圖像是一條過原點且不與坐標軸重合的直線。(____)6.“原計劃生產(chǎn)電扇90萬臺,實際生產(chǎn)電扇110萬臺.實際比計劃增產(chǎn)百分之幾?”可以用(110﹣90)÷90或110÷90﹣100%來解答.(____)四、計算題。1.脫式計算,能簡算的要簡算。1.2×93+7×120%7.62-1.25+3.38-75%(8×+6)÷+91×()2.解方程。50%x﹣33%x=34﹣4x==2x十1.8=3.2x÷=1-40%x=五、應用題。1.兩個村莊相距240千米,甲、乙兩輛車分別從兩個村莊同時出發(fā)相向而行,甲、乙兩車的速度之比是3:5。相遇時甲車比乙車少行多少千米?2.修一條公路,甲隊單獨修完需要12天,乙隊單獨修完需要15天,兩隊合作,多少天可以修完這條路的?3.如圖,一根長2米的圓柱形木頭截開后表面積與原來相比增加了12dm2,它原來的體積是多少?4.王老師用500元為學校買辦公用品。他先買了20盒水筆,每盒15元。又買了40本筆記本,正好把錢用完。求筆記本的單價。5.一項工程,如果由甲、乙、丙三隊合干需12天完成,由甲、丙、戊三隊合干需7天完成,有乙、丁、戊三隊合干需8天完成,由甲、丙、丁三隊合干需42天完成,那么五隊合干需多少天完成?6.果園里蘋果樹的棵數(shù)比梨樹多60棵,蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的1.25倍。蘋果數(shù)和梨樹各有多少課?六、附加題,思維拓展。1.香山公園的門票價格如下:購票人數(shù)1﹣50人51﹣100人100人以上票價25元20元18元四年級同學去香山公園春游,一班有44人,二班有46人,三班有53人。(1)三個班分別購票,各需要多少元?(2)三個班合起來購票,一共需要多少元?2.體育課上,劉老師要求大家跳過的基本高度是120厘米,剛好跳過120厘米的成績記作0厘米,若跳過了122厘米,超過基本高度2厘米,就記作+2厘米,若只跳了115厘米,比基本高度低了5厘米,就記作-5厘米。(1)王剛跳了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論