![三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試 青島版(五四)(含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/25/08/wKhkGWbQIfeAfDn7AAFBi4YgiTk039.jpg)
![三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試 青島版(五四)(含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/25/08/wKhkGWbQIfeAfDn7AAFBi4YgiTk0392.jpg)
![三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試 青島版(五四)(含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/25/08/wKhkGWbQIfeAfDn7AAFBi4YgiTk0393.jpg)
![三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試 青島版(五四)(含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/25/08/wKhkGWbQIfeAfDn7AAFBi4YgiTk0394.jpg)
![三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試 青島版(五四)(含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M09/25/08/wKhkGWbQIfeAfDn7AAFBi4YgiTk0395.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
【中小學(xué)教輔資源店微信:njTe2010】…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請(qǐng)※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請(qǐng)※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試一、單選題1.80-(40÷2)=()A.
78
B.
100
C.
60
D.
02.12×(+)=3+4=7,這是根據(jù)(
)計(jì)算的。A.
乘法交換律
B.
乘法分配律
C.
乘法結(jié)合律3.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,選出正確答案.=(
)A.
1
B.
0
C.
2
D.
4.能簡(jiǎn)算的用簡(jiǎn)便方法計(jì)算[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=(
)A.
0.45
B.
1
C.
5
D.
15.2二、判斷題5.學(xué)校第一次買6個(gè)電子計(jì)算器,第二次又買了5個(gè)同樣的電子計(jì)算器。第一次用去360元,第二次用去300元。6.468×99+468=468×(99+1).(判斷對(duì)錯(cuò))7.一根木棒截成3段需要6分鐘,則截成6段需要12分鐘。(判斷對(duì)錯(cuò))三、填空題8.有20個(gè)蘋果,吃了2個(gè),把剩下的每6個(gè)放入一盤,可以放_(tái)_______盤。9.直接寫出得數(shù)1÷×7=________
1﹣1÷9=________
0.75+=________
7÷0.01=________
9π=________
﹣×0=________
1﹣0.22=________
1÷50%=________
12.6﹣1.7=________
2.1×=________
10.計(jì)算。(1)3+2+6=________(2)18-10+6=________(3)3+4+6=________11.在橫線上填上“>”“<”或“=”。30-15+9________6×3+667-29-12________67-(29-12)7×9-18________8×8-195+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×24×(54÷6)________18+8×212.你能快速算出下面各題嗎?試一試.2×7+8=________12×4=________43+29=________6×3+5=________50×7=________500-9=________7×8+6=________120×4=________30×6=________864-300=________四、解答題13.看圖列式并計(jì)算。
(1)(2)五、綜合題14.遞等式計(jì)算(能簡(jiǎn)便的要簡(jiǎn)便)(1)25.3×12﹣33.46÷0.35(2)12.74﹣0.125+2.26﹣9.875(3)(+)÷(4)2.5×13×0.4(5)÷[(+)×](6)+×19.15.用你喜歡的方法計(jì)算下面各題.(1)22.7﹣1.8+17.3﹣18.2
(2)(+)×8+(3)[﹣(﹣)]÷(4)3.4×2.77+0.23×3.4
(5)(++)×72
(6)+++.六、應(yīng)用題16.看圖回答
(1)買9個(gè)皮球要多少錢?(2)買3本筆記本和一個(gè)面包共要多少錢?(3)你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?
三年級(jí)上冊(cè)第三單元測(cè)試參考答案一、單選題1.【答案】C【解析】【解答】40÷2=2080-20=60【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用計(jì)算第一步結(jié)果,再根據(jù)整數(shù)四則混和運(yùn)算算出最終結(jié)果。2.【答案】B【解析】【解答】12×(+)=12×+12×=3+4=7故選B?!痉治觥勘绢}考查了分?jǐn)?shù)乘法運(yùn)算,此題比較簡(jiǎn)單。3.【答案】D【解析】【解答】解:
=
=
=
故答案為:D【分析】運(yùn)用連減的性質(zhì),用第一個(gè)數(shù)減去后面兩個(gè)數(shù)的和,這樣計(jì)算比較簡(jiǎn)便。4.【答案】B【解析】【解答】[1.9+1.9×(1.9-1.9)]÷1.9=[1.9+1.9×0]÷1.9=1.9÷1.9=1二、判斷題5.【答案】正確【解析】【解答】每個(gè)計(jì)算器的價(jià)格:360÷6=60(元)第二次花費(fèi)的錢數(shù):5×60=300(元)【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算、簡(jiǎn)單的歸一應(yīng)用題,即得第二次用去300元。6.【答案】正確【解析】【解答】解:468×99+468,=468×(99+1)
=468×100,
=46800.
故答案為:正確.
【分析】468×99+468,可以轉(zhuǎn)化為:468×(99+1),再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算.7.【答案】錯(cuò)誤【解析】【解答】解:6÷(3﹣1)=6÷2=3(分鐘)3×(6﹣1)=3×5=15(分鐘)15>12故答案為:錯(cuò)誤.【分析】截成3段需要需要截2次,需要6分鐘,由此求出截一次需要多少分鐘;截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的時(shí)間就是截成6段需要的時(shí)間,然后與12分鐘比較即可.三、填空題8.【答案】3【解析】【解答】剩余的蘋果數(shù):20-2=18(個(gè))
6個(gè)一盤可以放的盤數(shù):18÷6=3(盤)
【分析】根據(jù)整數(shù)的除法及應(yīng)用計(jì)算剩余的蘋果數(shù),再根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算計(jì)算6個(gè)一盤可以放的盤數(shù)。9.【答案】49;;1;700;28.26;;0.96;2;10.9;1.575【解析】【分析】利用四則計(jì)算的計(jì)算法則和混合運(yùn)算的運(yùn)算順序直接計(jì)算得出答案即可.10.【答案】(1)11
(2)14
(3)13【解析】11.【答案】=;<;=;>;<;>【解析】12.【答案】22;48;72;23;350;491;62;480;180;564【解析】【解答】2×7+8=22;12×4=48;43+29=72;6×3+5=23;50×7=350;500-9=491;7×8+6=62;120×4=480;30×6=180;864-300=564.
故答案為:22;48;72;23;350;491;62;480;180;564
【分析】直接根據(jù)整數(shù)加減法和乘法的計(jì)算方法口算即可,混合運(yùn)算中要先判斷運(yùn)算順序,再口算.四、解答題13.【答案】(1)解:(44-4)÷4
=40÷4
=10(元)
(2)解:120×3÷4
=360÷4
=90(字)
【解析】【分析】(1)用總錢數(shù)減去4元,然后把剩下的錢數(shù)平均分成4份即可求出每份的錢數(shù);
(2)用120字乘3求出總字?jǐn)?shù),然后把總字?jǐn)?shù)平均分成4份,用除法計(jì)算每份多少字。五、綜合題14.【答案】(1)解:25.3×12﹣33.46÷0.35=303.6﹣95.6=208(2)解:12.74﹣0.125+2.26﹣9.875=(12.74+2.26)﹣(0.125+9.875)=15﹣10=10(3)解:(+)÷=(+)×24=×24+×24=9+20=29(4)解:2.5×13×0.4=2.5×0.4×13=1×13=13(5)解:÷[(+)×]=÷(×)=÷==(6)解:+×19=(1+19)×=20×=16【解析】【分析】①按照先算乘除再算加減的法則運(yùn)算;②運(yùn)用加法結(jié)合律計(jì)算;③先變成乘法,再運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算;④運(yùn)用乘法交換律簡(jiǎn)算;⑤先算小括號(hào),再算中括號(hào)的法則運(yùn)算;⑥運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)算.熟記各種運(yùn)算定律,特別是乘法分配律和結(jié)合律.這是常用的簡(jiǎn)算方法.15.【答案】(1)解:22.7﹣1.8+17.3﹣18.2=(22.7+17.3)﹣(1.8+18.2)=40﹣20=20;(2)解:(+)×8+=(×8+×8)+=3++=3+(+)=3+1=4;(3)解:[﹣(﹣)]÷=[﹣]÷=÷=;(4)解:3.4×2.77+0.23×3.4
=3.4×(2.77+0.23)=3.4×3=10.2;(5)解:(++)×72=×72+×72+×72=30+8+27=65;(6)解:+++=(+)+(+)=1+1=2【解析】【分析】(1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 制梁勞務(wù)合同范例
- 信貸資產(chǎn)信托合同范本
- 乙醇燃料的成本管理和降本增效
- 不帶司機(jī)租車合同范本
- 全款買車銷售合同范本
- 兼職模特合同范例
- 冷庫設(shè)備購銷合同范本
- 農(nóng)村承包魚塘經(jīng)營合同范例
- 電影制片人聘用合同范本
- 徐州白云區(qū)門面出租經(jīng)營合同范本
- 2025屆西藏林芝一中高三第二次診斷性檢測(cè)英語試卷含解析
- 中國傳統(tǒng)文化非遺文化中國剪紙介紹2
- 藥企銷售總經(jīng)理競(jìng)聘
- 開封市第一屆職業(yè)技能大賽健康照護(hù)項(xiàng)目技術(shù)文件(國賽)
- 飲酒與糖尿病
- 公路電子收費(fèi)系統(tǒng)安裝合同范本
- 醫(yī)院培訓(xùn)課件:《傷口評(píng)估與測(cè)量》
- 期末試卷(試題)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)滬教版
- 《第一單元口語交際:即興發(fā)言》教案-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)語文統(tǒng)編版
- 情侶自愿轉(zhuǎn)賬贈(zèng)與協(xié)議書范本
- 綜合實(shí)踐項(xiàng)目 制作水族箱飼養(yǎng)淡水魚 教學(xué)設(shè)計(jì)-2024-2025學(xué)年魯科版生物六年級(jí)上冊(cè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論