版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教四年級數(shù)學(xué)上冊解答題應(yīng)用題試卷1.下面是四(2)班參加球類項目情況統(tǒng)計表。參加項目乒乓球羽毛球籃球足球人數(shù)/人2181213(1)根據(jù)上面的統(tǒng)計表,把統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。(2)圖中每格代表(
)人。參加(
)項目的人數(shù)最多,參加(
)項目的人數(shù)最少,參加羽毛球項目的人數(shù)比參加足球項目人數(shù)的少(
)人。(3)請你提一個數(shù)學(xué)問題并解答?2.一名老師帶著45名同學(xué)到公園劃船。大船限坐6人,每只船24元,小船限坐4人,每只船20元。怎么租船合適?要花費(fèi)少元?3.每箱飲料有多少盒?4.某景區(qū)2021年門票價格如下表:成人票兒童票團(tuán)體票20人(含20人)以上90元/人45元/人70元/人如果16個成人帶10個小朋友去景區(qū)旅游,怎樣買票合算?5.在課后服務(wù)時間里,健健、康康和樂樂用一根跳繩和一個毽子進(jìn)行單人跳繩和踢毽子比賽,每個項目2分鐘,每個人都要參加這兩項活動。至少需要多少分鐘可以完成?請寫出思考過程。6.四(2)班50名同學(xué)參加實踐活動。要給每名同學(xué)發(fā)一瓶礦泉水。班長去買水,怎樣買最省錢?需要多少元?7.2019年銅陵首次舉辦“國際半程馬拉松賽”。贊助商給志愿者購置廣告衫,1000元最多能買多少件這樣的廣告衫?8.如圖,已知∠1=40o,求∠2和∠3各是多少度?
9.五一小長假,聰聰、笑笑、雅雅和他們的爸爸媽媽一起去貴陽游玩,一行9人先到扎佐動物園觀看動物表演,表演時聰聰發(fā)現(xiàn),長頸鹿和孔雀一共有13個頭,有36條腿,然后他們又到花溪公園的黃金大道乘船游花溪,負(fù)責(zé)租船的工作人員告訴聰聰,有兩種購票方式:①個體票:成人每人10元,兒童每人5元,②團(tuán)體票:8人團(tuán)票價60元,超過8人的部分每人8元。(1)請你幫聰聰算算有多少只孔雀和多少只長頸鹿?(2)請你通過計算幫聰聰規(guī)劃如何購票最劃算?10.現(xiàn)在人們網(wǎng)上購物平臺越來越多,蔬菜水果等也可以在線上購買,下面是某蔬菜店12月份的部分商品線上銷售情況。某蔬菜店2021年12月部分蔬菜線上銷售情況統(tǒng)計表名稱紫甘藍(lán)白蘿卜卷心菜生菜訂單人數(shù)/人15453525某蔬菜店2021年12月部分蔬菜線上銷售情況統(tǒng)計圖(1)把上面的統(tǒng)計數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計圖表示出來。(2)圖中一格表示(
)人,其中(
)的訂單人數(shù)最多。(3)如果你是蔬菜店負(fù)責(zé)人,根據(jù)統(tǒng)計圖的信息,你將做出哪些調(diào)整?11.文藝演出。蘭蘭、芳芳和丁丁要參加文藝演出,她們需要化妝、理發(fā)等許多準(zhǔn)備工作。她們一起去學(xué)校的理發(fā)店理發(fā)。今天理發(fā)店只有我一位理發(fā)師。怎樣安排她們理發(fā)的先后順序,才能使她們等待時間的總和最少?最少時間是多少?12.某學(xué)校四個班級的同學(xué)本學(xué)期閱讀課外書情況如下:班級一二三四合計閱讀本數(shù)50706075(
)(1)請把統(tǒng)計表和條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整。
(2)本學(xué)期(
)班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)二班和三班一共讀了(
)本。(4)你還能提出什么問題?13.某城市2021年11月份的天氣情況如下:天氣晴陰多云雨天數(shù)102612(1)請根據(jù)統(tǒng)計圖完成條形統(tǒng)計圖。(2)圖中每小格代表(
)天。(3)(
)天氣出現(xiàn)最多,有(
)天。14.下面是實驗中心小學(xué)各年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)統(tǒng)計情況。年級一二三四五六人數(shù)108141664(1)根據(jù)統(tǒng)計表畫出統(tǒng)計圖。(2)條形統(tǒng)計圖中每格代表(
)人。(3)四年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級多(
)人。(4)一共有多少人參加了繪畫創(chuàng)意比賽?15.某校四年級同學(xué)參加興趣小組情況統(tǒng)計圖如下圖。(1)每格代表()人。(2)參加()的人數(shù)最多。(3)參加足球小組的人數(shù)比參加美術(shù)小組的人數(shù)多()人。(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。16.小剛家去年每個季度用水量情況如下表:季度一二三四用水量/噸16201818(1)根據(jù)統(tǒng)計表繪制條形統(tǒng)計圖。(2)每格代表(
)噸。(3)小剛家去年第(
)季度的用水量最少。(4)小剛家去年平均每個月用水(
)噸。17.下面是西灣小學(xué)四年級學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動會項目情況統(tǒng)計表。項目跑步跳遠(yuǎn)跳繩踢毽子乒乓球人數(shù)2510351520(1)把上面的數(shù)據(jù)用條形統(tǒng)計圖表示出來。西灣小學(xué)四年級學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動會項目情況統(tǒng)計圖(2)每豎格代表(
)人。(3)參加(
)的人最多,參加(
)的人最少。(4)請你根據(jù)統(tǒng)計圖再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。18.四年級180名學(xué)生乘大巴車參加“研學(xué)旅行”活動,40座的大巴車每輛1000元,30座的大巴車每輛900元,怎樣租車最省錢?這樣租車需要多少錢?19.李大媽烙餅,烙好一面用3分鐘,鍋內(nèi)每次最多烙2張,烙5張餅,兩面都要烙,至少需要多少分鐘?20.(1)量一量,∠1的度數(shù)是________。(2)畫一個比∠1大50°的角。21.超市的一種大米每袋46元,一種面粉每袋54元。學(xué)校食堂打算買這樣的大米和面粉各55袋,需要多少元錢?22.花園小學(xué)四年級師生共299人,準(zhǔn)備包車去賞花。包車的價格是28元/人,老師帶9000元夠嗎?23.王叔叔承包了一個長250米,寬80米的長方形果園。(1)這個果園的占地面積是多少平方米?合多少公頃?(2)如果每5平方米可種1棵果樹,那么這個果園一共可以種多少棵果樹?24.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,現(xiàn)已準(zhǔn)備了60個盒子,夠不夠用?25.體育商店有三種品牌的籃球,李老師要給學(xué)校買42個同一品牌的籃球,他帶了6000元,可以買哪一個品牌?還剩下多少錢?26.有一種運(yùn)動服,上衣75元,褲子45元。服裝店的李阿姨購進(jìn)了80套這樣的運(yùn)動服,共花了多少錢?27.A、B兩地相距36千米,甲、乙兩人分別從兩地同吋出發(fā),相向而行,已知甲每小時比乙少走1千米,4小時相遇,甲、乙兩人的速度分別是多少?28.本學(xué)期的學(xué)習(xí)中,我們在探究積的變化規(guī)律時,研究了“一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘(或除以)幾,積如何變化”的規(guī)律?,F(xiàn)在你能不能像課本探究這一規(guī)律那樣,探究下面規(guī)律:(1)兩個因數(shù)同時變化時,積(
)。(將合適的選項填入括號內(nèi),可以多選)A.會變
B.不變(2)舉例驗證你的猜想:29.豆豆每天早晨從家騎自行車去學(xué)校,他的速度是225米/分,15分鐘可以到達(dá)學(xué)校,那么豆豆家距離學(xué)校有多遠(yuǎn)?30.一輛灑水車在一條筆直的馬路上每分鐘行100米,灑水寬度是5米。如果這輛灑水車不間斷工作1小時,灑水的路面面積是多少公頃?31.一列高鐵2小時行駛了460千米。照這樣的速度,這列高鐵3小時行駛多少千米?32.如圖,按要求作答。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是(
)米。(2)計劃從新校區(qū)鋪一條排水管道到洛神南路,怎樣鋪才能使所用的排水管道長度最短?請在圖上畫出來。33.根據(jù)下圖形作答。(1)新校區(qū)到太倉北路的距離是(
)。(2)計劃從新校區(qū)鋪一條排水管到太倉南路,怎么鋪才能使所用的水管長度最短?并在圖上畫出來。34.如圖,按要求作答。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是(
)米。(2)計劃從新校區(qū)鋪一條排水管道到洛神南路,怎樣鋪才能使所用的排水管道長度最短?請在圖上畫出來。35.某村洪災(zāi)中多條道路被沖毀,災(zāi)后,該村想修一條直達(dá)公路的小路,要求路程最短,請幫他們設(shè)計一下,小路該怎樣修,在圖上畫出來,并說一說你的理由。36.小蘭的媽媽在工藝品商店買了一件蘇繡掛件(如圖),她想把這個掛件的四周裝裱上框,這個框架的周長是多少厘米?37.已知平行四邊形的周長是48厘米,其中一條邊長是9厘米,另一條邊長是多少厘米?38.一個平行四邊形的花壇,相鄰兩邊的長度和是24米。這個平行四邊形花壇的周長是多少米?39.按要求完成下面操作。(1)用量角器量出圖1中______。(2)畫出圖1中平行四邊形的一條高,并標(biāo)出對應(yīng)的底邊。(3)利用圖2的方格,畫一條線段把圖中的梯形分成一個平行四邊形和一個梯形。40.四一班在運(yùn)動會的開幕式上表演了精彩的方隊節(jié)目,這是他們的隊形示意圖。(1)節(jié)目開始的造型是一個長方形,請把這個長方形補(bǔ)充完整,標(biāo)出長和寬的長度。(2)站在方隊外邊的A點是一位領(lǐng)隊表演者,他與第一排同學(xué)中的B同學(xué)的距離最近嗎?如果不是,請畫出距離A同學(xué)最近的同學(xué)的位置。(保留作圖痕跡)41.媽媽帶了200元錢到商場買免洗手消毒液,最多可以買多少瓶?42.甲乙兩人同時從A地到B地,甲每分鐘行250米,乙每分鐘行90米。甲到達(dá)B地立即返回A地,在離B地1200米處與乙相遇。A、B兩地相距多少米?43.新房子裝修好了,李阿姨到美美鮮花店購買綠色盆栽裝點客廳。如果她一次要買6盆,每盆便宜多少元?44.某書店“雙十一”搞促銷活動,每本掛歷18元,活動期間買4本送1本,460元最多能買到多少本這樣的掛歷?45.計算下面三組題,計算后觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么?540÷27=
144÷16=
180÷36=540÷9÷3=
144÷2÷8=
180÷6÷6=(1)請你用自己的語言描述你的發(fā)現(xiàn)。(2)請你再寫出一組算式驗證你發(fā)現(xiàn)的規(guī)律。46.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?47.下圖中長方形花圃的長增加到54米,寬不變,擴(kuò)建后的面積是多少平方米?小蘭:(
)(米)(平方米)小慧:(
)(平方米)小麗:(
)(米)(平方米)(平方米)小美:(
)(平方米)①你認(rèn)為誰的想法是正確的,請在她名字后面的括號里打“√”。②你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。48.小馬虎在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)374看成了734,結(jié)果商比原來大24,但余數(shù)恰巧相同。請你求出除數(shù)和余數(shù)分別是多少。49.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽??為什么?0.快車和慢車從甲地開往乙地,快車每小時行60千米,慢車每小時行30千米。如果慢車比快車早出發(fā)3小時,當(dāng)快車追上慢車時,快車行了多遠(yuǎn)?51.牙膏每盒20元。促銷裝35元兩盒,王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?52.學(xué)校一共展示了420件昆蟲標(biāo)本,一共需要幾塊展板?53.“六一”兒童節(jié),四年級170名學(xué)生到公園劃小船,共有5條小船,每條小船限乘5人,四年級170名學(xué)生最少幾次都能坐上小船?54.貓媽媽帶著小花貓去河邊釣魚,共釣了16條。貓媽媽見小花貓釣的少,怕它心情不好,就給小花貓2條,這時貓媽媽的條數(shù)正好是小花貓的3倍,問貓媽媽和小花貓各釣了多少條魚?55.京滬高鐵大約長1312千米,動車組列車從北京到上海大約4小時,而普通列車大約8小時,那么動車組列車比普通列車每小時快多少千米?56.星期天張華一家去郊游,目的地距張華家174千米,汽車平均速度58千米/小時.張華一家到達(dá)目的地需要多少小時?57.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?58.王飛步行每分大約走60厘米,他從家到學(xué)校走了120步.他家離學(xué)校有多少米?59.王叔叔承運(yùn)一批貨物,去時每小時60千米,4小時到達(dá),運(yùn)到后返回,只用了3小時,返回時的速度是多少?60.海滄野生動物園的獅子一天要吃35千克的食物,十月份一個月要吃多少千克食物?【參考答案】1.(1)見詳解(2)2;乒乓球;羽毛球;5;(3)見詳解【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)直接觀察統(tǒng)計圖填空即可;哪一個項目對應(yīng)的條狀最長,則參加這個項目的人數(shù)最多;哪一個項目對應(yīng)的條狀最短,則參加這個項目的人數(shù)最少;用參加足球項目的人數(shù)減去參加羽毛球項目的人數(shù)即可。(3)根據(jù)統(tǒng)計圖中的信息提出數(shù)學(xué)問題并解答,符合題意即可;例如問題是:參加羽毛球項目和籃球的人數(shù)一共有多少人?用參加羽毛球項目的人數(shù)加參加籃球項目的人數(shù)即可。(1)四(2)班參加球類項目情況統(tǒng)計圖(2)圖中每格代表2人。乒乓球項目對應(yīng)的條狀最長,則參加乒乓球項目的人數(shù)最多;羽毛球項目對應(yīng)的條狀最短,則參加羽毛球項目的人數(shù)最少;13-8=5(人),參加羽毛球項目的人數(shù)比參加足球項目人數(shù)的少5人。(3)參加羽毛球項目和籃球的人數(shù)一共有多少人?8+12=20(人)答:參加羽毛球項目和籃球的人數(shù)一共有20人。(答案不唯一)【點睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關(guān)鍵。2.7只大船和1只小船;188元【解析】共有45+1=46人,24÷6=4(元),20÷4=5(元),租大船省錢;46÷6=7(只)……4(人),租7只大船,還剩下4人,再租1只小船剛好坐滿沒有空位;再計算出7只大船和1只小船的費(fèi)用即可解答。45+1=46人24÷6=4(元)20÷4=5(元)5>4,租大船省錢。46÷6=7(只)……4(人),租7只大船和1只小船合適。24×7+20×1=168+20=188(元)答:租7只大船和1只小船合適,要花費(fèi)188元?!军c睛】先判斷租哪種船劃算,在沒有空位情況下盡量多租劃算的船只。3.8盒【解析】買一箱送一盒,買4箱就要送4盒,買4箱實際最后得到4箱加4盒,用36減4等于4箱的盒數(shù),再除以4即等于每箱的盒數(shù)。(36-4)÷4=32÷4=8(盒)答:每箱飲料有8盒?!军c睛】買4箱實際得到了4箱加4盒,這是解答本題的關(guān)鍵。4.買20張團(tuán)體票和6張兒童票合算【解析】此題有三種購買方案,分別計算出每種方案需要的錢,然后再比較即可;方案一:成人買成人票,兒童買兒童票:此時需要的錢=成人的人數(shù)×成人票的票價+兒童的人數(shù)×兒童票的票價;方案二:全部買團(tuán)體票:此時需要的錢=總?cè)藬?shù)×團(tuán)體票的票價;方案三:4位兒童和16位成人買團(tuán)體票,剩下的兒童買兒童票,此時需要的錢=20×團(tuán)體票的票價+剩下的兒童人數(shù)×兒童票的票價,依此計算并比較。方案一:16×90+10×45=1440+450=1890(元)方案二:(16+10)×70=26×70=1820(元)方案三:(16+4)×70+(10-4)×45=20×70+6×45=1400+270=1670(元)1670<1820<1890,因此買20張團(tuán)體票和6張兒童票合算答:買20張團(tuán)體票和6張兒童票合算?!军c睛】此題考查的是優(yōu)化問題的計算,應(yīng)分別計算出每種方案需要的錢再解答。5.6分鐘(思考過程見分析)【解析】首先健健跳繩,康康踢毽子,兩人同時進(jìn)行;接著健健踢毽子的同時,樂樂跳繩;最后康康跳繩時,樂樂踢毽子;這樣要進(jìn)行3次,每次2分鐘,共要2×3=6(分鐘)。2×3=6(分鐘)答:至少需要6分鐘可以完成?!军c睛】本題是優(yōu)化類題目,合理安排,使每次都有2人進(jìn)行比賽,這樣用時最少。6.先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;64元【解析】先算出每種方式中每瓶多少元,即1大箱中每瓶多少元,1小箱中每瓶多少元,再將這三種單價進(jìn)行比較,看哪一種單價最便宜,就盡量按這種方式買,然后看是否剛好可以買這么多,如果不能,則接下來就按第二種便宜的價格去買,依次類推,剩下的就只能按最后一種價格去買;由此解答。1大箱中每瓶:30÷24=1(元)……6(元)1小箱中每瓶:12÷8=1(元)……4(元)單瓶:2元所以優(yōu)先按1大箱1大箱地買,可以買整大箱:50÷24=2(箱)……2(瓶)剩下2瓶不滿足買1小箱,所以只能單獨買,需要:30×2+2×2=60+4=64(元)答:先買2箱24瓶的水,然后再單獨買2瓶2元的最省錢;需要64元?!军c睛】此題考查最優(yōu)化問題,盡量選擇單價便宜地去買,這樣花的錢才會最少。7.16件【解析】買4件送1件,就是花4件的錢數(shù)可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的錢數(shù),再用1000元除以這個錢數(shù),求出商就是可以購買這樣的組數(shù),余數(shù)就是剩下的錢數(shù),再看剩下的錢數(shù)里面可以購買幾件,然后再用組數(shù)乘5加上剩下的錢數(shù)可以購買的件數(shù)即可。(元)(組)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以購買1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能買16件這樣的廣告衫?!军c睛】解決本題關(guān)鍵是理解買四件送一件的含義,再根據(jù)除法的意義求出可以購買的組數(shù)和余下的錢數(shù),進(jìn)而求解。8.50°;130°【解析】觀察圖形可知,∠1與∠2組成一個直角,所以,∠2=90°-40°=50°;∠3與∠2組成一個平角,所以,∠3=180°-50°=130°,據(jù)此解題即可?!?=90°-40°=50°∠3=180°-50°=130°答:∠2是50°、∠3是130°?!军c睛】熟記:直角是90°、平角是180°,是解答此題的關(guān)鍵。9.(1)8只;5只(2)8人一起買一張團(tuán)體票,剩下的一人買1張8元的票?!窘馕觥浚?)假設(shè)動物園全部是孔雀,依此計算出全部是孔雀時腿的數(shù)量,全部是孔雀時腿的數(shù)量與實際腿的數(shù)量差,一只孔雀與一只長頸鹿的腿的差,然后用全部是孔雀時腿的數(shù)量與實際腿的數(shù)量差除以一只孔雀與一只長頸鹿的腿的差,得到的數(shù)就是長頸鹿的數(shù)量,最后用長頸鹿和孔雀一共的數(shù)量減去長頸鹿的數(shù)量就得到孔雀的數(shù)量;(2)根據(jù)人數(shù)分別計算出每種方案需要的錢,然后再比較即可。方案①需要的錢=成人每人的票價×成人的人數(shù)+兒童每人的票價×兒童的人數(shù);方案②需要的錢=8人團(tuán)票價+(總?cè)藬?shù)-8)×超出部分每人的票價,依此計算。(1)假設(shè)動物園全部是孔雀,則腿有13×2=26(條)
36-26=10(條)4-2=2(條)10÷2=5(只)13-5=8(只)答:所以動物園有8只孔雀,5只長頸鹿。(2)由題意可知有3個小孩,6個成人。方案①需要的錢:2×3=6(人)10×6+5×3=60+15=75(元)方案②需要的錢:6+3=9(人)60+(9-8)×8=60+1×8=60+8=68(元)因為75>68所以采用第二種購票方式最劃算。答:8人一起買一張團(tuán)體票,剩下的一人買1張8元的票更劃算?!军c睛】此題考查的是優(yōu)化問題以及雞兔同籠問題的計算,10.(1)見詳解;(2)5;白蘿卜;(3)見詳解【解析】(1)把統(tǒng)計表中各種蔬菜的訂單人數(shù),在統(tǒng)計圖中用方條表示出,完善統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖中縱軸上標(biāo)的數(shù)據(jù)可以看出一格表示幾人,方條最長的訂單人數(shù)最多。(3)根據(jù)統(tǒng)計圖的信息,提出合理的建議。(1)(2)圖中一格表示5人,其中白蘿卜的訂單人數(shù)最多。(3)白蘿卜訂單人數(shù)最多,紫甘藍(lán)訂單人數(shù)最少,要多采購一些白蘿卜,少采購一些紫甘藍(lán)?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對條形統(tǒng)計圖的制作和統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。11.丁丁→蘭蘭→芳芳;11分鐘【解析】誰用的時間少先安排誰,這樣等待時間和最少,所以先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳,丁丁不要等待,蘭蘭等待3分鐘,芳芳等待3+5=8分鐘,據(jù)此即可解答。先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳這樣才能使她們等待時間的總和最少。3×2+5=6+5=11(分鐘)答:先安排丁丁,再安排蘭蘭,最后安排芳芳,最少等待時間的總和是11分鐘。【點睛】本題是優(yōu)化類題目,合理安排,使她們等待的時間和最少。12.(1)統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖見詳解(2)四(3)130(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?(答案不唯一)【解析】(1)把每個班的閱讀本數(shù)相加,即可求出合計的本數(shù);一班的閱讀本數(shù)是50本,觀察統(tǒng)計圖,一班的直條占了5格,50÷5=10本,則每格表示10本,縱軸最下面的括號填0,上面的數(shù)字依次加10,據(jù)此解答;(2)從統(tǒng)計圖中可知:四班的直條最長,則該班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)二班的閱讀本數(shù)加上三班的閱讀本數(shù)等于這兩個班一共閱讀的本數(shù)。(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?觀察統(tǒng)計圖,直條最短的表示該班閱讀課外書本數(shù)最少。(1)50+70+60+75=120+60+75=180+75=255(本)班級一二三四合計閱讀本數(shù)50706075255統(tǒng)計圖如下:(2)本學(xué)期四班閱讀課外書本數(shù)最多。(3)70+60=130(本)二班和三班一共讀了130本。(4)本學(xué)期哪個班閱讀課外書本數(shù)最少?(答案不唯一)觀察統(tǒng)計圖可知:一班閱讀課外書本數(shù)最少?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。13.(1)見詳解;(2)2;(3)雨;12【解析】(1)條形統(tǒng)計圖是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,根據(jù)數(shù)量的多少畫成長短不同的直條,然后把這些直條按一定的順序排列起來;(2)根據(jù)縱軸天數(shù)0、2、4、6、8等數(shù)據(jù),可知每小格代表2天;(3)從條形統(tǒng)計圖中很容易看出各種數(shù)量的多少,直條越長表示數(shù)量越多,直條越短表示數(shù)量越少。(1)作圖如下:(2)圖中每小格代表2天。(3)雨天氣出現(xiàn)最多,有12天?!军c睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。14.(1)見詳解(2)2(3)8(4)58人【解析】(1)想要把統(tǒng)計表繪制成條形統(tǒng)計圖,首先要找到每類對應(yīng)的具體數(shù)據(jù),然后將對應(yīng)數(shù)據(jù)與條形圖中每豎條代表的長度對應(yīng)。比如,一年級有10人參加繪畫創(chuàng)意比賽,條形圖中每豎格代表2人,則畫一年級的豎條時,高度就應(yīng)是5格。按照同樣方法畫出其他各個年級的條形圖,注意找準(zhǔn)對應(yīng)高度。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)特點可知,條形統(tǒng)計圖中每格代表2人比較合適,這樣可以用整格數(shù)表示各個數(shù)據(jù)。(3)用四年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)減去二年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)解答。(4)將六個年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)相加求和。(1)(2)條形統(tǒng)計圖中每格代表2人。(3)16-8=8(人)四年級參加繪畫創(chuàng)意比賽的人數(shù)比二年級多8人。(4)10+8+14+16+6+4=58(人)則一共有58人參加了繪畫創(chuàng)意比賽?!军c睛】本題考查條形統(tǒng)計圖的繪制以及數(shù)據(jù)分析整理。根據(jù)統(tǒng)計圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計算即可。15.(1)1(2)足球小組(3)4(4)問題:四年級同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?;35人【解析】(1)根據(jù)統(tǒng)計圖橫軸可知,每格代表1人;(2)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,條形最長的表示參加哪種興趣小組的人數(shù)最多;(3)根據(jù)減法的意義,用參加足球小組的人數(shù)減去參加美術(shù)小組的人數(shù)即可;(4)根據(jù)題意可以提出問題:四年級同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?把參加各小組的人數(shù)加起來即可;本題問題不唯一。(1)每格代表1人。(2)參加足球小組的人數(shù)最多。(3)12-8=4(人)參加足球小組的人數(shù)比參加美術(shù)小組的人數(shù)多4人。(4)問題:四年級同學(xué)參加興趣小組的一共有多少人?12+9+8+6=21+8+6=29+6=35(人)答:四年級同學(xué)參加興趣小組的一共有35人。(答案不唯一)【點睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及應(yīng)用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。16.(1)見詳解;(2)4;(3)一;(4)6【解析】(1)把統(tǒng)計表中每季度用水噸數(shù)在統(tǒng)計圖中用直條表示出來,完善統(tǒng)計圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計圖縱軸上標(biāo)注的數(shù)據(jù)可以看出每格表示多少噸。(3)根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)可以看出哪個季度用水量最少。(4)把四個季度的用水量相加,再除以12個月即可解答。(1)(2)每格代表4噸。(3)小剛家去年第一季度的用水量最少。(4)(16+20+18+18)÷12=(36+36)÷12=72÷12=6(噸)【點睛】本題主要考查學(xué)生對條形統(tǒng)計圖的制作、統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。17.(1)見詳解(2)5(3)跳繩;跳遠(yuǎn)(4)參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?35人;(答案不唯一)【解析】(1)根據(jù)條形統(tǒng)計圖的特點,并結(jié)合統(tǒng)計表中的信息繪制條形統(tǒng)計圖即可;(2)直接觀察條形統(tǒng)計圖填空即可;(3)哪一個項目對應(yīng)的條狀最高,則參加這個項目的人數(shù)最多;哪一個項目對應(yīng)的條狀最矮,則參加這個項目的人數(shù)最少;(4)根據(jù)題意提出數(shù)學(xué)問題并解答,符合題意即可。例如我的問題是:參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?計算時用參加跑步的人數(shù)加參加跳遠(yuǎn)的人數(shù)即可。(1)西灣小學(xué)四年級學(xué)生參加學(xué)校運(yùn)動會項目情況統(tǒng)計圖(2)5-0=5(人),每豎格代表5人。(3跳繩項目對應(yīng)的條狀最高,則參加跳繩的人數(shù)最多;跳遠(yuǎn)項目對應(yīng)的條狀最矮,則參加跳遠(yuǎn)的人數(shù)最少;(4)參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?25+10=35(人)答:參加跑步和跳遠(yuǎn)的一共有35人?!军c睛】熟練掌握單式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關(guān)鍵。18.租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車;4800元【解析】首先分別求出40座的大巴車和30座的大巴車的每人租車費(fèi)用,進(jìn)而判斷出租40座的大巴車省錢。在保證全部坐滿的前提下租車最省錢,進(jìn)而根據(jù)總價=單價×數(shù)量求出租車費(fèi)用。1000÷40=25(元)900÷30=30(元)25<30,應(yīng)盡量多租40座的大巴車。180÷40=4(輛)……20(名)剩下20名學(xué)生不能坐滿一輛30座大巴車??梢愿淖?輛40座大巴車。180-3×40=180-120=60(名)60÷30=2(輛)則租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車能正好坐滿,最省錢。3×1000+2×900=3000+1800=4800(元)答:租3輛40座的大巴車和2輛30座的大巴車最省錢,需要4800元錢?!军c睛】此題主要考查優(yōu)化問題的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是判斷應(yīng)盡量多租40座的大巴車。19.15分鐘【解析】烙餅問題公式:總時間=餅數(shù)×2÷每鍋可烙的數(shù)量×烙每面的時間;據(jù)此代入數(shù)據(jù)計算即可解答。5×2÷2×3=10÷2×3=5×3=15(分鐘)答:至少需要15分鐘。【點睛】此題主要考查了烙餅問題的應(yīng)用,要熟記公式。20.(1)75°(2)見詳解【解析】(1)用量角器量角時,先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合。角的另一條邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù),據(jù)此量出∠1的度數(shù)。(2)要畫一個比∠1大50°的角,那么這個角的度數(shù)=∠1+50°,再畫出這個角即可。(1)用量角器量出的∠1的度數(shù)是75°。(2)75°+50°=125°,即一個比∠1大50°的角的度數(shù)是125°,如下圖所示:【點睛】本題考查的是對用量角器量角、畫角方法的掌握與運(yùn)用。21.5500元【解析】用每袋大米的價錢加上每袋面粉的價錢,求出大米和面積各一袋的價錢。再乘55,求出大米和面粉各55袋的總錢數(shù)。(46+54)×55=100×55=5500(元)答:需要5500元錢?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。22.夠【解析】單價×數(shù)量=總價,因此用包車時每人的價錢乘總?cè)藬?shù),最后與9000元比較即可。28×299=8372(元)8372元<9000元,夠答:老師帶9000元,夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計算,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關(guān)鍵。23.(1)20000平方米;2公頃(2)4000棵【解析】(1)長方形果園的長乘寬等于果園的面積,然后根據(jù)“1公頃=10000平方米”換算成公頃即可解答。(2)用果園的面積除以5即可解答。(1)250×80=20000(平方米)=2公頃答:這個果園的占地面積是20000平方米,合2公頃。(2)20000÷5=4000(棵)答:這個果園一共可以種4000棵果樹?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對長方形面積公式和面積單位換算知識的掌握。24.夠【解析】25乘4等于一盒可以裝的個數(shù),再60等于60盒可以裝的個數(shù),再與5800進(jìn)行比較即可解答。25×4×60=100×60=6000(個)6000>5800,夠用。答:準(zhǔn)備60個盒子夠用?!军c睛】用連乘解決實際問題,主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法知識的掌握。25.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每個需要213元,那么需要42個213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的錢數(shù),然后與6000比較,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以買C品牌的籃球;還剩下1002元?!军c睛】本題考查了基本的數(shù)量關(guān)系:總價=單價×數(shù)量。26.9600元【解析】上衣的價錢加褲子的價錢等于一套運(yùn)動服的價錢,再乘80即可解答。(75+45)×80=120×80=9600(元)答:共花了9600元錢。【點睛】熟練掌握乘法分配律是解答本題的關(guān)鍵。27.A解析:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時【解析】用A、B兩地的距離除以從出發(fā)到相遇的時間,求出甲、乙兩人的速度和。甲每小時比乙少走1千米,則用甲、乙兩人的速度和加上1千米/時,求出兩個乙的速度,進(jìn)而求出乙的速度。再用乙的速度減去1千米/時,求出甲的速度。36÷4=9(千米/時)(9+1)÷2=10÷2=5(千米/時)5-1=4(千米/時)答:甲的速度是4千米/時,乙的速度是5千米/時?!军c睛】本題先根據(jù)速度=路程÷時間,求出甲、乙兩人的速度和,再根據(jù)和差問題的解題方法解答。28.A解析:(1)A、B;(2)見詳解【解析】積的變化規(guī)律:如果一個因數(shù)乘(或除以)幾(0除外),另一個因數(shù)不變,那么積也乘(或除以)相同的數(shù)。如果一個因數(shù)乘幾(0除外),另一個因數(shù)除以相同數(shù),那么積不變。(1)兩個因數(shù)同時變化時,積(A、B)。(將合適的選項填入括號內(nèi),可以多選)A.會變
B.不變(2)舉例驗證你的猜想:20×35=700,(20×5)×(35÷5)=100×7=700,兩個因數(shù)同時變化,積沒變。20×35=700,(20×5)×(35×2)=100×70=7000,兩個因數(shù)同時變化,積變了?!军c睛】熟練掌握積的變化規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。29.3375米【解析】速度×?xí)r間=路程,根據(jù)速度、時間和路程之間的關(guān)系,直接解答。225×15=3375(米)答:豆豆家距離學(xué)校有3375米遠(yuǎn)?!军c睛】本題考查的是速度、時間和路程之間的關(guān)系,區(qū)分速度、路程的不同,熟記數(shù)量關(guān)系等式是解決此題的關(guān)鍵。30.3公頃【解析】1小時=60分鐘,先用灑水車每分鐘行駛的路程乘灑水的寬度計算出灑水車每分鐘灑水的面積,然后用灑水車每分鐘灑水的面積乘60,最后將單位化成公頃即可,依此計算并解答。1小時=60分鐘100×5=500(平方米)500×60=30000(平方米)30000平方米=3公頃答:如果這輛灑水車不間斷工作1小時,灑水的路面面積是3公頃?!军c睛】此題考查的是長方形面積的計算,以及公頃與平方米之間的換算,應(yīng)熟練掌握。31.690千米【解析】“照這樣的速度”,說明高鐵的速度不變,先用460千米除以2小時,即可求出這列高鐵的速度,再乘3小時,即可求出這列高鐵3小時行駛的路程。460÷2×3=230×3=690(千米)答:這列高鐵3小時行駛690千米?!军c睛】解決本題先根據(jù)速度=路程÷時間,求出不變的速度,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間求解。32.(1)50;(2)見詳解【解析】(1)觀察上圖可知,新校區(qū)到洛神北路的垂線段長度即是新校區(qū)到洛神北路的距離。(2)根據(jù)直線外一點直線上各點的連線中垂線段最短可知,作新校區(qū)到洛神南路的垂線段,沿垂線段鋪,所用的排水管道長度最短。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是50米。(2)【點睛】本題主要考查學(xué)生對垂線段知識和畫垂線方法的掌握。33.(1)50米(2)見詳解【解析】(1)根據(jù)垂直的性質(zhì):從直線外一點向已知直線畫垂直線段和斜線,垂線段最短,垂線段的長叫做點到直線的距離;據(jù)此解答即可。(2)因為直線外一點與這條直線所有點的連線中,垂線段最短,所以,只要作人民小學(xué)新校區(qū)到太倉南路的垂線段即可。(1)根據(jù)距離的概念,可得新校區(qū)到太倉北路的距離是50米。(2)因為直線外一點與這條直線所有點的連線中,垂線段最短,沿著圖中虛線鋪才能使所用的水管長度最短:【點睛】此題主要考查垂線段的性質(zhì)的靈活運(yùn)用。34.(1)50;(2)見詳解【解析】(1)從直線外一點向這條直線作垂直線段,這條垂直線段的長度叫做點到直線的距離。據(jù)此可知,從新校區(qū)這點到洛神北路所作的垂直線段就是新校區(qū)到洛神北路的距離。(2)從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。據(jù)此可知,要使所用的排水管道長度最短,則從新校區(qū)這個點向洛神南路作垂直線段,這條垂直線段即為所求。(1)新校區(qū)到洛神北路的距離是50米。(2)【點睛】解決本題的關(guān)鍵是明確從直線外一點到這條直線的線段中,垂直線段最短。而這個性質(zhì)常用于解決求最短路線的問題。35.畫圖見詳解;理由是從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短【解析】從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短,它的長度叫作點到直線的距離,因此直接過某村作公路的垂線段即可,依此畫圖。理由:從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短?!军c睛】此題考查的是過直線外一點作垂線,熟練掌握垂直的特點是解答此題的關(guān)鍵。36.158厘米【解析】平行四邊形的周長是相鄰兩條邊的長度和的2倍,據(jù)此解答即可。(29+50)×2=79×2=158(厘米)答:這個框架的周長是158厘米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形的周長公式是解決本題的關(guān)鍵。37.15厘米【解析】根據(jù)平行四邊形的特點,對邊相等可得,平行四邊形的周長的求解方法與長方形相似,都是相鄰兩條邊的和的2倍,由此先用周長48厘米除以2,求出相鄰兩邊的和,再減去其中的一條邊9厘米,即可求出另一條邊。48÷2-9=24-9=15(厘米)答:另一條邊長是15厘米?!军c睛】本題考查的是平行四邊形周長的計算,平行四邊形周長等于兩鄰邊和再乘2。38.48米【解析】封閉圖形一周的長度是這個圖形的周長,平行四邊形的對邊相等,因此平行四邊形的周長=相鄰兩邊的長度和×2,依此計算。24×2=48(米)答:這個平行四邊形花壇的周長是48米?!军c睛】熟練掌握平行四邊形的周長的計算是解答此題的關(guān)鍵。39.(1)65°(2)(3)均見詳解【解析】(1)量角的步驟是:先把量角器的中心與角的頂點重合,0°刻度線與角的一條邊重合,角的另一邊所對的量角器上的刻度,就是這個角的度數(shù),依此測量即可。(2)從平行四邊形一條邊上的一點向?qū)呉粭l垂線,這點和垂足之間的線段叫做平行四邊形的高,垂足所在的邊叫做平行四邊形的底。(3)只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形;兩組對邊分別平行的四邊形,叫做平行四邊形,依此畫圖即可。(1)經(jīng)過測量可知,65°;(2)(3)【點睛】此題考查的是角的度量,平行四邊形的高及畫法,平行四邊形和梯形的特點以及平面圖形的分割,應(yīng)熟練掌握。40.A解析:(1)、(2)均見詳解【解析】(1)長方形的兩組對邊分別相互平行,兩組對邊分別相等,四個角都是直角;依此畫圖即可。再用測量物體長度的方法測量出長方形的長和寬即可。(2)從直線外一點到這條直線所畫的垂直線段最短,它的長度叫作點到直線的距離;依此判斷并畫圖即可。(1)(2)站在方隊外邊的A點是一位領(lǐng)隊表演者,他與第一排同學(xué)中的B同學(xué)的距離不是最近的,距離A同學(xué)最近的同學(xué)的位置是(紅點處):【點睛】此題考查的是畫長方形,及過直線外一點作垂線,熟練掌握垂直的特點是解答此題的關(guān)鍵。41.7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數(shù)再加上余下的錢能買的瓶數(shù),據(jù)此解答。解析:7瓶【解析】由題可知,買2瓶比買1瓶劃算,問最多能買多少瓶,就用媽媽總共帶的200元除以每2瓶的價錢。注意求出的商表示買了幾個2瓶,所以要用商乘2,若有余數(shù)再加上余下的錢能買的瓶數(shù),據(jù)此解答。200÷56=3(組)……32(元)3×2+1=6+1=7(瓶)答:最多可以買7瓶?!军c睛】本題主要考查三位數(shù)除以兩位數(shù)的有余數(shù)除法的實際運(yùn)用。42.2550米【解析】甲比乙多行了兩個1200米,多行的路程除以甲、乙的速度差,即等于甲、乙行駛的時間,再乘250即等于甲行駛的路程,減去1200米,即等于A、B兩地的距離。1200×2÷(250解析:2550米【解析】甲比乙多行了兩個1200米,多行的路程除以甲、乙的速度差,即等于甲、乙行駛的時間,再乘250即等于甲行駛的路程,減去1200米,即等于A、B兩地的距離。1200×2÷(250-90)×250-1200=2400÷160×250-1200=15×250-1200=3750-1200=2550(米)答:A、B兩地相距2550米?!军c睛】甲比乙多行了兩個1200米,這是解答本題的關(guān)鍵。43.6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(解析:6元【解析】因買5盆送一盆,所以花5盆的錢就買了5+1=6盆,先求出買5盆一共花了多少錢,再除以6就是促銷之后每一盆實際的價錢,再用原價減實際的價錢就是每盆便宜了多少錢,據(jù)此解答。36×5÷(5+1)=36×5÷6=180÷6=30(元)36-30=6(元)答:每盆便宜6元。【點睛】求出促銷后每一盆的實際價格是解答此題的關(guān)鍵。44.31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。46解析:31本【解析】首先,看一下460元可以買到多少本掛歷,然后將買到的掛歷每4個分成一組,根據(jù)優(yōu)惠活動,每一組可再領(lǐng)到1本掛歷,最后將買的掛歷和送的掛歷本數(shù)加在一起,就是最多可得到的掛歷本數(shù)。460÷18=25(本)……10(元)25÷4=6(組)……1(本)25+6×1=25+6=31(本)答:最多買到31本這樣的掛歷?!军c睛】此題的關(guān)鍵在于求出能領(lǐng)到優(yōu)惠送給的掛歷本數(shù),根據(jù)活動規(guī)則,可分步思考,先知道最初能買的本數(shù)再計算贈送的本數(shù)。另外在解答題中,尤其注意在有余數(shù)的算式里,商和余數(shù)所表示的具體含義,并帶好單位。45.20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根解析:20;9;520;9;5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【解析】先根據(jù)整數(shù)除法計算出結(jié)果,再觀察規(guī)律。(1)觀察上下兩個算式,發(fā)現(xiàn)被除數(shù)相同,除數(shù)27=9×3;16=2×8;36=6×6,商也相同,由此得出規(guī)律。(2)按規(guī)律寫出算式即可。(答案不唯一)540÷27=20
144÷16=9
180÷36=5540÷9÷3=60÷3=20
144÷2÷8=72÷8=9
180÷6÷6=30÷6=5(1)被除數(shù)除以除數(shù),當(dāng)除數(shù)可以寫成兩個數(shù)相乘的形式時,可以用被除數(shù)連續(xù)除以這兩個數(shù),商不變。(2)360÷12=30360÷2÷6=180÷6=30【點睛】一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除以這兩個數(shù)的積。46.15個【解析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排解析:15個【解析】先求出買排球的總價,再根據(jù)總價單價數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量。800-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價=買排球的總價,總價單價數(shù)量=數(shù)量解答即可。47.見詳解【解析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,解析:見詳解【解析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,為(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米),(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,,再根據(jù)寬不變,則長擴(kuò)大到原來的3倍,面積擴(kuò)大到原來的3倍,擴(kuò)大后的面積比原來的面積多2倍,(3?1)×126=2523?1×126=252(平方米),求出的結(jié)果是擴(kuò)建后增加的面積,不符合題中的問題。根據(jù)分析可知:①小蘭(√);小慧(√);小麗(
);小美(
)②選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,(米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴(kuò)建后的長可求出面積,(平方米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴(kuò)建后的面積和擴(kuò)建后增加的面積是解答此題的關(guān)鍵。48.15;14【解析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。(734-3解析:15;14【解析】根據(jù)題意可知,被除數(shù)374看成了734,那么被除數(shù)比原來多(734-374),商比原來大24,先求出原來的除數(shù)是多少,根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),求出余數(shù)即可。(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24……14答:除數(shù)是15,余數(shù)是14?!军c睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵掌握被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù)。49.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?20÷50=8……20?!窘馕觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5解析:聰聰?shù)南敕ú粚Γ驗?20÷50=8……20?!窘馕觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的。聰聰?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因為420÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。50.180千米【解析】先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出慢車3小時行駛的路程??燔嚸啃r行60千米
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度插畫師藝術(shù)教育聘用合同藝術(shù)教育平臺
- 2025年度建筑廢棄物處理與地勘施工一體化合同
- 2025年度新能源電池制造企業(yè)股權(quán)轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 2025年中國度洛西汀行業(yè)市場運(yùn)營現(xiàn)狀及投資研究建議報告
- 2025年度新材料研發(fā)股權(quán)轉(zhuǎn)讓補(bǔ)償協(xié)議示范文本
- 2025年度旅游產(chǎn)業(yè)項目借款協(xié)議
- 2024-2029全球及中國離岸直升機(jī)行業(yè)市場調(diào)研及投資前景分析報告
- 班主任讓寫退學(xué)申請書
- 2025年清水水泵行業(yè)深度研究分析報告
- 2025年醒久寶項目投資可行性研究分析報告
- 湖北省十堰市城區(qū)2024-2025學(xué)年九年級上學(xué)期期末質(zhì)量檢測歷史試題(含答案)
- 地質(zhì)災(zāi)害防治工程施工技術(shù)要點課件
- 防涉黃課件教學(xué)課件
- 企業(yè)人才招聘與選拔方法論研究
- GB/T 11263-2024熱軋H型鋼和剖分T型鋼
- 醫(yī)療器械軟件研究報告 適用嵌入式和桌面式 2023版
- 果園軌道運(yùn)輸施工方案
- 2024年江蘇省高考政治試卷(含答案逐題解析)
- 聯(lián)通欠費(fèi)催繳業(yè)務(wù)項目實施方案
- 《三國演義》題庫單選題100道及答案解析
- 礦產(chǎn)資源儲量報告編制和評審中常見問題及其處理意見
評論
0/150
提交評論