三年級(jí)數(shù)學(xué)人教版(上冊)第2課時(shí)++口算乘法(課件)_第1頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)人教版(上冊)第2課時(shí)++口算乘法(課件)_第2頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)人教版(上冊)第2課時(shí)++口算乘法(課件)_第3頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)人教版(上冊)第2課時(shí)++口算乘法(課件)_第4頁
三年級(jí)數(shù)學(xué)人教版(上冊)第2課時(shí)++口算乘法(課件)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第2課時(shí)口算乘法(2)多位數(shù)乘一位數(shù)義務(wù)教育人教版三年級(jí)上冊6復(fù)習(xí)導(dǎo)入30×7=500×3=8×400=6×60=700×9=8×600=21015003200360口算。63004800探究新知12×3=

,坐過山車每人12元,3人需要多少錢?

把12分成10和2。10×32×310×3=302×3=630+6=3636(元)答:3人需要36元。你是怎樣算的?想一想:12×4=

把12分成10和2。10×4=402×4=840+8=4848兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的口算方法:

把兩位數(shù)分成整十?dāng)?shù)和一位數(shù),分別乘一位數(shù)后再相加。(教材P57做一做的第2排)口算下面各題,說說你是怎樣想的。21×4=23×2=32×3=844696鞏固運(yùn)用(教材P58T4)1.口算。13×2=33×2=34×2=31×3=21×3=12×2=22×3=42×2=23×3=43×2=26666893632466846986(教材P58T5)2.12只(1)4筒一共多少只?12×4=48(只)答:4筒一共48只。(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?12×3=36(元)答:一筒共36元。(教材P59T6)3.24×2=48(元)買24瓶需要多少錢?每瓶2元。

答:買24瓶需要48元。課堂小結(jié)這節(jié)課你學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?兩位數(shù)乘一位數(shù)(不進(jìn)位)的口算:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論