小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(完整版)_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(完整版)_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(完整版)_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(完整版)_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(完整版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在99×(100+1)=99×100+99×1中運(yùn)用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律2.(a+b)×c=a×c+b×c,這是(

)的字母表達(dá)式。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律3.甲數(shù)×1.02=乙數(shù)×0.98,如果甲數(shù)和乙數(shù)都不為0,那么(

)。

A.甲數(shù)>乙數(shù)

B.甲數(shù)<乙數(shù)

C.甲數(shù)=乙數(shù)4.“5.7○4.83”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×5.下面的小數(shù)只讀一個(gè)零的是(

)。

A.20.5

B.20.05

C.10.0406.下面各數(shù)與7最接近的是(

)。A.7.02

B.6.99

C.7.003二.判斷題(共6題,共12分)1.547-98用簡便方法計(jì)算是547-100+2。(

)2.5.05和5.0599保留一位小數(shù)都是5.1。()3.位數(shù)多的小數(shù)一定比位數(shù)少的小數(shù)大。(

)4.算式100÷(1+9)×10與算式100×10÷(1+9)的結(jié)果相同。(

)5.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。(

)6.5.095保留兩位小數(shù)是5.1。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.8×45×125=45×(8×125)運(yùn)用了(

)律和(

)律。2.如圖:從上面看是(

)形。3.比較小數(shù)的大小。(1)13.98(

)12.98

(2)60.60(

)60.064.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有老師14人,學(xué)生326人要去郊游。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。租(

)輛大車和(

)輛小車最省錢。5.小麗用同樣大小的正方體搭出了下面的立體圖形,根據(jù)要求,選擇適當(dāng)?shù)男蛱柼钤谙旅娴睦ㄌ柪?。?)從正面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(2)從側(cè)面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(3)從正面看到的形狀是的立體圖形有(

)。(4)從側(cè)面看到的形狀是的立體圖形有(

)。6.根據(jù)要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數(shù)是802的算式:(

)7.把1.2改寫成以百分之一為單位的數(shù)是(

),把5改寫成計(jì)數(shù)單位是0.001的數(shù)是(

)。8.計(jì)算56×8-12+6時(shí),應(yīng)先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答題(共6題,共34分)1.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)2.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?6.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.A5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.略2.圓3.(1)>(2)>4.8;15.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥6.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)7.1.20;5.0008.乘;減;加四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈送2個(gè),買40個(gè)贈送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

5.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。6.解:大車平均每人的租金:9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論