七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練試卷含答案_第1頁
七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練試卷含答案_第2頁
七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練試卷含答案_第3頁
七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練試卷含答案_第4頁
七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練試卷含答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩30頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

七月中級會計師資格考試《中級會計實務》訓練

試卷含答案

一、單項選擇題(每小題1分,共40分)

1、甲公司以庫存商品A產(chǎn)品、B產(chǎn)品交換乙公司的原材料,雙

方均將收到的存貨作為庫存商品核算。甲公司另向乙公司支付補價

45萬元。甲公司和乙公司適用的增值稅稅率均為17%,計稅價格為

公允價值,有關資料如下:甲公司換出:①庫存商品A產(chǎn)品:賬面

成本180萬元,已計提存貨跌價準備30萬元,公允價值150萬元;

②庫存商品-B產(chǎn)品:賬面成本40萬元,已計提存貨跌價準備

10萬元,公允價值30萬元。乙公司換出:原材料:賬面成本

206.50萬元,已計提存貨跌價準備4萬元,公允價值225萬元假定

該項交換具有商業(yè)實質且其換入或換出資產(chǎn)的公允價值能夠可靠地

計量。則甲公司取得的原材料的入賬價值為()萬元。

A、217.35

B、271.35

C、186.75

D、202.50

【參考答案】:A

[解析]原材料入賬價值=(150+30)+45+(150X17%+30X17%)-

225X17%=217.35(萬元)

2、某事業(yè)單位2005年度事業(yè)收入為8000萬元,事業(yè)支出為

7000萬元;經(jīng)營收入為1000萬元,經(jīng)營支出為1200萬元;以貨幣

資金對外投資500萬元。假定該事業(yè)單位年初事業(yè)基金中一般基金

結余為500萬元,不考慮其他因素。該事業(yè)單位2005年12月31日

事業(yè)基金中一般基金結余為()萬元。

A、800

B、1000

C、1300

D、500

【參考答案】:B

【解析】2005年12月31日事業(yè)基金中一般基金結余=500

(05年初事業(yè)基金——般基金的余額)+(8000-7000)(事業(yè)結

余轉入結余分配的金額)—500(對外投資減少事業(yè)基金一一'般基金)

=1000(萬元)。

3、甲企業(yè)采用資產(chǎn)負債表債務法核算所得稅,上期適用的所得

稅稅率為15%,“遞延所得稅資產(chǎn)”科目的借方余額為540萬元,

本期適用的所得稅稅率為25%(非預期稅率),本期計提無形資產(chǎn)減

值準備3720萬元,上期已經(jīng)計提的存貨跌價準備于本期轉回720萬

元,假定不考慮除減值準備外的其他暫時性差異,本期“遞延所得

稅資產(chǎn)”科目的發(fā)生額為()萬元。

A、貨方1530

B、借方1638

C、借方H10

D、貸方4500

【參考答案】:C

【解析】方法一:遞延所得稅資產(chǎn)科目的發(fā)生額=(3720—

720)X25%=750(萬元),以前各期累計發(fā)生的可抵扣暫時性差異

=540/15%=3600(萬元),本期由于所彳舁稅稅率變動調增遞延所得稅

資產(chǎn)的金額=3600義(25%—15%)=360(萬元),故本期“遞延所得稅

資產(chǎn)”科目借方發(fā)生額=750+360=1110(萬元)。方法二:遞延所得稅

資產(chǎn)科目發(fā)生額=(540/15%+3720—720)X25%—540=1110(萬元)。

4、事業(yè)單位發(fā)生的下列交易或事項中,不會引起專用基金發(fā)生

增減變動的是()o

A、計提醫(yī)療基金

B、計提統(tǒng)籌退休金

C、計提固定資產(chǎn)修購基金

D、支付處置固定資產(chǎn)清理費用

【參考答案】:B

5、甲股份有限公司對外幣業(yè)務采用業(yè)務發(fā)生時的市場匯率折算,

按月結算匯兌損益。2002年3月20日,該公司自銀行購入240萬

美元,銀行當日的美元賣出價為1美元=8.25元人民幣,當日市場

匯率為1美元=8.21元人民幣。2002年3月31目的市場匯率為1美

元=8.22元人民幣。甲股份有限公司購入的該240萬美元于2002年

3月所產(chǎn)生的匯兌損失為()萬元人民幣。

A、2.40

B、4.80

C、7.20

D、9.60

【參考答案】:B

【解析】匯兌損益=20000X(8.1-8.16)=7200(元)

6、下列關于收入確認的表述中,錯誤的是()o

A、合同或協(xié)議價款的收取采用遞延方式,如分期收款銷售商品,

實質上具有融資性質的,應當按照應收的合同或協(xié)議價款確定銷售

商品收入金額

B、賣方僅僅為了到期收回貨款而保留商品的法定產(chǎn)權,則銷售

成立,相應的收入應予以確認

C、銷售商品涉及商業(yè)折扣的,應當按照扣除商業(yè)折扣后的金額

確定銷售商品收人金額

D、收入和費用需要配比,與同一項銷售有關的收入和成本應在

同一會計期間予以確認。成本不能可靠計量,相關的收入也不能確

【參考答案】:A

【解析】合同或協(xié)議價款的收取采用遞傳方式,如分期收款銷

售商品,實質上具有融資性質的應當按照應收的合同或協(xié)議價款的

公允價值確定銷售商品收入金額。

7、以下不屬于企業(yè)的資產(chǎn)的有()

A、經(jīng)營租入的固定資產(chǎn)

B、融資租入的固定資產(chǎn)

C、存貨

D、企業(yè)申請的專利

【參考答案】:A

【解析】企業(yè)經(jīng)營租入的固定資產(chǎn)的由出租方控制,所以屬于

出租方的資產(chǎn);融資租入的固定資產(chǎn)實質上由企業(yè)控制,所以屬于

企業(yè)的資產(chǎn)。

【考點】該題針對“資產(chǎn)的確認和計量”知識點進行考核。

8、AS公司一批用于新型太陽能汽車研發(fā)的機器設備于2003年

末購入,賬面原價為260萬元,預計凈殘值為10萬元,折舊年限為

5年,采用直線法計提折舊,2005年已計提固定資產(chǎn)減值準備40萬

元,計提減值準備后預計使用年限、折舊方法和預計凈殘值不變。

由于市場競爭加劇、消費者偏好改變,加之新型太陽能汽車研發(fā)失

敗,乙公司管理層被迫作出決定,在2008年初處置與研發(fā)新型太陽

能汽車相關的機器設備。2007年末該機器公允價值為30萬元,現(xiàn)

在進行處置預計將發(fā)生清理稅費10萬元。則2007年計提固定資產(chǎn)

減值準備的金額為()O

A、26.67

B、60

C、40.67

D、0

【參考答案】:A

【解析】2005年計提減值準備前賬面價值=260-(260-

10):5*2=160(萬元)

2005年計提減值準備后賬面價值=160-40=120(萬元)

2007年計提減值準備前賬面價值=120=(120-

10)4-3X2=46.67(萬元)

2007年計提減值準備=46.67-(30-10)=26.67(萬元)

9、某公司2002年度實現(xiàn)利潤總額為200萬元,當年在管理費

用中列支的業(yè)務招待費超標10萬元,由于會計核算采用的折舊方法

與稅法規(guī)定不同使企業(yè)2002年度固定資產(chǎn)少提折舊10萬元。該公

司采用債務法核算所得稅業(yè)務,企業(yè)所得稅稅率為33%。該公司

2002年度的凈利潤為()萬元。

A、13.4

B、127.4

C、140.6

D、130.7

【參考答案】:D

【解析】應納稅所得額=200+10—10=200萬元,應交所得稅

=200X33%=66萬元,遞延稅款貸方發(fā)生額=10義33%=3.3萬元,

所得稅費用本期發(fā)生額=66+3.3=69.3萬元,2002年凈利潤=

200-69.3=130.7萬元

10、2004年9月3日.新世紀公司與希望公司笠訂了一份不可

撤銷的銷售合同,雙方約定,2005年1月20日新世紀公司應按每

臺62萬元的價格向希望公司提供甲產(chǎn)品6臺。2004年12月31日,

新世紀公司甲產(chǎn)品的賬面價值(成本)為280萬元,數(shù)量為5臺,單

位成本為56萬元。2004年12月31日,甲產(chǎn)品的市場銷售價格為

60萬元/臺。銷售5臺甲產(chǎn)品預計發(fā)生銷售費用及稅金為10萬元。

2004年12月31日,新世紀公司結存的5臺甲產(chǎn)品的賬面價值為()

萬元。

A、300

B、290

C、280

D、270

【參考答案】:C

【解析】根據(jù)新世紀公司與希望公司簽訂的銷售合同規(guī)定,該

批甲產(chǎn)品的銷售價格已由銷售合同約定,并且其庫存數(shù)量小于銷售

合同約定的數(shù)量,因此,在這種情況下,計算甲產(chǎn)品的可變現(xiàn)凈值

應以銷售合同約定的價格62萬元作為計量基礎,其可變現(xiàn)凈值

=62X5-10=300萬元,因其成本為280萬元,所以賬面價值為280

萬元。

H、下列關于投資性房地產(chǎn)核算的表述中,正確的是()O

A、采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn)不需要確認減值損失

B、采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)可轉換為成本模式計

C、采剛公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn),公允價值的變動金

額應計入資本公積

D、采用成本模式計量的投資性房地產(chǎn),符合條件時可轉換為公

允價值模式計量

【參考答案】:D

【解析】投資性房地產(chǎn)采用成本模式計量的期末也應考慮計提

減值損失;公允價值模式核算的不能再轉為成本模式核算;而成本

模式核算的,符合一定的條件可以轉為公允價值模式。

12、甲公司為境內注冊的公司,其控股80%的乙公司注冊地為

英國倫敦。甲公司生產(chǎn)產(chǎn)品的30%銷售給乙公司,由乙公司在英國

銷售;同時,甲公司生產(chǎn)所需原材料的30%自乙公司采購。甲公司

以人民幣作為記賬本位幣,出口產(chǎn)品和進口原材料均以英鎊結算。

乙公司除了銷售甲公司的產(chǎn)品以及向甲公司出售原材料外,在英國

建有獨立的生產(chǎn)基地,其生產(chǎn)的產(chǎn)品全部在英國銷售,生產(chǎn)所需原

材料在英國采購。乙公司在選擇記賬本位幣時,下列各項中應當考

慮的主要因素是()O

A、納稅使用的貨幣

B、母公司的記賬本位幣

C、注冊地使用的法定貨幣

D、主要影響商品銷售價格以及生產(chǎn)商品所需人工、材料和其他

費用的貨幣

【參考答案】:D

【解析】乙公司除了銷售甲公司的產(chǎn)品以及向甲公司出售原材

料外,在英國有獨立的生產(chǎn)基地,其生產(chǎn)的產(chǎn)品全部在英國銷售,

生產(chǎn)所需原材料在英國采購,因此乙公司在選擇記賬本位幣的時候

考慮的主要因素是選項Do

13、甲公司為一上市公司,2010年1月1日,公司向其100名

管理人員每人授予200份股票期權,這些職員自2010年1月1日起

在該公司連續(xù)服務3年,即可以每股10元的價格購買200股甲公司

股票,從而獲利。甲公司估計該期權在授予日的公允價值為每份15

元。第一年有10名職工離開企業(yè),甲公司預計三年中離職總人數(shù)將

會達到30%,則2010年末甲公司應當按照取得的服務貸記“資本公

積一一其他資本公積”的金額是()元。

A、70000

B、90000

C、100000

D、130000

【參考答案】:A

【解析】2010年“資本公積——其他資本公積”發(fā)生額

=100X200X(1-30%)X15X1/3=70000(元)。

14、甲企業(yè)委托乙單位將A材料加工成用于連續(xù)生產(chǎn)的應稅消

費品B材料,消費稅稅率為5%。發(fā)出A材料的實際成本為980000

元,加工費為285000元,往返運費為8400元。假設雙方均為一般

納稅企業(yè),增值稅稅率為17%。B材料加工完畢驗收入庫時,其實際

成本為()元。

A、1273400

B、1293557.8

C、1321850

D、1342007.8

【參考答案】:A

【解析】委托加工的產(chǎn)品收回后繼續(xù)用于生產(chǎn)應稅消費品的,

受托方代扣代繳的消費稅應借記“應交稅金一應交消費稅”,不計

入受托的委托加工物資的成本。B材料實際成本=

980000+285000+8400=1273400(元)。

15、甲公司對外幣業(yè)務采用即期匯率的近似匯率折算,假定業(yè)

務發(fā)生當月1日的市場匯率為即期匯率的近似匯率,按月結算匯兌

損益。2008年1月1日,該公司從中國銀行貸款1500萬美元用于

生產(chǎn)擴建,年利率為6%,每季末計提利息,當日市場匯率為1美元

=7.21元人民幣,3月31日市場匯率為1美元=7.26元人民幣,6月

1日市場匯率為1美元=7.27元人民幣,6月30日市場匯率為1美

元=7.29元人民幣。甲公司于2008年3月1日正式開工,并于當13

支付工程物資款1000萬美元,根據(jù)以上資料,可認定該外幣借款的

匯兌差額在第二季度可資本化()萬元人民幣。(不考慮閑置資金產(chǎn)

生的收益)

A、46.40

B、46.09

C、47.20

D、46.13

【參考答案】:D

【解析】第二季度可資本化的匯兌差額=1500X(7.29—

7.26)+22.5X(7.29—7.26)+22.5X(7.29—7.27)=46.13(萬元)。

16、企業(yè)對具有商業(yè)實質、且換入資產(chǎn)或換出資產(chǎn)的公允價值

能夠可靠計量的非貨幣性資產(chǎn)交換,在換出庫存商品且其公允價值

不含增值稅的情況下,下列會計處理中,正確的是Oo

A、按庫存商品的公允價值確認營業(yè)外收入

B、按庫存商品的公允價值確認主營業(yè)務收入

C、按庫存商品公允價值高于賬面價值的差額確認營業(yè)外收入

D、按庫存商品公允價值低于賬面價值的差額確認資產(chǎn)減值損失

【參考答案】:B

【解析】應按庫存商品的公允價值確認主營業(yè)務收入,并按其

成本結轉主營業(yè)務成本。

17、2010年12月31日,甲公司對一起未決訴訟確認的預計負

責為800萬元。2011年3月6日,法院對該起訴訟判決,甲公司應

賠償乙公司600萬元;甲公司和乙公司均不再上訴。甲公司的所得

稅稅率為25%,按凈利潤的10%提取法定盈余公積,2010年度財務

報告批準報出日為20H年3月31日,預計未來期間能夠取得足夠

的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異。不考慮其他因素,該

事項導致甲公司2010年12月31日資產(chǎn)負責表“未分配利潤”項目

“期末余額”調整增加的金額為()萬元。

A、135

B、150

C、180

D、200

【參考答案】:A

【解析】該事項導致甲公司2010年12月31日資產(chǎn)負債表中

“未分酉己利潤”項目“期末余額”調整增加的金額=(800-600)XCi-

25%)X(1-10%)=135(萬元)。相關知識點在第十八章資產(chǎn)負債表日后

事項第二節(jié)。sixiaoshi

18、甲公司與乙公司同受M公司的控制。2007年3月1日,甲

公司以賬面價值為1000萬元的固定資產(chǎn)作為合并對價,取得乙公司

60%的股權,該固定資產(chǎn)公允價值為1500萬元。合并當日,乙公司

資產(chǎn)賬面價值為5000萬元,負債賬面價值為3000萬元。甲公司長

期股權投資的初始成本應當為()萬元。

A、600

B、900

C、1200

D、1800

【參考答案】:C

【解析】同一控制下的企業(yè)合并,合并方以支付現(xiàn)金、轉讓非

現(xiàn)金資產(chǎn)或承擔債務方式作為合并對價的,應當在合并日按照取得

被合并方所有者權益賬面價值的份額作為長期股權投資的初始投資

成本。即:(5000—3000)義60%=1200(萬元)。

19、甲公司為乙公司和丙公司的母公司,丙公司為定公司的主

要原材料供應商。在不考慮其他因素的情況下,下列公司之間,不

構成關聯(lián)方關系的是O。

A、甲公司與乙公司

B、甲公司與丙公司

C、丙公司與丁公司

D、乙公司與丙公司

【參考答案】:C

20、關于或有事項,下列說法中正確的是()o

A、企業(yè)在一定條件下應當將未來經(jīng)營虧損確認為預計負債

B、企業(yè)應當就未來經(jīng)營虧損確認預計負債

C、待執(zhí)行合同變成虧損合同的,應確認為預計負債

D、待執(zhí)行合同變成虧損合同的,該虧損合同產(chǎn)生的義務滿足或

有事項確認預計負債規(guī)定的,應確認為預計負債

【參考答案】:D

【解析】選項A、B,企業(yè)不應當就未來經(jīng)營虧損確認預計負債;

選項C,待執(zhí)行合同變成虧損合同的,該虧損合同產(chǎn)生的義務滿足

或有事項確認預計負債規(guī)定的,應確認為預計負債。

21、甲公司2003年12月1日購入并投入管理部門使用的設備

一臺,原價為150萬元,預計使用年限為10年,預計凈殘值為10

萬元。采用直線法計提折舊。2008年1月1日考慮到技術進步因素,

將原估計的使用年限改為6年,凈殘值改為6萬元。甲公司所得稅

率為25%,則由于上述會計估計變更對2008年凈利潤的影響金額為

()萬元。

A、-22.5

B、-18.76

C、+22.5

D、-28

【參考答案】:A

[解析】由于上述會計估計的變更對2008年凈利潤的影響金額

(減少)={[150-(150—10)H-10X4—6]:2—14)XCi-

25%)=22.5(萬元)

22、下列各項以非現(xiàn)金資產(chǎn)清償全部債務的債務重組中,屬于

債務人債務重組利得的是Oo

A、非現(xiàn)金資產(chǎn)賬面價值小于其公允價值的差額

B、非現(xiàn)金資產(chǎn)賬面價值大于其公允價值的差額

C、非現(xiàn)金資產(chǎn)公允價值小于重組債務賬面價值的差額

D、非現(xiàn)金資產(chǎn)賬面價值小于重組債務賬面價值的差額

【參考答案】:C

【解析】債務人以非現(xiàn)金資產(chǎn)清償債務的,應當在符合金融負

債終止確認條件時,終止確認重組債務,并將重組債務的賬面價值

和轉讓非現(xiàn)金資產(chǎn)的公允價值之間的差額計入營業(yè)外收入(債務重

組利得)。

【考點】本題考查債務重組的核算。

23、甲公司20X6年12月1日購入的一項環(huán)保設備,原價為

1000萬元,使用年限為10年,會計處理時按照直線法計提折舊,

稅收規(guī)定允許按雙倍余額遞減法計提折舊,設備凈殘值為0.20X8

年末企業(yè)對該項固定資產(chǎn)計提40萬元的固定資產(chǎn)減值準備,甲公司

所得稅稅率為25%O甲公司對該項設備20X8年度所得稅處理時應

貸記O。

A、遞延所得稅負債30萬元

B、遞延所得稅負債5萬元

C、遞延所得稅資產(chǎn)30萬元

D、遞延所得稅資產(chǎn)5萬元

【參考答案】:B

【解析】20X7年末該項設備的賬面價值=1000-100=900(萬元),

計稅基礎=1000—200=800(萬元),應納稅暫時性差異=900-

800=100(萬元),應確認遞延所得稅負債100義25%=25(萬元);

20X8年末該項設備的賬面價值=1000—100—100—40=760(萬元),

計稅基礎=1000—200—160=640(萬元),應納稅暫時性差異=760—

640=120(萬元),遞延所得稅負債應有金額=120X25%=30(萬元),

20X8年末應確認遞延所得稅負債=30—25=5(萬元)。

24、某上市公司2005年度財會會計報告批準報出日為2006年

4月10日。公司在2006年1月1日至4月10日發(fā)生的下列事項中,

屬于資產(chǎn)負債表日后調整事項的是Oo

A、2005年12月銷售的商品發(fā)生退貨

B、因遭受水災上年購入的存貨發(fā)生毀損100萬元

C、公司董事會提出2005年度利潤分配方案為每10股送3股股

票股利

D、支付2005年度財務會計報告審計費40萬元

【參考答案】:A

【解析】資產(chǎn)負債表日后事項包括兩類:一類是對資產(chǎn)負債表

日存在的狀況提供進一步證據(jù)的事項;另一類是資產(chǎn)負債表日后才發(fā)

生的事項。前者稱為調整事項;后者稱為非調整事項。春中:B.C

為非調整事項,D不是資產(chǎn)負債表日后事項。

25、遠航公司用一臺已使用3年的A設備從錦秋公司換入一項

無形資產(chǎn),并收到補價80000元。A設備的賬面原價為600000元,

預計使用年限為5年,預計凈殘值率為5%,并采用年數(shù)總和法計提

折舊,未汁提減值準備,公允價值為400000元,遠航公司發(fā)生的相

關處置費用為5000元。錦秋公司換出無形資產(chǎn)的賬面價值為

300000元,公允價值為320000元。該項非貨幣性資產(chǎn)交換具有商

業(yè)實質。不考慮其它因素,則遠航公司換入無形資產(chǎn)的入賬價值為

()元。

A、320000

B、400000

C、325000

D、405000

【參考答案】:A

[解析】遠航公司換入無形資產(chǎn)的入賬價值=換出資產(chǎn)的公允價

值一收到的補價+支付的相關稅費=400000—80000=320000(元)。

26、甲公司的行政管理部門于2006年12月底增加設備一項,

該項設備原值21000元,預計凈殘值率為5%,預計可使用5年,采

用年數(shù)總和法計提折目。至2008年末,在對該項設備進行檢查后,

估計其可收回金額為7200元,則持有該項固定資產(chǎn)對甲公司2008

年度稅前利潤的影響數(shù)為()元。

A、1830

B、7150

C、6100

D、780

【參考答案】:B

【解析】2007年的折舊額=21000X(1—5%)X5/15=6650(元),

2008年的折舊額=21000X(1—5%)義4/15=5320(元),至2008年末

固定資產(chǎn)的賬面凈值=21000—6650—5320=9030(元),高于估計可收

回金額7200元,則應計提減值準備1830元。則持有該設備對甲公

司2008年的稅前利潤的影響數(shù)為7150元(管理費用5320+資產(chǎn)減值

損失1830)。

27、下列關于外幣財務報表折算的表述中,不正確的是()o

A、資產(chǎn)和負債項目應當采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率進行折算

B、所有者權益項目,除“未分配利潤”項目外,其他項目均應

采用發(fā)生時的即期匯率進行折算

C、利潤表中的收入和費用項目,應當采用交易發(fā)生日的即期匯

率折算,也可以采用與交易發(fā)生日即期匯率近似的匯率進行折算

D、在部分處置境外經(jīng)營時,應將資產(chǎn)負債表中所有者權益項目

下列示的、與境外經(jīng)營相關的全部外幣財務報表折算差額轉入當期

損益

【參考答案】:D

【解析】選項D,如果企業(yè)擁有某境外經(jīng)營子公司,在上期資

產(chǎn)負債表日將該子公司資產(chǎn)負債表各項目折算為本幣計量時,其差

額計入集團資產(chǎn)負債表中所有者權益下“外幣報表折算差額”項目。

如果企業(yè)處置該境外經(jīng)營,則這部分外幣報表折算差額也要轉出,

計入當期損益。但如果是部分處置的情況下,應該是按處置比例對

應的“外幣報表折算差額”轉入當期損益。

28、甲企業(yè)當期凈利潤為noo萬元,投資收益為200萬元,與

籌資活動有關的財務費用為80萬元,經(jīng)營性應收項目增加85萬元,

經(jīng)營性應付項目減少35萬元,固定資產(chǎn)折舊為60萬元,無形資產(chǎn)

攤銷為12萬元。假設沒有其他影響經(jīng)營活動現(xiàn)。金流量的項目,該

企業(yè)當期經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額為()萬元。

A、400

B、850

C、450

D、932

【參考答案】:D

【解析】企業(yè)當期經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額=1100—

200+80—85—35+60+12=932(萬元)

29、中外合作經(jīng)營企業(yè)的外方投資者,在合作期內以優(yōu)先分回

利潤方式提前收回的投資款,應單設“已歸還投資”科目,并在資

產(chǎn)負債表中作()反映。

A、實收資本的減項

B、流動負債

C、長期負債

D、盈余公積的減項

【參考答案】:A

30、A建筑公司采用完工百分比法確認合同收入和合同成本,

采用累計實際發(fā)生的合同成本占合同預計總成本的比例確定合同完

工進度。2008年1月1日,A建筑公司與客戶簽訂一項合同總金額

為650萬元的固定造價合同,合同規(guī)定的工期為3年。2008年12

月31日,A建筑公司實際發(fā)生合同成本120萬元,估計至完成合同

尚需發(fā)生合同成本280萬元。2009年度,A建筑公司實際發(fā)生合同

成本160萬元,估計至完成合同尚需發(fā)生合同成本120萬元。2009

年底,經(jīng)測試,該項工程可以提前3個月完工,客戶同意向A建筑

公司支付提前竣工獎100萬元。假設合同價款能夠可靠收回,A建

筑公司2009年度應確認的合同收入金額為()萬元。

A、195

B、330

C、260

D、360

【參考答案】:B

[解析]2008年完工進度=120/(120+280)X100%=30%;2008年

度應確認的收入二650義30%=195(萬元);2009年完工進度

=(120+160)/(120+160+120)X100%=70%:2009年度應確認收入

=(650+100)X70%-195=330(萬元)。

31、事業(yè)單位在財產(chǎn)清查時,對盤盈的事業(yè)用材料應進行的賬

務處理是Oo

A、增加事業(yè)收人

B、增加其他收入

C、增加一般基金

D、沖減事業(yè)支出

【參考答案】:D

【解析】對盤盈的事業(yè)用材料沖減事業(yè)支出。

32、在會計實務中,將購入的辦公用文具用品直接計入“管理

費用”處理時的依據(jù)是()O

A、重要性原則

B、一貫性原則

C、客觀性原則

D、權責發(fā)生制原則

【參考答案】:A

【解析】對于次要的會計事項,在不影響會計信息真實性和不

至于誤導財務會計報告使用者作出正確判斷的前提下,可適當簡化

處理。

33、2008年1月1日,大天公司融資租入一棟辦公樓,租賃期

為8年。該辦公樓尚可使用年限為20年。2008年1月20日,開始

對該辦公樓進行裝修,至6月30日裝修工程完工并投入使用,共發(fā)

生可資本化支出100萬元;預計下次裝修時間為2014年6月30日。

大天公司對裝修后的固定資產(chǎn)計提折舊的年限是()O

A、6年

B、8年

C、15年

D、20年

【參考答案】:A

【解析】發(fā)生的固定資產(chǎn)裝修費用,符合資本化條件的,應在

兩次裝修期間、剩余租賃期與固定資產(chǎn)尚可使用年限三者中較短的

期間內,采用合理的方法單獨計提折舊。本題兩次裝修期間是6年,

為較短者,裝修后的固定資產(chǎn)應按6年計提折舊。

【考點】該題針對“折舊期限的確定”知識點進行考核。

34、下列各項中,不應納入母公司會計報表合并范圍的是()o

A、按照破產(chǎn)程序已宣告清算的子公司

B、直接擁有其半數(shù)以上權益性資本的被投資企業(yè)

C、通過子公司間接擁有其半數(shù)以上權益性資本的被投資企業(yè)

D、持有其35%權益性資本并有權控制其財務和經(jīng)營政策的被投

資企業(yè)

【參考答案】:A

【解析】不應納入母公司會計報表合并范圍的子公司包括:已

準備關停并轉的子公司;按照破產(chǎn)程序已宣告被清算整頓的子公司;

已宣告破產(chǎn)的子公司;準備近期售出而短期持有其半數(shù)以上的權益

性資本的子公司;非持續(xù)經(jīng)營的所有者權益為負數(shù)的子公司;受所

在國外匯管制及其他管制,資金調度受到限制的境外子公司。

35、A單位為全額撥款的事業(yè)單位,實行國庫集中支付制度。

2008年1月1日,A單位收到代理銀行提供的額度恢復到賬通知書,

恢復財政直接支付額度200萬元,財政授權支付額度500萬元。A

單位進行相應會計處理后,“財政應返還額度”項目的余額為()

萬元。

A、0

B、200

C、500

D、700

【參考答案】:B

36、A公司于2007年4月5日從證券市場上購入B公司發(fā)行在

外的股票150萬股作為可供出售金融資產(chǎn),每股支付價款4元(含

已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利0.5元),另支付相關費用12萬元,

A公司可供出售金融資產(chǎn)取得時的入賬價值為()萬元。

A、525

B、537

C、600

D、612

【參考答案】:B

【解析】交易費用計入成本,可供出售金融資產(chǎn)的入賬價值=

150X(4-0.5)+12=537(萬元)

37、下列項目中,不屬于借款費用的項目是()

A、發(fā)行債券產(chǎn)生的溢價

B、債券折價的攤銷

C、債券利息

D、因發(fā)行債券發(fā)生的輔助費用

【參考答案】:A

【解析】發(fā)行債券產(chǎn)生的溢價或折價不屬于借款費用。

38、某工業(yè)企業(yè)下設供水、供電兩個輔助生產(chǎn)車間,采用交互

分配法進行輔助生產(chǎn)費用的分配。2006年1月,供水車間交互分配

前實際發(fā)生的生產(chǎn)費用為90000元,應負擔供電車間的電費為

27000元;供水總量為500000噸(其中:供電車間耗用50000噸,

基本生產(chǎn)車間耗用350000噸,行政管理部門耗用100000噸)。供

水車間2006年1月對基本生產(chǎn)車間水費為()元。

A、63000

B、75600

C、84000

D、10800

【參考答案】:D

39、甲企業(yè)2006年1月1日,以銀行存款購入乙公司10%o的

股份,并準備長期持有,采用成本法核算。乙公司于2006年5月2

日宣告分派2005年度的現(xiàn)金股利200000元。2006年乙公司實現(xiàn)凈

利潤800000元,2007年5月1日乙公司宣告分派2006年現(xiàn)金股利

400000元。甲公司2007年確認應收股利時應確認的投資收益為()

o

A、60000

B、40000

C、80000

D、0

【參考答案】:A

【解析】應收股利累計數(shù)=200000義10%+400000義10%=60000

(元)

投資后應得凈利累計數(shù)=0+800000X10%=80000(元)

2007年應確認的應收股利=40000元,應恢復的投資成本=20000

元,因此,應確認的投資收益=40000斗20000=60000(元)

40、我國會計準則中外幣財務報表折算差額在會計報表中應作

為O。

A、在資產(chǎn)負債表中所有者權益項目下單獨列示

B、在長期投資項下列示

C、作為管理費用列示

D、作為長期負債列示

【參考答案】:A

【解析】我國企業(yè)會計準則規(guī)定,外幣財務報表折算差額,在

資產(chǎn)負債表中所有者權益項目下單獨列示。

二、多項選擇題(每小題有至少兩個正確選項,多項、少

選或錯選該題不得分,每小題2分,共40分)

1、下列項目中按規(guī)定允許對已入賬的固定資產(chǎn)原始價值進行調

整的有()O

A、將固定資產(chǎn)的一部分拆除

B、盤盈的固定資產(chǎn)

C、根據(jù)實際價值調整原來的暫估價值

D、發(fā)現(xiàn)原計固定資產(chǎn)價值有錯誤

【參考答案】:A,C,D

【解析】盤盈的固定資產(chǎn),按同類或類似固定資產(chǎn)的市場價格

減去按該項資產(chǎn)的新舊程度估計的價值損耗后的余額,或當不存在

活躍市場時按該項固定資產(chǎn)的預計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值,作為入賬價

值,借記“固定資產(chǎn)”,貸記“待處理財產(chǎn)損溢”。

2、下列不屬于會計政策變更的情形有()o

A、對不重要的交易或事項采用新的會計政策

B、第一次簽訂建造合同,采用完工百分比法確認收入

C、對價值為200元的低值易耗品攤銷方法由分次攤銷法改為一

次攤銷法

D、由于持續(xù)通貨膨脹,企業(yè)將存貨發(fā)出的計價方法由先進先出

法改為后進先出法

【參考答案】:A,B,C

【解析】解析:對初次發(fā)生的或不重要的交易或事項采用新的

會計政策。因此,“選項a、b和c”不屬于會計政策變更。變更會

計政策以后,能夠使所提供的企業(yè)財務狀況、經(jīng)營成果和現(xiàn)金流量

信息更為可靠、更為相關。因此,“選項d”屬于會計政策變更。

3、下列各項中,應計入營業(yè)費用的有()o

A、隨同商品出售不單獨計價的包裝物成本

B、隨同商品出售單獨計價的包裝物成本

C、領用的用于出借的新包裝物成本

D、對外銷售的原材料成本

【參考答案】:A,C

【解析】本題的考核點是存貨發(fā)出的核算。隨同商品出售不單

獨計價的包裝物成本應計入營業(yè)費用;隨同商品出售單獨計價的包

裝物成本,因可取得其他業(yè)務收入,其成本應計入其他業(yè)務支出;領

用的用于出借的新包裝物成本應計入營業(yè)費用;對外銷售的原材料

取得的收入應計入其他業(yè)務收入,其成本應計入其他業(yè)務支出。

4、甲、乙、丙、丁四家公司均為分有限公司。甲公司的總經(jīng)理

為乙公司的董事長;丁公司擁有乙公司10%的表決權醬且丁公司生

產(chǎn)的產(chǎn)品每年有50銷售給乙公司,并擁有甲公司55%的表決權資本;

乙公司擁有丙公司60%的表決權資本。上述公司之間存在關聯(lián)方關

系的有()O

A、甲公司與乙公司

B、乙公司與丙公司

C、甲公司與丁公司

D、乙公司與丁公司

【參考答案】:A,B,C,D

5、下列各項中,應當包括在最低租賃付款額中的有()o

A、履約成本

B、或有租金

C、租賃期內承租人每期應支付的租金

D、與承租人有關的第三方擔保的資產(chǎn)余值

【參考答案】:C,D

6、下列各項中,應計入資產(chǎn)負債表“應收賬款”項目的有()o

A、“應收賬款”科目所屬明細科目的借方余額

B、“應收帳款”科目所屬明細科目的貸方余額

C、“預收帳款”科目所屬明細科目的借方余額

D、“預收帳款”科目所屬明細科目的貸方余額

【參考答案】:A,C

7、下列各項中,體現(xiàn)謹慎性會計核算原則的有()o

A、采用年數(shù)總和法計提固定資產(chǎn)折舊

B、到期不能收回的應收票據(jù)轉入應收賬款

C、融資租入固定資產(chǎn)作為自有固定資產(chǎn)核算

D、采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低法對存貨進行期末計價

【參考答案】:A,B,D

8、上市公司發(fā)生的下列交易或事項中,會引起上市公司所有權

益總額發(fā)生增減變動的有Oo

A、發(fā)放股票股利

B、應付賬款獲得債權人豁免

C、以本年利潤彌補以前年度虧損

D、以明顯高于公允價值的價格向子公司出售固定資產(chǎn)

【參考答案】:B,D

【解析】發(fā)放股票股利的會計處理是

借:利潤分配一轉作股本的普通股股利

貸:股本,

所以所有者權益總額沒有變化;

應付賬款獲得債權人豁免

借:應付賬款

貸:資本公積

所以所有者權益總額增加;

以本年利潤彌補以前年度虧損無需作專門的賬務處理;以明顯

高于公司公允價值的價格向子公司出售固定資產(chǎn)計入到資本公積中,

所有者權益總額增加。

9、企業(yè)填列資產(chǎn)負債表中“應收賬款”項目時,下列科目應考

慮在內的有()O

A、應收賬款

B、應付賬款

C、預收賬款

D、預付賬款

【參考答案】:A,C

【解析】資產(chǎn)負債表中應收賬款項目,應根據(jù)“應收賬款”和

“預收賬款”明細科目的借方余額減去相對應的壞賬準備后的金額

填列。

10、下列關于專門用于產(chǎn)品生產(chǎn)的專利權會計處理的表述中,

正確的有()O

A、該專利權的攤銷金額應計入管理費用

B、該專利權的使用壽命至少應于每年年度終了進行復核

C、該專利權的攤銷方法至少應于每年年度終了進行復核

D、該專利權應以成本減去累計攤銷和減值準備后的余額進行后

續(xù)計量

【參考答案】:B,C,D

11、下列項目中,屬于借款費用的有()O

A、借款手續(xù)費的攤銷

B、應付債券計提的利息

C、應付債券溢價的攤銷

D、應付債券折價的攤銷

【參考答案】:A,B,C,D

12、關于或有事項,下列說法中正確的有()o

A、或有事項是過去的交易或事項形成的一種狀況,其結果須通

過未來不確定事項的發(fā)生或不發(fā)生予以證實

B、企業(yè)不應確認或有資產(chǎn)和或有負債

C、對一項未決訴訟案件,若企業(yè)有96%的可能性將獲得賠償

100萬元,企業(yè)就應將其確認為資產(chǎn)

D、與或有事項有關的義務的履行很可能導致經(jīng)濟利益流出企業(yè),

就應將其確認為一項負債

【參考答案】:A,B

【解析】選項“C”說法不正確,或有事項確認為資產(chǎn)的條件是:

相關義務已經(jīng)確認為負債,從他方得到補償基本確定;選項“D”的

說法不正確,或有事項確認為負債應同時符合準則中規(guī)定的三個條

件。

13、下列有關確定存貨可變現(xiàn)凈值基礎的表述,正確的有()o

A、無銷售合同的庫存商品以該庫存商品的估計售價為基礎

B、有銷售合同的庫存商品以該庫存商品的合同價格為基礎

C、用于出售的無銷售合同的材料以該材料的市場價格為基礎

D、用于生產(chǎn)有銷售合同產(chǎn)品的材料以該材料的市場價格為基礎

【參考答案】:A,B,C

14、甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批材料

(屬于應稅消費品,且為非金銀首飾)。該批原材料加工收回后用

于連續(xù)生產(chǎn)應稅消費晶。甲企業(yè)發(fā)生的下列各項支出中,會增加收

回委托加工材料實際成本的有()o

A、支付的加工費

B、支付的增值稅

C、負擔的運雜費

D、支付的消費稅

【參考答案】:A,C

【解析】收回后用于連續(xù)生產(chǎn)時,收回委托加工應稅消費品所

支付的消費稅可予抵扣,計入應交稅金----應交消費稅的借方。

15、下列各項中,屬于事業(yè)單位專用基金的有O。

A、一般基金

B、修購基金

C、醫(yī)療基金

D、住房基金

【參考答案】:B,C,D

【解析】事業(yè)單位專用基金主要包括修購基金、職工福利基金、

醫(yī)療基金以及其他基金(如住房基金)等。

16、關于金融資產(chǎn)的重分類,下列說法中正確的有()o

A、以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)不能重分

類為持有至到期投資

B、以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)可以重分

類為持有至到期投資

C、持有至到期投資不能重分類為以公允價值計量且其變動計入

當期損益的金融資產(chǎn)

D、持有至到期投資可以重分類為以公允價值計量且其變動計人

當期損益的金融資產(chǎn)

【參考答案】:A,C

【解析】企業(yè)在初始確認時將某金融資產(chǎn)劃分為以公允價值計

量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)后,不能重分類為其他類金融

資產(chǎn);其他類會融資產(chǎn)也不能重分類為以公允價值計量且其變動接

計人權益的交易或者事項相關的當期所得稅和遞延所得稅,應當計

人權益。

17、下列資產(chǎn)減值事項中,適用資產(chǎn)減值準則進行會計處理的

有O。

A、固定資產(chǎn)減值

B、對被投資單位不具有控制、共同控制和重大影響,在活躍市

場上沒有報價,公允價值不能可靠計量的長期股權投資減值

C、可供出售金融資產(chǎn)減值

D、商譽減值

【參考答案】:A,D

【解析】選項B和c,適用《企業(yè)會計準則第22號——金融工

具確認和計量》。

18、下列事項中,可以引起所有者權益減少的是O。

A.以低于成本價銷售產(chǎn)品

B.用盈余公積彌補虧損

C.宣告分配利潤

D.宣告發(fā)放股票股利

E.經(jīng)批準用資本公積轉增資本

【參考答案】:A,C

【解析】以低于成本價銷售產(chǎn)品使企業(yè)發(fā)生虧損,使所有者權

益減少;用盈余公積彌補虧損不會影響所有者權益總額發(fā)生變化;

宣告分配利潤使所有者權益減少;宣布發(fā)放股票股利不會影響所有

者權益總額發(fā)生變化,用資本公積轉增資本不影響所有者權益總額

的變化。

19、下列有關收入確認的表述中,正確的有()o

A、附有商品退回條件的商品銷售可以在退貨期滿時確認收入

B、銷售并購回協(xié)議下,應當按銷售收入的款項高于購回支出的

款項的差額確認收入

C、資金使用費收入應當按合同規(guī)定確認收入

D、分期收款銷售應按合同約定的收款日期分期確認收入

【參考答案】:A,C,D

【解析】銷售購回的情況下,暫不確認收入。

20、某工業(yè)企業(yè)計提的下列減值準備中,應計入營業(yè)外支出的

有()。

A、計提存貨跌價準備

B、計提固定資產(chǎn)減值準備

C、計提長期投資減值準備

D、計提無形資產(chǎn)減值準備

【參考答案】:B,D

三、判斷題(每小題1分,共25分)

1、小規(guī)模納稅企業(yè)購人材料時支付的增值稅不能抵扣,直接計

入當期銷售成本。()

【參考答案】:錯誤

【解析】小規(guī)模納稅企業(yè)購入材料時支付的增值稅不能抵扣,

應在購入材料時直接計入購入材料的成本,待銷售時轉入銷售成本。

2、可供出售權益工具投資發(fā)生的減值損失,不得通過損益轉回。

O

【參考答案】:正確

【解析】可供出售權益工具發(fā)生的減值損失轉回時要借記“可

供出售金融資產(chǎn)”,貸記“資本公積一其他資本公積”,只有債務

工具轉回時通過損益類科目“資產(chǎn)減值損失”轉回。

3、企業(yè)不應當對遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債進行折現(xiàn)。

【參考答案】:正確

4、企業(yè)將自行建造的房地產(chǎn)達到預定可使用狀態(tài)時開始自用,

之后改為對外出租,應當在該房地產(chǎn)達到預定可使用狀態(tài)時確認為

投資性房地產(chǎn)。()

【參考答案】:錯誤

[解析】企業(yè)自行建造房地產(chǎn)達到預定可使用狀態(tài)后一段時間

才對外出租或用于資本增值的,應得先將自行建造的房地產(chǎn)確認為

固定資產(chǎn)等,對外出租后,再轉為投資性房地產(chǎn)。所以本題錯誤。

5、對于附或有條件的債務重組,如果或有應付金額滿足預計負

債的確認條件,則債務人應該按照重組債務的賬面價值與重組后債

務的入賬價值和未來應付利息之和的差額確認債務重組利得。()

【參考答案】:錯誤

【解析】對于附或有條件的債務重組,如果或有應付金額滿足

預計負債的確認條件,則債務人應該按照重組債務的賬面價值與重

組后債務的入賬價值和預計負債金額之和的差額確認債務重組利得。

6、企業(yè)在初始確認時將某項金融資產(chǎn)劃分為以公允價值計量且

其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)后,視情況變化可以將其重分類為

其他類金融資產(chǎn)。()

【參考答案】:錯誤

【解析】本題考核的是金融資產(chǎn)的分類。劃分為以公允價值計

量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)按照準則規(guī)定不能再劃分為其

他的金融資產(chǎn)。

7、處置長期股權投資,其賬面價值與實際取得價款的差額,應

當計入當期損益。采用權益法核算的長期股權投資,因被投資單位

除凈損益以外所有者權益的其他變動而計入所有者權益的,處置該

項投資時應當將原計人所有者權益的部分按相應比例直接轉入留存

收益。()

【參考答案】:錯誤

【解析】應轉入當期損益。

8、在成本法下,當被投資企業(yè)發(fā)生盈虧時,投資企業(yè)一般不做

賬務處理;當被投資企業(yè)宣告分配現(xiàn)金股利時,投資企業(yè)均應將分

得的現(xiàn)金股利確認為投資收益。()

【參考答案】:錯誤

【解析】采用成本法核算長期股權投資,當被投資單位宣告發(fā)

放現(xiàn)金股利時,如為投資后累積實現(xiàn)的凈利潤的分配額,則投資單

位按持股比例計算應享有的金額,借記“應收股利”,貸記“投資

收益”;但被投資單位宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利為投資前累積實現(xiàn)的凈

利潤的分配額,則投資單位按持股比例計算應享有的金額,沖減長

期股權投資的賬面價值。

9、滿足辭退福利確認條件的,實質性辭退工作在一年內完成,

但付款時間超過一年的辭退福利,企業(yè)應當選擇恰當?shù)恼郜F(xiàn)率,以

應付職工薪酬折現(xiàn)后的金額計入相關資產(chǎn)成本或當期損益。()

【參考答案】:錯誤

【解析】滿足辭退福利確認條件的,實質性辭退工作在一年內

完成,但付款時間超過一年的辭退福利,企業(yè)應當選擇恰當?shù)恼郜F(xiàn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論