人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷及參考答案【典型題】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷及參考答案【典型題】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷及參考答案【典型題】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷及參考答案【典型題】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷及參考答案【典型題】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.被減數(shù)增加50,減數(shù)減少50,差是(

)。

A.增加50

B.減少50

C.增加100

D.不變2.2+3×4與(2+3)×4的得數(shù)(

)。

A.相等

B.不相等

C.無(wú)法確定3.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)相差(

)。A.799

B.899

C.8984.一輛卡車(chē)4小時(shí)行駛320千米,一輛客車(chē)5小時(shí)行駛550千米。這輛客車(chē)每小時(shí)比這輛卡車(chē)多行(

)千米。A.30

B.40

C.50

D.605.小紅買(mǎi)了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買(mǎi)1支鉛筆和1支鋼筆需要花(

)元錢(qián)。

A.10

B.6

C.15

D.76.在一個(gè)有小括號(hào)的算式里,要先算(

)。

A.加減法

B.乘除法

C.小括號(hào)里面的二.判斷題(共6題,共12分)1.(4×26)+(24÷3)去掉小括號(hào)后,運(yùn)算順序發(fā)生了改變。(

)2.0÷5+10=15。(

)3.四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是從左到右依次計(jì)算。(

)4.(300-12)×(17-13),去掉括號(hào)后,結(jié)果不變。(

)5.小數(shù)加減法的意義與整數(shù)加減法的意義相同。(

)6.2.1-2.1÷2.1+2.1=0。(

)三.填空題(共6題,共10分)1.60-40÷8這個(gè)算式里計(jì)算時(shí)要先算(

)法。2.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(

)的順序計(jì)算。3.72+(18-9)先算(

)法,再算(

)法。4.根據(jù)45×28=1260,直接寫(xiě)出下面各題的得數(shù)。450×280=(

1260÷28=(

)5.算一算。37+(16-7)=(

68-(27+5)=(

)6.若38×12=456,則456÷38=(

)。四.計(jì)算題(共3題,共20分)1.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

3.脫式計(jì)算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.解答題(共5題,共26分)1.利用下面的方框畫(huà)一畫(huà)。表示出“48÷2÷4”的意義。2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

3.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

4.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

5.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.A5.D6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.除2.從左往右3.減;加4.126000;455.46;366.12四.計(jì)算題1.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.12;147;2;53.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.將長(zhǎng)方形的總面積看成48,48÷2則表示將長(zhǎng)方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。2.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票5440元。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論