![四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題含解析_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2D/2B/wKhkGWcD17OAU4_XAAKYcNX7-A0076.jpg)
![四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題含解析_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2D/2B/wKhkGWcD17OAU4_XAAKYcNX7-A00762.jpg)
![四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題含解析_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2D/2B/wKhkGWcD17OAU4_XAAKYcNX7-A00763.jpg)
![四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題含解析_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2D/2B/wKhkGWcD17OAU4_XAAKYcNX7-A00764.jpg)
![四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題含解析_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M07/2D/2B/wKhkGWcD17OAU4_XAAKYcNX7-A00765.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
四川省甘孜藏族自治州白玉縣2025屆三上數(shù)學(xué)期末綜合測試試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、填空題。(20分)1.一個長是6分米,寬是2分米的枕套,如果在它的四周縫上花邊,至少需要(____)分米的花邊.2.一個長方形和一個正方形的周長相等,正方形的邊長是20厘米,長方形的長是24厘米,長方形的寬是(______)厘米。3.口26÷4,要使商是三位數(shù),口里最小填(________);要使商是兩位數(shù),口里可以填的數(shù)有(________)。4.一個長方形的寬是8cm,長是寬的2倍,這個長方形的周長是(________)cm,如果把這個長方形剪成一個最大的正方形,這個正方形的周長是(________)cm。5.小麗在計算“24+□÷8”時,弄錯了運算順序,先算加法后算除法了,結(jié)果得數(shù)是7。正確的得數(shù)是(________)。6.一年中有(______)個大月,(______)個小月,平年一年共有(______)天。7.有“奇險天下第一山”之譽的西岳華山位于陜西華陰縣,海拔2155米,約(_____)米。8.5個84的和是(_________);73的8倍是(_________)。9.用合適的質(zhì)量單位描述動物園里的動物:一頭成年非洲象重8(______),成年大熊貓重120(______),一只珍珠鳥重60(______)。10.一包薯條重200克,售價5元,(____)包這樣的薯條重1千克,買1千克需要(____)元.二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.公園花圃原來長90米,寬40米,現(xiàn)在把長和寬分別增加20米,現(xiàn)在繞花圃跑一圈要多跑()米。A.40 B.80 C.34012.8□3÷4,如果商的中間是0,商的末尾不是0,并且余數(shù)是3,□里最小應(yīng)該填()。A.0 B.1 C.2 D.613.某防護林帶有3種樹,每種3752棵,這個防護林帶共栽樹(
)A.12256 B.12000 C.1125614.圖()中圈起來的小棒表示豎式中的進位“1”。
A.
B.
C.
15.麗麗在做一道減法題時,把減數(shù)34看成了43,結(jié)果算出的差比正確的差()。A.多9 B.少9 C.相等 D.無法比較三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.墨莫有36本書,其中數(shù)學(xué)書占,那么數(shù)學(xué)書有9本.(_______)17.正方形一定是平行四邊形,平行四邊形一定是正方形。(_____)18.兩數(shù)相乘,積一定比任何一個乘數(shù)大._____.19.10.03讀作一零點零三。(____)20.400千克的鐵比4噸的海綿要重._____四、計算題。(28分)21.直接寫出下面各題的得數(shù)。22.列豎式計算。(標(biāo)“★”的題要驗算)★五、作圖題。(8分)23.下面四幅圖分別是誰看到的?想一想,連一連。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.列式計算。被除數(shù)是59-27,除數(shù)是4,商是多少?25.聯(lián)華超市里6條同樣的毛巾共售價48元,一條毛毯的售價為247元.買一條毛毯和一條毛巾共需要多少元?26.買家具。物品單價衣柜556元桌子195元書柜925元(1)李老師想買一個衣柜和一張桌子,收銀員應(yīng)收多少錢?(2)媽媽買了一個書柜,付給收銀員1000元,應(yīng)找回多少錢?27.笑笑買了兩支同樣的鋼筆,付了30元,找回6元,一支鋼筆多少元?28.根據(jù)已知條件提出不同的問題,并解答。停車場有15輛卡車,大客車的輛數(shù)是卡車的3倍,小汽車開走8輛就和大客車同樣多。問題①________________問題②________________29.下面是“北京-南京”沿線部分車站的火車里程表:里程/千米北京-天津122北京-濟南406北京-泰安?北京-徐州692北京-南京1023(1)天津到濟南有多少千米?(2)濟南到泰安之間的里程是61千米,北京到泰安有多遠?(3)先畫一畫,再填一填:算式“692-406”求的是________和_________這兩個城市之間的里程。(4)一列火車從北京出發(fā),平均每時行駛325千米,3時后能到南京嗎?
參考答案一、填空題。(20分)1、16【詳解】略2、16【詳解】略3、41、2、3【分析】根據(jù)題意,□26÷4,要使商是三位數(shù),□≥除數(shù);要使商是兩位數(shù),□<除數(shù),由此解答。【詳解】□26÷4,要使商是三位數(shù),□≥4,口里最小填(4);要使商是兩位數(shù),□<4,□里可以填的數(shù)有(1、2、3)?!军c睛】本題考查除法的計算,明確滿足題干要求的不同情況是解題的關(guān)鍵。4、4832【解析】根利用寬×2即可求出長方形的長,然后根據(jù)長方形的周長公式求解;在長方形中剪一個最大的正方形,正方形的邊長等于長方形的寬,即8厘米,根據(jù)正方形的周長計算方法求解.【詳解】(8×2+8)×2=24×2=48(厘米)8×4=32(厘米)答:這個長方形的周長是48cm,這個正方形的周長是32cm.故答案為:48,325、28【分析】根據(jù)題意義可知,(24+□)÷8=7,然后根據(jù)被除數(shù)等于除數(shù)乘商求出24+□是多少,再根據(jù)一個加數(shù)等于和減去另一個加數(shù)求出□,再按正確運算順序計算即可解答?!驹斀狻浚?4+□)÷8=724+□=7×824+□=56□=3224+32÷8=24+4=28【點睛】先利用逆向法求出□是多少,然后再按正確的運算順序計算。6、74365【分析】根據(jù)歷法一年中1、3、5、7、8、10、12這幾個是大月,4、6、9、11這幾個是小月,2月既不是大月也不是小月;平年一年365天,閏年一年366天,據(jù)此進行解答?!驹斀狻恳荒曛杏?個大月,4個小月,平年一年共有365天?!军c睛】牢記一年中有幾個大月和幾個小月及平年和閏年一年的天數(shù)。7、2200【詳解】略8、420584【詳解】略9、噸千克克【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗、質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認識,選擇合適的計量單位即可?!驹斀狻恳活^成年非洲象重8噸,成年大熊貓重120千克,一只珍珠鳥重60克?!军c睛】本題考查了選擇合適的計量單位,計量一些物體要根據(jù)生活經(jīng)驗、對質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認識選擇合適的單位。10、525【詳解】略二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【分析】根據(jù)長方形周長公式,分別求出花圃原來的周長和擴建后的周長,相減就可以。【詳解】(90+40)×2=130×2=260(米)90+20=110(米);40+20=60(米)(110+60)×2=170×2=340(米)340-260=80(米)公園花圃原來長90米,寬40米,現(xiàn)在把長和寬分別增加20米,現(xiàn)在繞花圃跑一圈要多跑80米。故答案為:B【點睛】熟悉長方形周長公式是解答此題的關(guān)鍵。12、C【詳解】略13、C【分析】根據(jù)題意可知,用每種樹的棵數(shù)×樹的種類=植樹的總棵數(shù),據(jù)此列式解答.【詳解】3752×3=11256(棵)故答案為C.14、B【分析】24×3可寫成20×3+4×3,用豎式計算先算個位,4×3=12,豎式中的進位“1”表示4×3=12中的10;據(jù)此解答?!驹斀狻坑煞治龅贸觯簣D中中圈起來的小棒表示豎式中的進位“1”。故答案為:B【點睛】解答本題的關(guān)鍵是要理解整數(shù)乘法的計算的方法,分清楚數(shù)字所表示的含義以及十進制計數(shù)法的進位。15、B【分析】把減數(shù)34看成了43,也就是減數(shù)增加了43-34,根據(jù)差的變化規(guī)律可知,結(jié)果算出的差比正確的差減少了43-34?!驹斀狻?3-34=9則結(jié)果算出的差比正確的差減少了9。故答案為:B。【點睛】差的變化規(guī)律:被減數(shù)不變,減少增加幾,則差反而減少幾。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】略17、錯誤【解析】正方形符合平行四邊形的特征,所以正方形是特殊的平行四邊形。【詳解】正方形一定是平行四邊形,而平行四邊形不一定是正方形。原題說法錯誤。故答案為:錯誤18、×【詳解】如果兩個因數(shù)都大于1,積一定大于其中的任何一個因數(shù);例如1.1×1=1.4,積大于1.1和1;如果兩個因數(shù)小于1,積一定小于其中的任何一個因數(shù);例如0.1×0.1=0.001,積小于0.1和0.1.故答案為:×.19、×【詳解】略20、╳【詳解】4噸=4000千克400千克<4000千克即400千克<4噸400千克的鐵比4噸的海綿要輕原題說法錯誤.故答案為×.四、計算題。(28分)21、150;630;600;1800;69;48;36;82;9;8000;77;3;;;;【詳解】略22、754;217;344;3020【分析】根據(jù)萬以內(nèi)數(shù)的加減法的筆算法則,相同數(shù)位對齊,從個位開始算起,相加滿十向前一位進一,不夠減則問前一位借一;減法可以利用加法進行驗算;根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的筆算法則進行計算即可?!驹斀狻?60+594=754301-84=217驗算:43×8=344604×5=3020五、作圖題。(8分)23、見詳解【分析】根據(jù)題圖可知,淘氣看到的是小豬的正面,樂樂看到小豬的背面,笑笑看到小豬臉朝左面,麗麗看到小豬臉朝右面。據(jù)此解答即可。【詳解】【點睛】本題考查觀察物體,需要學(xué)生有較強的空間想象和推理能力。六、解決問題。(每題4分,共24分)24、8【解析】根據(jù)題意可知,先求出被除數(shù),然后用被除數(shù)÷除數(shù)=商,除法和減法在一起運算,如果要先算減法,需要將減法加上小括號,據(jù)此列式解答.【詳解】(59-27)÷4=825、255元【分析】用48除以6就是一條毛巾的價錢,再用247加上即可.【詳解】247+48÷6,=247+8,=255(元);答:買一條毛毯和一條毛巾共需要255元.26、(1)751元;(2)75元;【分析】(1)一個衣柜的價格+一張桌子的價格=收銀員收的金額;(2)1000-一個書柜的價格=找回的金額;代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻浚?)556+195=751(元)答:收銀員應(yīng)收751元。(2)1000-925=75(元)答:應(yīng)找回75元。【點睛】本題考查萬以內(nèi)數(shù)的加減,關(guān)鍵注意相加滿十向前一位進一,不夠減問前一位借一。27、12元【分析】付的金額減去找回的錢等于買兩支鋼筆的價錢,再除以支數(shù)即等于一支鋼筆的價格。【詳解】(30-6)÷2=24÷2=12(元)答:一支鋼筆12元。【點睛】熟練掌握總價、單價和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。28、問題①:大客車有多少輛?45輛;問題②:小汽車有多少輛?53輛【分析】根據(jù)題文已知條件可以提出以下兩個問題:(1)大客車有多少輛?(2)小汽車有多少輛?再根據(jù)已知的數(shù)量關(guān)系求解?!驹斀狻浚?)大客車有多少輛?15×3=45(輛)答:大客車有45輛。(2)小汽車有多少輛?45+8=53(輛)答:小汽車有53輛。(答案不唯一)【點睛】本題是根據(jù)已知條件提出合適的問題并解答,關(guān)鍵是明白各數(shù)量之間的關(guān)系。29、(1)284千米(2)467千米(3)圖見分析;濟南,徐州(4)不能【分析】(1)北京-濟南的里程減去北京-天津的里程等于天津到濟南的里程。(2)北京-濟南的里程加上濟南到泰安的里程等于北京到泰安的里程。(3)如下圖,692千米是北京-徐州的里程,406千米是北京-濟
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 人民版道德與法治九年級上冊第七課《生命之間》配套聽課評課記錄
- 湘教版七年級數(shù)學(xué)下冊第2章2.1.2冪的乘方與積的乘方(第1課時)聽評課記錄
- 人教版七年級數(shù)學(xué)上冊:1.2.1《有理數(shù)》聽評課記錄
- 冀教版數(shù)學(xué)九年級上冊《平行線分線段成比例》聽評課記錄1
- 《兩漢的科技和文化》聽課評課記錄1(新部編人教版七年級上冊歷史)
- 蘇教版四年級數(shù)學(xué)下冊期末復(fù)習(xí)口算練習(xí)題三
- 湘教版數(shù)學(xué)八年級上冊《小結(jié)練習(xí)》聽評課記錄
- 聽評課記錄數(shù)學(xué)二年級
- 小學(xué)生營養(yǎng)餐飯?zhí)霉ぷ魅藛T聘用合同范本
- 人員派遣租賃協(xié)議書范本
- (正式版)FZ∕T 80014-2024 潔凈室服裝 通 用技術(shù)規(guī)范
- 新起點英語二年級下冊全冊教案
- 【幼兒園戶外體育活動材料投放的現(xiàn)狀調(diào)查報告(定量論文)8700字】
- 剪映專業(yè)版:PC端短視頻制作(全彩慕課版) 課件 第3章 短視頻剪輯快速入門
- 湖南省長沙市開福區(qū)青竹湖湘一外國語學(xué)校2023-2024學(xué)年九年級下學(xué)期一模歷史試題
- 帶狀皰疹與帶狀皰疹后遺神經(jīng)痛(HZ與PHN)
- 漢密爾頓抑郁和焦慮量表
- 風(fēng)電場事故案例分析
- 前列腺癌的診斷與治療
- 人教版八年級數(shù)學(xué)初中數(shù)學(xué)《平行四邊形》單元教材教學(xué)分析
- EPC項目設(shè)計及施工的配合
評論
0/150
提交評論