人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【黃金題型】_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【黃金題型】_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【黃金題型】_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【黃金題型】_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷及參考答案【黃金題型】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.林林吃飯大約用了20(

)。

A.時

B.分

C.秒2.一個游泳池長50米,如果游1千米,要游(

)個來回。A.10

B.20

C.100

D.2003.5×___<186,____上最大能填(

)。A.38

B.37

C.39

4.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積不可能是(

)位數(shù)。A.兩

B.三

C.四5.講臺桌的桌面的面積約是80(

)。

A.平方米

B.平方分米

C.平方厘米6.下列年份是閏年的是(

)。

A.2004

B.1800

C.1986

D.1990二.判斷題(共6題,共12分)1.購買涂料粉刷教室墻壁,需要收集的信息是墻壁的周長。(

)2.小蘭面對西,她背對的方向是南。(

)3.面對北極星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是東方。(

)4.把兩個一樣的長方形拼成一個大長方形,面積和周長都不變。(

)5.5×800與80×50的結(jié)果相同。(

)6.一個長方形長8米,寬3米,如果把它的寬增加2米,面積就增加6平方米。(

)三.填空題(共6題,共20分)1.180÷6商的最高位是(

)位,商是(

)位數(shù)。2.將下列各數(shù)量按從小到大的順序排列。2平方米

180平方分米

2000平方厘米(

)<(

)<(

)3.填上合適的單位。一張報紙的面積大約是40(

);一張銀行卡的面積大約是45(

);一間臥室的面積大約是22(

)。4.填一填。

①黑板的長度是4米20厘米,也就是______米。②鉛筆長15cm7mm,也就是______cm。③王紅的體重是30千克400克,也就是______千克。④一本數(shù)學(xué)書的價格是6元7角5分,也就是______元。5.小紅在山頂上看日出,她面向太陽,前面是________,后面是________,左邊是________,右邊是________。(填方向)

6.日落時,我面向太陽,前面是(

),后面是(

),左面是(

),右面是(

)。(填“東”“南"“西”或“北”)四.計算題(共2題,共12分)1.用豎式計算。

(1)894÷6

(2)926÷3(3)570÷3

(4)804÷32.看誰算得又對又快。(1)120+80=________

(2)60×10=________

(3)5×14=________

(4)77+23=________

五.作圖題(共2題,共8分)1.觀察你的家,東、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右順序填□)2.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共6題,共31分)1.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?2.張師傅加工100個機(jī)器零件,加工了2小時35分正好加工完,一看表正好是16:00,張師傅是什么時間開始工作的?3.小明前3天共看書20頁,后4天每天看16頁,這星期他平均每天看了多少頁?4.算一算。(1)張老師帶了428元,最多可以買幾支鋼筆?還剩多少錢?(2)劉老師帶了211元,最多可以買幾本筆記本?5.“五一”長假期間,一個269人的旅游團(tuán)需要住宿。如果每8人一個房間,可以住滿多少個房間?還剩多少人?6.幼兒園買了69個蘋果,要放在4個盒子中,平均每盒放幾個?還剩下幾個蘋果?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.A5.B

6.A

二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.十;兩2.2000平方厘米<180平方分米<2平方米3.平方分米;平方厘米;平方米4.4.2;15.7;30.4;6.755.東;西;北;南6.西;東;南;北四.計算題1.(1)149

(2)308……2

(3)190

(4)268

2.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作圖題1.如圖:2.如下:六.解答題1.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。2.16時-2小時35分=13時25分3.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(頁)答:這星期他平均每天看了12頁。4.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以買47支鋼筆,還剩5元。(2)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論